Вопросы по ДОПам с предысторией

Покупка авто, установка ДОПов при покупке, регистрация и тонкости этих важных мероприятий.
Oleg K.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 03:32
Город: Челябинск
Авто: ASX S11 Серый

Вопросы по ДОПам с предысторией

#1

Сообщение Oleg K. » 16 апр 2012, 03:51

Приветствую, Уважаемые участники форума!
Позвольте предысторию и вопросики ;)
Насчет выбора авто.. Свой Лансер-9 пытался продать-обменять еще в прошлом году. Неспешно. По принципу: купят, хорошо, возьму себе новую. А нет, так нет. В итоге на это желание периодически «забивал». Конкретно выбирать машину начал примерно с марта!
Да, хотелось чего-то большего чем легковушка (и таки хочется! )) ), ну и чтоб автомобиль был новым, при том, не чрезчур дорогим - такие критерии. Во-многом неопределенность упиралась в отсутствие времени чтоб полазить по салонам, потестдрайвить..
Смотрели и катались на таких вариантах:
Жук ! Ну да… увидев его в первый раз, испугался. В салоне дилера подкупило неплохое предложение по скидке в 100т.р. за 2011 год, да и близко он показался не таким страшным. Покатался. Изучил форумы клубов, переварил. Из плюсов назвал бы лишь цену и относительную беспроблемность, судя, опять же, по отзывам с форумов.
Отказался же в силу двух основных причин: ну принято у нас так,- делить машины на мужские и женские. И сложно мне себя в ней представить (стою на перекрестке, внимание со всех сторон ведь будет!). Размеры. Назад за собой сел лишь полубоком. Да и на водительском месте при моем росте под 190 правая нога непривычно упирается в борта. Хотя, наверное, дело привычки, однократная поездка- не показатель..
Кашкай. Изначально был основным вариантом, но на фоне других появившихся, чисто внешне показался скучным. Да и тестдрайв не впечатлил (от динамики того же турбированного Жука был, конечно, в восторге). В хороших комплектациях стоит как ASX. Вот и подумалось, почему бы не посмотреть Митсубиси?!
ASX. Первый тестдрайв делался когда снег сошел, а у дилера еще были шипы на тестовом авто. У-у-у-у – гудит ото всюду так что кто ехал сзади, ни слова не расслышал о чем мы общались с менеджером. Впечатление что на каждой кочке как на табуретке.. Пробую поддать газу, а машина не едет! Смотрю, у двухприводного авто средний расход зашкаливает за 20 литров! После отзывов на Дроме, собственно, был готов к таким моментам. Но, ориентируясь чисто на свои впечатления, понял, не моя.. далеко не по-мне.. На тест ходили компанией, дык, не впечатлились все… По впечатлениям из плюсов лишь «внешность».
Спортаж (который третий, новый, разумеется). Дизайн- супер! Проехался как сзади, так и спереди на пассажирском месте, ну и за рулем. Ведет себя тихо, разгоняется отлично! Посадка показалась более удобной и комфортной. Сзади однозначно удобнее чем в Асе. По вождению не смог даже минусов сформулировать. Бросилась так сказать в глаза лишь педаль тормоза, которая расположена порядком выше газа! Т.е. ногу нужно значитально приподнимать. Опасно! Ездили с другом. Менеджер, увидев наши довольные рожи, тут же предложил заключить договор. Мол, разность в уровне педалей он не заметил, а в сервис к ним пока никто с проблемами не обращался ))) Одно это вызвало подозрения. Понятно, поездка, эмоции, критичность низкая ))) Успели даже допы расписать, но взяли время подумать. Уходя, правда, еще покружили возле машины и самолично убедились что двери у нее не закрываются. Факт. Нужно сильно хлопать!
Однозначно, Спорт! Но, блин, самый дорогой из всех он. А Митсуба тут в апреле 50т.р. еще сбросила… В итоге выбор между двух- ASX и Спортаж. Алчность взяла свое. Еще один тестдрайв ФЫЧа. Его переобули, явно стал тише в плане шума от колес. Катался с другим менеджером (тоже «я ниче не знаю, я только продаю», но не такой как прошлый, у которого пришлось выпрашивать чтоб на тест записал). Мне включили передний привод, который и планируется брать, расход средний показывал около 16 литров. Мне продемонстрировали ручной режим в плане динамики. Жесткость исчезла излишняя (раньше были перекачаны колеса?)! В итоге впечатления, можно сказать, противоположные первой поездке!
В тот же вечер решено забронировать для себя авто. Поехали, правда, в другую компанию, где продавать умеют получше (в первой дали каталог доп. оборудования, созвали триумвират для ответа на мои вопросы, так на половину вопросов на тему «что это за доп, для чего, или как выглядит»,- не ответили; ну и еще по ряду моментов ввели в заблуждение).
В другой компании сказали, дайте денег, забронируйте машину, вернуть бабло всегда сможете. Так и поступили. Выбран был S11, Инстайл за 1009000р. с учетом скидки. Серый (не серебристый :) ).
Из допов:
Сигналка, защита, подкрылки, брызговики, ковры в салон и багажник, дефлекторы (были на прошлой машине, считаю удобной штукой), механический замок на КПП, маркировка.
Все сделать планировалось по трейд-ин, но моего Лансера оценщик брать не захотел. В итоге пришлось продать 2006г. на автомате за 260 т.р. перекупам (Челябинск) чтоб по-быстрому ((( но это отдельная история, там были нарекания по кузову.
В итоге выбор свелся к двум вариантам- Ася и Спортаж, который словацкой сборки и калининградской досборки. Выбор больше виртуальный. Чисто форумы обоих авто читал. Да, проблемы есть и там и там. Но после изучения тем по Спортажу стало складываться ощущение что людям, у которых пока что ничего не сломалось, просто повезло! Варианты и расклады есть разные. Но в целом однотипные проблемы Аси на порядок мягче Спортовых! Да при обсуждении Аси пока не натыкался на реплики, характерные для обладателей Спортажа (мол, ошибся, хочу избавиться, и больше на корейцев не смотрю). Как понял, гарантия у Киа невнятная, машины сыпятся еще до 1 ТО, а что через пару лет будет?
В общем, определился! Мой предварительный заказ в силе! Машина еще не выехала из Мск., но до конца апреля обещают вручить! А пока приходится вспоминать прелести жизни пешехода. Уффф…
И вот вопросы:
1. У инстайла сильная заводская тонировка задней полусферы. Никогда не водил тонированную машину. Принципиально не тонировал исходя из догадок (!) что сдать назад, пропустить поток на кольце и в подобных ситуациях ведь ничего не видно! Думается, камера будет выручать в некоторых случаях. Ну а как в целом обходиться с такой тонировкой? Или это дело привычки? Не уточнял до этого..слухи ходили о введении запрета на сильную тонировку задних стекол. Есть ли такое или на уровне слухов? Не придираются ли к заводской тонировке зада?

2. На (уже) прошлой машине была заводская затемненная полоска на лобовом стекле. Удобнооооо!!! У дилера она около 1500р. стоит (это ж чуть ли не круговая тонировка в приличной фирме!). Но сделать позже нужно будет однозначно. А заодно уж и передние боковые стекла максимально прозрачной пленкой хотелось бы тонировать, дабы визуально немного сгладить разницу между передними и задними стеклами. И в связи с этим вопрос. Ведь изначально, как я понял, незначительное заводское затемнение передних стекол имеет место быть. Можно ли наклеить пленку поверх так чтоб прошло по ГОСТу? Если да, то какую пленку брать?

3. Изначально заказал сигналку с одним ключом. Ну не приходилось раньше пользоваться вторым, который всегда был спрятан дома. Но на форуме проходили мысли что не помешал бы.. Дык, нужен ли он? Из-за чипа ключ под 3т.р. выходит!

4. Сигнализация с функцией доводчика стекол- пока что отказался от такой функции, подумав, решил что не помешает… мысли такие ))

5. Защита радиатора в виде сетки на бампер. У дилера нет, но сказали, принеси, поставим. Догадываюсь что за сеткой нужно топать на авторынок. Но какую брать (если вопрос так можно поставить), и, главное, сколько ? Ну и нужна ли она?

6. А кожаный салон прятать за чехлами стоит? А то у той же Киа, вон, у людей трещины в кожаных креслах бывают…

7. После Фокусимы ходили слухи о радиационных авто, которые к нам попрут. Быть может, кто-то уточнял по этому вопросу?

8. Следует ли на что-то еще обратить внимание на этапе ожидания машины?

Буду благодарен за разъяснения!
Олег К.

Oleg K.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 03:32
Город: Челябинск
Авто: ASX S11 Серый

#2

Сообщение Oleg K. » 16 апр 2012, 03:58

Да! Заказанные ДОПы уже вытянули в 46500р. с работой. У КИА подешевле тот же набор будет. Но ее фанаты вкладываются в последствии в другие вещи, как я понял :moroz:

Аватара пользователя
hunix
Капитан
Капитан
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:28
Город: москва
Авто: s 08 (все, продан)...
Пробег: 82000
Прошлый авто: lancer 9 (до REстайл)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

#3

Сообщение hunix » 16 апр 2012, 05:10

Мдя... Предистория знакомая?! Как в воду гляжу, читая!. Ну что ж? Ставки зделаны?! Ждите своего зверя и будьте готовы как к радостям, так и к огорчениям, того и того будет в достатке!. По допам? Конечно, каждый волен выбирать источник по карману?, но многие у ОД брали их по минимуму, ибо дорого у них! Все допы легко приобрести через форум имея к.к.! Ну... Много отписываться не могу ибо с телефона и неудобно?! Листайте форум, он очень развит, и ответит вам практически на все ваши вопросы! Удачи!
скверный звереныш...

Аватара пользователя
LEXA25
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:15
Город: Москва
Авто: Sportage IV White
Пробег: 45000
Прошлый авто: ASX S08 RED/OPEL ASTRA H
:
За активность - Серебро Золотая звезда III степени
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

#4

Сообщение LEXA25 » 16 апр 2012, 07:43

Oleg K.
1.Насчёт тонировки, днём видно всё хорошо, а вот ночью не очень, хотя народ не жалуется,но на крайняк можно стекла опустить )
никакого запрета на заднюю тонировку нет и не будет, можно тонировать на глухо! к заводской тонировке вообще не придираються!

2.если и напыление какое то есть оно незначительное, многие бронировали передние стекла спец плёнкой, она прозрачная и по госту проходит но она не затемняет, а если будете пытаться затемнить какой либо плёнкой, по Госту одназначно не пройдёт!

3. ну насчёт ключа решать Вам, в принципе одного ключа хватает,
нужен будет второй идёте к дилеру и он его сделает быстро!

4.в принципе штука нужная, но не необходимая.

5.да народ сам ставит покупают на рынке! ничего сложного нет.

6.думаю кожу прятать не стоит, пока никто не жаловался

7.я мерил фон всё чисто ), да у ОД не должно быть радиактивных машин!

8.ЧИТАЙТЕ ФОРУМ :D
西南部电机

Аватара пользователя
rolex
Капитан
Капитан
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 09:02
Город: Кубань
Авто: 1.6 Intense MT S08
Прошлый авто: Hyundai Accent
:
Золотые руки За активность - Серебро
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение rolex » 16 апр 2012, 10:14

Тонирован задний полукруг Llumar 5% - все класс! :) Но у нас климат такой на юге - без тонировки салон греется гораздо сильнее. Проблема с обзором сзади нет, зеркала у ФЫЧа большие + камера. Камеру поставить несложно и самостоятелньо, примеров с фото на форуме полно.

По сетке - на мой взгляд сетка нужна лишь в нижнюю часть бампера где сам радиатор, а это примерно 85х100 размер, цвет желательно черный и сетка 3-5мм. Ставится самостоятельно очень легко - есть отчет в FAQ форума.

По родной коже тоже не помню жалоб на форуме.

Все авто проверяются на радиацию еще по прибытию в Котку, когда их сгружают в парома в Европе :), пока никто еще не жаловался, хотя опасавшихся было много и на форуме есть отзывы, что просили у ОД при покупке померять дозиметром - все нормально с этим.

Опасаться помоему в период ожидания нечего, а при получении авто у ОД сделать себе типа небольшой распечатки-плана, примеров полно на форуме, что следует проверить при получении.

Приятной покупки! Сам тоже рассматривал Спортидж в свое время для покупки как один из вариантов, но был отвергнут сразу по прочтению форума владельцев с неделю + пощупал в салоне. У моего ОД салон был как раз мультибренд Митцу/Киа - так что напевы менеджеров Киа мне очень знакомы :D Помню как очень они напирали на факт удобства посадки через заднюю дверь и как неудобно это делать в ФЫЧе. Повеселили вообщем.
ASX Dark Blue Shark / L200 Moss Green Triton
>>> Время бесценно...

Igor67
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:56
Город: Москва
Авто: ASX S11 Красный
Прошлый авто: Suzuki Swift
:
За активность - Серебро Доброе сердце
Поблагодарили: 15 раз

#6

Сообщение Igor67 » 16 апр 2012, 10:33

Oleg K.
Добро пожаловать и скорейшего получения машины:)
1. Тонировка в движении не мешает. А когда сдаете назад смотрим по боковым зеркалам, и у Вас еще будет камера. Даже ночью у нее достаточное разрешение что бы видеть препятствия.
2. Решать Вам, учтите что под зеркалом у нас шелкография и пленка хуже прилипает и еще должны будут оставить не заклеенными окна где стоят датчики дождя и света.
3. просто не знаю, у Вас автозапуск в сигналке?
4. Да фитча удобная, но мне не подошла. Я сам еще тот доводчик, а если жена рядом, то вообще ни чего не забудешь:)
5. Алюминиевая, есть черная, серебристая, видел красную. Поставил черную - совсем не видно.
6. Кожа нормальная, ребята не жалуются. У меня за полгода с ней ни чего не произошло.
7.
8. Курите форум, ибо здесь уже много есть решений и советов:)
ПЫСЫ Купил накладки на пороги ибо 1 легким движением каблука получили царапину. Внимательно изучил тему про чип тюнинг. Машина до и после (для 1.8 ооочень актуально) совсем разные. Из отзывов на тему - для динамики открыл лепестки и ручной режим, съездил к Ёжику - больше не парюсь с ручным режимом:)
+Бонусы в виде штатной сигналки, евросвета, автоматически закрывающихся замков, складывания зеркал только при Вашем желании, а не при каждом нажатии кнопки Lock.
Ну и еще куча нужных советов от прошедших этот путь форумчан.
BRGDS, Игорь.

Oleg K.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 03:32
Город: Челябинск
Авто: ASX S11 Серый

#7

Сообщение Oleg K. » 16 апр 2012, 19:28

Благодарю за ответы! Познавательно!
А где конкретно располагаются датчики дождя и света?
И по тонировке передних боковых... Здесь принципиальный момент в том что поверх имеющихся слегка затемненных заводских стекол нельзя ничего клеить или лишь бы получившееся в итоге стекло соответствовало госту с его 70%?

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#8

Сообщение 29RUS » 16 апр 2012, 19:38

Oleg K.
Ну если полоску клеить внутри салона, а не снаружи, то датчики не заклеите. Да кстати и для полоски есть требования, она должна быть не шире 14 см.

Аватара пользователя
Apolinarii
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 4166
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:42
Город: Сочи
Авто: ASX S01 MT Kawasemi.(авто Мишутка)
Пробег: 100055
Прошлый авто: Great Wall Deer G3
:
Всегда готов Король гриль 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение Apolinarii » 16 апр 2012, 19:42

29RUS писал(а):она должна быть не шире 14 см.

Как у меня. :D
Сочи — счастье в каждом взоре! Сочи — рай на Черном море!

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#10

Сообщение 29RUS » 16 апр 2012, 19:50

Oleg K.
Да по поводу ключа, сам ключ вам не нужен, нужен только транспондер, а он стоит намного дешевле, на форуме обсуждалось. Либо можно купить у ОД лансеровский ключ с транспондером, стоит порядка 900 рублей, транспондер точно такой, как у нас. А два ключа нужны в первую очередь для страховой.


Аватара пользователя
Шуш
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:59
Город: Пушкино
Авто: VW TUAREG NF черный
Пробег: 65000
Прошлый авто: ASX, TUAREG GP
:
За фото отчеты Всегда готов ASX-Фест
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 176 раз

#11

Сообщение Шуш » 17 апр 2012, 00:17

LEXA25
Лёш, я тебя чудок поправлю :D без обид :frnd:

LEXA25 писал(а):никакого запрета на заднюю тонировку нет и не будет,

Я бы с такой уверенностью не утверждал( не будет) мы в России живём!
LEXA25 писал(а):она прозрачная и по госту проходит но она не затемняет

Ни какая плёнка не проходит по ГОСТУ!
Лёха, ну а в остальном солидарен с тобой :D
Д.
Каждый видит, каким я кажусь, мало кто чувствует, какой я есть........

Аватара пользователя
LEXA25
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:15
Город: Москва
Авто: Sportage IV White
Пробег: 45000
Прошлый авто: ASX S08 RED/OPEL ASTRA H
:
За активность - Серебро Золотая звезда III степени
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

#12

Сообщение LEXA25 » 17 апр 2012, 09:56

Шушечки писал(а):LEXA25

Лёха, ну а в остальном солидарен с тобой :D
Д.


это самое главное :) :x
西南部电机

Oleg K.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 03:32
Город: Челябинск
Авто: ASX S11 Серый

#13

Сообщение Oleg K. » 17 апр 2012, 13:28

т.е. нет консенсуса насчет передних боковых- можно ли наклеить пленку с минимальным затемнением, лишь бы получившееся стекло было около госта. Попробовать так поступить?
Или... быть может, члены клуба клеют и спокойно себе катаются без проблем ? :)
---
В последние пару дней общаемся с менеджером по телефону. Машина выехала! На следующей неделе обещают вручить!
Попросил вчера доводчик стекол к сигналке в подарок. Сегодня он перезвонил, сказал что сделают! :)

Аватара пользователя
sb8638
Капитан
Капитан
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 08:43
Город: Вологда
Авто: Асх уже нет. Езжу на шкода кодиак
Пробег: 0
Прошлый авто: Асх
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

#14

Сообщение sb8638 » 17 апр 2012, 13:33

Oleg K. писал(а):т.е. нет консенсуса насчет передних боковых- можно ли наклеить пленку с минимальным затемнением, лишь бы получившееся стекло было около госта. Попробовать так поступить?
Или... быть может, члены клуба клеют и спокойно себе катаются без проблем ? :)
---
В последние пару дней общаемся с менеджером по телефону. Машина выехала! На следующей неделе обещают вручить!
Попросил вчера доводчик стекол к сигналке в подарок. Сегодня он перезвонил, сказал что сделают! :)

На передние стекла клеить ничего нельзя, т.к. само стекло уже задерживает примерно 10-15%. поэтому запрета клеить нет- но абсолютно прозрачной пленки не бывает, и вопрос зачем клеить прозрачную.

Я сталкивался с почти прозрачной примерно 15% задерживает, но она УФ лучи задерживала - хотел поклеить спереди. На кусочке стекла наклели и померяли - не прошло. Поэтому клеть спереди - не по ПДД, ГОСТу.

У нас в городе устраивают рейды "чистое стекло" днем перекрываю все мосты и штрафуют всех нарушителей.
Променял ФЫЧа на Паджеро 4.
Жена пускает в ФЫЧа только пассажиром.

Аватара пользователя
Шуш
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:59
Город: Пушкино
Авто: VW TUAREG NF черный
Пробег: 65000
Прошлый авто: ASX, TUAREG GP
:
За фото отчеты Всегда готов ASX-Фест
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 176 раз

#15

Сообщение Шуш » 17 апр 2012, 13:34

Oleg K.
Ещё раз!!! Хоть прозрачную пищевую плёнку приклейте, не пройдёт по прибору(светопроницаемость) :!:
Ну а там как хотите, можете клеить, Вам с ГИБДД общаться :D
Д.
P.S. Профиль заполните полностью, пожалуйста.
Каждый видит, каким я кажусь, мало кто чувствует, какой я есть........



Вернуться в «Покупка, ДОПы и регистрация ТС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей