Расход бензина на Mitsubishi ASX

Вопросы по двигателю, агрегатам и системе впуск/выпуск.
Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6001

Сообщение causticnem » 26 янв 2019, 14:53

Noir писал(а):Товарищи, подскажите что делать.
Последнее время очень большой расход, не успеваю заправлять. Замерила два раза - 19 литров (заправвляла до полной, проехала 104 км и снова заправила до полной, влезло 19,8 литров).
Чаще всего еду 2-3 км, потом глушу мотор отвожу ребенка в сад и назад еду столько же. Машина показывает вначале как выезжаю 70 литров, к дому 25-30. Если по городу еду то 20 примерно, по трассе недавно - самый минимум 11, меньше ни разу не видела.
Была в сервисе, продиагностировали, поменяли по мелочи (фильтры и катушку зажигания).
Ничего больше не нашли. Но это же ненормально? Или зимой нормалтно?
Многовато даже для зимы и коротких пробегов. Диагноз - переобогащённая (высококалорийная) смесь. Причины стандартные: "забитый" топливный фильтр, грязный дроссель, свечи, топливные форсунки. Соответственно, топливный насос качает на пределе. Рецепты также стандартные: очистка/замена. Можно, конечно, смесь "откорректировать" программно, но это будет неправильно. А из сервиса, где вам зачем-то заменили катушку зажигания - бегите.

Дубль
Полковник
Полковник
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:29
Город: Voronezh
Авто: ASX 2,0 Белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: VAZ 21051,099,72,92, ASX1.6
:
Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 446 раз

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6002

Сообщение Дубль » 26 янв 2019, 16:22

causticnem писал(а):Источник цитаты Диагноз - переобогащённая (высококалорийная) смесь. Причины стандартные: "забитый" топливный фильтр, грязный дроссель, свечи, топливные форсунки.

Забитый фильтр наоборот может быть причиной обедненной смеси. Да и написано ведь
Noir писал(а):Источник цитаты Была в сервисе, продиагностировали, поменяли по мелочи (фильтры и катушку зажигания).

Если все соответствует то причина не связана с фильтрами и пропусками зажигания. Форсунки тоже маловероятно. Явных признаков неисправностей нет. Скорее всего аппетит из-за зимы и чрезмерных нажатий педали газа.
Noir, если машина нормально заводится и послушно едет не стоит обращаться в сервисы (по крайней мере до весны). Только развод на бабки и замену исправных деталей (надеюсь замененную катушку оставили Вам в запас). Попробуйте чуть подкорректировать стиль вождения. Прежде всего, плавно и в меру нажимать педаль газа, резко не ускоряться и не греть машину стоя на месте.
Noir писал(а):Источник цитаты Машина показывает вначале как выезжаю 70 литров, к дому 25-30.
70 литров для непрогретого двигателя нормально. У Вас расходомер по умолчанию установлен в режим автоматического сброса среднего расхода после каждого простоя. При таком режиме за короткую поездку среднего расхода не увидите. Удобнее установить ручной сброс показаний расхода.

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6003

Сообщение causticnem » 26 янв 2019, 17:02

Дубль писал(а):Источник цитаты Забитый фильтр наоборот может быть причиной обедненной смеси.

Забитый топливный фильтр приводит к тому, что топливный насос повышает давление и подаёт больше топлива в систему. Соответственно, ЭБУ "делает" коррекцию на количество подаваемого топлива, нормируя его текущее значение к номинальному. По факту имеем повышенный расход топлива и отсутствие ошибок на "богатую" смесь. "Бедная" смесь проявится при неисправном топливном насосе (при наличии забитого фильтра) и ЭБУ сразу выдаст ошибку P0171.
Дубль писал(а):Источник цитаты Скорее всего аппетит из-за зимы и чрезмерных нажатий педали газа.
:facepalm:
Дубль писал(а):Источник цитаты и не греть машину стоя на месте.

:facepalm: :facepalm:

Аватара пользователя
Der_Jolly
Капитан
Капитан
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 08:02
Город: Омск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2G/2 Restail
Прошлый авто: ASX 1.8 CVT 2011
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6004

Сообщение Der_Jolly » 26 янв 2019, 17:45

causticnem писал(а):Источник цитаты Забитый топливный фильтр приводит к тому, что топливный насос повышает давление и подаёт больше топлива в систему.

За счет чего он его повышает, многоооборотистый что ли? При забитом фильтре давление падает. На работе масса насосов в различных системах, в том числе и на дизелях, где после фильтров стоят датчики с уставкой на низкое давление. Либо на разницу до и после (Diff Pressure).
God is real, unless declared as integer

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6005

Сообщение KOPERNIK » 26 янв 2019, 18:10

Дубль писал(а):Источник цитаты Скорее всего аппетит из-за зимы и чрезмерных нажатий педали газа.

:) Ерунда. Зима вообще, не оказывает сколь-нибудь существенное влияние на расход бензина (во всяком случае, в московском регионе, да и в воронежском тоже). Разница почти несущественная между летними и зимними месяцами. Посмотрите, вот здесь год назад выкладывал свой расход топлива - viewtopic.php?p=670429#p670429
Прошел год - ничего не изменилось. Вот данные с августа по декабрь - 6,62; 7,55; 7,48; 7,11; 6,13; 6,44; 7,44; 7,15; 7,71; 7,60; 7,47; 7,78; 7,78; 7,91; 7,98; 7,38; 7,43 (от заправки до заправки).
Это все расход в городском московском трафике. Как видите, даже за отметку в 8 л не переходит. Это и есть нормальный расход. Понятно, у Noir на 1,8 будет чуть больше, но уж никак не 20 л :facepalm: , на литр да, ну хрен с ним, полтора.
Машину грею всегда, до первой метки ОЖ, далее зимой движение без резких ускорений и невысоких оборотах до штатного прогрева. Если надо постоять стою, двигатель не глушу и вообще, не парюсь сколько там у меня машина на ХХ-оборотах работает.
Что касается чрезмерных нажатий педали газа, то тут не понял вообще - что значит чрезмерных?
Каждый день езда по Москве туда-обратно, часто, очень часто, да почти постоянно, ползание в пробках. А это... "чрезмерное" нажатие педали газа - постоянные трогания, ускорения, торможения...

Резюме: Явно у Noir проблемы с двигателем и т.п. есть (как сказал Валентин caustichem там и надо смотреть) и никакая зима, педаль газа и даже малые пробеги здесь ни при чем.
I'll be back

Аватара пользователя
Smenson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:29
Город: Москва
Авто: MMC Pajero 2, 3d 2.5TD
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 274 раза

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6006

Сообщение Smenson » 26 янв 2019, 18:39

KOPERNIK писал(а):Источник цитаты Ерунда. Зима вообще, не оказывает сколь-нибудь существенное влияние на расход бензина (во всяком случае, в московском регионе, да и в воронежском тоже).


Так только полный дилетант написать может !
Я могу без проблем наездить (!), именно наездить ! и 20 л. на сотню )))
Именно на ФЫЧе, а не Гелендвагене !
А вот 4 л. уже не получится !!!

P.S. Даже в дождь расход топлива увеличивается на 0.5 - 1 л. в среднем !

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6007

Сообщение KOPERNIK » 26 янв 2019, 18:54

Smenson
Причем тут могу или не могу? Я привел цифры расхода топлива при обычной штатной нормальной езде. Я вообще не понял, о чем Вы тут написали и что хотите доказать.
И что означает дилетант? Дилетант в чем?
I'll be back

Аватара пользователя
Smenson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:29
Город: Москва
Авто: MMC Pajero 2, 3d 2.5TD
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 274 раза

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6008

Сообщение Smenson » 26 янв 2019, 19:03

KOPERNIK писал(а):Источник цитаты Дилетант в чем?


Дилетант в том, что пишете вещи которые противоречат законам физики и человеческой логики !

KOPERNIK писал(а):Источник цитаты Зима вообще, не оказывает сколь-нибудь существенное влияние на расход бензина


Речь в этой теме идет не о вашем авто и стиле эксплуатации, а о всех других авто ( девушки в данный момент ) и вообще о любой гипотетически возможной ситуации в человеческой жизни.

Аватара пользователя
Papil
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 21:22
Город: ПЕРМЬ
Авто: ASX 2.0 4WD S18 Exlusive
Пробег: 125000
Прошлый авто: KIA CEED 1.6 hb
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 165 раз

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6009

Сообщение Papil » 26 янв 2019, 19:23

KOPERNIK писал(а):Источник цитаты Зима вообще, не оказывает сколь-нибудь существенное влияние на расход бензина (во всяком случае, в московском регионе, да и в воронежском тоже). Разница почти несущественная между летними и зимними месяцами.

То же позволю с вами не согласиться в этих словах. Например, по моей статистике (примерно такая же как у вас, по месяцам) собранной на пять можно увидеть в какой год какой месяц был самый холодный и снежный. Самое большее 2016 год, декабрь, расход 19.7 при пробеге за месяц 725 км, этот же год - август 9.5. Нууууу, разница существенная.
Прогревы, зимняя резина, снег и снежная каша под колесами, работа полного привода (при наличии) разве это не способствует увеличению расхода.

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6010

Сообщение KOPERNIK » 26 янв 2019, 19:29

Smenson
Еще раз. Я пишу что вижу, и показал цифры расхода, на примере своего авто. На всех других ASXах у остальных примерно все также.
Smenson писал(а):Источник цитаты вообще о любой гипотетически возможной ситуации в человеческой жизни

Какая возможность? О чем вы вообще говорите? Изъясняйтесь понятней, а не о каких-то туманных ситуациях. Ну если уж Вы профессионал :cool2: Так объясните мне дилетанту, что конкретно Вы имеете ввиду. И не надо тут пальцы гнуть.
Для профессионалов повторю. Расход топлива по городу нормальный 7-8 литров (на 1,6), и уж никак не 20. Могу - не могу, да чтобы 20 иметь нужно очень постараться.
I'll be back


Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6011

Сообщение KOPERNIK » 26 янв 2019, 19:31

Papil
Ну, не знаю. У Вас 2.0 и ПП. Ну Вы же посмотрели мои цифры? Нет практически у меня разницы.
I'll be back

Дубль
Полковник
Полковник
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:29
Город: Voronezh
Авто: ASX 2,0 Белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: VAZ 21051,099,72,92, ASX1.6
:
Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 446 раз

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6012

Сообщение Дубль » 26 янв 2019, 19:44

causticnem писал(а):Источник цитаты Забитый топливный фильтр приводит к тому, что топливный насос повышает давление и подаёт больше топлива в систему.
:eek2:
На насос либо подается напряжение сети автомобиля либо не подается. Других режимов нет. Забитый фильтр приводит к повышению давления лишь между насосом и фильтром и то только при большом расходе. Чаще забит не основной фильтр, а фильтр грубой очистки (приемная сетка). Зимой это может происходить из-за кристаллов льда. Засорение чего-либо не приведет к повышению производительности насоса. Это теория. :cool2:
KOPERNIK писал(а):Источник цитаты Ерунда. Зима вообще, не оказывает сколь-нибудь существенное влияние на расход бензина (во всяком случае, в московском регионе, да и в воронежском тоже). Разница почти несущественная между летними и зимними месяцами. Посмотрите, вот здесь год назад выкладывал свой расход топлива - viewtopic.php?p=670429#p670429
Прошел год - ничего не изменилось. Вот данные с августа по декабрь - 6,62; 7,55; 7,48; 7,11; 6,13; 6,44; 7,44; 7,15; 7,71; 7,60; 7,47; 7,78; 7,78; 7,91; 7,98; 7,38; 7,43 (от заправки до заправки).

У меня может быть на пару десятых больше, но в целом также. Много факторов, влияющих на расход. Зимой кондиционер не работает уже в этом экономия, можно вспомнить про охлажденный воздух на впуске и т.д. Но...
Noir писал(а):Источник цитаты Чаще всего еду 2-3 км, потом глушу мотор отвожу ребенка в сад и назад еду столько же.
За 2-3 км мотор даже на рабочий режим не выйдет. О какой экономии может идти речь?

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6013

Сообщение KOPERNIK » 26 янв 2019, 19:56

Дубль писал(а):Источник цитаты У меня может быть на пару десятых больше, но в целом также

Вот, что и требовалось доказать. :) И у Вас такой же расход.
Дубль писал(а):Источник цитаты Много факторов, влияющих на расход

Конечно. А если бы этих самых факторов не было, то и не было бы разброса по расходу - 6,62 и 7,98.
Дубль писал(а):Источник цитаты За 2-3 км мотор даже на рабочий режим не выйдет

Ну здесь пожалуй согласен, тут не могу ничего сказать, у меня практически не бывает таких пробегов. Ну как бы в основном, типа мой штатный пробег 33-35 км в одну сторону, за день около 70 плюс-минус.
Но, неужели вот эти 2-3 км способны на столько существенно увеличить расход, до 20 литров. Не знаю.
I'll be back

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1639 раз

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6014

Сообщение Ахмадеев Равиль » 26 янв 2019, 20:02

Друзья, Как это зима не сказывается на расходе?
Уже писал viewtopic.php?p=715386#p715386
Климат стоит на Авто и не трогаю его.
И показания среднего расхода не сбрасываются.
Но сегодня средний расход 11,2л на сотню.
Расстояние до работы не изменилось, маршрут не изменился.
Что тогда изменилось кроме изменения внешней температуры? Ну скорость движения стала меньше, должен теоретически расход меньше быть.
Но появились дополнительные прогревы двигателя, Да и салона.

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Расход бензина на Mitsubishi ASX

#6015

Сообщение KOPERNIK » 26 янв 2019, 20:30

Ахмадеев Равиль писал(а):Источник цитаты Друзья, Как это зима не сказывается на расходе?

Да теоретически я и сам понимаю, что должна зима сказываться.
Равиль, ну тогда объясни мне пожалуйста мои цифры: Август - 7,55; 7,48; 7,11; Декабрь - 7,98; 7,38; 7,43? Что не так? Или я как-то "неправильно" считаю :)
Заправка в Москве одним и тем же бензином, на одной и той же АЗС. Между заправками выкатываю примерно одинаковое количество топлива, в среднем заправка 28-33 литров зимой, летом до следующей заправки выкатываю побольше. Соответственно расстояние между заправками я проезжаю тоже примерно одинаковое, плюс-минус.
Не пойму, откуда у тебя 11,2. У меня вообще никогда таких цифр не выходило.
I'll be back



Вернуться в «Двигатель»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: JT171, Дубль и 25 гостей