Диодные лампы в передние ПТФ

Электрооборудование
Аватара пользователя
portmen
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 18:53
Город: Владимирская обл. Александров
Авто: ASX S21 белый до рестайл
Прошлый авто: Toyota CarinaE
Поблагодарили: 3 раза

#46

Сообщение portmen » 15 ноя 2012, 00:09

TECHIA писал(а):ИМХО. При установке диодов ПТФ теряет свою прямую функцию. Считаю, важнее иметь достаточную освещенность в условиях плохой видимости.

+100
TECHIA писал(а): А для обозначения авто на дороге использовать ДХО, благо сейчас их великое множество за вполне приемлемую стоимость.

Поверьте моему (уже не маленькому) опыту передвижения по дорогам. Лучше и безопаснее фар ближнего света нет ничего.
Поясню: Водитель встречного автомобиля, особенно в темное время суток оценивает расстояние до встречного транспортного средства исходя из пятен света, которые он видит. Подразумевая при этом именно фары ближнего света. Поэтому если Вы едете с "очень хорошими сининькими" противотуманками или не дай бог с ДХО установленными УЖЕ чем фары Вы визуально увеличиваете расстояние... Ну далее я думаю все понятно... :-x ОН УЖЕ ИДЕТ НА ОБГОН!
... Хотя если Вы хотите экономить на лампочках...

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#47

Сообщение 29RUS » 15 ноя 2012, 00:13

portmen
О чем вы говорите? ДХО используются только днем, поэтому и называются они дневные ходовые огни. И днем их видно лучше чем ближний.

Аватара пользователя
portmen
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 18:53
Город: Владимирская обл. Александров
Авто: ASX S21 белый до рестайл
Прошлый авто: Toyota CarinaE
Поблагодарили: 3 раза

#48

Сообщение portmen » 15 ноя 2012, 17:34

29RUS писал(а):ДХО используются только днем, поэтому и называются они дневные ходовые огни

Дни бывают разные: пасмурно, дождь, туман, снег.
29RUS писал(а):И днем их видно лучше чем ближний.

Спорить не буду. Это субьективное мнение. У меня противоположное. Как получается все в этом топике пишут "СВЕТЯТ ХУЖЕ" а видно их почему то лучше...

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#49

Сообщение 29RUS » 15 ноя 2012, 17:46

portmen
Мнение конечно может быть любое :D но с физикой не поспорить:D
Светодиодные ДХО не несут в себе задачи освещать, они обозначаю транспортное средство. Светодиоды рассеивают свет во всех направлениях и именно поэтому, что пучек света издаваемый ими не сфокусирован они хуже освещают дорогу, но именно из за этого их лучше видно, чем ближний свет. И наверное не зря мировые лидеры автопрома штатно устанавливают на свои машины именно светодиодные ДХО.
Дневными ходовыми огнями (DRL) называют дополнительный источник света, установленный на автомобиле и предназначенный для включения и работы в дневное время суток. Этим источником света могут быть как обычные лампы накаливания, так и галогенные лампы, но наибольшее распространение получили светодиодные технологии. Они обеспечивают лучшую видимость автомобиля благодаря их расположению, а также благодаря тому, что они рассеивают свет во всех направлениях, по сравнению с фонарями ближнего света, которые направляют на дорогу сфокусированный световой поток. Ближний свет предназначен для езды в тёмное время суток для освещения дороги, а не обозначения машины. Цветовая температура светодиодных огней составляет 6 000 Кельвинов, что соответствует цветовой температуре дневного света, наиболее комфортного для человеческого глаза, т.е. DRL излучают яркий белый свет, который одинаково хорошо виден, как при пасмурной, так и при солнечной погоде. Сила света, излучаемого DRL, достигает 1 000 канделл. Необходимо учитывать и срок службы. Сколько "живет" стандартная галогенная для ближнего света? Примерно 600 часов, при условии, что напряжение, которое подается на лампы, не выше 13,2 вольта. А если это напряжение всего на 5% выше, то срок службы сразу же падает на 40%! Срок службы светодиодных ходовых огней Philips, например, составляет не менее 5 000 часов, т.е. экономия на замене галогенных ламп более чем очевидна.

Аватара пользователя
portmen
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 18:53
Город: Владимирская обл. Александров
Авто: ASX S21 белый до рестайл
Прошлый авто: Toyota CarinaE
Поблагодарили: 3 раза

#50

Сообщение portmen » 15 ноя 2012, 18:10

29RUS писал(а):Светодиоды рассеивают свет во всех направлениях и именно поэтому, что пучек света издаваемый ими не сфокусирован они хуже освещают дорогу, но именно из за этого их лучше видно, чем ближний свет.

Что ж вполне возможно Вы правы. Однако я предпочитаю фары в качестве ДХО. Штатных светодиодов у нас не предусмотрено, а колхозить не хочу да и не вижу смысла, кроме копеечной экономии на лампочках. И уж тем более не буду ради этого курочить противотуманки (которые ИМХО неплохо светят). Каждому свое.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#51

Сообщение 29RUS » 15 ноя 2012, 18:23

portmen
По ПТФ полностью согласен, не вижу смысла отказываться от них, ради ДХО. Но вот поставить дополнительные ДХО вполне возможно, но это уже другая тема...
Также могу предложить в качестве ДХО использовать штатные ПТФ, активировав штатные ДХО, об этом здесь viewtopic.php?t=2003

Аватара пользователя
Константин22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:17
Город: Красногорск М. о.
Авто: ASX 2.0 Exlusive CVT S18 чёрный
:
АйДа
Поблагодарили: 6 раз

#52

Сообщение Константин22 » 27 мар 2013, 01:35

штатные LED ПТФ MZ 581885, рестайл MZ 581929
с ангельскими глазками MZ 581893, рестайл MZ 581894

цены - тихий ужас
:sh: :sh2: :sh: :sh2:
ASX 2.0 CVT S18 чёрный

ZaRtS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:49
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT Белый

#53

Сообщение ZaRtS » 27 мар 2013, 20:00

У меня казус произошел с ПТФ.

Пробка у переезда на бетонке. Снежно. Спустя 40 минут от нечего делать решил заняться созиданием. Вышел, обсыпал машинку снегом из за отбойника, подождал, машинка обтаяла и грязь полезла вниз. Обсыпал еще раз, эффект дождичка. Все чисто. Потом глянул на птф(горящие), подумал, что и им не помешало бы стать чище. Начал с левой(и закончил), присыпал снежком и тут.... Вы бросали кусочек льда в теплую воду?... Вот такой звук я услышал. От перепада температур стекло треснуло и потом стремительно развалилось вместе с лампочкой. Теперь мицу одноподглазый.... Вот такая печальная история про пренебрежение законами физики.

Так что теперь диоды делать... И стайлинг мечты начнется с ремонта.

Как-то так.
Идущий осилит дорогу

Аватара пользователя
светланчик
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5265
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:13
Город: Мурманск
Авто: подросший ASX OUTLANDER 2.4
Пробег: 6
Прошлый авто: AVEO. MITSUBISHI ASX
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 8 лет Золотые руки
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 699 раз

#54

Сообщение светланчик » 27 мар 2013, 20:04

ZaRtS И другим наука! Но с диодами не будут освещать дорогу
:sh:

ZaRtS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:49
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT Белый

#55

Сообщение ZaRtS » 28 мар 2013, 00:30

В курсе. За то можно всегда с ними ездить и греться так не будут. Видимо не к лицу мужчине так относиться к автомобилю, но для меня мицу не только средство передвижения (надо сказать, весьма надежное), в котором я провожу до 12 часов в день, но и некий эстетический атрибут, который своим существованием в том виде, в котором он должен быть доставляет мне эстетическое(иногда почти эротическое) удовольствие. Я три недели после нулевого ТО не мог поменять масло, но зато мыл машину два раза в неделю. И не смотря на то, что из салона кроме капота (и то, смотря как сидеть) ничего не видно, мне это очень важно. И свет из ПТФ это неотъемлемый атрибут целостности эстетического образа в моей голове, и расхождение оных доставляет сильнейший дискомфорт, который отражается как на работе, так и в семье. Вот такие параллели между метлой и космосом.
Идущий осилит дорогу


sergej59
Капитан
Капитан
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:59
Город: Орел
Авто: Hyundai Tucson 2.0 MT Серый
Пробег: 11870
Прошлый авто: Москвич 412, ВАЗ 2101, Mitsubishi Colt 1.6. ASX S131.6 МТ
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 108 раз

#56

Сообщение sergej59 » 03 май 2013, 20:46

Ро Олег писал(а):Себе прошлым летом ставил такие http://www.diodmag.ru/auto-lamps/h11.ht ... gory_id=14 Как ДХО работают отлично. Завел мотор автоматом они зажглись и поехал. Заглушил - погасли. Как противотуманки про них можно забыть - только обозначить автомобиль на дороге в светлое время суток.

Подскажи поподробнее: у тебя включен штатный режим ДХО? Светодиоды не перегорают во время запуска двигателя? Я себе активировал у Ёжика-Пыха штатный режим ДХО (и много чего ещё, за что ему огромное спасибо). Установил в ПТФ вместо галогенок подобные (по внешнему виду: один в один) светодиодные лампы, но при неоднократном запуске двигателя с автоматическим включением ДХО на светодиодных лампах постепенно (5 - 6 запусков ДВС) светодиоды в лампах перегорели. Может такой совсем "нехороший" китай-продукт попался, может что-то с ФЫЧем не так - ума не приложу?!!! Кстати по такой же причине отказался от светодиодных ламп в передних габаритах. Ведь при включенном ближнем свете (габариты естесс-но тоже горят) после выключения зажигания и открытия двери освещение автоматически выключается. При повторном запуске ДВС освещение (ближний и габариты) автоматически включаются. Так вот замечено и неоднократно проверено на собственном опыте: во время запуска ФЫЧа в таком включенном режиме освещения перегорает светодиодная лампа переднего габарита, причем ТОЛЬКО ЛЕВАЯ!!!! Вот я и думаю: то ли я дурак - то ли лыжи не едут? Причину так и не выявил (грешу на "китай-продукт", но сомнения гложат). Может кто разобрался с таким "нехорошим" поведением электрики ФЫЧа, подскажите, буду безмерно благодарен!
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий двери. (Антуан де Сент-Экзюпери)

sergej59
Капитан
Капитан
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:59
Город: Орел
Авто: Hyundai Tucson 2.0 MT Серый
Пробег: 11870
Прошлый авто: Москвич 412, ВАЗ 2101, Mitsubishi Colt 1.6. ASX S131.6 МТ
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 108 раз

#57

Сообщение sergej59 » 12 май 2013, 22:54

Ну что, ни у кого такой проблемы не возникало?
Может я не в тему обратился, но прочитав немало материалов на трех форумах по электрике ФЫЧа ответа пока не нашел!('8)')

Аватара пользователя
Константин22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:17
Город: Красногорск М. о.
Авто: ASX 2.0 Exlusive CVT S18 чёрный
:
АйДа
Поблагодарили: 6 раз

#58

Сообщение Константин22 » 12 май 2013, 23:55

sergej59
Думаю, дело в качестве светодиодов. У меня в габаритах стоят японские - никаких проблем :D
ASX 2.0 CVT S18 чёрный

Аватара пользователя
Artem_E
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:37
Город: Уфа
Авто: ASX Invite 1.6 MT (S13) Серый U17
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 37 раз

#59

Сообщение Artem_E » 13 май 2013, 06:26

sergej59

Дело скорее даже не столько в качестве LED-кристаллов..
Зачастую в таких "нехороших" китай-продуктах нет ничего кроме самих светодиодов в оригинальном корпусе.
Без стабилизаторов, защиты по току, они выходят из строя быстро

Аватара пользователя
Stedic
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:33
Город: М.О. Сергиев Посад, Пересвет.
Авто: Skoda Karoq серенький
Пробег: 100000+
Прошлый авто: ASX S01 MT Беленький
:
За активность - Серебро Золотые руки День Победы
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 176 раз

#60

Сообщение Stedic » 13 май 2013, 16:29

Больше года в ПТФ стоят корейские светодиоды проблем не было.
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать.



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей