Кнопка "Спасибо"

Электрооборудование

А вы "подмаргиваете", выражая благодарность?

Меня никогда не пропускают
1
1%
Меня все и так должны пропускать
0
Голосов нет
Моргаю аварийкой
161
97%
Зажмуриваюсь сам
2
1%
Выражаю благодарность высунутой в окно рукой
2
1%
 
Всего голосов: 166

Аватара пользователя
CTAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 04:40
Город: Кузбасс
Авто: S08 Titanium Grey

Кнопка "Спасибо"

#1

Сообщение CTAC » 26 июн 2012, 11:04

Привет всем!

Началось всё с bash.org:
xxx: Я все жду момента, когда автопроизводители перенесут кнопку аварийки на руль или создадут новую, которая будет включать надпись "спасибо" на заднем стекле.

И, одновременно, вспомнился мне отчёт уважаемого VS, в котором он упоминает о ручке переключателя света с положением "AUTO" 8614A130 - она кроме положения "AUTO", имеет ещё и кнопку управления омывателем фар:
[ ссылка на изображение ]
здесь на торце её довольно хорошо видно. А, впрочем, подойдёт любая кнопка - тем более, что именно эту ещё и прицепить нужно будет, поскольку по умолчанию она шлёт сигнал по шине LIN, насколько я понял.
Главное, что эту кнопку можно завести на какой-то фонарь под задним стеклом (или даже - какую-то бегущую строку из светодиодной матрицы), чтобы при нажатии на кнопку появлялась надпись "Спасибо".
Матрицы, как я понимаю, братья-китайцы делают по совсем бросовым ценам. Понятно, что к ним понадобится какой-то контроллер, зато можно будет писать на разных языках :shock:

Прежде, чем бежать по магазинам, я решил обсудить на форуме идею такой "экстремальной вежливости" :D - у кого какие идеи?
Последний раз редактировалось CTAC 26 июн 2012, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mr.X
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Город: Россия, СЗФО
Авто: ASX 1.6
Пробег: 80000
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#2

Сообщение Mr.X » 26 июн 2012, 11:15

CTAC
:D :D :D Прикольная идея :D :D :D
Как раз с кнопкой омывателя фар в торце переключателя ни чего придумывать и не нужно. Программируете раздельную работу омывателя фар (омыватели работают лишь пока нажата кнопка омывателя фар) , а вместо электро насоса подключаете свой "фонарь" или бегущую строку и ничего больше придумывать не нужно.
Но по моему штатная кнопка "аварийки" как раз находится под правой рукой (рука лежит на ручке КПП) и включать её очень удобно без лишних телодвижений. ИМХО
Мистер Хэ

Аватара пользователя
Константин
Капитан
Капитан
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 10:13
Город: Красноярский край, Ачинск
Авто: Outlander III Intense 4 WD CVT S04
Пробег: 800
Прошлый авто: ASX S10 CVT D17 пробег 81000км
Поблагодарили: 5 раз

#3

Сообщение Константин » 26 июн 2012, 11:45

на мой взгляд кнопка на переключателе была бы в самый раз для этой функции. Удобнее чем на скоросте и при обгоне искать аварийку на бороде.
Про бегущую строку это выбор индивидуально. Но мне приятней все же родное мигание поворотов.
Вот как то так :x

Аватара пользователя
CTAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 04:40
Город: Кузбасс
Авто: S08 Titanium Grey

#4

Сообщение CTAC » 26 июн 2012, 12:58

[ ссылка на изображение ]
вот такими например торгуют, а на taobao всяких я даже представить себе боюсь

Аватара пользователя
Константин
Капитан
Капитан
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 10:13
Город: Красноярский край, Ачинск
Авто: Outlander III Intense 4 WD CVT S04
Пробег: 800
Прошлый авто: ASX S10 CVT D17 пробег 81000км
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение Константин » 26 июн 2012, 13:36

такого добра и вправду много в магазинах автозапчастей. Даже у ОД шевроле видел за 1500руб. Заливай любую надпись и пусть все любуются :D
мое мнение не серьезно "украшать" наших фычей таким способом. У меня всякие такие штучки ассоциируются с "ПАЦАНОМОБИЛЕМ"
Это сугубо мое мнение и никого обидеть не хочу.

У нас в Сибири совсем с вежливостью на дорогах неважно. Когда гонял на черное море то увидел как вежливы они там. Вернувшись стало обидно за нас. Водители просто незнают правила поведения и знаков внимания на дорогах. Сдал на права сел и поехал как будто король дорог. И с дальнобоем нашим и теми совсем другая история. Наш встал посередине и медленно шагает. Никогда не покажет поворотником. От Омска до Сочи прошел трассу на ура.

Аватара пользователя
Константин
Капитан
Капитан
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 10:13
Город: Красноярский край, Ачинск
Авто: Outlander III Intense 4 WD CVT S04
Пробег: 800
Прошлый авто: ASX S10 CVT D17 пробег 81000км
Поблагодарили: 5 раз

#6

Сообщение Константин » 26 июн 2012, 13:37

немного не по теме, но это был крик души

Аватара пользователя
CTAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 04:40
Город: Кузбасс
Авто: S08 Titanium Grey

#7

Сообщение CTAC » 28 июн 2012, 03:00

Константин писал(а):немного не по теме, но это был крик души

у нас в Кемерове конечно есть пара дебилов, но в основном все очень вежливы. Пропускаем как пешеходов, так и друг друга. И вот чтобы порадовать именно таких вежливых водителей, я и задумался: будет здорово прочитать "спасибо" и улыбку вместо ожидаемого моргания поворотниками ;-)

andrus78
Сержант
Сержант
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 23:38
Город: Москва
Авто: ASX S08 МТ Черный

#8

Сообщение andrus78 » 31 авг 2012, 01:07

Аварийкой моргают не только "спасибо", но и "извини", например когда немножко подрезал соседа. Поэтому надо две кнопки. :D

А вообще тоже давно думал про что-то подобное...

Аватара пользователя
CTAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 04:40
Город: Кузбасс
Авто: S08 Titanium Grey

#9

Сообщение CTAC » 31 авг 2012, 05:02

"извини" всё равно звучит как "спасибо, извини" ))))

ну да, если будет светодиодное табло с контроллером, туда ч0рта можно запрограммировать будет ) и есть ещё место из-под кнопки "START/STOP" да и 4WD шайбу я так и не придумал, для чего использовать )

А можно вообще слева на панели для кнопок зарядить целый список с надписями )))



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей