Белые диоды с цоколем Т20

Электрооборудование
Derzai
Сержант
Сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 14:29
Город: Groningen, NL
Авто: ASX 1.6 MT Intensе Silver
Поблагодарили: 1 раз

Белые диоды с цоколем Т20

#1

Сообщение Derzai » 16 июл 2012, 15:33

В общем протупил я и заказал вместо цоколя Т10 - лампы с цоколем Т20

http://www.focalprice.com/ER0568W/2pcs_18_5050_SMD_LED_Light_Bulb_White.html

Вот такие.. Их есть смысл выкидывать или можно куда-то приткнуть? В наборе запасных ламп я нашел 2 таких с таким же цоколем - белую и оранжевую.. Т.е. такие у нас используются.. Можно ли ее, например, поставить в поворотники задние? У нас же отражатель все равно оранжевый там..

Будут ли какие-нибудь мысли? :)

Аватара пользователя
Mr.X
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Город: Россия, СЗФО
Авто: ASX 1.6
Пробег: 80000
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#2

Сообщение Mr.X » 16 июл 2012, 15:39

Derzai писал(а): В наборе запасных ламп

А у нас таких наборов не дают с машиной. :(
Derzai писал(а):Можно ли ее, например, поставить в поворотники задние?

Лучше не нужно, у светодиодов очень большое сопротивление по сравнению с обычной лампой накаливания и при их установке, ЕТАКС будет воспринимать их как перегоревшую лампу.
Derzai писал(а):можно куда-то приткнуть?

Если я не ошибаюсь в фонарях заднего хода такие лампы и если Ваши светодиоды светят ярче обычной лампы, то такая замена имеет смысл.
Мистер Хэ

Derzai
Сержант
Сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 14:29
Город: Groningen, NL
Авто: ASX 1.6 MT Intensе Silver
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Derzai » 16 июл 2012, 15:45

Mr.X писал(а):
Derzai писал(а): В наборе запасных ламп

А у нас таких наборов не дают с машиной. :(
Derzai писал(а):Можно ли ее, например, поставить в поворотники задние?

Лучше не нужно, у светодиодов очень большое сопротивление по сравнению с обычной лампой накаливания и при их установке, ЕТАКС будет воспринимать их как перегоревшую лампу.
Derzai писал(а):можно куда-то приткнуть?

Если я не ошибаюсь в фонарях заднего хода такие лампы и если Ваши светодиоды светят ярче обычной лампы, то такая замена имеет смысл.


Ну это был бонус при покупке с машиной - если интересно - могу сфотать и выложить - чтобы понять как оно выглядит (коробочка, и там по одной каждой лампочки, кроме ксеноновой колбы ессно). Так же еще дали треугольник и аптечку.. Но нет запасного колеса совсем :lol:

По-поводу фонарей заднего хода - диодные 100% ярче и мощнее.. Но специфика диодов такова, что диоды лучше использовать для заметности.. Т.е. если надо что-то именно осветить - то они не сильно хорошо справятся с задачей (особенно в мокрую погоду).. Но это мне только кажется, и ессно я не пробовал сам. Может стоит попробовать :)

aleksix
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:20
Город: Королев
Авто: ASX S01 MT
:
Золотые руки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

#4

Сообщение aleksix » 18 июл 2012, 07:12

Mr.X писал(а):у светодиодов очень большое сопротивление по сравнению с обычной лампой накаливания

наоборот, сопротивление светодиодов очень маленькое и поэтому при установке их в поворотники, ставят "обманку" (дополнительное сопротивление)

Аватара пользователя
Mr.X
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51
Город: Россия, СЗФО
Авто: ASX 1.6
Пробег: 80000
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Mr.X » 18 июл 2012, 08:06

aleksix писал(а):наоборот, сопротивление светодиодов очень маленькое и поэтому при установке их в поворотники, ставят "обманку" (дополнительное сопротивление)

"Слышал звон, да не знаю где он" - русская народная пословица. :D
Ещё раз повторяю, у светодиодов очень большое сопротивление по сравнению с обычной лампой накаливания. Можете мне как радиоинженеру поверить. :lol:
А вот "обманку" и в самом деле ставят, но для того чтобы с эмитировать обычную лампу накаливания. Обманка это ни что иное как резистор большой мощности, сопротивлением соизмеримым с сопротивлением обычной лампочки (несколько Ом). И ставят её параллельно светодиоду, чтобы их общее сопротивление эмитировало сопротивление обычной лампы. Без этого добавочного сопротивления, "умная" электроника воспринимает светодиод, с его большим сопротивлением (десятки кОм), как обрыв нити лампы накаливания.
Вот как то так. :x
Мистер Хэ

Аватара пользователя
saergei
Сержант
Сержант
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:19
Город: п.Энергетик Оренбургская. обл
Авто: ASX 1.8 Invite CVT (S09) Белый Перламутр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

#6

Сообщение saergei » 18 июл 2012, 10:08

[quote="Mr.X"]ожете мне как радиоинженеру поверить.
А вот "обманку" и в самом деле ставят, но для того чтобы с эмитировать обычную лампу накаливания. Обманка это ни что иное как резистор большой мощности, сопротивлением соизмеримым с сопротивлением обычной лампочки (несколько Ом). И ставят её параллельно светодиоду, чтобы их общее сопротивление эмитировало сопротивление обычной лампы. Без этого добавочного сопротивления, "умная" электроника воспринимает светодиод, с его большим сопротивлением (десятки кОм), как обрыв нити лампы накаливания.
Вот как то так.
_________________
Мистер Хэ
Не знал.....спасибо)) Нужно запомнить ..на будующее) :x

max163
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:21
Город: Самара
Авто: S8 1.6 МТ w13

#7

Сообщение max163 » 24 ноя 2012, 22:54

saergei
Вы полностью правы +1
Mitsubishi out xl 3.0 и
S8 1.6 МТ w13

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#8

Сообщение 29RUS » 24 ноя 2012, 22:58

max163
В чем? В том, что нужно запомнить на будущее? :D

Аватара пользователя
SHERIFF
Майор
Майор
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:25
Город: Voronezh-city
Авто: Уже не ASX
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

#9

Сообщение SHERIFF » 24 ноя 2012, 23:54

Вонзил себе подобные светодиоды в лампы заднего хода. Свет 5000К, ярко белый, с оттенком голубого. Как уже говорилось, видно издалека, как-будто ксен светит, но освещает не очень (но в целом пойдет), видимо из-за спектра. Пока не перегорят постоят, но новые покупать не буду 100%.

Как нибудь фото выложу...
-----------/\---------
----------_\/_--------
--------/_/--\_\------

Vladimir61
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18
Город: Москва и область
Авто: Mitsubishi ASX2.0 CVT S12 белый
Пробег: 145000
Прошлый авто: Mitsubishi Space Star, Suzuki GV-III
:
3. За активность - Золото За взаимопомощь День Победы
Благодарил (а): 886 раз
Поблагодарили: 664 раза

#10

Сообщение Vladimir61 » 25 ноя 2012, 01:06

SHERIFF писал(а):Как уже говорилось, видно издалека, как-будто ксен светит, но освещает не очень (но в целом пойдет), видимо из-за спектра. Пока не перегорят постоят, но новые покупать не буду 100%.

Вот именно, ключевое слово "Как уже говорилось" :lol: - светодиод светит ярко, но не далеко :D :D :D :D
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


a3tularu
Полковник
Полковник
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 23:17
Город: Тула
Прошлый авто: ASX 1,8CVT Invite
:
Всегда готов Золотые руки За активность - Серебро
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 78 раз

#11

Сообщение a3tularu » 25 ноя 2012, 11:19

SHERIFF
Аналогично. Решил заменить на диоды по причине постоянного запотевания этих плафонов зимой и в межсезонье. Заменил один, закрыл багажник, подъехал к воротам гаража. Да, пятно света от лампы накаливания на воротах ярче, но меньше по площади. Точнее чем дальше от центра, тем темнее. От светодиода почти равномерное освещение с большой площадью освещения. Оно и понятно - светодиоды не в фокусе с отражателем фонаря, свет получается рассеянным. Думал, думал :thg: и поставил светодиоды. Охват бОльшей площади более ярким светом мне больше понравился - темные предметы в виде людей, деревьев и других препятствий, находящиеся сбоку, лучше видны в свете светодиодов. Дальность освещения при движении задним ходом не особо нужна.
Но все, конечно, противоречиво. В некоторых случаях лампы в фокусе с отражателем все-таки более предпочтительны, напр. туман, дождь, грязное заднее стекло.

Аватара пользователя
ШУРА
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 13:32
Город: ТУЛА
Авто: ASX 1,6 S08 МТ темно-синий
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение ШУРА » 25 ноя 2012, 11:29

Добрый день всем и радиоинженеру тоже!!!

Я уже писал, что поставил в начале этого года комплект светодиодов:
на задний ход, в подфарники, освещение номерного знака, освещение салона и багажное отделение.
Резюме: светят они нормально, что подтверждает видеокамера заднего хода- очень хорошо видно, даже в легкую метель; ЕТАКС не глючит и не реагирует на светодиоды, как на потерю эл. цепи. Правда при установке я был уже готов, что ставлю не прожекторные лампы, а всего лишь светодиодные, кстати в последних разработках учтены все сомнения радио инженера.
АЛЕКСАНДР

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#13

Сообщение 29RUS » 25 ноя 2012, 11:35

ШУРА
Это, простите, что за обращение? Я думаю, что ехидство здесь не уместно, тем более Вы не знаете человека к которому обращаетесь.
На первый раз рекомендую ознакомиться с п. 5.10 Правил форума.

Аватара пользователя
ШУРА
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 13:32
Город: ТУЛА
Авто: ASX 1,6 S08 МТ темно-синий
Поблагодарили: 2 раза

#14

Сообщение ШУРА » 25 ноя 2012, 12:24

29RUS

Никакого ехидства в моем обращении не предпологалось, а вот вопрос об изучении предмета, который мы пытаемся предложить для использования другими членами форума и дать им возможность для принятия или не принятия решения, надо прорабатывать серьезно.Мне хорошо запомнились слова преподавателя " Теоретических основ элетротехники" -при принятии решения, внимательно изучите всю информацию о предмете...[/img][/url][/u][/i][/b]
АЛЕКСАНДР

Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

#15

Сообщение VS » 25 ноя 2012, 12:36

ШУРА писал(а): и радиоинженеру тоже!!!

Если Вы прочитаете всё сообщение на которое отвечал Mr.X, то скорее всего поймёте, что речь шла о замене ламп указателей поворотов на светодиоды, а не о всех остальных лампах, которые Вы заменили. Переход на светодиоды это обще мировая тенденция и про это не раз уже писалось на форуме. Поэтому думаю, не стоит ещё раз доказывать то, что всем и так давно понятно.



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя