Электро обогрев в салон.

Электрооборудование
Аватара пользователя
Ssergeyy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Город: Питер
Авто: ASX S 08 красивый
Пробег: 205000
:
За фото отчеты За помощь одноклубникам Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 137 раз

Электро обогрев в салон.

#1

Сообщение Ssergeyy » 02 янв 2013, 22:18

Привет всем! В качестве эксперимента решил у себя попробовать установить электро обогрев в салон. Вообщем то мысль такая возникла из за не желания долго прогревать двигатель. Не хочу тратить свое время и лишний бензин на не столь нужный для меня прогрев. Скажу сразу, что претензий к печке у меня нет. Греет нормально, но для этого нужно при низких температурах ехать минимум минут 10. К этому времени я уже обычно на месте. Так что машина полностью прогревается редко.
Итак, решение принято, эксперимент начался. Наиболее подходящим для меня показался вот такой электрообогреватель на 16 Ампер.

[ ссылка на изображение ]

Изнутри он выглядит так:

[ ссылка на изображение ]

Провел некоторую модернизацию.
1. Сделал вилку для быстрого съема обогревателя;
2. Поставил предохранитель на 25 Ампер.
3. Поставил дополнительное реле для подсоединения обогревателя по силовой линии.

[ ссылка на изображение ]

Чтобы не портить интерьер внутри, решил установить его под сиденье водителя. Для этого изготовил дополнительное крепление:
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Закрепил конструкцию под сиденьем:

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

После этого протянул проводку от проложенного ранее силового кабеля, который у меня идет на конденсатор через предохранитель на 80 Ампер:

[ ссылка на изображение ]

Проводку проложил через бокс:

[ ссылка на изображение ]

Вот конечный результат:

[ ссылка на изображение ]

Принципиальная схема:

[ ссылка на изображение ]

Проведены недельные испытания. Итого, результат:
Устройство работает хорошо, но мощности данного электрообогревателя, если его ставить в ноги - не хватает. Для обдува лобового стекла наверно было бы самое то. В ноги я бы поставил ампер так на 40. Буду ли переделывать или как то модернизировать – пока не знаю. Мне просто захотелось воплотить свою идею, чего я и сделал. Сильно не претендую на необходимость данного устройства в авто. Еще раз повторюсь, что просто реализовал свою идею, ну и немного решил поделиться ею с Вами.

Аватара пользователя
hunix
Капитан
Капитан
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:28
Город: москва
Авто: s 08 (все, продан)...
Пробег: 82000
Прошлый авто: lancer 9 (до REстайл)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

#2

Сообщение hunix » 02 янв 2013, 22:26

Ssergeyy писал(а):. Еще раз повторюсь, что просто реализовал свою идею, ну и немного решил поделиться ею с Вами.

ну вот приятно человека почитать! признал сразу что приборчик мягко говоря не о чем! был такой! и толку от него ноль! ну если только на нос себе его поставить? то тепло будет! за откровенность надобности сего девайса + !!!! зная вас Ssergeyy заочно и по встречам..... ну у вас просто лежит душа чего нибудь замастерить!...... вот только не кто не подхватит идею ящичка вещевого под пассажирским седлом!? сам не смогу так как первооткрывателем быть очень крапотливо с подгонкой! это не моё! а вот вам так сказать на досуге? можт покумекаете????
скверный звереныш...

Аватара пользователя
36VRN
Майор
Майор
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:39
Город: Воронеж
Авто: Outlander 3
Прошлый авто: ASX1.8 CVT Белый-перламутр
:
Золотые руки Золотая звезда III степени Путешественник
Поблагодарили: 21 раз

#3

Сообщение 36VRN » 02 янв 2013, 22:29

Ssergeyy
+1, за подробный и честный отчет! :D :x

Аватара пользователя
Ssergeyy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Город: Питер
Авто: ASX S 08 красивый
Пробег: 205000
:
За фото отчеты За помощь одноклубникам Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 137 раз

#4

Сообщение Ssergeyy » 02 янв 2013, 22:31

hunix писал(а):вот только не кто не подхватит идею ящичка вещевого под пассажирским седлом!?

Ну ящички видимо тоже не мое :) Если бы были нужны, уже бы сделал. А так на этих местах у меня сабвуфер, усилитель и конденсатор! :D :D :D

Аватара пользователя
hunix
Капитан
Капитан
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:28
Город: москва
Авто: s 08 (все, продан)...
Пробег: 82000
Прошлый авто: lancer 9 (до REстайл)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

#5

Сообщение hunix » 02 янв 2013, 22:58

Ssergeyy писал(а):Если бы были нужны, уже бы сделал

блин...жаль........ сам со стекловолокном не люблю ковыряться! а из фанеры....?.... хотя надо бы подумать?
скверный звереныш...

Аватара пользователя
GVV
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 08:53
Город: CУРГУТ
Авто: ASX S01 MT Белый
Пробег: 24000
Прошлый авто: Ваз2105, Ваз2109, Ваз2111, Хундай Гётц,Шевроле Нива,, Опель Зафира

#6

Сообщение GVV » 03 янв 2013, 06:19

Штатный электроподогрев ставится в обычно в модификации с дизельным двигателем, на некоторые можно заказать в доп.оборудование. Я себе заказывал на Опель Зафиру, мощность 1,5 КВт, включение автоматическое и отключение при 60 градусах, вещь классная! Есть наработки по Шевроле Ниве- установка в воздухозаборнике, я себе не делал, но на форуме информация есть.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#7

Сообщение Alex S » 03 янв 2013, 08:06

GVV писал(а):Штатный электроподогрев ставится в обычно в модификации с дизельным двигателем, на некоторые можно заказать в доп.оборудование. Я себе заказывал на Опель Зафиру, мощность 1,5 КВт, включение автоматическое и отключение при 60 градусах, вещь классная! Есть наработки по Шевроле Ниве- установка в воздухозаборнике, я себе не делал, но на форуме информация есть.


У меня на Паджеро4 дизель , стояли керамические догреватили воздуха , через минуту в ноги дул уже тёпленький .

Аватара пользователя
Але)(андро
Капитан
Капитан
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 10:24
Город: Волгоград
Авто: ASX 1,6 S13 МТ белый
Пробег: 140000
Прошлый авто: 2106, 21065
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 134 раза

#8

Сообщение Але)(андро » 03 янв 2013, 19:52

Такой "ветерок" мощностью менее киловата - полутора для объема нашего салона бесполезен (сам греюсь по утрам 2-х киловатным), а учитывая токи потребления такого самовара 1500Вт/14V=107А - его практичностьсводится к нулю ЕСЛИ не питать его от 220 (как я и делаю).

Так, что есть розетка на стоянке - в путь, нету - в путь после прогрева ;).



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей