Работа датчика освещения

Электрооборудование
NASA
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:12
Город: Одесса
Авто: ASX Instyle (S23 MT)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Работа датчика освещения

#1

Сообщение NASA » 27 авг 2014, 06:10

Здравствуйте, в машине с завода стоит автовключение фар, и климат контроль
Заметил такую странность, ехал днем, регулятор положения фар стоял на AUTO
Ехал, потом остановился у обочины залить омывайку
Смотрю фары работают, день на дворе, а фары работают :sh:
Выключил их
Причем работают они всегда, когда регулятор стоит на AUTO, если день, если ночь, им пофиг, фары светят и все
Причем датчик солнечной активности не такой как на фото, а должен быть таким? Я его не снимал, но он не имеет выпуклости
[ ссылка на изображение ]
И работа климат контроля странная, скорее всего из-за датчика света
Климат контроль, если установить регулятор выбора зоны обдува на AUTO он будет дуть только на лицо
Днем - закрывал уже датчик руками - не отключается
Ночью - светил вспышкой телефона - не отключается
Датчик находится в торпеде? Так-как по мануалу на лобовом стекле, а на форуме пишут что находится в торпеде
Ехать к ОД? Так-как такое чувство, что вместо датчика солнечной активности стоит заглушка

Юрий2014
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:35
Город: Москва
Авто: ASX Instyle 4WD 2.0 CVT Серый
Пробег: растет
Прошлый авто: Skoda Octavia A5
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 458 раз

Re: Работа датчика освещения

#2

Сообщение Юрий2014 » 27 авг 2014, 09:36

NASA писал(а):Здравствуйте, в машине с завода стоит автовключение фар, и климат контроль
Заметил такую странность, ехал днем, регулятор положения фар стоял на AUTO
Ехал, потом остановился у обочины залить омывайку
Смотрю фары работают, день на дворе, а фары работают :sh:
Выключил их
Причем работают они всегда, когда регулятор стоит на AUTO, если день, если ночь, им пофиг, фары светят и все
Причем датчик солнечной активности не такой как на фото, а должен быть таким? Я его не снимал, но он не имеет выпуклости
[ ссылка на изображение ]
И работа климат контроля странная, скорее всего из-за датчика света
Климат контроль, если установить регулятор выбора зоны обдува на AUTO он будет дуть только на лицо
Днем - закрывал уже датчик руками - не отключается
Ночью - светил вспышкой телефона - не отключается
Датчик находится в торпеде? Так-как по мануалу на лобовом стекле, а на форуме пишут что находится в торпеде
Ехать к ОД? Так-как такое чувство, что вместо датчика солнечной активности стоит заглушка


На фото датчик солнечно активности (фотосенсор) для климат-контроля (http://www.mitsubishi-asx.net/viewpage.php?page_id=63), к датчику света фар не имеет никакого отношения. Причем датчик солнечной активности ни в одной комплектации ASXа нет (на его месте заглушка), его форумчане ставят сами. Датчик света (вместе с датчиком дождя) находится на лобовом стекле в районе зеркала заднего вида (коробочка такая треугольная).

Аватара пользователя
Lancer992
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:38
Город: Москва
Авто: Outlander III 2.0 CVT JF011E(F1CJA-2-A5W) MY2013 RE
Пробег: 120000 км
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 9
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 292 раза

#3

Сообщение Lancer992 » 27 авг 2014, 10:01

NASA писал(а):Причем датчик солнечной активности не такой как на фото, а должен быть таким? Я его не снимал, но он не имеет выпуклости

Если он не имеет выпуклости,то его у вас нет,там просто стоит заглушка (COVER).
NASA писал(а):Климат контроль, если установить регулятор выбора зоны обдува на AUTO он будет дуть только на лицо

Климат не будет регулировать режимы обдува,рециркуляции воздуха и мощность обдува,если у вас нет датчика солнечной активности.

Юрий2014 писал(а):На фото датчик солнечной активности (фотосенсор) для климат-контроля , к датчику света фар не имеет никакого отношения

Не совсем так.На фото изображён датчик 2в1(Зелёный датчик 7825A019 - датчик солнечной активности (для климата) + датчик света (автосвет))Себе такой ставил.Теперь и фары сами включаются и климат более адекватно работает в зависимости от солнца.
Последний раз редактировалось Lancer992 27 авг 2014, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
А так как я был миллионером и мне нравилось крутить конфирматы - я делал это бесплатно!(Форрест Гамп)

Юрий2014
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:35
Город: Москва
Авто: ASX Instyle 4WD 2.0 CVT Серый
Пробег: растет
Прошлый авто: Skoda Octavia A5
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 458 раз

#4

Сообщение Юрий2014 » 27 авг 2014, 10:04

Lancer992 писал(а):
Юрий2014 писал(а):На фото датчик солнечной активности (фотосенсор) для климат-контроля , к датчику света фар не имеет никакого отношения

Не совсем так.На фото изображён датчик 2в1(Зелёный датчик 7825A019 - датчик солнечной активности (для климата) + датчик света (автосвет))Себе такой ставил.Теперь и фары сами включаются и климат более адекватно работает в зависимости от солнца.


Не знал :) А как он с штатным датчиком света работает? Тоже хочу поставить для климата.

Аватара пользователя
Lancer992
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:38
Город: Москва
Авто: Outlander III 2.0 CVT JF011E(F1CJA-2-A5W) MY2013 RE
Пробег: 120000 км
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 9
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 292 раза

#5

Сообщение Lancer992 » 27 авг 2014, 10:09

Юрий2014 писал(а):Не знал А как он с штатным датчиком света работает? Тоже хочу поставить для климата.

Если штатно стоит датчик света,то вам нужен вот этот - серый датчик 7825A003 - только датчик солнечной активности (поставляется с косой проводки).
[ ссылка на изображение ]
Для общего развития:есть ещё отдельный и датчик света - синий датчик 8651A096 - только датчик света.
[ ссылка на изображение ]
Последний раз редактировалось Lancer992 27 авг 2014, 10:14, всего редактировалось 2 раза.
А так как я был миллионером и мне нравилось крутить конфирматы - я делал это бесплатно!(Форрест Гамп)

Юрий2014
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:35
Город: Москва
Авто: ASX Instyle 4WD 2.0 CVT Серый
Пробег: растет
Прошлый авто: Skoda Octavia A5
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 458 раз

#6

Сообщение Юрий2014 » 27 авг 2014, 10:13

Lancer992 писал(а):
Юрий2014 писал(а):Не знал А как он с штатным датчиком света работает? Тоже хочу поставить для климата.

Если штатно стоит датчик света,то вам нужен вот этот - серый датчик 7825A003 - только датчик солнечной активности (поставляется с косой проводки).
[ ссылка на изображение ]


Спасибо! :)

Аватара пользователя
Lancer992
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:38
Город: Москва
Авто: Outlander III 2.0 CVT JF011E(F1CJA-2-A5W) MY2013 RE
Пробег: 120000 км
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 9
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 292 раза

#7

Сообщение Lancer992 » 27 авг 2014, 10:16

А вобще есть целая тема в FAQ что и куда подключать - вот.
А так как я был миллионером и мне нравилось крутить конфирматы - я делал это бесплатно!(Форрест Гамп)

Юрий2014
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:35
Город: Москва
Авто: ASX Instyle 4WD 2.0 CVT Серый
Пробег: растет
Прошлый авто: Skoda Octavia A5
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 458 раз

#8

Сообщение Юрий2014 » 27 авг 2014, 10:32

Lancer992 писал(а):А вобще есть целая тема в FAQ что и куда подключать - вот.


Да, видел, читал, но как то не обратил внимание, что он 2 в 1.

NASA
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:12
Город: Одесса
Авто: ASX Instyle (S23 MT)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

#9

Сообщение NASA » 27 авг 2014, 17:07

Lancer992 писал(а):
NASA писал(а):Причем датчик солнечной активности не такой как на фото, а должен быть таким? Я его не снимал, но он не имеет выпуклости

Если он не имеет выпуклости,то его у вас нет,там просто стоит заглушка (COVER).
NASA писал(а):Климат контроль, если установить регулятор выбора зоны обдува на AUTO он будет дуть только на лицо

Климат не будет регулировать режимы обдува,рециркуляции воздуха и мощность обдува,если у вас нет датчика солнечной активности.

Юрий2014 писал(а):На фото датчик солнечной активности (фотосенсор) для климат-контроля , к датчику света фар не имеет никакого отношения

Не совсем так.На фото изображён датчик 2в1(Зелёный датчик 7825A019 - датчик солнечной активности (для климата) + датчик света (автосвет))Себе такой ставил.Теперь и фары сами включаются и климат более адекватно работает в зависимости от солнца.


Если у меня заглушка вместо фотосенсора, то как климат получает информацию и том как печет солнце за бортом? Хотя на климате есть 2 режима AUTO
И этот автосвет как я понял, работает от фотосенсора?
Автосвет с завода стоит, переключил положение фар в AUTO и должно само включать, выключать свет фар
Но такого нет, когда переключаю в AUTO тупо светит постоянно! Хоть день, хоть ночь!

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#10

Сообщение Alex S » 27 авг 2014, 17:13

NASA
Штатный АВТО свет включается по датчику на верху лобового стекла у зеркала заднего вида . Работоспособность можно проверить , закрывая его .


Аватара пользователя
Semen77
Капитан
Капитан
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 14:09
Город: Минск
Авто: ASX 1.6 МТ Серый (ДОрестайл)
Пробег: 41000
Прошлый авто: Mitsubishi Carisma 1.9 Td
Поблагодарили: 4 раза

#11

Сообщение Semen77 » 27 авг 2014, 17:25

Lancer992 писал(а):Климат не будет регулировать режимы обдува,рециркуляции воздуха и мощность обдува,если у вас нет датчика солнечной активности.


Всё работает и без датчика и это давно доказано не только мной, но и многими другими в соответствующей теме. Я например вообще разницы в работе не заметил с и без.

NASA писал(а):Но такого нет, когда переключаю в AUTO тупо светит постоянно! Хоть день, хоть ночь!


Такое ощущение что у вас установлена ручка с авто, а датчик установить забыли. Т.к. насколько я помню, без датчика света (с ручкой в положении АВТО) в мозгах всё время положение НОЧЬ, т.е. фары горят. Либо, если у вас изначально комплектация с автосветом, то ваш датчик, приклеенный на стекле, приказал долго жить.

Юрий2014
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:35
Город: Москва
Авто: ASX Instyle 4WD 2.0 CVT Серый
Пробег: растет
Прошлый авто: Skoda Octavia A5
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 458 раз

#12

Сообщение Юрий2014 » 27 авг 2014, 17:36

NASA писал(а):Если у меня заглушка вместо фотосенсора, то как климат получает информацию и том как печет солнце за бортом? Хотя на климате есть 2 режима AUTO
И этот автосвет как я понял, работает от фотосенсора?
Автосвет с завода стоит, переключил положение фар в AUTO и должно само включать, выключать свет фар
Но такого нет, когда переключаю в AUTO тупо светит постоянно! Хоть день, хоть ночь!


За фотосенсор в климате отдувается датчик температуры. Автосвет работает от датчика света, для доп. работы климата предусмотре фотосенсор (это немного разные вещи, см. фото выше). Фотосенсор для климата ставится отдельно, т.к. он штатно для ASX не предусмотрен.
По поводу автосвета два варианта: 1. датчик чем то закрыт, что мешает ему функционировать; 2. банально - датчик сломан. Как вариант к п.1 - вам случайно лобовое не меняли?

NASA
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:12
Город: Одесса
Авто: ASX Instyle (S23 MT)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

#13

Сообщение NASA » 27 авг 2014, 18:46

Юрий2014 писал(а):
NASA писал(а):Если у меня заглушка вместо фотосенсора, то как климат получает информацию и том как печет солнце за бортом? Хотя на климате есть 2 режима AUTO
И этот автосвет как я понял, работает от фотосенсора?
Автосвет с завода стоит, переключил положение фар в AUTO и должно само включать, выключать свет фар
Но такого нет, когда переключаю в AUTO тупо светит постоянно! Хоть день, хоть ночь!


За фотосенсор в климате отдувается датчик температуры. Автосвет работает от датчика света, для доп. работы климата предусмотре фотосенсор (это немного разные вещи, см. фото выше). Фотосенсор для климата ставится отдельно, т.к. он штатно для ASX не предусмотрен.
По поводу автосвета два варианта: 1. датчик чем то закрыт, что мешает ему функционировать; 2. банально - датчик сломан. Как вариант к п.1 - вам случайно лобовое не меняли?

Лобовое никогда не менялось, скорее всего сдох датчик :cry:
Буду так ездить, так-как датчик идет в сборе с лобовухой
Спасибо за ответы, а прозвонить датчик никак нельзя? Или он цифровой?
Датчик установлен, ничего не мешает его работе, даже вижу провода которые идут с этой коробочки
Но скорее всего сам датчик сдох

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#14

Сообщение Alex S » 27 авг 2014, 18:56

NASA
Гарантия уже кончилась ?

NASA
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:12
Город: Одесса
Авто: ASX Instyle (S23 MT)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

#15

Сообщение NASA » 27 авг 2014, 18:59

Alex S писал(а):NASA
Гарантия уже кончилась ?

Нет, но просто не хочу лобовую менять
Да и в другом городе сейчас, возможности нет



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя