Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

Электрооборудование
Jeki
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:25
Город: Челябинск
Авто: ASX S08 МТ Серебристый

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#31

Сообщение Jeki » 31 янв 2017, 14:08

Андрей562 писал(а):такая же ерунда. правое теплое на ощупь даже при - 30 левое еле дышит и не по всему периметру , правое успеет высохнуть даже если намертво толстым слоем залеплено льдом а левое дай бог отпустит к концу режима самоотключения, ищу причину


У меня всё точно также. Разобрал оба зеркала. На левом сопротивление 38 Ом, на правом 8,5 Ом. На левом зеркале на нагревательном элементе абсолютно никаких признаков неисправности, все чистенько и никаких следов прогорания дорожек. Похоже, нужно менять нагревательный элемент.

Аватара пользователя
Андрей562
Капитан
Капитан
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:27
Город: Архангельская обл
Авто: ASX светло серый s08 MT (2011г)
Пробег: localhost
Прошлый авто: тазик 21074, копэкс, днепрович,
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#32

Сообщение Андрей562 » 31 янв 2017, 14:22

Jeki а как Вы вскрывали зеркальный элемент если не секрет?, я его снимал для проверки контактов до этого момента визуально посмотрел что там всего пару отверстий через которые видна сетка обогрева и скотч 2х сторонний виднелся
Никогда не спорь с дураками, иначе можно опуститься до их уровня, где они задавят своим авторитетом!

Аватара пользователя
}{oтт@бь)ч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 16:27
Город: Иркутск
Авто: Kia Seltos AWD Style 2021г.
Прошлый авто: ASX 2.0 MIVEC Instyle 4WD 2018г.
:
За помощь одноклубникам
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 447 раз

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#33

Сообщение }{oтт@бь)ч » 31 янв 2017, 16:04

Smenson писал(а):
}{oтт@бь)ч писал(а):Источник цитаты Всем доброго времени суток!
Недавно у меня практически перестал работать обогрев правого зеркала. Я купил отдельно зеркальный элемент б/у и сегодня установил его. Включил обогрев и решил потрогать зеркала рукой, так вот тот который я сегодня поставил на ощупь очень тёплый, а водительский прохладный, хотя к нему претензий не было и он исправно оттаивает.
Вопрос к вам, ребята, как у вас работает? На ощупь зеркало тёплое или нет?


Здравствуйте !
Если заменное стекло из дома принесли, то конечно оно будет теплее, чем то, которое стояло на авто. Теплоту можно почувствовать, но это зависит от температуры воздуха и времени работы обогрева.
Производители у ваших стёкол могут быть разные, соответственно разная мощность нагр. элемента может быть. Даже коррозия на эл. контактах может влиять на мощность.

Вы абсолютно правы на счёт того что я принёс его из теплого дома! После того как машина постояла какое то время на улице, я ещё раз включил обогрев и потрогал зеркала. На этот раз они оба были прохладные на ощупь, но тем не менее утром без проблем разморозили иней. Печально что машине нет пяти лет и пробег то меньше 50, а уже сдох подогрев на одном зеркале.

Аватара пользователя
}{oтт@бь)ч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 16:27
Город: Иркутск
Авто: Kia Seltos AWD Style 2021г.
Прошлый авто: ASX 2.0 MIVEC Instyle 4WD 2018г.
:
За помощь одноклубникам
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 447 раз

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#34

Сообщение }{oтт@бь)ч » 31 янв 2017, 16:08

Jeki писал(а):
Андрей562 писал(а):такая же ерунда. правое теплое на ощупь даже при - 30 левое еле дышит и не по всему периметру , правое успеет высохнуть даже если намертво толстым слоем залеплено льдом а левое дай бог отпустит к концу режима самоотключения, ищу причину


У меня всё точно также. Разобрал оба зеркала. На левом сопротивление 38 Ом, на правом 8,5 Ом. На левом зеркале на нагревательном элементе абсолютно никаких признаков неисправности, все чистенько и никаких следов прогорания дорожек. Похоже, нужно менять нагревательный элемент.

А на правом есть следы неисправности? У меня визуально ничего не было, но обогрев правого зеркала сдох.

Аватара пользователя
Андрей562
Капитан
Капитан
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:27
Город: Архангельская обл
Авто: ASX светло серый s08 MT (2011г)
Пробег: localhost
Прошлый авто: тазик 21074, копэкс, днепрович,
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#35

Сообщение Андрей562 » 31 янв 2017, 16:34

Пробег под 100т зимой использую часто машина 2011 года сдох буквально с месяц назад и то как сказать сдох работает но не в том качестве :(
Никогда не спорь с дураками, иначе можно опуститься до их уровня, где они задавят своим авторитетом!

Jeki
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:25
Город: Челябинск
Авто: ASX S08 МТ Серебристый

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#36

Сообщение Jeki » 01 фев 2017, 07:49

Андрей562 писал(а):Jeki а как Вы вскрывали зеркальный элемент если не секрет?, я его снимал для проверки контактов до этого момента визуально посмотрел что там всего пару отверстий через которые видна сетка обогрева и скотч 2х сторонний виднелся


Снял зеркальный элемент, затем по периметру снаружи стал отгибать черную пластмассовую накладку, когда всю отщелкнул, осталось её потянуть и оторвать от белой липкой массы. Потом эту белую массу удалил и всё видно. Собирал в обратном порядке.

А правый элемент греет хорошо и накаких видимых нарушений, также, нет.

Пробовал подключать левый элемент на правое зеркало, греет также плохо. Однозначно, проблема в нагревательном элементе.
Правый подключал к левому, греет отлично.

Аватара пользователя
Андрей562
Капитан
Капитан
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:27
Город: Архангельская обл
Авто: ASX светло серый s08 MT (2011г)
Пробег: localhost
Прошлый авто: тазик 21074, копэкс, днепрович,
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#37

Сообщение Андрей562 » 01 фев 2017, 08:36

ок. благодарю за информацию. буду пытать может у себя найду где обрывы :)
Никогда не спорь с дураками, иначе можно опуститься до их уровня, где они задавят своим авторитетом!

Аватара пользователя
Андрей562
Капитан
Капитан
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:27
Город: Архангельская обл
Авто: ASX светло серый s08 MT (2011г)
Пробег: localhost
Прошлый авто: тазик 21074, копэкс, днепрович,
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#38

Сообщение Андрей562 » 06 фев 2017, 14:15

День добрый. поделюсь экспериментом
снял я в пятницу(3.02) свое левое зеркало, сделал замер сопротивления при комнатной температуре оказался в районе 120 Ом при нужном ориентировочном 7.2. На этом не остановился снял корпус с зеркального элемента(подержав в емкости с водой примерно 80-90 градусов), корпус по краям снялся быстро и в принципе без проблем, но по середине между корпусом и зеркальным элементом нанесена липкая мастика там пришлось аккуратно отделять ножичком. всю эту мастику убрал. визуально что смог увидеть из повреждений это по краям расслоение обогревательного элемента(видимо попадала влага и пыль что привело к ухудшению обогрева и выходу из строя нагревателя ). сам нагревательный элемент на наших зеркалах не имеет замыкающего контура т.е контакты + и - между собой не завязаны. Нагрев происходит за счет подложки на внешний вид типа тонкого графитового напыления. Продолжил дальше с помощью строительного фена нагрел сам зеркальный элемент и потихоньку отделил нагревательную пленку от стекла она приклеена крепко без нагрева без повреждения думаю не отделить. Отделив нагревательный элемент также с помощью фена отделил от элемента заднюю пленку (по краям уже была расслоена). Далее очистив клей с помощью растворителя от нагревательного элемента промазал тонким слоем(мазками примерно по 1 см) графитным клеем большую часть нагревателя(клей брал для ремонта нитей обогрева стекла на графитной основе). просушил, сделал замер сопротивление стало 6,2 Ом. Оттер растворителем зеркальный элемент к нему на тонкий двухсторонний скотч прилепил нагревательный элемент. собрал обратно в корпус, установил на место.Всё заработало, стекло стало греться!
НО! после работы продолжительностью 15-20 минут на стекле стали появляться микро трещинки изнутри (по моим предположениям из за неравномерного слоя токопроводящего клея) пока работает, но думаю надолго не хватит возможно если напылить чем то очень тонкий равномерный слой то такой проблемы не будет, но у меня такой возможности не было, просто эксперимент и не более тем более что ничего не потерял кроме своего личного времени.
P.S. горький опыт, тоже опыт! :D
Никогда не спорь с дураками, иначе можно опуститься до их уровня, где они задавят своим авторитетом!

Аватара пользователя
Андрей562
Капитан
Капитан
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:27
Город: Архангельская обл
Авто: ASX светло серый s08 MT (2011г)
Пробег: localhost
Прошлый авто: тазик 21074, копэкс, днепрович,
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#39

Сообщение Андрей562 » 06 фев 2017, 14:19

Фотки не прикладывал думаю на словах всё ясно, но если кому интересно то могу скинуть. до момента разборки объехал все свои магазины искал универсальные нагревательные элементы, увы не нашел :( . купил клей и поехал проводить экперименты :cool2:
Никогда не спорь с дураками, иначе можно опуститься до их уровня, где они задавят своим авторитетом!

Аватара пользователя
}{oтт@бь)ч
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 16:27
Город: Иркутск
Авто: Kia Seltos AWD Style 2021г.
Прошлый авто: ASX 2.0 MIVEC Instyle 4WD 2018г.
:
За помощь одноклубникам
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 447 раз

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#40

Сообщение }{oтт@бь)ч » 14 фев 2017, 06:37

Андрей562 писал(а):объехал все свои магазины искал универсальные нагревательные элементы, увы не нашел :(

Я себе заказал с Али вот такие: https://ru.aliexpress.com/item/Mirror-G ... 0.0.E0emQg
Размер выбрал 16х12см, вроде как раз должны подойти. Посмотрим как они будут работать.


Chami
Сержант
Сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:12
Город: Ростов-на-Дону
Авто: 1,8 instyle, серый
Прошлый авто: Хендай Аванте
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#41

Сообщение Chami » 24 ноя 2017, 14:22

Перестал работать подогрев заднего стекла (подогрев зеркал работает). Решил первым делом проверить предохранитель на 30А, но не могу его вытащить не удобно через стандартный лючок пролезть до него. Решил снять защитную панель, открутил винт 1 на фотке, без усилий подергал панель - не идет.
Подскажите, уважаемые, кто снимал эту панель, есть еще где-то винты, в какую сторону ее тянуть...? Этот квадратный предохранитель выдергивать просто руками или еще нужно отжать какие-нибудь защелки?
А то очень не хочется сорвать клипсы и крепежи.
Вложения
Не работает обогрев зеркал и заднего стекла - Панель.jpg
Не работает обогрев зеркал и заднего стекла - Блок предохранителей.jpg

chorosho
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00
Город: Йошкар-Ола
Авто: ASX S31 Inform
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 176 раз

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#42

Сообщение chorosho » 24 ноя 2017, 14:56

Chami
Еще такой же винт в правом нижнем углу. Потом по углам снизу дергайте. Сверху держат пластмассовые фиксаторы

Chami
Сержант
Сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:12
Город: Ростов-на-Дону
Авто: 1,8 instyle, серый
Прошлый авто: Хендай Аванте
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#43

Сообщение Chami » 24 ноя 2017, 15:01

chorosho писал(а):Chami
Еще такой же винт в правом нижнем углу. Потом по углам снизу дергайте. Сверху держат пластмассовые фиксаторы

Я так понимаю, правый винт находится за пределами очерченной мной части панели - правее?
Т.е. очерченная мной часть не является самостоятельной накладкой?

chorosho
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00
Город: Йошкар-Ола
Авто: ASX S31 Inform
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 176 раз

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#44

Сообщение chorosho » 24 ноя 2017, 15:05

Chami
Верно. Правее, впритык к панели климата

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7387
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2235 раз

Не работает обогрев зеркал и заднего стекла

#45

Сообщение MupoTBopeu » 24 ноя 2017, 15:32

Chami
Вот здесь http://www.mitsubishi-asx.net/viewpage.php?page_id=30 есть как снять эту панельку



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей