Шумоизоляция

Интерьер и экстерьер машины. Вопросы по устройству, удобству, внешнему виду.
btk
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 11:29
Город: СПб
Авто: ASX 1.8 2WD АT
Пробег: 64000
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Шумоизоляция

#1726

Сообщение btk » 23 апр 2018, 09:40

Дядюшка Сэм писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, куда нужно ставить шумку, чтобы в дальних поездках было потише в машине, а то с ума можно сойти. Или по-любому всю машину нужно обклеивать? Хочется побюджетнее как-то... :D
sunx
Сделали ли Вы шумку, сколько примерно это стоит?

Делал в STP на Химиков,2 (на сайте можно посмотреть стоимость, я выбрал "средний" вариант за 25тр.) + в АМП поставил локера на задние арки, наклеили вибру на них (6т.р.).
Вау-эффекта нет. Трудно объяснить, в первые дни после шумки, заметил, что на скорости в 80, такие же аккустические ощущения, как раньше на 60, те же 110 стали чувствоваться как 90. В дождь по крыше приятный глухой звук, слякоть по днищу вообще не слышно. Дополнительно - теплоизоляция стала лучше (зимой салон быстрее прогревается, в пару дней лета - не так раскаляется) и двери закрываются гораздо приятнее (мелочь, но всегда замечаю при выходи из таксишных солярисов/поло, какие у них "неприятные" двери).
По моим ощущениям, машина стала как bmw x1 или 1-er, на других премиум машинах ездить не доводилось :)

Аватара пользователя
Дядюшка Сэм
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 16:18
Город: Ленинград
Авто: ASX (2012) 1.8, 2WD, CVT, intense
Пробег: 110000
Прошлый авто: Nissan Note
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 54 раза

Шумоизоляция

#1727

Сообщение Дядюшка Сэм » 23 апр 2018, 10:14

koresh писал(а):Источник цитаты Беруши самый бюджетный вариант

представил, едем семьей в отпуск, и всю дорогу молчим, сидим в берушах)))
btk писал(а):Источник цитаты АМП поставил локера на задние арки

спасибо за наводку! Ну то есть игра стоит свеч?
Хороший стук всегда наружу вылезет

btk
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 11:29
Город: СПб
Авто: ASX 1.8 2WD АT
Пробег: 64000
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Шумоизоляция

#1728

Сообщение btk » 23 апр 2018, 10:48

Дядюшка Сэм
Отдельно взятый я ни разу не пожалел о потраченных деньгах (музыка лучше, теплее, тактильные ощущения) :) Но, общался с владельцем ЛХ, он не был впечатлён.

Sett_tm
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:57
Город: Долгопрудный
Авто: ASX 1.8 2WD SVT Голубой
Пробег: 150000
Прошлый авто: Peugeot 307 SW
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Шумоизоляция

#1729

Сообщение Sett_tm » 10 май 2018, 18:50

В праздники тоже заморочился, сделал все 5 дверей и нишу под запаску
Эффект уже есть, раньше шума не было по ощущениям, т.к. шумело все и сразу

Сейчас точки шума начали локализоваться в крыше, моторном щите и днище с арками :)

ligerium
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2018, 22:56
Авто: asx 1.8
Пробег: 50000

Шумоизоляция

#1730

Сообщение ligerium » 17 май 2018, 03:29

Timon-83 писал(а):
Lucifer_6.6.6 писал(а):Timon-83
Если не секрет, в какой конторе делали и сколько примерно отдали (желательно по позициям)

Ответил в ЛС


что по цене. что нибудь докупали по деталям или все было?

Аватара пользователя
alex666
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 10:40
Город: Питер
Авто: ASX 2.0 CVT 4WD Instyle, 2018
Пробег: 65000
Прошлый авто: Lancer X 2.0 CVT Intense, 2007
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 120 раз

Шумоизоляция

#1731

Сообщение alex666 » 02 июн 2018, 01:09

btk писал(а):Делал в STP на Химиков,2 (на сайте можно посмотреть стоимость, я выбрал "средний" вариант за 25тр.) + в АМП поставил локера на задние арки, наклеили вибру на них (6т.р.).
Вау-эффекта нет. Трудно объяснить, в первые дни после шумки, заметил, что на скорости в 80, такие же аккустические ощущения, как раньше на 60, те же 110 стали чувствоваться как 90. В дождь по крыше приятный глухой звук, слякоть по днищу вообще не слышно. Дополнительно - теплоизоляция стала лучше (зимой салон быстрее прогревается, в пару дней лета - не так раскаляется) и двери закрываются гораздо приятнее (мелочь, но всегда замечаю при выходи из таксишных солярисов/поло, какие у них "неприятные" двери).
По моим ощущениям, машина стала как bmw x1 или 1-er, на других премиум машинах ездить не доводилось :)


Тоже недавно сделал шумку в STP, только на Школьной. Перед этим объехал несколько мест, пообщался с мастерами, плюс сам до этого работал в студии по сигналкам где в том числе иногда делали шумоизоляцию материалами этой же фирмы и все же остановил свой выбор на этом месте по двум причинам: они специализируются только на шумоизоляции и судя по обсуждению "собаку съели" на технологии акустического комфорта, у них весьма адекватный ценник на услуги, ну и вдобавок мне очень понравилось как со мной общался мастер-приемщик Михаил - никакого навязывания, только сухие факты, чтобы клиент решал все сам. Как я понял комбинирование материалов и их грамотное расположение существенно улучшают шумоизоляцию даже в бюджетном варианте, поэтому нужен определенный опыт в этом вопросе, который можно приобрести только сделав не один десяток автомобилей.
Делал вариант "Премиум" + потолок и noise block, арки обработали специальной мастикой и установили предварительно оклеенные шумкой локеры NOVLINE. Первые ощущения были своеобразными... да, двери стали закрываться с благородным звуком, музыка заиграла еще лучше и работа подвески стала заметно тише, но при этом существенного снижения шума я не заметил. Мне есть с чем сравнивать и я прекрасно понимаю что ASX это далеко не эталон в плане штатной шумоизоляции и в этом автомобиле огромный простор для улучшения ситуации с шумкой. Но надо так же понимать и то, что Мерседесом эта машина никогда не станет, хотя и многое можно улучшить. Если вы ждете что заплатив 30-40-50 тысяч вы сможете обмануть систему и по уровню комфорта оказаться в GLK или ML, то нет - там ощущения другие. Не знаю от чего это зависит, может толщина металла, может качество подгонки деталей, но звук закрывающейся двери Мерседеса не спутать ни с чем - извините за сравнение, но словно крышкой гроба хлопаешь... и тишина... плюс замки там совсем другие, даже щелкают они как-то благороднее.
Но при всем при этом стоит отметить что на скорости от 100 км/ч машину не узнать - шум есть, но он совсем другой, однозначно тише и комфортнее. В городе, когда средняя скорость редко превышает 45-60 км/ч, заметного эффекта от шумоизоляции получить вряд ли получится, но вот на КАД или на трассе - да! Жалею ли я что потратил 40 тысяч - нет, сделал бы я такую шумоизоляцию снова - пока ответить не готов, надо поездить хотя бы пол-года, особенно зимой, плюс попасть под сильный дождь, чтобы прочувствовать все полностью, тогда и можно будет дать ответ стоит ли игра свеч. Под спойлером будут фото до и в процессе.
Шумоизоляция - DSC_0030.JPG
Шумоизоляция - DSC_0001.JPG
Шумоизоляция - DSC_00041.JPG

Шумоизоляция - DSC_0003.JPG
Шумоизоляция - DSC_0006.JPG

Шумоизоляция - DSC_0010.JPG
Шумоизоляция - DSC_0008.JPG
Шумоизоляция - DSC_0009.JPG
Шумоизоляция - DSC_0007.JPG

Шумоизоляция - DSC_0028.JPG
Шумоизоляция - DSC_0053.JPG
Шумоизоляция - DSC_00052.JPG
Шумоизоляция - DSC00457.JPG

Шумоизоляция - DSC_0012.JPG
Шумоизоляция - DSC_0011.JPG
Шумоизоляция - DSC_0014.JPG
Шумоизоляция - DSC_0039.JPG
Шумоизоляция - DSC_0017.JPG
Шумоизоляция - DSC_0040.JPG
Шумоизоляция - DSC_0042.JPG
Шумоизоляция - DSC_0041.JPG
Шумоизоляция - DSC_0043.JPG
Шумоизоляция - DSC_0044.JPG

Шумоизоляция - DSC_00071.JPG
Шумоизоляция - DSC_00081.JPG

Аватара пользователя
Ssergeyy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Город: Питер
Авто: ASX S 08 красивый
Пробег: 205000
:
За фото отчеты За помощь одноклубникам Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 137 раз

Шумоизоляция

#1732

Сообщение Ssergeyy » 02 июн 2018, 08:20

alex666, да, своими силами шумка обошлась бы в 2 раза дешевле. Тысяч 15 - 20. За такие бы деньги "жаба" душила бы меньше. :)

btk
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 11:29
Город: СПб
Авто: ASX 1.8 2WD АT
Пробег: 64000
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Шумоизоляция

#1733

Сообщение btk » 02 июн 2018, 10:55

Для того, чтобы в СПб шумку сделать нормально нужен гараж. Пластиковые съёмники. Плюс, когда в первый раз салон разбираешь - клопов и накладок на пару тысяч можно наломать)
Я не агитирую за ателье, но во многом вопрос самостоятельной шумоизоляции не такой уж и однозначный.

Аватара пользователя
alex666
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 10:40
Город: Питер
Авто: ASX 2.0 CVT 4WD Instyle, 2018
Пробег: 65000
Прошлый авто: Lancer X 2.0 CVT Intense, 2007
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 120 раз

Шумоизоляция

#1734

Сообщение alex666 » 02 июн 2018, 13:01

Ssergeyy писал(а):alex666 своими силами шумка обошлась бы в 2 раза дешевле. Тысяч 15 - 20. За такие бы деньги "жаба" душила бы меньше. :)

Вне всяких сомнений, тем более что какого-то специального образования или особенных знаний для разборки-сборки салона не нужно, а прикатывать вибропоглотитель сможет кто угодно, главное - аккуратно разобрать и собрать салон и, как правильно тут заметили, нужен специальный бокс, чтобы все это разложить и нужно быть готовым заменить сломанные крепления. Но основная проблема - нехватка свободного времени, я бы один занимался этим не один день, плюс еще и одному крайне неудобно вытаскивать сидения - нужен помощник. С другой стороны это отличное занятие когда есть помещение, масса свободного времени и необходимость долгое время находиться в одном месте. Знакомый в свое время охранял склад и за выходные умудрился вместе с напарником зашумить себе Короллу и ему Аккорд, начали в пятницу вечером, а к понедельнику уже закончили. Правда работали почти без перекуров и без пива, с перерывами на обход территории, сон и еду. Им немного не хватило материала и они просили меня сгонять на авторынок и привезти им. Учитывая, что вместо шумопоглотителя они использовали банальный сплэн и делали все это впервые, результат получился замечательный - звуковой сигнал из машины был еле слышен, я поначалу подумал что он его криво подключил.
Одним словом это отличная альтернатива шашлыкам и пиву на даче, главное выбрать хороший материал и купить его с запасом, излишки ведь всегда можно сдать назад.

Аватара пользователя
Ssergeyy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Город: Питер
Авто: ASX S 08 красивый
Пробег: 205000
:
За фото отчеты За помощь одноклубникам Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 137 раз

Шумоизоляция

#1735

Сообщение Ssergeyy » 02 июн 2018, 13:16

btk писал(а):Для того, чтобы в СПб шумку сделать нормально нужен гараж. Пластиковые съёмники. Плюс, когда в первый раз салон разбираешь - клопов и накладок на пару тысяч можно наломать)
Я не агитирую за ателье, но во многом вопрос самостоятельной шумоизоляции не такой уж и однозначный.

Да, гараж конечно нужен. Ну снимите на месяц за 5 тыс, всё дешевле получится. Или летом дачу. А на счёт клопов - ни одного не сломал, хотя делал шумку тоже первый раз. По времени получилось где-то 3 раза по 2 дня. :) Без напряга.


Аватара пользователя
Ssergeyy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Город: Питер
Авто: ASX S 08 красивый
Пробег: 205000
:
За фото отчеты За помощь одноклубникам Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 137 раз

Шумоизоляция

#1736

Сообщение Ssergeyy » 02 июн 2018, 13:32

А по элементам, в качестве совета для набора опыта:
- первые два дня делаете крылья и двери;
- вторые багажник и капот ( по необходимости )
- третьи - салон. Кресла снимаются одним человеком без проблем.
Ну, потом отдельно при желании можно сделать крышу. :)

btk
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 11:29
Город: СПб
Авто: ASX 1.8 2WD АT
Пробег: 64000
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Шумоизоляция

#1737

Сообщение btk » 02 июн 2018, 14:14

Ssergeyy писал(а):Да, гараж конечно нужен. Ну снимите на месяц за 5 тыс, всё дешевле получится. Или летом дачу. А на счёт клопов - ни одного не сломал, хотя делал шумку тоже первый раз. По времени получилось где-то 3 раза по 2 дня. :) Без напряга.

Я же говорю, вопрос делать самому или в студии неоднозначный. Гараж сними, материала купи (продают обычно пачками листов по 10, куда потом остатки девать?) ролик прикаточный купи, обезжиривателя купи, тряпок достань, неделю своего времени потрать. И получи выгоды 5т.р. :) Отдельно взятому мне оказалось проще 1 день сверхурочно выйти и всё)

Аватара пользователя
Ssergeyy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Город: Питер
Авто: ASX S 08 красивый
Пробег: 205000
:
За фото отчеты За помощь одноклубникам Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 137 раз

Шумоизоляция

#1738

Сообщение Ssergeyy » 02 июн 2018, 14:29

btk писал(а):
Ssergeyy писал(а):Да, гараж конечно нужен. Ну снимите на месяц за 5 тыс, всё дешевле получится. Или летом дачу. А на счёт клопов - ни одного не сломал, хотя делал шумку тоже первый раз. По времени получилось где-то 3 раза по 2 дня. :) Без напряга.

Я же говорю, вопрос делать самому или в студии неоднозначный. Гараж сними, материала купи (продают обычно пачками листов по 10, куда потом остатки девать?) ролик прикаточный купи, обезжиривателя купи, тряпок достань, неделю своего времени потрать. И получи выгоды 5т.р. :) Отдельно взятому мне оказалось проще 1 день сверхурочно выйти и всё)

Не, ну конечно, каждый решает сам. Материал однако, продают поштучно. Обезжириватель - не нужен. Ролик - тоже. Я прикатывал баллоном с краской. :) Тряпок - да ради бога. У всех дома найдётся с головой. Время - да, время - деньги. У кого его нет, тому лучше потратить время и лишние деньги и отогнать чёрт знает куда в автосалон, постоять в очереди и потом потратить время, чтобы забрать машину. И остаться не довольным работой, т. к. за 40 тыс. в машине должно быть тихо, как в майбахе. :) Хотя конечно, не было бы у меня гаража, мне бы скорее всего было бы лень его снимать. Со всеми вытекающими. :)

Sett_tm
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:57
Город: Долгопрудный
Авто: ASX 1.8 2WD SVT Голубой
Пробег: 150000
Прошлый авто: Peugeot 307 SW
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Шумоизоляция

#1739

Сообщение Sett_tm » 04 июн 2018, 11:42

Сделал все двери, пол багажника, желоб под дворниками, остался пол, потолок, и задние арки.

Посоветуйте как это сделать поэтапно т.к. гаража нет, делаю у подъезда :( соответственно нет возможности раскидать весь салон сразу.
Я примерно вижу себе следующую схему
снимаю пенопласт в багажнике
Снимаю заднее сидение и спинки
Снимаю обшивку арок
Проклеиваю арки
Снимаю потолок и проклеиваю, ставлю на место.

Вот тут вопрос, могу ли я начать собирать обшивку арок, спинки задних сидений и багажник?

второй этап
снимаю передние сидения и полностью проклеиваю пол спереди и сзади и передние арки.
Для того что бы снять покрытие пола, снимать подлокотник и тоннель у акпп не нужно?

ksa4004
Сержант
Сержант
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:05
Город: Омск
Авто: Outlander 2.4 CVT S11
Прошлый авто: ASX 1.8
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Шумоизоляция

#1740

Сообщение ksa4004 » 04 июн 2018, 14:54

Гаража также нет было , клеил на даче. Все операции были рассчитаны на 1 день , разбираем делаем , собираем , разбираем делаем , собираем .... :)
1. Потолок лучше клеить отдельно и только потолок ибо гемор с ним есть, там есть шумка её надо снять. Также вытащить потолочную обшивку не просто и поставить тоже.
2. Снимаем задние сиденье + арки , клеим арки и часть пола
3. Снимаем задние сиденье + Снимаем передние сиденья + снимаем тунель и убираем всю старую шумку (смотрим под водительским сиденьем , у меня там грунт вспучился из за влаги)
4. Снимаем задние сиденье + Снимаем передние сиденья + снимаем тунель ставим шумку
5. Снимаем передние сиденья и доделываем , так как площадь там большая

У меня получился пирог из вибра+звуко изоляция + шумка



Вернуться в «Салон и кузов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей