Фотоаппарат. Выбор зеркальной фотокамеры.

Общение на разные темы
Аватара пользователя
alex87
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:01
Город: Москва
Авто: ASX S08 MT D17
Пробег: 367 000
Прошлый авто: газ, ваз, уаз, хочу луаз 969
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз

Фотоаппарат. Выбор зеркальной фотокамеры.

#1

Сообщение alex87 » 12 июл 2012, 08:57

Уважаемые одноклубники, нет ли среди вас фотолюбителей, увлекающиеся искусством фотографии? Нужна помощь в выборе средненькой зеркалки. Особливо не понятно насчёт объективов, что означают 55 мм. и 105 мм.?

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#2

Сообщение 29RUS » 12 июл 2012, 09:02

alex87
Это фокусные растояния 55 это чисто пейзажный объектив, а 105 ближе к портретно-пейзажному :)
А на форуме у нас не только любители, но и профи есть. Я думаю в скором времени они дадут свои рекомендации.

Аватара пользователя
alex87
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:01
Город: Москва
Авто: ASX S08 MT D17
Пробег: 367 000
Прошлый авто: газ, ваз, уаз, хочу луаз 969
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз

#3

Сообщение alex87 » 12 июл 2012, 09:11

29RUS благодарю за отклик.

ну я так понял что 105 - это тоже 55, только ещё может захватывать дальние объекты при ручном увеличении.

сразу хочу описать то что хочется от агрегата:

- съемка ночного неба (это нужна высокая чувствительность ISO, но какая?)
- запись видео HD
- съемка удаленных объектов, на сколько это позволяет объектив.

кеноны качеством не удовлитворяю, сони дорогие... склоняюсь к Nikon D 5100 (только менжуюсь с каким объективом 55 или 105). новый D3200 какой то жиденький, хоть и с 24 мп, только в 5100 матрица получше будет.

Аватара пользователя
Байбак
Капитан
Капитан
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 20:50
Город: Долгопрудный
Авто: Toyota Highlander
Прошлый авто: ASX S01 Kawasemi, Ford Mondeo
:
Золотая звезда III степени За фото отчеты За верность клубу
Поблагодарили: 39 раз

#4

Сообщение Байбак » 12 июл 2012, 09:38

alex87 писал(а):сразу хочу описать то что хочется от агрегата:

- съемка ночного неба (это нужна высокая чувствительность ISO, но какая?)

В современных зеркалках ISO идет в пределах от 100 и до ... на сколько денег хватит. Даже аппарат начального уровня позволит вам снять ночное небо при наличии штатива и определенных навыков.
alex87 писал(а):- запись видео HD

Опять же современные зеркалки позволяют снимать видео достаточно хорошего качества практически все ... дело вкуса. Но лучше все-таки для этих целей иметь видеокамеру.
alex87 писал(а):- съемка удаленных объектов, на сколько это позволяет объектив

Объективы бывают разные. Видимо Вы говорите в данном случае о телеобъективе с большим фокусным расстоянием. Мне встречались объективы с постоянным фокусным расстоянием 500 мм. Но это очень дорого. По опыту могу сказать что для начала будет достаточно иметь хороший телевик 18 - 135, 18 - 200 или 55 - 250. А дальше вы сами поймете что вам надо ...

alex87 писал(а):кеноны качеством не удовлитворяю, сони дорогие... склоняюсь к Nikon D 5100 (только менжуюсь с каким объективом 55 или 105). новый D3200 какой то жиденький, хоть и с 24 мп, только в 5100 матрица получше будет.

Дело личных предпочтений ... Насчет Мп, поверьте и 16Мп вам хватит за глаза. Хотя если вы хотите печатать постеры тогда да стоит подумать и о 24МП. Сам владею Canon 600D и не разу не пожалел о своем выборе.

alex87 писал(а):ну я так понял что 105 - это тоже 55, только ещё может захватывать дальние объекты при ручном увеличении

Не совсем так. Это разные объективы с разным фокусным расстоянием и соответственно с разными горизонтальными углами съемки что в свою очередь оказывает значительное влияние на качество снимка. Объективы с фокусным расстоянием до 100 мм (как с переменным фокусом так и фиксы) чисто условно можно отнести к портретникам. Хотя есть прекрасные портретные объективы и с 50 мм фиксированным фокусом. Для пейзажей нужны объективы с широким горизонтальным углом съемки (80 - 90 градусов) и соответственно с малым фокусным расстоянием. Так что выбирайте что вам больше нравится для того и покупайте объектив.
Только учтите что приличный объектив стоит порой дороже "тушки" фотоаппарата.

:D :x
У меня самые простые вкусы.
Я довольствуюсь только лучшим.

Аватара пользователя
Ssergeyy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Город: Питер
Авто: ASX S 08 красивый
Пробег: 205000
:
За фото отчеты За помощь одноклубникам Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 137 раз

#5

Сообщение Ssergeyy » 12 июл 2012, 09:41

alex87, а вот к беззеркалкам не присматривались? Я на прошлой неделе себе взял: http://www.pixel24.ru/vcd-519-1-7339/goodsinfo.html
Видео снимает, уже клип нарезал. :) Очень доволен! :x

Аватара пользователя
SEN
Капитан
Капитан
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 02 май 2012, 13:27
Город: Москва
Авто: ASX S21 CVT черный
Пробег: 79000
Прошлый авто: ТАЗ 2110
:
За взаимопомощь Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение SEN » 12 июл 2012, 09:50

alex87
Доброе утро!
Про фокусное расстояние можно почитать в данной статье http://ferralabs.ru/index.php?news=1858 Там доходчиво с примерами описано все.
Насчет ночного неба - я бы не стал сильно загоняться на ISO - т.к. при больших ISO будут цифровые шумы. По мне лучше умеренное ISO + светосильный объектив + штатив + длинная выдержка.
Насчет съемки удаленных объектов - нужно выбирать объектив длинно фокусный. Но дальние объекты опять же лучше со штатива снимать чтобы избежать шевеленки.
Перед покупкой объектива почитайте - http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml.
Обратите внимание на тушки, которые позволяют корректировать бэк и фронт фокус.
В апреле при покупке объектива пришлось выбирать из 5 экземпляров - у всех были проблемы с фокусом :-)))
Опыт обращения с зеркалкой у меня не большой, да поправят меня профи если в чем неправ :-))
WBR, Evgeny

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#7

Сообщение 29RUS » 12 июл 2012, 09:55

alex87
Объектив 105 более универсальный. Т.е. У него фокус от 18мм до 105мм, а у 55 от 18 до 55.
По маркировкам Никоновских линз вот инфа.
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой. 
G– в отличие от объективов D-типа, у объективов Nikkor серии G, нет кольца управления диафрагмой, и, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Поэтому объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой, а с автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки. Дистанция фокусировки передается.
 AF-S – в объективах Nikkor типа AF-S используется ультразвуковой мотор (Silent Wave Motor), с помощью которого осуществляется автофокусировка. Каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку. M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки. 
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива.
 DC (Defocus-image Control) – в этих объективах используется уникальная система управления дефокусированием изображения. Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на объективе кольца DC. При этом образуется круглое кольцо дефокусировки, идеальное для портретной съемки. 
IF – система внутренней фокусировки, благодаря ей фокусировка осуществляется за счет перемещения внутренних групп линз. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких дистанциях фокусировки. Скорость автофокусировки также возрастает. 
RF– “задняя” фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку. 
CRC(Close-range Correction) – коррекция для съемки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
 ED(Extra-Low Dispersion) – для уменьшения хроматической аберрации в объективах Nikkor используется специально разработанное стекло со сверхнизкой дисперсией. SIC (Super Integrated Coating) – фирменное "суперинтегрированное" многослойное покрытие линз уменьшает эффекты отражения и бликования. 
ASP – для устранения аберрации используются асферические элементы. 

Аватара пользователя
alex87
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:01
Город: Москва
Авто: ASX S08 MT D17
Пробег: 367 000
Прошлый авто: газ, ваз, уаз, хочу луаз 969
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз

#8

Сообщение alex87 » 12 июл 2012, 10:04

Байбак писал(а):alex87 писал(а):
сразу хочу описать то что хочется от агрегата:

- съемка ночного неба (это нужна высокая чувствительность ISO, но какая?)

В современных зеркалках ISO идет в пределах от 100 и до ... на сколько денег хватит. Даже аппарат начального уровня позволит вам снять ночное небо при наличии штатива и определенных навыков.


Пользовался Nikon D3000, где максимальное iso 3200. ну никак не получалось снять ночью лунный свет нормально. очень темно, почти ничего не видно. а хочет чтобы вот так:
[ ссылка на изображение ]


[ ссылка на изображение ]


[ ссылка на изображение ]
как я не пробовал на D3000, так и не получалось.


на D5100, как пишут, максимальное ISO 6400. сможет он делать фото какие приведены выше?


Ssergeyy писал(а):alex87, а вот к беззеркалкам не присматривались? Я на прошлой неделе себе взял: http://www.pixel24.ru/vcd-519-1-7339/goodsinfo.html
Видео снимает, уже клип нарезал. Очень доволен!


а можно узнать в чём отличия зеркальной от беззеркальной? :?

Аватара пользователя
Ssergeyy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Город: Питер
Авто: ASX S 08 красивый
Пробег: 205000
:
За фото отчеты За помощь одноклубникам Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 137 раз

#9

Сообщение Ssergeyy » 12 июл 2012, 10:10

alex87, фотки класс! Отличия - в беззеркалке нет всей этой призмы, через которую смотришь на снимаемый объект. Вместо этого - монитор, как у мыльниц. Отсюда размеры гораздо меньше. Все остальное - то же самое (ну или почти то же самое). Матрица у меня 16.7 (рабочая - 16.1 М пикс). ИЗО тоже диапазон большой. Сейчас не помню сколько. Надо глянуть.

Аватара пользователя
SEN
Капитан
Капитан
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 02 май 2012, 13:27
Город: Москва
Авто: ASX S21 CVT черный
Пробег: 79000
Прошлый авто: ТАЗ 2110
:
За взаимопомощь Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение SEN » 12 июл 2012, 10:17

Ssergeyy
А какой физический размер матрицы в беззеркалке ?
WBR, Evgeny


Аватара пользователя
CTAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 04:40
Город: Кузбасс
Авто: S08 Titanium Grey

#11

Сообщение CTAC » 12 июл 2012, 10:18

Сдаётся мне, что для таких фото следует начинать с бесплатного GIMP и копить деньги на лицензионный Adobe Photoshop :P

Аватара пользователя
alex87
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:01
Город: Москва
Авто: ASX S08 MT D17
Пробег: 367 000
Прошлый авто: газ, ваз, уаз, хочу луаз 969
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз

#12

Сообщение alex87 » 12 июл 2012, 10:20

Ssergeyy писал(а):фотки класс!

во во. у меня в деревне (как и у многих наверное), очень красивые звёздные ночи, а если ещё и луна присутствует, то вообще пейзаж. честно говоря, фотокамера нужна в большей части фотографировать ночью. дневная съёмка (или съемка при освещении), и так будет нормально ведь.

Аватара пользователя
Ssergeyy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Город: Питер
Авто: ASX S 08 красивый
Пробег: 205000
:
За фото отчеты За помощь одноклубникам Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 137 раз

#13

Сообщение Ssergeyy » 12 июл 2012, 10:21

SEN писал(а):Ssergeyy
А какой физический размер матрицы в беззеркалке ?

Матрица Exmor APS HD CMOS. Размер подзабыл. Сейчас посмотрю.

Аватара пользователя
alex87
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:01
Город: Москва
Авто: ASX S08 MT D17
Пробег: 367 000
Прошлый авто: газ, ваз, уаз, хочу луаз 969
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз

#14

Сообщение alex87 » 12 июл 2012, 10:23

SEN писал(а): По мне лучше умеренное ISO + светосильный объектив + штатив + длинная выдержка.


светосильный объектив? что скажете об энтом: Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor]

Аватара пользователя
SEN
Капитан
Капитан
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 02 май 2012, 13:27
Город: Москва
Авто: ASX S21 CVT черный
Пробег: 79000
Прошлый авто: ТАЗ 2110
:
За взаимопомощь Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение SEN » 12 июл 2012, 10:26

alex87
alex87 писал(а):во во. у меня в деревне (как и у многих наверное), очень красивые звёздные ночи, а если ещё и луна присутствует, то вообще пейзаж. честно говоря, фотокамера нужна в большей части фотографировать ночью. дневная съёмка (или съемка при освещении), и так будет нормально ведь.


Ну не совсем :-) Аппетит приходит во время еды. Начнете фоткать со временем захочется несколько видов объективов, вспышку и т.д
WBR, Evgeny



Вернуться в «Свободное общение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей