Культура вождения автомобиля

Общение на разные темы
Аватара пользователя
Вован74
Капитан
Капитан
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 18:42
Город: Московская область, Малаховка.
Авто: MB ML300
Прошлый авто: ASX 1,8 S11
:
Золотые руки
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 159 раз

#31

Сообщение Вован74 » 06 янв 2013, 16:30

Kazach писал(а):Не буду. Направление на идиотен-тест - 99% потеря водительского удостоверения пожизненно.

Заинтреговали!
Что за идиотен-тест??? И за что такое счастье??
Сменил японца на корейца.

Аватара пользователя
DenМО
Майор
Майор
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 01:18
Город: M7 МО
Авто: ASX 1,8 Instyle blonde
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 48 раз

#32

Сообщение DenМО » 06 янв 2013, 16:36

avtoregion12 писал(а):Ездил недавно с дальнобойщиком. Очень понравилась их взаимаовежливость, сигналы и предупреждения которые они показывают др. другу. После этой поездки даже приятно стало вести себя учтиво на дороге и чувствовать и понимать сигналы которые дают тебе др. водители.

Да и ваще после перемещения по трассе на приличные расстояния опять начинаешь уважать дальнобоев. Опять, потому что в городах злят. :-)
В свое время поездил на авто с очень ограниченным обзором. После этого начинаешь понимать как же тяжело в городской суете управлять большегрузом. И когда это вновь вспоминается, опять начинаешь уважительно относится к большим машинам.
Машинка нравится!
В ASX один минус. На клемме аккумулятора.

Аватара пользователя
Kazach
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 14:17
Город: Германия
Авто: Skoda Karoq Style 2,0 TDI
Прошлый авто: ASX 1,8 DI-D
:
6. Друзья из Германии
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 70 раз

#33

Сообщение Kazach » 06 янв 2013, 16:49

Вован74 писал(а):Что за идиотен-тест??? И за что такое счастье??

Ну в основном за езду в не трезвом виде, но и за другие нарушения.
Например в течении месяца несколько раз поймали за проезд на красный
свет светофора. За этот тест платишь хорошие деньги: от 332 еврорубля
до 724. Сам там не был, так-что конкретно не могу ничего сказать, но
вопросы там задают каверзные. К примеру заходит человек в кабинет, ему
говорят: "Закройте за собою дверь", человек оборачивается что-бы закрыть
дверь (а закрыл он её машинально, когда входил), всё - не сдал, милости
просим - приходите ещё раз.
Выдержка из вики:
В Германии медицинско-психологическое исследование называется Medizinisch-Psychologische Untersuchung (MPU) и упоминается в законодательстве под названием Begutachtung der Fahreignung («Экспертиза пригодности к вождению»). Однако в разговорной речи MPU очень часто называют Idiotentest («Тест на идиотизм» или «Тест для идиотов»). Это выражение возникло в 1950-х и 1960-х годах, когда на вышеупомянутую экспертизу приглашали новичков, не сдавших экзамены на получение водительского удостоверения три раза. Позже, начиная с 1970-х годов это правило было упразднено, так как не была доказана статистическая связь с количеством несчастных случаев. С тех пор на эту экспертизу попадают чаще всего люди, пойманные за вождением под воздействием алкоголя или других наркотических средств.
Последний раз редактировалось Kazach 06 янв 2013, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вован74
Капитан
Капитан
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 18:42
Город: Московская область, Малаховка.
Авто: MB ML300
Прошлый авто: ASX 1,8 S11
:
Золотые руки
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 159 раз

#34

Сообщение Вован74 » 06 янв 2013, 17:09

Kazach писал(а):Ну в основном за езду в не трезвом виде, но и за другие нарушения.
Например в течении месяца несколько раз поймали за проезд на красный
свет светофора. За этот тест платишь хорошие деньги: от 332 еврорубля
до 724. Сам там не был, так-что конкретно не могу ничего сказать, но
вопросы там задают каверзные. К примеру заходит человек в кабинет, ему
говорят: "Закройте за собою дверь", человек оборачивается что-бы закрыть
дверь (а закрыл он её машинально, когда входил), всё - не сдал, милости
просим - приходите ещё раз.

Прикольно.
Сменил японца на корейца.

Аватара пользователя
Старикан
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:42
Город: Белгородская область/ Старый Оскол
Авто: ASX 1.6 intense коричневый
Прошлый авто: Lancer IX
:
За участие в АйДа Владимир Ветеран клуба ASX Герой труда Mitsubishi ASX
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 879 раз

#35

Сообщение Старикан » 06 янв 2013, 17:15

После идиотен-теста... :sh: :D
[ ссылка на изображение ]
МСТИТЬ МОГУТ ТОЛЬКО СЛАБЫЕ, СИЛЬНЫЕ УМЕЮТ ПРОЩАТЬ

Аватара пользователя
Kazach
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 14:17
Город: Германия
Авто: Skoda Karoq Style 2,0 TDI
Прошлый авто: ASX 1,8 DI-D
:
6. Друзья из Германии
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 70 раз

#36

Сообщение Kazach » 06 янв 2013, 17:25


Аватара пользователя
Почтальон
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:19
Город: Москва-юг
Авто: ASX S09 1,8 зимородок
Пробег: 70000
Поблагодарили: 2 раза

#37

Сообщение Почтальон » 06 янв 2013, 23:39

Выдержки интернета:

Фиксированный штраф в Финляндии полиция обычно выписывает за мелкие нарушения ПДД. В случае более серьезных нарушений используется система дневных штрафов, когда размер штрафа зависит от тяжести нарушения и доходов водителя.

За управление автомобилем в нетрезвом виде полагается лишение свободы от полугода до двух лет в зависимости от количества выпитого и лишение водительских прав.

Минимальный штраф в Финляндии составляет 35 евро за непристегнутый ремень безопасности. По финским законам на скоростных трассах должны быть пристегнуты все пассажиры, даже пассажиры на задних сиденьях, причем штраф заплатит непристегнутый пассажир.
Минимальный штраф за превышение скорости составляет 115 евро. Значительное превышение скорости может привести к лишению прав.

Минимальный размер одного дневного штрафа 6 евро, размер штрафа растет пропорционально размеру дохода нарушителя. Соответственно при доходе 1500 евро в месяц один дневной штраф составит уже 21 евро.

Изношенные шины оцениваются полицией в 8 дневных штрафов, утомление водителя в 8-12 дневных штрафов, плохо закрепленный груз в 10-25 дневных штрафов, перевозка детей без кресла 6-10 дневных штрафов.

Неправильная парковка, например в Хельсинки, будет стоить нарушителю 40-50 евро. Отсутствие ближнего света стоит 50 евро, эту же сумму вы заплатите за отсутствие сигнала правого поворота при выезде с ватрушки и за использование мобильника без HandsFree.

Аватара пользователя
Gabber
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:35
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Синий
:
3. За активность - Золото
Поблагодарили: 6 раз

#38

Сообщение Gabber » 07 янв 2013, 07:38

Moriaan писал(а):SAN69 я в Россию часто ежду. У вас у всех, как я понимаю, проблемы с указаниям поворотов? Просто хочу понять, в чём эта проблема.

Мне то, всё равно, бейтись сами, я хочу просто избежать несчасных случаев со мной и моей семьёй из-за вашей беспечности. Я путешествую на машине, поэтому моей первой задачей является обеспечение безопасноси. Ради этого я должен вжится в ваш менталитет, поэтому и задаю такие, на первый взгляд дуратские вопросы.

Для вас для всех это же норма, а для меня какое то достижение, чего я никогда в жизни не ведал.

Поймите меня правильно. Что бы не умереть на русских дорогах, я должен понять как правильно интерпретировать не включенный повортник, или включенный, что прой бывает ещё непонятней на общем фоне не включения согласно правил ПДД поворотников.
Разве я много хочу?

Потом, тут же "Общее общение" не тематическое вроде


Проблема не у всех, это у определённых людей которым наплевать на вас, и данные люди не обязательно из России, приезжают от куда угодно ;) вы наверное просто не встречали бомбил стоящих у метро :D большинство из них не знают даже знаков дорожных, но зато быстро довезут вас в нужное место, нарушив правда всего около 10 ПДД, да и проезжие мимо России тоже не без греха, встречаются такие личности(жаль регион не запомнил) подрезают только в путь, не удивлюсь если и у вас есть грешки может и незначительные.
:D ни когда в России это не искоренят, скорость превышение обходится притормаживанием перед камерами (помогают антирадары и навигаторы показывающие где камеры), поворотники? это фигня, вот часто встречаются такие которые на светофоре стоят в крайнем правом ряду и на зелёный цвет уходят налево подрезая всех :lol:
Ну а если боязно ездить на машине по Москве, метро, автобусы, троллейбусы, трамваи ни кто не отменял :hello: общественный транспорт.
ASX 1.8 Instyle CVT S11 Синий

Vladimir_V
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:48
Город: Воронеж
Авто: ASX S09 CVТ Бирюза
Поблагодарили: 1 раз

#39

Сообщение Vladimir_V » 07 янв 2013, 10:25

Есть несколько национальных особенностей применения указателей поворота, которые полезно знать иностранцу, приехавшему к нам на машине:
1. Если автомобиль перед вами долго едет медленно, но поворотники не включает - он ищет место парковки. Наберитесь терпения. Обгонять слева его не рекомендуется - не исключено, что он найдет место для парковки на встречной полосе и нырнет туда как раз в момент Вашей попытки обгона.
2. Если автомобиль стоит с аварийными огнями во втором ряду дороги - не спешите помогать водителю с неисправным автомобилем. Автомобиль у него исправен. Просто он не нашел парковочного места, бросил машину и пошел в магазин.
3. Если перед вами по дороге долго прямо едет машина с включенным поворотником - водитель не собирается поворачивать. Он просто забыл о поворотнике, а напоминающий звук не слышит за врубленной на полную музыкой.
4. Если на светофоре автомобиль стоит не с включенными поворотниками - это вовсе не означает, что на зеленый свет он поедет прямо. Как правило, загорится зеленый и только тогда он включит поворотник.
5. Если по трассе междугородней вы долго едете за фурой и она кратко один раз мигнула левым поворотником - это означает подсказку вам дальнобойщиком, что его можно обгонять. Не все дальнобойщики столь вежливы - но их много.
6. Если городе вы долго едете в потоке рядом с машиной, которая дергано едет - лучше оторвитесь от нее подальше. Есть много неадекватных водил - вокруг них на дороге вероятность ДТП резко повышается. Лучше не искушать судьбу.

И вообще, есть у психиатров такая поговорка: нет психически нормальных людей - есть недообследованные. :)

Аватара пользователя
Dmitry_f
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:47
Город: Финляндия
Авто: ASX Intense 1.6 МТ Синий
Пробег: 20 000+
Прошлый авто: Honda Insight
:
8. Друзья из Финляндии
Поблагодарили: 7 раз

#40

Сообщение Dmitry_f » 01 мар 2013, 10:32

Почтальон писал(а):Выдержки интернета:

Фиксированный штраф в Финляндии полиция обычно выписывает за мелкие нарушения ПДД...


Данные устарели, штраф за кривую парковку в Хельсинки 80 Евро, соответственно остальные цифры можно пропорционально увеличить.
Про пьянку, если нет отягчающих, то срок могут не дать, влупят штраф и лишат прав, говорят, что штраф в этом случае в районе полутора тысяч, для людей с низким доходом.
Если нарушитель является полицейским или госчиновником, то это автоматом отягчает обстоятельства. Тут была история с депутатом одним, он в баре выпил и поехал домой, на своей машине, в итоге по показаниям свидетелей его признали пьяным, слетел с кресла и получил срок, обычному человеку в подобной ситуации даже штарф впаять было бы е просто.
"Дневной штраф", это видимо ошибка перевода, речь идет о дневном доходе, размер штрафа пропорционален вашему доходу, я цифрами не владею, штрафов не получал, но все знают, что если попал, то мало не покажется. Сделано это для того, чтобы богатые не игнорировали закон ввиду несущественности суммы штрафа для их кошелька. Была статья в прессе, про колбасного магната, который разогнался в центре Хельсинки до умопомрачительной скорости 80 км/ч (такое действительно представить сложно, в центре ограничение 30). Получил штраф - 180 000 Евро.

Тем кто едет в Финляндию на машине надо обязательно помнить:
- антирадары тут запрещены законом, при чем в любом виде, не имеет значения, включен антирадар или валяется в бардачке. Моего товарища, однажды развернули домой, потому, что в кармане двери был антирадар.
- нарушение ПДД может являтся причиной анулирования или отказа выдачи визы а Шенген (можете верить, а можете нет)
- резина обязательно должна соответствовать сезону (зима - лето), зимняя резина не обязательно на шипах.
- остановившаяся в соседней полосе машина перед пешеходным переходом, превращается для Вас в знак СТОП, проезд без остановки запрещен. Негласно это второе после пьянки по тяжески нарушение
- не горящая на сфетофоре стрелка поворота, не запрещает поворот (если горит общий зеленый, а стрелка не горит - поворачивать можно).

Вообще, российские машины в Финляндии, ездят медлено и ничего не нарушают, единственное что замечаешь, это как они криво паркуются, а за это вешают штраф.


Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#41

Сообщение Alex S » 01 мар 2013, 10:38

- резина обязательно должна соответствовать сезону (зима - лето), зимняя резина не обязательно на шипах.

Достаточно что бы была надпись М+S ;)

Аватара пользователя
Dmitry_f
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:47
Город: Финляндия
Авто: ASX Intense 1.6 МТ Синий
Пробег: 20 000+
Прошлый авто: Honda Insight
:
8. Друзья из Финляндии
Поблагодарили: 7 раз

#42

Сообщение Dmitry_f » 01 мар 2013, 11:27

Alex S писал(а): Достаточно что бы была надпись М+S ;)

В маркировке резины я не разбираюсь совсем.

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#43

Сообщение Alex S » 01 мар 2013, 11:31

Dmitry_f
Это обозначение снег , грязь . У меня на Паджере был один комплект резины на круглый год , голова ни когда не болела по поводу переобувании и не надо было отслеживать на чём пускают на границе :)

Аватара пользователя
Юрий Ж
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:09
Город: Волгоград
Авто: Skoda Karoq Pure White
Пробег: <15000
Прошлый авто: ASX 2WD CVT благородный серый, Nissan Almera Classic
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 458 раз

#44

Сообщение Юрий Ж » 01 мар 2013, 11:53

Dmitry_f писал(а): остановившаяся в соседней полосе машина перед пешеходным переходом, превращается для Вас в знак СТОП, проезд без остановки запрещен. Негласно это второе после пьянки по тяжески нарушение


Как то в одном европейском городке наблюдал картину.Наши соотечественники остановились перед "зеброй",галантно уступая водителю дорогу.Тот в полном недоумении застыл.Секунд через 25-30 наши всё-таки решились на маневр.
И кто после этого вежливее?

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#45

Сообщение Alex S » 01 мар 2013, 12:00

Юрий Ж
В Европе если водитель собьёт пешехода то будет не прав , очень часто идёшь по тротуару , только повернёшься к проезжей части , оценить возможность перехода , а тебя уже пропускают .



Вернуться в «Свободное общение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя