Негосударственный пенсионный фонд (НПФ)

Общение на разные темы

Стоит ли переводить накопительную часть пенсии в НПФ?

Опрос закончился 26 окт 2013, 20:07

Да
21
42%
Нет
6
12%
Еще думаю
23
46%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
SSB
Старшина
Старшина
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 09:33
Город: Сургут
Авто: ASX S21 1.8 CVT Белый
Пробег: 16000
Поблагодарили: 2 раза

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ)

#1

Сообщение SSB » 06 окт 2013, 20:07

Думаю сейчас это актуальный вопрос, особенно для нас молодых, стоит или нет вступать в НПФ? Прежде всего волнует вопрос если я вступлю в НПФ и она затем исчезнет, с чем тогда я останусь и гарантирует ли государство нам хоть какую-то защиту в таком случае :?:

Аватара пользователя
Rinatio
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:03
Город: Волгоград-Сталинград-Царицын
Авто: ASX 1.6 МТ максималка Америкос
Пробег: 110000
Прошлый авто: corolla,двенашка,3102,нива,пятёрка экспортная
:
Золотые руки
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 152 раза

#2

Сообщение Rinatio » 06 окт 2013, 20:23

к нам приходили на работу заливали мозг там тема такая С их слов. Сейчас вроде как капает 6% после нг в гос ПФ будит 0%.Если ПФ какой либо закроется то типа вы потеряете проценты за год а в остальном перепишите заявление в бдругой ПФ. К нам приходили с благосостояния вроде как ржд там рулит ещё лукойловские есть какие то короче РЖД будит всегда я думаю. короче я всё равно думаю и ищу подводные камни)))
Помни есть вещи на порядок выше,
Не забывай свои корни, помни откуда ты.....

Аватара пользователя
sasa
Администратор
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Город: Калуга
Авто: ASX S13 Inform
Пробег: 200000
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 525 раз

#3

Сообщение sasa » 06 окт 2013, 20:24

SSB
На самом деле оно так и рассчитано, что накопительная часть потом благополучно пропадет. В контору, где работаю приходили со Сбера и как оказалось они сами толком ничего не знают. Когда их завалили вопросами, они сказали подожди ноября, возможно ситуация изменится и продлят срок перехода в НПФ.
Я пока отложил вопрос до ноября. Из НПФ для себя выбрал или Сбер или банк не помню как называется, но что-то там с газом, газа у нас же много.
Подписывайтесь на клубный канал в Дзен: ТЫЦ

Аватара пользователя
sasa
Администратор
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Город: Калуга
Авто: ASX S13 Inform
Пробег: 200000
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 525 раз

#4

Сообщение sasa » 06 окт 2013, 20:25

Rinatio
В Сбере РЖД как раз поливали грязью
Подписывайтесь на клубный канал в Дзен: ТЫЦ

Аватара пользователя
dimod
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:35
Город: Город Петра
Авто: Mitsubishi , КамаЗ 53501
Пробег: мал
Прошлый авто: ASX
:
За помощь одноклубникам Всегда готов АйДа
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 147 раз

#5

Сообщение dimod » 06 окт 2013, 20:26

знакомо :) работники РЖД в теме
Собираю холодильники( новые, импортные) под магнитики

Аватара пользователя
Rinatio
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:03
Город: Волгоград-Сталинград-Царицын
Авто: ASX 1.6 МТ максималка Америкос
Пробег: 110000
Прошлый авто: corolla,двенашка,3102,нива,пятёрка экспортная
:
Золотые руки
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 152 раза

#6

Сообщение Rinatio » 06 окт 2013, 20:26

sasa писал(а):SSB
, газа у нас же много.


На нашь век может и хватит))) но это всё равно исчерпаемый ресурс))
Помни есть вещи на порядок выше,

Не забывай свои корни, помни откуда ты.....

Аватара пользователя
Rinatio
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:03
Город: Волгоград-Сталинград-Царицын
Авто: ASX 1.6 МТ максималка Америкос
Пробег: 110000
Прошлый авто: corolla,двенашка,3102,нива,пятёрка экспортная
:
Золотые руки
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 152 раза

#7

Сообщение Rinatio » 06 окт 2013, 20:28

sasa писал(а):Rinatio
В Сбере РЖД как раз поливали грязью


Представляете а у нас наоборот короче одна шайка лейка они всё равно заинтересованы все в прокруте нашего бабла)))
Помни есть вещи на порядок выше,

Не забывай свои корни, помни откуда ты.....

Аватара пользователя
SSB
Старшина
Старшина
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 09:33
Город: Сургут
Авто: ASX S21 1.8 CVT Белый
Пробег: 16000
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение SSB » 06 окт 2013, 20:30

Rinatio писал(а):к нам приходили на работу заливали мозг там тема такая С их слов. Сейчас вроде как капает 6% после нг в гос ПФ будит 0%.Если ПФ какой либо закроется то типа вы потеряете проценты за год а в остальном перепишите заявление в бдругой ПФ. К нам приходили с благосостояния вроде как ржд там рулит ещё лукойловские есть какие то короче РЖД будит всегда я думаю. короче я всё равно думаю и ищу подводные камни)))

В итоге то вступили или нет ?

Аватара пользователя
Елена303
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:03
Город: Электрогорск, МО
Авто: ASX Intense MT S08 черный
Пробег: 235000
Прошлый авто: ВАЗ-2115
:
Победитель в конкурсе клуба Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет
Благодарил (а): 3722 раза
Поблагодарили: 3658 раз

#9

Сообщение Елена303 » 06 окт 2013, 20:31

с одной стороны, как я поняла, если никуда не переводим накопительную часть, то она тупо изымается государством, если пишем заявление в НПФ, то типа сохраняется, но у меня тут возникает вопрос - на какой период. Мало того, что сам НПФ может исчезнуть и не быть включенным в систему страхования, так и никакой гарантии, что государство через 2-3 года не затеет очередную реформу в целях латания дыр бюджета и снова всё не накроется медным тазом
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными (с)
Заказ и получение Клубных карт и Клубных наклеек

Аватара пользователя
SSB
Старшина
Старшина
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 09:33
Город: Сургут
Авто: ASX S21 1.8 CVT Белый
Пробег: 16000
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение SSB » 06 окт 2013, 20:35

Елена303 писал(а): так и никакой гарантии, что государство через 2-3 года не затеет очередную реформу в целях латания дыр бюджета

Так уже в 2014 схему изобрели с ВЭБом, ему типа деньги перечислят от НПФ, а начиная с 2015 года Внешэкономбанк их вернет обратно если я правильно понял.


Аватара пользователя
Rinatio
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:03
Город: Волгоград-Сталинград-Царицын
Авто: ASX 1.6 МТ максималка Америкос
Пробег: 110000
Прошлый авто: corolla,двенашка,3102,нива,пятёрка экспортная
:
Золотые руки
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 152 раза

#11

Сообщение Rinatio » 06 окт 2013, 20:36

SSB писал(а):
Rinatio писал(а):к нам приходили на работу заливали мозг там тема такая С их слов. Сейчас вроде как капает 6% после нг в гос ПФ будит 0%.Если ПФ какой либо закроется то типа вы потеряете проценты за год а в остальном перепишите заявление в бдругой ПФ. К нам приходили с благосостояния вроде как ржд там рулит ещё лукойловские есть какие то короче РЖД будит всегда я думаю. короче я всё равно думаю и ищу подводные камни)))

В итоге то вступили или нет ?

в сообщении в конце написано же думаю и ищю подводные камни)))
Помни есть вещи на порядок выше,

Не забывай свои корни, помни откуда ты.....

Аватара пользователя
SSB
Старшина
Старшина
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 09:33
Город: Сургут
Авто: ASX S21 1.8 CVT Белый
Пробег: 16000
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение SSB » 06 окт 2013, 20:40

Вот и я все еще думаю, в моем кругу людей очень много образованных, кто-то из них каждый год переводит свою пенсию из одного НПФ в другой где проценты выше, а кто-то до сих пор не доверяет государству и его очередным реформам (пример ваучеры).

Аватара пользователя
solka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:00
Город: С-Петербург
Авто: Субару Форестер SJ
Прошлый авто: ФЫЧ S08 белый перламутр
:
3. За активность - Золото Золотое перо Mitsubishi ASX Король гриль
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 136 раз

#13

Сообщение solka » 06 окт 2013, 21:06

Рейтинг НПФ с отображением информации про размер пенсионных резервов
http://vid1.rian.ru/ig/ratings/NPF_2012.pdf

рейтинг надежности НПФ (А+, А++)
http://raexpert.ru/ratings/npf/

Я пока что никуда не переходила, у меня нет официального дохода, поэтому не вижу смысла. Муж с сыном перешли в ВТБ, только потому что были в банке заодно и заявления написали

Вот мнение по ВТБ
"В целом ничего плохого сказать не могу (хотя мы с ВТБ не работаем, так как они все пенсионные накопления отдают в управление своей УК - ВТБ-Управление активами).

Но если рассуждать чисто теоретически (и на этот же момент обращают рейтинговые агенства, когда присваивают рейтинг НПФам) - то НПФ ВТБ, как я уже написал, отдает в управление все пенсионные накопления ВТБ-Управление активами... это конечно не ужасно, но учитывая принцип - не складывать все яйца в одну корзину, а так же, что ВТБ-УА порой может находится в сильнмо влиянии от банка ВТБ, ВТБ-Капитала (часть торговых позиций могут принудительно завешиваться с банка и инвестблока на позиции ВТБ-УА и НПФ ВТБ соответсвенно, при этом эти "завешиваемые позиции" могут оцениваться на балансе НПФ не совсем по рыночным ценам (таким образом доходность показываемая на бумаге может расходиться в реальной доходностью.... при такой схеме взаимодействия - тут может быть масса моментов, предрасполагающая к образованию различных скелетов в шкафах)...НО, я никоем образом не кидаю камень в огород ВТБ.... ибо, например, лично знаю людей из руководства ВТБ-УА и не хочу сказать что они занимаются какими либо мутными темами.... но в случае, если у банка ВТБ и его инвестблока будут дыры в балансе.... (а банк ВТБ славится своей рискованностью, и если бы не поддержка государства - то банк давно бы....... (например, та же история со "спасением банка Москвы"....)) то может возникнуть соблазн заткнуть эти дыры - за счет НПФ ВТБ....

А если бы пенснакоплениями НПФа управляли несоклько УК (помимо ВТБ-Уа были бы и сторонние, рыночные и независимые УК), то такие риски были бы существенно ниже бы..."


Про Райфазен

НПф Райффайзен учрежден российским райффайзен банком. Если говорить чисто формально - то они юридически, такие же иностранцы, как я папа римский :-) Они зарегестрированы в РФ, учреждены российским юрлицом, работают в российском законодательном поле...

Но при этом, спецы там действительно грамотные.

По поводу безубыточности на конец года (или неотрицательной доходности). До 2008-го года, почему то все считали, что фондовый рынок в РФ падать, ну никак не может :-) поэтому никто о рисках особо не парился. Но.... 2008 год наказал многих.... так как по имеющейся юридической практике - в нормативке для НПФ и для Ук (которые управляют средствами НПФ) черным по белому прописано, что НПФ не имеет права разносить отрицательную доходность по счетам клиента (за такие действия в недавнем прошлом был лишен лицензии НПФ Русь), а Ук в свою очередь, обязаны инвестировать средства НПф на принципах сохранности (правда НПф трактуют сохранность по своему, УК по своему).
Соответсвенно, что делает НПФ, если по результатам года по портфелю отрицательная доходность? У него есть несколько вариантов - компенсировать убыток за счет собственных средств (но тут возникает вопрос, захочет ли это делать фонд, хватит ли у него собственных средств, чтобы покрыть эти убытки) или подавать в суд на УК, которая формально в течение "науправляла" средствами в убыток....
Здесь уже на арену вступают юристы, суды (которых в пост кризисные года было превеликое множество).

Но, природа фондового рынка подразумеваем риск.... который почти пропорционально сказывается на потенциальной доходности.... поэтому при выборе НПф - очень важно посмотреть, послушать что они обещают.... Если они бъют себя пяткой в грудь и говорят, да мы гарантируем что обгоним инфляцию в два раза, или мы гарантируем что доходность будет не меньше 10% годовых..... бегите от таких фондов.... так как это обозначает, что у таких НПФ и управляющие компании такие же непрофессиональные, так как УК фактически обещая НПФу (который пообещал в свою очередь своим клиентам) такую доходность - должна брать на себя высокий риск (в виде высокой доли акций в портфеле, инвестиций не в надежные облигации и банковские депозиты говнобанков) и не факт, что УК сможет компенсировать убыток НПФу (так как скорее УК важно срубить комиссии побыстрому и она просто не задумывается на далекое будущее)....

Это как говорится, преамбула.

А что касается Райфа - то у них очень консервативная инвестиционная политика, у них жесткие ограничения по кредитным рейтингам эмитентов облигаций - гораздо более жесткие, чем заложены в законодательстве. Что это обозначает? Что могут быть года, когда у НПф Райффайзен доходность будет проигрывать другим НПФ, но зато они будут показывать стабильные резулльтаты по доходности, что на средне-долгосрочной перспективе, ИМХО более интересный вариант.


Про выбор НПФ


Если выбирать НПФ, то я бы руковдствовался бы следующими принципами:

Крупный НПФ (из первой 10-ки или 20-ки), обладающий большим объемом пенсионных наколпений (не меньше 30 млрд. рублей)
Работающий с несколькими УК на рыночных принципах (когда средствами пенснакоплений управляют несколько управляющих компаний, причем обратил бы внимание на то - что это за УК, чтобы они тоже были из первой 10-ки)
Посмотрел бы, что они обещают своим клиентам (НПФы) и насколько эти обещания реалистичны
Ну и в последнюю очередь, посмотрел бы на показатели доходности - но не в контексте максимальных значений доходности, а с точки зрения - стабильности показателей (скажем НПФ показывает доходность, которая находится в 1-й - 2-й квартили по сравнению с доходностями других НПФов)
И обратил бы внимание - на комиссионное вознаграждение НПФ.... так как у нормальных НПФов - доходности будут более менее сопоставимы, а вот косты у разных фондов могут быть разными... и фонды зачастую рекламируют гросс доходность (фактический доход от инвестирования средств укашками) - которая потом уменьшается на величину комиссий самого НПФа, и после этого - получается нетто доходность, которая начисляется на счет клиента. Здесь на самом деле могут ждать во многих случаях сюрпризы.
"Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво."
Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с) К.Эрнст

Аватара пользователя
PiterRus
Полковник
Полковник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:44
Город: Санкт-Петербург
Авто: Hyundai Creta 1.6 2WD
Прошлый авто: ASX 1.6 2WD,Nissan Qashqai+2 1.6 2WD
:
За верность клубу Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 423 раза

#14

Сообщение PiterRus » 07 окт 2013, 18:04

SSB писал(а):Думаю сейчас это актуальный вопрос, особенно для нас молодых, стоит или нет вступать в НПФ? Прежде всего волнует вопрос если я вступлю в НПФ и она затем исчезнет, с чем тогда я останусь и гарантирует ли государство нам хоть какую-то защиту в таком случае :?:

страховая часть ежегодно индексируется государством по уровню инфляции , Средства же накопительной части пенсии инвестирутся на финансовом рынке в выбранном пенсионном фонде (госуд.ПФ ГУК «Внешэкономбанк»).
При банкротстве НПФ государством гарантируется только
накопительная часть, а проценты по ней за все годы- нет.
Нужно иметь ввиду, что инвестиции могут быть и убыточными, которые будут покрываться прибылью прошлых лет.

согласно ФЗ 243 от 03.12.12 с 2014 у молодых
есть возможность выбора тарифа нак.части : либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%
Выбор за Вами "Синица" или "журавль"
% доходности НПФ можно посмотреть например тут;
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/

но это все мелочь.....


по моему мнению вся Пенсионная реформа, это мыльный пузырь.
посчитайте сами
з/п -30000руб
взносы ПФ 22% = 6600 руб в мес
т.е за 40 лет ( будем считать трудовой стаж с 20 до 60 лет)
6600руб *12мес*40лет= 3 168 000 руб

возраст дожития 79 лет.
79-60=19 лет вы получаете пенсию

делим
3 168 000 руб : 19 лет :12 мес=13894 руб. в мес

это максимум, что мы можем получить, но надо еще учитывать
расходы на администрирования ПФ,
что 30 тыс з/п не у всех граждан, особенно в регионах,
что стаж трудовой может быть меньше 40 лет,
что взносы не платятся с больничных, отпуска по беременности и уходом за ребенком и т.д.
* % от вложенных средств едва покрывают инфляцию.

в итоге Ж.

Что Государство может сделать , что б увеличить доходную часть:
1. хитрый расчет, люди умирают недоживя до возраста дожития (79л)
2. Увеличить доходность по взносам выше инфляции ( маловероятно)
3. увеличить з/п ( З/П устанавливают организации , а не гос-во)
4. Увеличить ставку% ( многие организации будут платить з/п в конвертах)
5. Увеличить Пенс. возраст
6....


В общем я не вижу перспекти́вы, а все обсуждения сильных мира сего, это политический флуд.
Всё что Вы напишете может быть исковеркано чужим больным разумом и смысл ваших слов будет искажен до безобразия.Пишите с умом

Аватара пользователя
Dmitry_f
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:47
Город: Финляндия
Авто: ASX Intense 1.6 МТ Синий
Пробег: 20 000+
Прошлый авто: Honda Insight
:
8. Друзья из Финляндии
Поблагодарили: 7 раз

#15

Сообщение Dmitry_f » 07 окт 2013, 19:37

Не так много времени прошло с того момента, когда государство ободрало всех подчистую, подом история продолжалась. Откуда может взяться доверие к негосударственному фонду... это необъяснимо.



Вернуться в «Свободное общение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей