Негосударственный пенсионный фонд (НПФ)

Общение на разные темы

Стоит ли переводить накопительную часть пенсии в НПФ?

Опрос закончился 26 окт 2013, 20:07

Да
21
42%
Нет
6
12%
Еще думаю
23
46%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
sergey26
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 00:42
Город: МСК
Авто: 1.8 Invite Tanzanite Blue
Прошлый авто: Mitsubishi Colt 1.5 CVT
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#31

Сообщение sergey26 » 08 окт 2013, 13:13

Morimoto
как вы сами написали что" ПФР ежегодно индексируется на ставку не ниже годовой ставки инфляции (до настоящего момента это так)",как не парадоксально ,но не один нпф в рф не обеспечивает такую индексацию ,поэтому хоть и нпф есть и надежные ,ну а что толку от таких нпф

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#32

Сообщение 29RUS » 08 окт 2013, 13:59

Пантера62
Речь идет о НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПФ. Что Вы все о государстве не пойму. В том то и дело, что вклад в НПФ, это своего рода долгосрочное инвестирование. Вопрос лишь в надежности этих фондов. Не нужно считать, что здесь собрались малые дети, которым стоит рассказывать про накопления к старости. Причем о методах обеспечения этой самой старости так никто и не сказал, одни лозунги. Чем отличаются отчисления в НПФ, от вклада в банк например? Чем они отличаются от вклада в банку я знаю. Да и опять же, если следовать вышеизложенной логике, то возникает еще один вопрос, в какой валюте хранить накопления? Или хранить их в золоте? И т.д. Риски есть при выборе любого варианта. Вот если бы противники НПФ приводили примеры обеспечения своей безбедной пенсии фактами из личной жизни, то польза бы была. А так, повторюсь, только лозунги.

Пантера62
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 14:00
Авто: 2.0 - CVT белый
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#33

Сообщение Пантера62 » 08 окт 2013, 14:21

29RUS писал(а):Пантера62
Речь идет о НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПФ. Что Вы все о государстве не пойму. В том то и дело, что вклад в НПФ, это своего рода долгосрочное инвестирование. Вопрос лишь в надежности этих фондов. Не нужно считать, что здесь собрались малые дети, которым стоит рассказывать про накопления к старости. Причем о методах обеспечения этой самой старости так никто и не сказал, одни лозунги. Чем отличаются отчисления в НПФ, от вклада в банк например? Чем они отличаются от вклада в банку я знаю. Да и опять же, если следовать вышеизложенной логике, то возникает еще один вопрос, в какой валюте хранить накопления? Или хранить их в золоте? И т.д. Риски есть при выборе любого варианта. Вот если бы противники НПФ приводили примеры обеспечения своей безбедной пенсии фактами из личной жизни, то польза бы была. А так, повторюсь, только лозунги.

В том то и дело :D примерами личной жизни как то не охота делится ( мы же не дети малые) , а гос. Или не гос. :sh: разницы НЕТ , сейчас когда им деньги нужны они что угодно на обещают , а потом как всегда ( ну не получилось и тд) да и вообще муть все это полная , ни кто и ни чего не знает как будет . Знаю одно ХОРОШО 100 процентов не будет :x

Morimoto
Сержант
Сержант
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:38
Город: Тольятти
Авто: ASX S01, 2010, МТ, Серебро,
Пробег: 65000
Прошлый авто: Toyota corolla 07, corolla 04, Hyundai Accent
Поблагодарили: 2 раза

#34

Сообщение Morimoto » 08 окт 2013, 15:18

Я раньше тоже думал, что буду копить через банк, но всегда возникают обстоятельства заставляющие эти деньги обналичивать. И среди многочисленных знакомых у всех такая ситуация...Но дело конечно каждого..

Особенность НПФ в том, что деньги выплачиваються при наступлении пенсионных оснований. Выплата может быть единовременная (если сумма менее 5% от общего размера пенсии), срочная (10лет) или по старости в течении всей жизни (19лет). Я про накопительную часть.

По доходности... в прошлом году (2012) инфляция составила 6,6%, ну если посмотреть итоги работы НПФ то многие фонды показали достаточно хорошие цифры 7% - 13% годовых, или можно оставить НЧ в ПФР и получить практически символичные цифры.
Следует знать, что на суммы перечисленные в НПФ (в частности софинансирование) предоставляется еще и налоговый вычет 13%.

По надежности НПФ:
все мы резиденты РФ и все деньги фондов находятся здесь в РФ в активах которые определены ФЗ 111 от 24.07.2002. Основная часть накоплений находиться в тех же российских банках. Эти деньги длинные, а следовательно и ставки у фондов другие. Все накопления фондами по закону инвестируются только через УК согластно утвержденых инвестиционных деклараций. Условия как вы поняли диктует государство.

НПФы не могут по счетам разносить отрицательный результат.

antonfox
Майор
Майор
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:37
Город: Москва и МО
Авто: 1/8 ASX S21 СVT
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

#35

Сообщение antonfox » 08 окт 2013, 21:01

Вроде сказали что в 2014г. весь доход на накопительную часть забирает государство т.е. всем без исключения будет 0% в 2014г по накопительной части. Вышел же приказ подписанный. И знаю что чиновникам в связи с этим поднимают зарплаты в 2-3 раза в течении 2013-2014г.
Вроде так объявили по всем новостям недавно. И все согласны с этими решениями. Чиновники же за нас и решают как нам жить в кризис вот и простимулировали их.

Аватара пользователя
PiterRus
Полковник
Полковник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:44
Город: Санкт-Петербург
Авто: Hyundai Creta 1.6 2WD
Прошлый авто: ASX 1.6 2WD,Nissan Qashqai+2 1.6 2WD
:
За верность клубу Доброе сердце За активность - Серебро
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 423 раза

#36

Сообщение PiterRus » 08 окт 2013, 21:43

antonfox писал(а):Вроде сказали что в 2014г. весь доход на накопительную часть забирает государство т.е. всем без исключения будет 0% в 2014г по накопительной части.


Бабка гадала, бабка надвое сказала: то ли дождик, то ли снег; то ли будет, то ли нет...
:D
Всё что Вы напишете может быть исковеркано чужим больным разумом и смысл ваших слов будет искажен до безобразия.Пишите с умом

Аватара пользователя
Dmitry_f
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:47
Город: Финляндия
Авто: ASX Intense 1.6 МТ Синий
Пробег: 20 000+
Прошлый авто: Honda Insight
:
8. Друзья из Финляндии
Поблагодарили: 7 раз

#37

Сообщение Dmitry_f » 08 окт 2013, 22:07

29RUS писал(а):Чем отличаются отчисления в НПФ, от вклада в банк например?

Инвестиции (первое) это игра, можно выиграть, а можно проиграть.
Банк это надежность, выиграть не получится, но и не потерять (не беру в расчет левые банки, собирающие вклады под мегапроценты и исчезающие потом).

Аватара пользователя
FiveStars
Капитан
Капитан
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:19
Город: МалоРоссия
Авто: ASX 2.0
Пробег: 170 000
Прошлый авто: Lanc 2.0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#38

Сообщение FiveStars » 08 окт 2013, 22:10

Насчет в чем хранить и где: это главная проблема. Наша "элита" обеспечивает себе старость недвижимостью за границей и счетами в инобанках. По-любому надо класть яйца в разные корзины. Так может и фондов использовать несколько?
Я плачу пенсионный налог, страховую часть - но нет ни малейшего ощущения, что мне это чем-то откликнется.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#39

Сообщение 29RUS » 08 окт 2013, 23:04

Dmitry_f
Спасибо, но...
Негосударственный пенсионный фонд это некоммерческая организация. Данная учредительная форма предполагает полное отсутствие прав доступа к счетам своих клиентов. Деньги невозможно снять со счетов чисто технически. Если фонд по каким-либо причинам приостановит свою деятельность, то в соответствии с законом пенсионные накопления в 3-х месячный срок должны будут быть переданы в Пенсионный фонд РФ. Так что в случае ликвидации фонда это никак не скажется на вашем пенсионном счете. Счет со всеми находящимися на нем средствами автоматически вернется в государственную управляющую компанию.

фонд находится под жесточайшим контролем, причем не только со стороны государства. По сути, негосударственные пенсионные фонды контролируются сильнее и тщательнее чем банковская сфера. 
Про надежность банков и вкладов в них можно тоже долго разговаривать.;) Я знаю про застрахованные вклады и т.д. Но мой вопрос был риторический и обращен он был, как Вы должны были заметить, к конкретному человеку. На его слова, что государство всегда может обмануть.
FiveStars
Так хранение яиц в разных корзинах не исключает тспользование НПФ, как одну из корзин. Что касается инвестиций "элиты" в зарубежную недвижимость, то Вы наверняка знаете, что с этим вопросом все не так и гладко. ;)
Что касается Ваших ощущений :D Я уверен, что вам известен Федеральный Закон № 156-ФЗ. Ну, если не сам Закон, то его суть в части получения второй пенсии. Так, что хоть чем-то да откликнется. И именно страховой частью. :D Более того, до вступления в силу данного закона Вы так же платили этот пенсионный налог, но вот что бы он как-то откликнулся Вам нужно было выбирать только одну из возможных пенсий. Так, что мне кажется здесь Вы немного слукавили написав
но нет ни малейшего ощущения, что мне это чем-то откликнется.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#40

Сообщение 29RUS » 08 окт 2013, 23:15

Для действительно интересующихся вопросом НПФ, а не поболтать за жизнь :D
Вот есть некие разъяснения на сайте Российской газеты, может даст какие либо ответы http://www.rg.ru/2013/10/08/pensia.html

Аватара пользователя
FiveStars
Капитан
Капитан
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:19
Город: МалоРоссия
Авто: ASX 2.0
Пробег: 170 000
Прошлый авто: Lanc 2.0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#41

Сообщение FiveStars » 09 окт 2013, 00:00

29RUS писал(а): Я уверен, что вам известен Федеральный Закон № 156-ФЗ. Ну, если не сам Закон, то его суть в части получения второй пенсии. Так, что хоть чем-то да откликнется. И именно страховой частью.
Да знаю я про это, просто цыфры настолько смехотворны! Реально - если бы не платил в пенсионный фонд: денег было бы больше. Причем второй стаж в 20 лет заработал уже на пенсии!

Аватара пользователя
Dmitry_f
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:47
Город: Финляндия
Авто: ASX Intense 1.6 МТ Синий
Пробег: 20 000+
Прошлый авто: Honda Insight
:
8. Друзья из Финляндии
Поблагодарили: 7 раз

#42

Сообщение Dmitry_f » 09 окт 2013, 00:02

29RUS писал(а):Спасибо, но...

А как тогда они могут заниматься инвестициями, откуда проценты берутся?

Аватара пользователя
DenМО
Майор
Майор
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 01:18
Город: M7 МО
Авто: ASX 1,8 Instyle blonde
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 48 раз

#43

Сообщение DenМО » 22 окт 2013, 14:52

http://news.mail.ru/politics/15297914/?frommail=1

Цитата:
"Правительство РФ приняло решение с 2014 года сократить до нуля с нынешних 6% отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов», то есть тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, что автоматически увеличивает перечисления в страховую часть."
Машинка нравится!
В ASX один минус. На клемме аккумулятора.



Вернуться в «Свободное общение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей