Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Dan52
Капитан
Капитан
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 21:21
Город: Нижегородская область
Авто: Hyundai Santa Fe, 2,4л., бензин белый перламутр
Пробег: 6500
Прошлый авто: ASX 1,6 серебро, VW Passat Alltrack
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 8 лет За участие в АйДа Владимир
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 290 раз

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу

#1

Сообщение Dan52 » 17 июл 2023, 17:57

Дело было вечером,
Делать было нечего.

В последние годы новогодние праздники превратились в праздник живота и безделья. Мне все это порядком надоело, хотелось куда-нибудь съездить, посмотреть страну, особенно сильно это желание одолевало зимой 2021 года, и тогда был сделан пробный выезд с сестрой и племянницами в Великий Устюг к Деду Морозу. Всем очень понравилось, эмоции зашкаливали. В городской резиденции главного зимнего волшебника я сфотографировал карту-схему, на которой отображены места «проживания» всех его помощников: в основном, героев русских народных сказок, но не только. Сразу в голове промелькнула мысль, что было бы здорово посетить максимальное их количество за одну поездку. Разработка общей концепции маршрута началась практически сразу, были выбраны сказочные персонажи, которых хотелось посетить. В дальнейшем какие-то герои добавлялись, какие-то исчезали, и все больше и больше приходило понимание того, что я пытаюсь объять необъятное, что у нас в первую очередь должен быть ОТДЫХ, а не бег с препятствиями и навязчивой идеей увидеть все и сразу. Поэтому от чего-то в любом случае нужно отказываться.
Ближе к лету, когда маршрут был более-менее составлен, предложил другу составить компа-нию, и он, не долго думая, согласился. И это было здорово, так как вместе гораздо веселее, и спо-койнее. Правда выезд пришлось перенести на один день, но это было не принципиально. Посещения почти всех выбранных героев и места ночевок, были забронированы заранее, но о локациях, куда мы собирались наведаться, специально ничего не узнавал, не читал отзывы, не смотрел обзоры, вообще ничего: все должно было быть, как поется в одной старой песне, «впервые и в новь». В дорогу взяли портативные рации, по которым осуществляли переговоры и развлекали друг друга. Без них было бы скучно, а в условиях отсутствия связи и сложнее.
Экипаж 1, нижегородцы:
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-07_23-14-01.jpg

Дмитрий (я) - глава семьи и идейный вдохновитель,
Любовь - моя жена и верная спутница,
Анна - моя сестра,
Вика - старшая племянница,
Ксюша - младшая племянница,
Автомобиль Volvo V90 Cross Country.

Экипаж 2, куряне:

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-07_17-13-52.jpg

Юрий - глава семьи и надежный друг,
Алена - его жена и помощница,
Карина - старшая дочь,
Полина - младшая дочь,
Автомобиль Ford Focus – 3.

Наверное, нужно сразу сказать, что мы, нижегородцы, уже кое-где поездили, побывали, а вот Юра с семьей раньше ездил только в Москву и опыта подобных поездок не имел.
Выезд назначили на 4 января, а 3-го я поехал на плановое ТО. И пока сидел в автосалоне и ждал, листал АВИТО и тут на глаза попалось объявление компании «Автодоп» о прокате автобоксов. То, что они занимаются продажей боксов и багажников, я знал, а об услуге проката - нет. Не знаю, что меня дернуло, но я решил позвонить и узнать наличие и цену самого бокса, а также поперечин, которые все равно хотел покупать, но ближе к лету. Оказалось, все имеется, поэтому, забрав машину, сразу поехал к ним, где приобрел поперечины Turtle и взял на прокат бокс Magnum 390. Там же всё и установил. Сразу скажу, что это было очень правильное решение, без бокса мы бы все вещи не разместили (а что вы хотели, 4 девушки в одной машине!). Но, к сожалению, в дороге проявился один нюанс: или поперечины, или бокс на скорости оччччччень шумели и быстрее 110 км/ч ехать было решительно невозможно. Зато скоростной режим соблю-дали.
Наверное, сразу же стоит сказать, что карта маршрута, с указанием всех посещенных мест, бу-дет в конце повествования. Фотографий, к сожалению, будет не очень много, т.к. фотографы из нас так себе, да и погодные условия оказали свое влияние.
Итак, 4-е января, машина накануне заправлена до полного бака, подъем в 5:00, плотный зав-трак и выезд из Решетихи. Заехали в Ильиногорск, забрали сестру с племянницами, которые гос-тили у мамы, и взяли путь на Ростов Великий, где к посещению были запланированы 3 места, первое из которых в 12:00. И это был самый трудный участок за всю поездку, несмотря на то, что по трассе М7 ездил несчетное количество раз: настолько сильно она была разбита, особенно уча-сток от границы Нижегородской и Владимирской областей до выезда из Вязников. Ситуацию усугубил прошедший ночью снег, который частично скрыл ямы. На этом участке насчитал около 25 машин с пробитыми колесами: у кого-то 1, у кого-то 2. Машины стояли в основном по 3-4 штуки (только в одном месте было 9, включая одну фуру), на аварийках, что помогало их заранее увидеть и сбросить скорость. В общем, повезло и проехал без последствий.
Во Владимире на заправке размялись, взяли по кофейку и помчали дальше. Дорога более-менее хорошая, но, я думаю, все знают, как у нас чистят дороги после снегопадов, поэтому делаем поправку на это. В Ростов приехали в начале 12-го, попили чай с бутербродами, которые брали из дома, и в 11:45 были около первого запланированного музея, где и встретились со вторым экипажем, ребятами из Курска.
Итак, музей Царевны-лягушки.
Музей частный, видно, что люди относятся к нему с большой любовью, вкладывают в него душу. Нам очень кратко «перерассказали» сказку,
каждому повороту сюжета посвящен отдельный стенд, некоторые подвижные и со звуковым сопровождением.
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-06-02_11-29-20.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-06-02_11-35-50.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-06-02_11-29-59.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-06-02_11-29-41.jpg

В общем и целом, интересно, но вот придать эмоций и активности не помешало бы. На мой взгляд, все это рассчитано на детей до 7 лет, но тут могу ошибиться. Главной же изюминкой музея является большая коллекция фигурок лягушек различных размеров и форм из разных частей света.
Всего насчитывается около 6500 штук, и коллекция постоянно пополняется как за счет собст-венных средств, так и подарков посетителей, что не может не радовать. Кстати, свой вклад мы тоже внесли, по возвращении домой купив и отправив лягушку-свистульку, разукрашенную городецкой росписью.
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-06-02_12-57-06.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-06-02_12-57-25.jpg

Что о нем можно сказать? Очень понравилась сама идея такого музея, но реализовать, как мне кажется, можно интереснее. Но музей частный, видно, что люди относятся к нему с большой лю-бовью, вкладывают в него душу, поэтому ругать их не буду, они — молодцы, в конце-концов это их видение.
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-06-22_13-33-16.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-04_19-04-57.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-26-33.jpg

Всего в гостях у Царевны-Лягушки мы провели около 40 минут, а потом пошли в сторону Кремля, по пути заглянув в кафе «Провинция», где очень вкусно и весело пообедали
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-26-30.jpg

А что необходимо делать после обеда? Правильно: немножко пройтись, что мы и сделали, отправившись на набережную озера Неро.
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-26-22.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-26-22.jpg


Нагулявшись и налюбовавшись видами, мы почти решились покататься на снегоходах, но, хотя на улице было всего около 5 градусов мороза, дул холодный северный ветер, поэтому, скрепя сердце, отказались от этой затеи и пошли в кремль.
В Ростове сильно бросается в глаза большое количество горелых домов, скрытых тканью и ко-торые, судя по всему, восстанавливать пока не собираются. И это очень сильно портит вид города и впечатление о нем. Почему так - непонятно, особенно если учесть, что город Ростов входит в Золотое Кольцо. Но зато кремль красив: белокаменные стены, соборы и храмы, знаменитое крыльцо.
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-45-46.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-46-36.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-06-02_14-20-42.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-06-02_14-20-53.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-06-02_14-21-02.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-46-06.jpg

Но больше всего поразил своим внутренним убранством Успенский собор: редко где встретишь такую архитектуру, она буквально завораживает, несмотря на идущие реставрационные работы. Территория кремля небольшая, поэтому проведя там около 3-х часов, посетили пару экспозиций и сделали кучу памятных фотографий. Ну и там просто безумно вкусный сбитень. Я не знаю, почему у нас в стране он не имеет такой популярности как безалкогольный глинтвейн. На мой взгляд, имеет смысл его усиленно продвигать, как русский безалкогольный напиток, а глинтвейн, как и положено, пусть будет слабоалкогольным - и все понятно.
А потом мы отправились в Подворье Алеши Поповича и Марьи Искусницы. И эта экскурсия оказалась одной из самых интересных, познавательных и увлекательных не только за время поездки, но и вообще в моей жизни. Столько потрясающих исторических фактов, посвященных короткому периоду в истории одного города, с многочисленными отступлениями, уточнениями и примерами я не слышал, наверное, никогда. Ну, быть может, подобные эмоции я испытывал в 2014 году в Кижах или в 2021-м в историческом музее Устюга. Местный экскурсовод, Татьяна Радомировна, фанатично предана своему делу, своей историей заинтересовала всех и рассказывала с таким энтузиазмом, что, открыв рты, слушали абсолютно все: от мала до велика. Пользуясь случаем хочу еще раз выразить ей нашу огромную благодарность. Она нам рассказала, что Алёша Попович - это не тот жизнерадостный и веселый богатырь из мультфильма, а человек с сомнительной репутацией, не знающий, что такое честь, и руки которого по локоть в крови близких и друзей. Этот факт вызвал сильное удивление. Мы узнали, как и откуда он появился в Ростове, почему его, несмотря на все «закидоны», терпели. О некоторых из них Татьяна Радомировна нам поведала и привела несколько фактов из взрослой жизни Алеши Поповича, показывающих всю низость и беспринципность этого человека. Повторюсь, очень интересно и увлекательно.
Кроме того, в подворье все экспонаты можно потрогать руками, примерить на себя доспехи русского воина с мечами, боевым топором или булавой, а также примерить старинные наряды русских женщин, что только усиливает эмоции от посещения этого места.
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-45-43.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-07-06_20-13-18.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-07-06_20-12-01.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-04_19-05-16 (3).jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-07-06_20-12-00.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-04_19-21-59.jpg

К тому же нам повезло, наша группа была последней, а предыдущая почему-то не смогла прийти, и мы, придя на 20 минут раньше и немного задержавшись, пробыли в музее гораздо больше времени и узнали намного больше, чем за стандартную экскурсию.
Следует добавить, что можно было заказать мастер-классы по рукоделию или ужин, но мы этого не делали и примерно в 18:30 выдвинулись в Ярославль, где были забронированы 2 квартиры в соседних домах, поужинали, поделились впечатлениями и легли спать. Так закончился первый день нашего зимнего путешествия.
Лучше быть пять минут трусом, чем всю жизнь покойником

Dan52
Капитан
Капитан
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 21:21
Город: Нижегородская область
Авто: Hyundai Santa Fe, 2,4л., бензин белый перламутр
Пробег: 6500
Прошлый авто: ASX 1,6 серебро, VW Passat Alltrack
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 8 лет За участие в АйДа Владимир
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 290 раз

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу

#2

Сообщение Dan52 » 25 июл 2023, 16:57

На следующий день сбор был назначен в 10:00 и мы поехали в исторический центр Ярославля просто погулять и посмотреть город без каких-либо предпочтений, так как похолодало до -20˚С и было понятно, что много времени на улице не проведем. А потому, переехав речку Которосль и увидев указатель «Ярославский музей-заповедник», без долгих раздумий припарковались и пошли туда.
Тут следует отметить, что мы с супругой были в Ярославле проездом летом 2014 года и нам город очень понравился, куряне же, повторюсь, нигде, кроме Москвы не были, поэтому им было интересно АБСОЛЮТНО ВСЁ.
Оплатили единые входные билеты с возможностью посещения всех экспозиций и заодно купили обзорную экскурсию по музею, который расположен на территории упразднённого в 1787 году Спасо-Преображенского мужского монастыря. Было очень интересно, узнали множество исторических фактов как о монастыре, так и самом городе, но сильно замерзли, т.к. был резкий перепад температур: 3-го января в Нижнем было -2˚, а в Курске +8˚! и шел дождь. Поэтому, несмотря на теплую одежду, организм просто не акклиматизировался и с этим ничего поделать было нельзя.
Экскурсия идёт час, но наш гид - очаровательная Мария - увидела наши страдания и, узнав о наших единых билетах, предложила зайти в один из залов и посмотреть какую-нибудь экспозицию. Мы выбрали «История Ярославского края», и Мария нас туда проводила, за что ей огромное спасибо.
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-07-17_18-34-24.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_16-44-32.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-23-21.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-23-21 (2).jpg

Немного отогревшись и осмотрев музей, мы продолжили нашу экскурсию по бывшему монастырю.
По окончании экскурсии мы посетили еще одну экспозицию: «Сокровища Ярославля», где посмотрели украшения и ювелирные изделия из разных периодов истории города. В музее представлены очень красивые, а иногда и уникальные изделия. Фотографировать здесь было нельзя, поэтому порошу не ругаться за отсутствие фоток и настоятельно рекомендую эту экспозицию к посещению. Но время летит быстро, голод - не тетка, и наши желудки потребовали очередной порции пищи. Поэтому, скрепя сердце, мы покинули территорию музея-заповедника и отправились в поисках какого-нибудь местечка с вкусной едой, предварительно сделав фото на память.

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-23-16.jpg


Прошли мимо той самой пивной
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_16-44-35.jpg

и завернули в пиццерию «Академия». Заказали еды, пока ждали разомлели в тепле и кого-то потянуло в царство Морфея:

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-31-47.jpg


Но бедолага вскоре был безжалостно из него изгнан.
После обеда гулять по улице никому не захотелось, в какой-либо музей идти тоже желания не было, поэтому коллегиально и единогласно приняли решение ехать дальше, в Кострому где в 20:30 было забронировано посещение Терема Снегурочки. Но предварительно дали себе обеща-ние однажды вернуться в Ярославль и наконец-то осмотреть его памятники (а то даже знамени-тую скульптуру, изображенную на банкноте, не видели).
В Кострому приехали намного раньше нужного времени, попробовали сделать финт ушами и пойти на экскурсию с предыдущей группой, но… Как говорится, факир был пьян и фокус не удался: свободных мест не оказалось. Ну да ничего страшного, решили мы, и перешли к плану Б: пошли в кафешку и просто посидели, пообщались, попили чай-кофе. И к назначенному времени вернулись к Терему.
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-46-04.jpg

Сверили часы, заодно уточнив, сколько осталось до Нового года, осмотрелись
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-24-54.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-24-52.jpg

и пошли на экскурсию. И тут пошла такая жара, что все забыли про мороз: ведущие - домовой и домовиха - задали жару, что мама не горюй.
Очень эмоциональная и задорная анимация, веселились, пели и танцевали все: и взрослые, и дети. Устоять было невозможно. Встречали нас еще во дворе, поднимали настроение разными шутками-прибаутками, так сказать, «заводили» перед основным шоу. И это у них здорово получилось, поэтому, когда вошли внутрь Терема, все смеялись, веселились и друг друга подкалывали. Пока люди переодевались, мы с Полиной освоили игру на народном инструменте, а Ксюша примерила кокошник.
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - IMG_5935.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-23-09.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-24-50.jpg

Час пролетел, как 5 минут. Через волшебное зеркало поговорили с Дедом Морозом, узнали историю появления Снегурочки, как персонажа народных сказок, когда и почему именно в Костроме был построен Терем, пообщались с котом ученым и домовым. Ну и, естественно, фото на память.
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-07-18_20-44-41.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-07-18_20-39-09.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-24-51.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-46-03.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-46-04 (2).jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-07-18_20-47-47.jpg

В общем, повторюсь, было весело, а в конце все пошли в ледяную комнату, где детей угостили разными вкусными коктейлями, а взрослых медовухой из ледяных стопок. Креативно, что сказать. И, надеюсь, не надо говорить, что те, кто не за рулем, выпили далеко не по одной стопке, медовуха там классная.
Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-46-04 (3).jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-07-17_21-06-00.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-07-17_21-10-03.jpg

Новогоднее путешествие по Сказочному Кольцу - photo_2023-01-05_23-46-03 (2).jpg

После вернулись в Ярославль, по пути заправившись до полного бака, переночевали в тех же квартирах и в 9:30 следующего дня поехали дальше, на север, в Великий Устюг, но по пути заеха-ли еще в одно очень антуражное место. Впрочем, об этом в следующий раз.
Лучше быть пять минут трусом, чем всю жизнь покойником



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей