Сиамский вояж

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
Andrey191178
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:18
Город: Санкт-Петербург
Авто: Outlander III белый
Прошлый авто: ASX SO1 MT, Outlander III, ASX 1.8
:
Победитель конкурса За верность клубу Всегда готов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 81 раз

Сиамский вояж

#1

Сообщение Andrey191178 » 24 май 2011, 22:10

По просьбе одноклубников выкладываю свой рассказ, написанный для туристических форумов, получивший на них несколько призов, о моем путешествии в Таиланд.
Вполне, возможно, что Вы встречали его уже, потому что он неоднократно перекочевывал с одного сайта на другой. Авторство действительно принадлежит мне (сам уже удивляюсь).
Было это давно, в 2008 году, в самый разгар кризиса...
Все время забываю код домофона !

Аватара пользователя
Andrey191178
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:18
Город: Санкт-Петербург
Авто: Outlander III белый
Прошлый авто: ASX SO1 MT, Outlander III, ASX 1.8
:
Победитель конкурса За верность клубу Всегда готов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 81 раз

#2

Сообщение Andrey191178 » 24 май 2011, 22:11

[ ссылка на изображение ]

Идея отправиться в Тай зрела во мне уже очень давно. Я ее вынашивал, холил и лелеял, штудируя при этом сайты о Таиланде, вроде AWD. Внимательно и с огромным удовольствием читал несколько раз «Тайский вояж Степаныча» про приключения в Паттае русского «совка» предпенсионного возраста, который прочитал там же на AWD, и прочие инструкции для посещающих Таиланд.
Было желание начать с Паттаи, чтобы не «избаловать» себя роскошью тайских островов и иметь возможность посетить азиатские джунгли севера Таиланда. Но «Его Величество Случай» все развернул вспять. Сначала аэропорт Банкока оккупировали революционеры, а потом вдруг резко кончились авиабилеты из Питера на 6 января. И вот, 11 января – на Пхукет. Мечта сбылась!
Надо добавить, что за границей мы не в первый и даже уже не в третий раз, но в Тай и в Азию вообще летели впервые. Пугал 10-часовой перелет с ребенком и моими несамолетными габаритами, тайская кухня и различные эротические сообразны, пуститься в которые могло быть чревато, а не пуститься – жалеть о том, что не пустились всю оставшуюся жизнь.
Итак, я, жена и дочка семи лет – Света отправились в Таиланд. Вылеты из Питера в Тай вечерние. Это удобно, так как спать в самолете – лучший способ убить время в полете. Самолет был Боинг-767, и я попросил места с пространством для ног. Но когда мы эти места увидели, я подумал, что лететь придется стоя. Места для здорового мужика с длинными ногами в Боинге не предусмотрено. Но нашлись свободные места в хвосте самолета, на которых я удачно разместился, несмотря на ропот стюардесс. Спать в самолете – это особое искусство, не всем подвластное. Так что, последователям советую запастись ноутбуком или плеером.
И вот, после 10 с половиной часов полета, снижение. Самолет опустился почти на море и раз, сразу на взлетную полосу. Вот такой прикольный на Пхукете аэропорт.
Дальше был обычный аттракцион. Русские, распихивая кто куда зимнюю одежду, после -10 С вываливаются на +30 С, за чем со смехом наблюдают узкоглазые таможенники. Без проблем найдя свой автобус, мы отправляемся к отелю. День в самом разгаре – 14.00.
В одном автобусе с нами двое мужчин. Кило 300 на двоих, навеселе, в форме «Зенита». В ответ на мой вопрос, поменяли ли они деньги в аэропорту, меня поднимают на смех, мол, на фига? Но уже через 10 минут дороги слышится:
- Пивка бы! Слышь, притормози у ларька!
- Пиво за баксы брать будете, – говорю я.
Моя взяла!.. Тормозим у обменника, которые на Пхукете на каждом шагу. И тут происходит первый тайский прикол. У меня в руках появляется 500 евро и обменный курс тут же меняется с 45-90 на 45-80 как ни в чем ни бывало. Кстати, обменный курс в Тае на 100$ гораздо выше, чем на 20 $ бумажку, и тем более чем на 1$. По дороге выясняем, что наши попутчики работают с любимой командой «Зенит», едут в отель Tri Trang, причем, в основном бухать и мацать «морковок». Кто бы сомневался…
Получив с попутчиков обещание о приезде в гости, выгружаемся у отеля Patong Pearl Resortel. Надо сказать два слова о выборе отеля. В очередной раз в турфирме нам сказали:
- О, вы с ребенком, вам надо, где потише – вот хороший отель на отшибе…
Подобная ситуация уже порядком надоела и я заявил:
- Нет. Пусть будет не ахти, но в гуще событий, рядом с Bangla Road, а не черте где!
Этот отель соответствует моим требованиям полностью. Простенькая трешка без территории с аккуратненькими номерами, 10 минутами ходьбы до пляжа и 15 минутами до Bangla Road. То, что надо. Не буду углубляться в описание отеля, его можно найти в Tophotels.ru.
Выяснилось, что кушать на Патонге (пляж) можно везде: в ресторане своего отеля, в уличных кафе, в уличных кухнях и даже в русском ресторане «У Ксении». И вот, мы заказываем первый тайский обед. Жена ограничилась европейской кухней, а я сразу решился на знаменитый тайский суп Том Ям с оговоркой «нот спайси». Суп как суп, напоминает ядерный борщ из кислой капусты моей мамы, только вместо мяса креветки, вместо картофана всякая малосъедобная ерунда. Но надо сказать, что суп этот ел я в первый и в последний раз, и «пожар во рту» все-таки пришлось залить колой.
Первая ночь в Тае оказалась беспокойной, ребенок не раз просыпался, я ворочался и видел жуткие сны про самолет с наглыми стюардессами, трансвеститами с Bangla Road и кострами на даче, у которых мне в ватнике очень жарко.
Позавтракав в отеле, мы отправились на пляж Патонг. Пляж был красивый, совсем не грязный с чистым теплым зеленым Андаманским морем. Зная, что на пляже надо за все платить я стремился найти русских, чтобы расспросить что и как. И вот, две блондинки в желтых купальниках и мужик с черной волосатой грудью, похожий на Лукашенко.
- Скажите, пожалуйста, почем тут лежаки? – вежливо по-питерски спросил я.
- 80 бат, ответила блондинка в возрасте, радуясь русской речи на Патонге.
- А почему они мне что-то парили про Ту хангрет ? – спросил я.
- Козлы, – надменно ответила блондинка,- пошли их на!..
Ну на, не на, а 160 за два и не копейкой больше! Знай наших!
Ребенок рванул купаться, а мы завязали знакомство. Русские оказались супругами с сыном 16 лет из Сибири и блондинкой с Дальнего востока с приятелем лет 50 в наколках как у вора в законе. А кого еще вы хотели встретить на Патонге? Новые друзья принялись жаловаться на свой 4-х звездный Andamane Beach, на погоду в России и на цены этого сезона. Мы узнали, что русские побогаче тусят в ресторане Савой, не ездят на тук-туках и синячат Bacardi-breeze (что-то вроде наших фруктовых алко 8% в баночках).
- Зачем мне экскурсии? Чего я на них не видела ?! – заявила блондинка постарше, Лиза. – Я и так целый год без конца мотаюсь из Китая в Москву и обратно, и муж по 300 км в день до Красноярска, здесь дайте отдохнуть!
Блондинка помоложе робко возразила, что ездила на Phi-Phi, и там очень красиво, но ее мнение затоптали.
В первый вечер мы сделали вывод, что на Патонге все купаются в море, а не в бассейне, что экзотических фруктов фиг где купишь, что там, где готовят и продают местные беляши воняет будто «кто-то умер, а потом сдох», что жареных тараканов на Пхукете не продают, а вечером в майке прогуляться до Bangla Road – самое лучшее времяпрепровождение.
На следующий день, узнав в ресторане «У Ксении», который является некой русской тусой на Патонге, где купить местных фруктов, мы отправляемся к лавке.
- Ты уверена, что всю эту гадость сожрешь? – спрашивал я у жены, таща пакеты с «гадостью» в обеих руках.
- Ты мне поможешь, – с хитрой ухмылкой ответила она, и я вспомнил, как в студенческие годы мы смешивали разные алкогольные коктейли типа портвейн + водка, винный напиток + пиво, а потом, честно глядя в глаза друг другу, пробовали.
Первое, что мы поняли, что нам понадобится нож, а мы им не запаслись. Но, решив вопрос на ресепшене, взамен на обещание, что дуриан мы не проносим, мы пробуем «эту гадость».
В большей части дегустация проходила так: надрезали, укусили, тьфу, остальное в холодильник, потом (значит, никогда) доедим. Понравились только желтые арбузы и манго.

[ ссылка на изображение ]

В этот вечер мы отправились на Bangla Road с твердым намерением сфотографировать трансвеститов. Пока я общался с тайцем, который держал геккона для фото, и пялился на чувака, который продавал страшные маски, при этом, напялив на себя маску свиньи, нажимая на пятачок,

[ ссылка на изображение ]

жену с дочкой «захватили» два транса и весело заигрывали: «Фото, давай!» Ну, фото, так фото. И еще раз все вместе. Транс, похотливо улыбаясь мне, заявил: «Силикон!», – тыкая себя в грудь с намеком, что я тоже должен. Ну мы – люди простые, тыкать так тыкать! Ничего особенного, наощупь фиг отличишь от настоящей. Дальше они что-то залопотали про хангрет бат, и жена заявила, что за удовольствие сняться с ними на свой фотоаппарат мы должны 500 бат (примерно 450 рублей). Я заявил, что получит в лучшем случае 200 и то, если будет себя хорошо вести… Транс немного поломался и сказал о’кей. И тут я обнаруживаю, то самая мелкая купюра у меня 500 бат. Пипец. Но транс тут же вытащил из своей женской перчатки смятые бумажки и принялся давать сдачу. Все легко и без обид. Фото с гекконом на плече обошлось гораздо дешевле – в 80 бат.

[ ссылка на изображение ]

Ну, все, «эротическая тайская девственность» потеряна, как никак транса за сиську мял, последняя тайская фобия рассеяна за какие-то полтора дня. Чтобы окончательно расставить все акценты, отправляюсь на тайский ойл-массаж смягчить опаленную солнцем шкуру. Чтобы не продешевить, решаю прогуляться в поисках более дешевого и чистого массажного салона. Приключения продолжаются.
Пройдя по своей улице метров 500 от моря, ничего не нахожу, а ведь до этого «Welcome, massage!» слышалось отовсюду. Иду по Ратушит направо. Вот массажный салон, морковки с прайсами. И вдруг откуда-то сбоку на меня кидается какая-то пигмейка-массажистка, ростом мне по пояс, с криками: «Mister, massage, please!», – и запрыгивает на меня, шаря рукой то ли по моей ширинке, то ли по карману. Ничего себе – начало! И что бы вы думали мне захотелось в этот момент? Массаж? Секса? Сбежать? Нет, в сортир, по-большому! Наверно от испуга неожиданности.
Столкнув с себя пигмейку, фактически сбегаю оттуда. Смешно сказать, почти двухметровый мужик бежит от пигмеев. Бегу и думаю, как смешно, должно быть, это со стороны увидеть, но не почувствовать…
Иду по Саватдирак к пляжу, со всех сторон пристают: «Welcome, massage!», – будто просят пощады, а я – поближе к русскому пятачку «У Ксении», русскому человеку дома и стены помогают.
Вот салон. Сидят 5 морковок в униформе и почему-то мужик. Но мужиков не надо, дайте телку посимпатичнее. А где тут посимпатичнее? Господи, куда я попал! Ладно, массаж – не свадьба, стерплю.
Ручки у массажистки мягкие, как у ребенка, но в тоже время мышцатые, как ноги гимнаста, а я лежу и думаю: «Вот мнет она меня, давит, а если сейчас «злого духа» из меня выдавит, вот будет некрасиво! А ведь еще час терпеть…»
На следующий день мы снова увидели русских. Это было тулово, ползущее на автопилоте мимо бассейна к бунгало. Заслышав русскую речь, тулово выпало из анабиоза и прохрипело: «Наши!» Мы разговорились. Приятели из Омска пребывали здесь уже пятый день и второй раз на Пхукете вообще.
- А где это – Bangla Road, – услышав мои рассказы, спросил новый знакомый.
- От русского ресторана «У Ксении» вдоль моря и налево,- ответил я.
- А здесь русский ресторан есть?
- Как же вы здесь уже 5 дней живете? – ответил я.
- Питаемся в ресторане отеля, там же бухаем, а потом в номер заказываем, – посмеялся сибиряк. – А в прошлый раз я вообще с Тайкой здесь жил, она меня везде и водила… Ну, ладно, я друга спасать, – потрясая мешком, набитым Сингхой (тайское пиво), добавил соотечественник и поспешил в бунгало.
Широка и загадочна русская душа, думал я, богатый человек и такой синяк. Как он вообще дела ведет у себя в Омске?
Около ресторана «У Ксении» продают экскурсии с русскоязычным гидом. Стоит это удовольствие дороже, чем у обычных уличных торговцев, но намного дешевле, чем у своего гида. В этой лавке, лениво развалившись, сидит русскоязычный гид Коля, с лицом вечноподдатого «братка», и постоянно кадрит пару блондинок, которые каждый день разные. Но тянет русских баб в Таиланде к Коле как кнопки к магниту! У него можно узнать какие-либо вещи, касающиеся отдыха на Пхукете.
В очередной раз, гуляя по Bangla Road, останавливаемся у бара, где трансы танцуют на столе. Хорошо танцуют. Вдруг какой-то мальчик лет 7-8 лихо взбирается на сцену и начинает плясать рядом с трансом. Хохот потряс Bangla Road, а мальчику это нравится. Из толпы протискивается толстая, бесвкусно одетая тетка с ворчанием: «Стасик, куда залез, вернись сейчас же!» Гордость за русского мужика распирает грудь…

[ ссылка на изображение ]

На следующий день, в поисках самого красивого пляжа на Пхукете, отправляемся на такси на Ката-Бич.
- 300 бат без базара, – заявляю таксисту, он немного тупит и соглашается.
Фразу «Нет базара» тайцы знают лучше всех других и любят ее. Вообще, покупка любой вещи в Таиланде начинается с цены, завышенной в 2,5-3 раза, когда ты, обидевшись, уходишь, цена падает в разы. А русские, которые слыша первую цену говорят: «Нет базара!» для тайцев вроде добрых рыцарей.
Пляж Ката расположен южнее Патонга. На нем более белый песок, правда, усеянный хвойными веточками, более теплая вода, красивый остров невдалеке, публика на Ката побогаче. Вдоль всего пляжа тянется крутой отель, километра два. Это неудобно, так как выйти с пляжа к бару, супермаркету или такси, как на Патонге, не так-то просто.

[ ссылка на изображение ]

Обратная дорога труднее, наглые тук-тукеры требуют 450 бат за поездку на их обглоданном корыте. Но, помня про 300 бат на такси стоим на своем. И, уже уходя, слышим: «Окей!» Какая же длинная дорога на тук-туке! Грохот, вонища, летаешь по сидениям, да еще и водила дорогу у морковки рядом с собой спрашивает. Делаем вывод: наши маршрутки-то, вроде еще ничего!

[ ссылка на изображение ]

Еще один пляж западного побережья – Карон. Наверно, самый интересный из всех. Пляж длинный с белым песком, который хрустит под ногами как снег. Это очень необычно для похода по пляжу. Песок достаточно упругий и жесткий и нагревается лучше других. На Кароне волны побольше, чем на других пляжах и обладают обратной тягой, то есть если заплыть подальше, то сносит от берега, а не наоборот. Глубина больше метра начинается достаточно быстро и поэтому вода особенно прозрачная. Особенно утром, до отлива.
Занятная штука – аквабайк. Всего 1000 бат за 20 минут, зато в отличие от Турции или Туниса есть куда ехать. Вот корабль, вот яхта, вот еще 5 гонщиков, да и бухту объехать за полчаса – не проблема. Инструктаж таков: ноу бум, ноу бум, бум – иц фри фаузен бат. Ладно, ноу бум, отстань, наконец…
Ноу, не ноу, но однажды лежа на пляже слышим: «Бах!» Два аквабайка столкнулись метрах в 100 от берега. Все тайцы попрыгали на свободные аквабайки и туда. Весь пляж наблюдает, чем дело кончится. Мальчиков лет 14-15 без проблем привозят на берег и ведут на разборку «Фри фаузен бат», а вот с мужиком труднее. Ему лобовым в бок разворотили весь аквабайк, интересно, а что с его ногой? Блин, вот и «скорая»! Опасная, оказывается штука – аквабайк!
Правда, парасэйлинг на Патонге, тоже не подарок. Вот парашютист чудом увернулся от аквабайка, вот рухнул в открытое море, а вот толстый немец потянул что-то не то или попой не так пошевелил, и рухнул прямо на линию буйков. А инструкторов, запутавшийся парашют в воде волнует гораздо больше, чем немец. «Окей? Ну и вали отсюда!» Да уж, на парасэйлинг лучше в Тунисе, там все по высшему разряду…
Суп Том Ям – это уже, конечно, победа. Но надо же отведать знаменитого сифуда! Вот тут начался аттракцион имени Петросяна «Русские во Франции пробуют жабу». Мы ходили вокруг отдыхающих во льду лобстеров и крабов, тыкали в них пальцами, фоткали, вопросы всем задавали. Короче, делали что угодно, только не ели. Наконец я отважился:
- Берем по 5 пива и каракатицу, и жрем кто сколько сможет!
- Окей, – сказала жена.
Но уже на пути к сифуду ноги стали немного подкашиваться, коленки трястись и малость подташнивало. Остановившись около морских гадов мы пару минут поддерживали немую сцену, а потом хором выдали: «Пойдем к «Ксении», пельменей пожрем, жизнь дороже». Как известно, что русскому – хорошо, то немцу – смерть. И наоборот. Пусть фашисты с янки этой гадостью угощаются…

[ ссылка на изображение ]

Был еще один аттракцион, в который хотелось поиграться в Таиланде. Это знаменитый тайский боди-массаж. Это когда массажистка елозит по тебе своим телом, намыв перед этим в ванне. Но оказалось, что на Патонге таких салонов не найти – не Паттая. И, выходя в очередной раз с массажа, я на ломаном английском стал выяснять, где такое диво есть. Тайки хитро пошловато улыбались и делали вид, что меня не понимают. Но вот одна из них сказала: «Киттен. Сэй то тук-тук, Киттен…» Я спросил, сколько такое удовольствие стоит. Оказалось, ни много, ни мало, три тысячи бат, да еще и за тук-тук в обе стороны. А в Паттае по слухам 800-1000 бат. Отсутствие конкуренции порождает завышение цен…
При отправлении на Пхукет имела место идея о многочисленных поездках на острова. Наш гид нам выдал прайс, из которого выходило, что поездка втроем на остров с 9.00 до 17.00 обойдется в 9000-10000 бат. Ничего себе – дешевая страна. У уличных торговцев 8000-9000 бат. Вот это облом! Но русская хитрость побеждает тайскую наглость. Спросив у торговца цену, обижаешься и уходишь. Он бежит за тобой с калькулятором и показывает 3500 за троих и мои наилучшие пожелания. Вот так бы и сразу!
И вот мы на теплоходике на 60 мест отправляемся к островам Пханг Нга и Джеймса Бонда. На корабле выясняется, что русских кроме нас почти нет, если не считать двух полуживых туловищ. Значит, скучаем … Но тут из толпы вынырнул наглого вида итальянец с женой и грудным! ребенком. Это чучело, напоминающее Оззи Озборна в перманенте, бегал по палубе, что-то орал, приставал к аниматорам. Поначалу он всех раздражал, но потом, межнациональная публика от скуки начала следить за ним, как за клоуном. Он демонстрировал как сосет бутылку, вертел задом, приставал к пожилым немкам. Время пролетело незаметно, и вот нас высаживают в дурацкие лодки с мотором, набивая в них по 30 человек под завязку.
- Пропусти вперед в первую лодку этого психа, – говорю я жене про итальянца с семейством, – спокойней доедем.
Но не тут-то было. Этот гад демонстративно проигнорировал указания тайцев и уселся в свободную лодку на самый нос, продолжая громко по-своему лопотать. Пришлось сесть сразу за ним, лодок-то больше нет.
Вот лодка заполнилась, а на теплоходе остались человек 10. Но тайцы распихали их по лодкам, уплотнив все, что можно было уплотнить. Люди сидели на полубаке, а над ними выступал итальянец. Он вставал на ходу, громко что-то декламировал, раскачивал лодку и делал вид, что будет прыгать. Мне пришла в голову мысль: «Как этого больного из психушки в Тай отпустили? Сбежал, наверно…»
Остров Джеймса Бонда потряс своей красотой и неповторимостью. Островов было много и на каждом, полоса приливов-отливов была испещрена сталактитами, создавая неповторимые формы, напоминающие пасти диких зверей.

[ ссылка на изображение ]

Нафоткавшись вдоволь, мы отплыли в следующую точку. Прогулка на морских каноэ между островами. В каноэ рассадили по 2-3 человека плюс тайский загребной с байдарочным веслом. Причудливые формы камней создавали пейзажи и скульптуры, которых нигде в мире больше не увидишь. Вот статуя, похожая на обезьяну, а вот – голова огромной рыбы с пастью, зубами и глазом.

[ ссылка на изображение ]

На подходе к теплоходу итальянец спрыгнул со своего каноэ в море, и громко что-то рассказывая, поплыл к теплоходу сам. Потом он долго тряс гривой, забрызгивая немок, громко смеясь. Приключения продолжались.
По дороге к следующим островам пожилой англичанин то ли из трусов, то ли из ридикюля супруги извлек пакетик с шариками-сосисками, стал их надувать, умело скручивать фигурки и раздавать детям. Два мальчика фехтовали резиновыми саблями, а один играл с собачкой. На шум прибежал итальянец. Он обрадовался, заверещал, отобрал у одного мальчика саблю, засунул себе между ног и начал изображать недвусмысленные жесты тазом, унижая аниматора. Потом надел изделие себе на голову и начал «бодать» немок, те визжали, смеялись и издавали звуки, походящие на: «О, шайзе, шайзе…» А затем он запихнул конец сабли себе в рот и начал выполнять сосательные движения.
Завидев унижение своих игрушек, седой англичанин обиделся, и мешочек с шариками исчез так же быстро, как и появился. Куда его дел пожилой джентельмен в плавках, остается только догадываться…
На каноэ мы отправились в настоящую пещеру в скале.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Отовсюду свисали сталактиты, свет заметно уменьшался. Видимо, предполагалось, что через минуту мы попадем внутрь острова, окруженного неприступными скалами. Загребной включил фонарик на голове, и мы увидели, что потолок пещеры усеян летучими мышами, которые, завидя свет, волновались во сне, шевелили крыльями и лапками.
Пещера заметно сужалась. Вот уже приходится ложиться в лодке, чтобы не заехать лбом в сталактит. Забрезжил свет в конце тоннеля, но вода доходила почти до потолка, и проплыть туда не представлялось возможным.
- Хай вотер, – заявил загребной, что означало, что мы опоздали, и вечерний прилив сделал невозможным проникновение вовнутрь. Вот такие интересные места есть у нас на Земле, попасть куда можно только утром и то с ноября по март…
Под конец экскурсии нас отвезли купаться на красивый остров с белым песком, вроде того, что снимают в рекламе Баунти и каким владеет хозяин крупной питерской строительной фирмы, руководя строительством многоэтажек в Питере из Андаманского моря.
В конце путешествия я решил уподобиться итальянцу и доплыть до теплохода быстрее всякого каноэ. Тем более что к нам в каноэ пятым забрался второй загребной и вместо того чтобы грести, начал делать мне массаж. Поначалу все было ничего, я легко проплыл метров 200, значительно обогнав каноэ. Но в открытом море волны большие, и плавать тяжелее, чем на пляже. Короче, заканчивал вояж я, зацепившись за край каноэ.
Уставшая публика ожидала конца путешествия, и тут аниматоры устроили веселое представление с танцами. Под музыку из «9,5 недель» аниматор прошел всю палубу, изображая эротический танец. Не обошлось без неугомонного макаронника, который тоже полез показывать стриптиз. Когда аниматор дотанцевал до конца палубы и думал, что бы ему показать еще, с нижней палубы по лестнице залезла моя дочка. Аниматор лихо прихватил ее и закружил в танце. Прокрутившись два круга, она увидела за спиной ящик со льдом и лимонадом и показала аниматору на него пальцем. Тот не унимался и продолжал танец. Тогда Света сильно оттолкнула его двумя руками со словами: «Дядя, иди туда!» – и деловито открыла крышку ящика, доставая лимонад. Зал лежал вмертвую, а Света спокойно принялась за Спрайт.
Следующая экскурсия на острова Phi-Phi и Maya Вay началась долгой лекцией стаффа, похожего на загорелого Тимура Родригеса, о морских ежах и ластах за 200 бат, которые спасут даже при извержении вулкана.
При погрузке в быстроходный катер мы уселись на немногочисленные места на носу, и оказались в окружении русских, все наши предусмотрительно рванули вперед, чтобы забить лучшие места. Катер медленно полз по грязному каналу с обнажившимися от отлива корнями мангровых зарослей. Было очень жарко, и я начинал жалеть о том, что не сел под навес. Но когда катер вырвался на простор моря, стало ясно, что наши места лучшие, главное чтобы были очки.
Вот двухмоторный катер начал обходить наш трехмоторный. Что тут началось! Катера прыгали по волнам, поднимали кучу брызг, которые летели в нас. Сидевшие под навесом завистливо хихикали и указывали на нас пальцем…
Катер притормозил в живописной лагуне, не подходя к берегу – коралловые рифы. И нам предоставилась возможность, как было указано в проспекте, «насладиться трубкой». И мы наслаждались.
Рыбы в Андаманском море непуганые, не то, что в Красном. Плывешь, например, через целый косяк, а они радуются, не уплывают.

[ ссылка на изображение ]

Глядя на коралловый риф, я увидел что ежей, которых в Египте я не встретил вообще, здесь действительно много. На каждом метре сидел колючий шарик. Я вспомнил жуткие картинки стаффа об уколах морских ежей. Он, конечно, на дне, но вдруг ему что не понравится, или сон дурной приснится, кольнет в задницу, позора не оберешься. А Родригес будет вопить: «Вот взял бы ласты за 200 бат, задница была бы цела!» Поэтому, высадку на берег пришлось отменить, ограничились кормлением булкой рыб.
Затем, проплыв через место, где снимали эпизоды к фильму «Пираты Карибского моря», мы приплыли в бухту Maya Bay (залив полумесяца), где снимали фильм «Пляж» с Леонардо ди Каприо. Бухта была действительно шикарная.

[ ссылка на изображение ]

Прозрачная зеленая чистая вода, белоснежный песок, лесистые скалы и джунгли позади. Рай! Вода была настолько теплая и спокойная, что выходить их нее не хотелось вообще.

[ ссылка на изображение ]

Живописная, заросшая джунглями, дорожка уводила вглубь острова к бару и туалету. Мангровые заросли были расчищены, и все это напоминало красивейший зеленый парк с белоснежными песчаными тропками.

[ ссылка на изображение ]

Дальше был обезьяний остров. Наглые обкормленные мартышки по-хозяйски ходили по берегу, лениво смотрели на предлагаемые им бананы, с криками бросались на тех, кто им не нравился. Вот какой-то парень показал мартышке «козу рогатую», она гнала его до моря, унижая воплями и показывая зубы!
Вот жена вздумала потыкать обезьяну пальцем, та в ответ зашипела и показала зубы. Хозяева джунглей, нечего сказать. Какая-то обезьяна отказывалась от бананов и тоскливо грызла пустую бутылку из-под колы, намекая, что лимонад, ей нравится гораздо больше бананов. Молодое поколение выбирает Pepsi.
Я погладил мартышку по голове. Шерстка была мягкая, грубее кошачей, но мягче собачей. Обезьяне понравилось подобное обращение, и она с удовольствием млела, когда ее гладили. А ручки у обезьянок маленькие и мягкие, как у ребенка. Отсюда вывод: обезьян надо не тыкать в брюхо и не дергать за хвост, а дать колы и погладить…

[ ссылка на изображение ]

Закончилось путешествие посещением острова для купания и «наслаждением трубкой». За большими камнями я увидел две больших мурены на дне. Ну их, мало ли что у них на уме! Огромные рыбы сантиметров по 40 нагло плавали рядом, даже не боясь купальщиков. Что сказать, Таиланд – страна наоборот!
Кроме островов, хотелось увидеть слонов и предел человеческой ловкости. Поэтому мы поехали в обзорку по Пхукету. Наблюдательный пункт на пляже Ката и каучуковые плантации пролетели незаметно.
И вот – слоны. Замученные чудища уныло ходили со скамейками на спине, изредка веселея, когда туристы разводились на ананасы по 50 бат, чтобы их покормить.
- Фри мэн ор ту, – спрашиваю у погонщика, указывая пальцем на скамейку на слоне.
- Фри, фри, мистер, – слышу в ответ.
Господи, бедная тварь! Жарища, вонища кругом, а на него залезли 4 человека, включая погонщика, плюс скамейка. Кило 350 и все это из-за экономии слонов, чтобы двух не давать. Тяжело переваливаясь и наступая в испражнения сородичей, слон медленно полз вперед.

[ ссылка на изображение ]

Как же неудобно ездить на слоне! Даже на скамейке. Завершая круг, успеваем порадоваться, что это всего лишь круг, а не экскурсия на слонах в джунгли. Я также радовался, слезая, наконец, с верблюда в пустыне Сахара.
Теперь, заслуженные 20 бат погонщику и ананасы слонику. Он жрет их целиком со шкурой и листьями. Вот, чучело! Но ему виднее…

[ ссылка на изображение ]

Вроде бы уже уходим, но гадкий маленький слоник начинает хоботом приставать к жене, она с визгами отбегает. Таец засовывает слоненку в хобот губную гармошку, и тот начинает уныло дудеть нечто, напоминающее фашисткие марши штурмовиков… И то - ничего, мы и так не умеем!
Впереди народ толпится вокруг тайца с обезьяной. Обезьяна очень деловая, но никто не спешит с ней фотографироваться, вдруг целоваться полезет и еще чего там… Но обезьяна воспитанная, кладет тебе руку на плечо, мол, цени ласку шефа, и важно позирует для фото.
Заходим в помещение для обезьянего шоу. Не успеваем сесть, как к Свете подлетает маленькая обезьянка в памперсе и начинает дергать за штанину, громко вереща. Тут, что такое по-настоящему громко, демонстрирует залу Света. Тайская тетка лихо хватает злодея в памперсе и утаскивает прочь, изрекая: «Сорри!»
На сцене обезьяны катаются на велике, торгуют какой-то фигней с коромысла, причем, выручку аккуратно запихивают в карман хозяину, угадывают цифры на табличках.
- Мистер, ваш намбер, один, два, три, – обращается ко мне дрессировщик.
- Девять, – заявляю я.
Поворот событий не очень устраивает дрессировщика и он, тут же забыв русский, говорит обезьяне: «Четыре, фор, катро». Обезьяна приносит мне табличку «4» и протягивает руку для братания.
Идиллию прерывают обоюдные визги. Маленькая мартышка в памперсе, чувствуя в Свете родственную душу, опять пристает к ней, дергая за штанину. Тетка опять утаскивает разбойника, на этот раз, сажая в маленький пластмассовый ящик. Обезьянка громко протестует, упираясь лапками в крышку как Жихарка. Жалко тварь, из-за нас пострадала ведь!
Ну, да ладно, довольно обезьян, поехали дальше.

[ ссылка на изображение ]

После посещения буддистского храма нас привезли на ювелирную фабрику. Понятно зачем, разводить лохов на бабки. Подобные экскурсии мы уже проходили в Турции и Тунисе, и приготовились дать отпор капиталистам. Сначала нам показали довольно интересный фильм про драгоценные камни и их добычу в Таиланде. Причем, персонально для русских есть фильм на русском языке. Видимо, русские – самые потенциальные покупатели. Затем с персональной, хорошо говорящей по-русски тайкой, мы прошли в зал.
Да, это была не Турция! Огромные драгоценные камни сверкали со всех сторон. Желтые, синие, красные, зеленые, розовые, голубые, по сравнению с русскими драгоценностями они выглядели вычурно богато. Стоила вся эта роскошь по русским меркам смешно. Например, огромный сапфир, за который в России попросят тысяч 50 стоит 25000 бат и т.п. Выбор огромен, будто все ювелиры Питера скинулись товаром. Особенно потрясало умение сочетать различные камни в одном изделии. 4-5 камней одной формы разного цвета смотрятся изумительно.
Жена вцепилась в сережки с сапфирами, и стало ясно, что покупки не избежать. Вопрос – где взять в Таиланде лишних 400-500$. Нам сказали, что заплатить можно и в отеле, любыми деньгами, сделали скидку 12 %. В принципе, у нас должны были остаться деньги, но все получалось как-то впритык. Но отказаться от этой роскоши за полцены было трудно. Я вспомнил рассказ сестры, как она, будучи в Паттае, купила себе кольцо, и понял теперь, почему.
В автобусе, оправившись от шока, жена спросила:
- А где мы возьмем деньги?
- Будешь экономить теперь, – ответил я, – по крайней мере, о коктейлях по 150 бат можешь забыть.
И тут жена изрекла фразу, ставшую бестселлером: «Будем пить воду, она дешевая и полезная!»
Я был пацталом. Припомнил, как перед поездкой она выкрикивала лозунги в стиле:
- Если хочешь, можешь ездить на свои рафтинги и сидеть в Таиланде на воде и хлебе, а мне ничего не надо, но я буду нормально питаться! И тому подобное…
Вот что с людьми тайская роскошь делает!
После фабрики орехов Кешью мы поехали смотреть водопад Банг Па в местном заповеднике. Карабкаясь по каменистой тропинке 300 метров, обещанных гидов, я проклял этот водопад и думал: «А 300 метров – вперед или вверх?» Впрочем, я был не одинок. Со всех сторон слышались матюги соотечественников, выражающих свое отношение к своему гиду и водопаду.
И вот он, водопад. Первой моей мыслью было: «Стоило ли лететь 7000 км, такое можно легко увидеть где-нибудь в Карелии…» Нам стали парить, что, мол, не сезон, вода ушла и все такое. Раньше не могли сказать? Один немец от досады даже полез купаться под водопад. Кстати, вода там была достаточно теплой, не то, что в горных реках на Кавказе. Дорога обратно была немного веселее, спускаясь вниз, мы успевали оценить красоту тайского девственного леса.
Эксурсия на острова Хай Най и Хай Нок сильно повторяла поездку на Пи-Пи, из чего можно сделать вывод, что все острова на юг и восток от Пхукета одинаковые: Хай Най, Пи-Пи, Коралловые, Рая, Краби – разница небольшая…

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]


Под конец путешествия природа нас порадовала редким зрелищем. Тропический дождь на Пхукете. Январь в Таиланде – самый жаркий и засушливый месяц. Жара 30 С в тени стоит каждый день. И вот, за какие-то минут 20 собирается туча, и веселый ливень обрушивается на тропики. Пальмы раскрывают свои ветви пошире, чтобы поймать как можно больше капель. Дождь идет минут 10-15 и прекращается. Это напоминает ливень жарким июлем. Что сказать, страна наоборот – ливень среди январской жары!
Перелет из Таиланда обратно в Россию, всегда длится дольше, чем туда, хотя бы потому, что приходится лететь против вращения Земли. Но больше всего не хочется опять одевать свои шубы, зимние сапоги и поддавать ногами питерскую слякоть. После возвращения домой, почти у всех начинается обещанная героем «Тайского вояжа Степаныча» ломка Таиландом. Хочется все бросить и опять вернуться туда, к пальмам, белому песку и улыбчивым тайцам.
Еще один вывод назревает в конце путешествия. Навязчивый штамп, «что в Таиланд ездят только пить и шляться по бабам» совсем не соответствует действительности. В отличие от других курортов, Тай изобилует различными вариантами отдыха для различных компаний, в том числе и с маленькими детьми, которые в Тае тоже могут прекрасно отдохнуть.
Все время забываю код домофона !

Аватара пользователя
Печатник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:57
Город: Москва
Авто: Heidelberg SM 52-5+L

#3

Сообщение Печатник » 10 июл 2011, 15:31

Хороший отзыв. удивили цены тук-тукеров, много просят)). в Паттайе я ездил по 10 тугриков. хочу еще раз в Тай, но на Пхукет или Самуй))
ASX-Shop.ru

Аватара пользователя
Почтальон
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:19
Город: Москва-юг
Авто: ASX S09 1,8 зимородок
Пробег: 70000
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение Почтальон » 10 июл 2011, 16:05

Andrey191178
Слушай, прикольно пишишь. Позновательно и главное интересно.
От меня :pl1:

Аватара пользователя
Andrey191178
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:18
Город: Санкт-Петербург
Авто: Outlander III белый
Прошлый авто: ASX SO1 MT, Outlander III, ASX 1.8
:
Победитель конкурса За верность клубу Всегда готов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 81 раз

#5

Сообщение Andrey191178 » 10 июл 2011, 20:57

Спасибо за добрые слова.
Рассказы Тунисом, Таиландом и Канарами не исчерпаны, готовится к опубликованию новый рассказ про Египет и Израиль... :x
Все время забываю код домофона !

ssergey
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:57
Город: Москва
Авто: ASX S11 CVT Красный

#6

Сообщение ssergey » 10 июл 2011, 21:37

Печатник
тук-тук может ехать как маршрутка или как такси- если сядешь в него на остановке и поедешь по его маршруту вместе с сидящими там пассажирами- будет 10-20 бат, а если подойдешь к нему и будешь договариваться куда и за сколько, то сумма будет другой. Причем не важно- есть ли там уже другие пассажиры :)
Я как-то в Паттайе (по незнанию) договорился рублей за 300 до нужного места- так он меня к себе в салон посадил и повез, а люди в кузове тоже прокатились по моему маршруту, главное- ни кто не возмущался :) -одни тайцы сидели- у них выдержка- дай Бог каждому

KRV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 00:01
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение KRV » 17 июл 2011, 23:17

я в тае на тук-туках ни разу не ездил взял в аренду байк Yamaha и ездил на нем по всему Пукету все прибывание на острове, что вышло значительно дешевле, интересней и комфортней в том же кризисном периоде в 2008 году в феврале.ездили самостоятельно купив только у туроператора авиабилеты на чартер, а гест забронировали сами, через "паутину". ОТДЫХ В ТАЕ СУПЕР.
1.8 Invite CVT S09 серый

Svetik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 13:55
Город: Санкт-Петербург
Авто: Subaru Forester 2.0 МТ синий
Прошлый авто: ASX S08 Kawasemi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение Svetik » 28 июл 2011, 08:57

Рассказ- супер! :pl1: Тоже хочу в Тай :D



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей