Страны глазами российского туриста

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
korn64
Старшина
Старшина
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 00:59
Город: С-петербург
Авто: ASX s01 серый

#31

Сообщение korn64 » 05 апр 2012, 16:29

Baron писал(а):35. В Дании не выкидывают пластиковые бутылки. И не потому что такие сознательные, а потому что использованная пластиковая бутылка стоит денег. Собирать и сдавать пластиковые бутылки не только не позорно, но ещё и выгодно. И вот как это работает. Покупая бутылку колы в пластиковой бутылке, пусть за 20 крон, человек на кассе платит немного больше, пусть 22 кроны. Эти две кроны, так называемый «PANT» залог, который можно получить назад сдав использованную бутылку в пункте приёма. Они, как правило, расположены во всех супермаркетах и выдают не деньги, а чек на сумму сданных бутылок, который можно погасить в этом же супермаркете, как часть оплаты покупок. Благодаря этой системе использованной пластиковой тары на улицах с огнём не сыщешь.

Не только в Дании. Например, и в Германии (можно сдать как в автоматы, так и на кассе) и в Финляндии (в автоматы в магазинах, сам неоднократно пользовался, но за деньги принимает только проданную в Финляндии, наши бутылки тоже принимает, но за спасибо). Причем пластиковые бутылки стоят дороже алюминиевых банок: 0,2 Е против 0,15 Е.
Baron писал(а):40. Англичане извиняются по любому поводу, даже если ничего серьезного не сделали. Например, если человек стоит перед выходом из магазина и заметил ваше секундное замешательство по этому поводу — он извинится.

Это точно, причем настолько быстро, что сам даже не успеваешь и рта раскрыть. И извиняются они даже в том случае, если случайно толкнули его, а не он вас.



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей