Бавария, по горячим следам...

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

Бавария, по горячим следам...

#1

Сообщение kolka » 21 авг 2012, 20:03

Приветствую!
Part one
Новый опус. Оговорюсь сразу, без фото, тк все еще в дороге и путешествие продолжается, а вторая причина так и не разобрался как через пэд выложить фото. Но думаю по прилету в Москву просто выложу фотоальбом в дополнение к данному посту.
Итак.
План побега созрел почти в один вечер и подлежал изменениям по ходу. Началось все с сэйлов эирберлин. Билет Москва-Мюнхен стоил 119 евро. В одну сторону. Вот это то и стало отправной точкой для принятия решения.
Покупаем билеты. По ходу ориентируемся как выгоднее выбираться обратно, параллельно стараясь максимально наполнить программу не одним городом, а как можно шире посмотреть страну.
Собственно берем билеты. График примерно такой. Москва - Мюнхен, вылет 13. Мюнхен -Кельн, вылет 20 (билет тем же эирберлином 49 евро), дальше Кельн -Амстердам 22-го. Вернуться в Кельн и 27 в ночь в Москву.
После покупки билетов возникла проблема шенгена. Немцы готовы были только на подачу документов и собеседование записать на 21 августа. А нам лететь 13-го. Судорожно бронируем отели во Франции через booking.com пулей несемся во французский визовый центр подаем документы. Французы дали годовой шенген, от подачи до получения паспортов прошло 3 дня. Единственный важный момент, если соберетесь с детьми, будут сложности французы перешуганные постоянными судебными тяжбами, плохо дают визы детям. Практически всегда только на момент пребывания в зоне шенген. Ну да ладно. Бюрократия есть всюду.

Мюнхен.
Уже описано путешествие по Мюнхену на форуме, программа у нас та же. Музей BMW, немецкий музей.. Ну и собственно часы на здании ратуши и олимпийской парк с башней, хофбройхаус..
Не понравилось: весь город в лесах и на реконструкции, смотреть мало что получается:(( жаль, шоппинга нет, оч много народа!
А теперь город с другой, немецкой стороны. Мы жили оч не дорого для 4 звезд но в турецком квартале недалеко от вокзала, и в нашем же районе куча стрип баров. Вечерком сложно пройти одному и не быть затянутым в это заведенице. Оставив семейство в номере спать отправился изучать эту сторону тур бизнеса столицы Баварии. Собственно изучение предложения показало следующее. Забудьте про столичные или любые российские стрипбары. Тут все иначе. Малюсенькая барная стойка и куча приватных кабинок, в которых для посетителей танцуют телки, в основном из Румынии и бывших составляющих бывшей же Югославии. Типа Сербии, Хорватии и проч... Резюме. Делать нефиг. Бабы страшные, просто посидеть потупить за стойкой с пивом низзя, а идти и платить 50 евров за сомнительное развлечение.. Ну не айс. Обходим это все стороной.
Пиво.
Ехать в Баварию на машине считаю полоумием. Брать машину на прокат тоже. Берем баварский билет на один день на 3 человек за 30 евро и перемещаемся по нему на всех видах транспорта кроме Авиа и по всему региону.
Обязательная программа посещение луга Терезы, английского сада или просто рынка недалеко от ратуши. Во всех этих местах есть пивные сады. Это место в которое приходят туристы и местные жители в пропорции 50/50 вот тут ты и понимаешь настоящий дух Баварии!! Когда ты с кружкой пива ищет о место присесть и не находишь свободных столов, ОБЯЗАТЕЛЬНО, кто то из местных скажет " чувак, садись рядом, вот свободное местечко" или что то в этом духе. И с удовольствием расскажет тебе все самые сокровенные экономические тайны Германии или проведет устную историческую экскурсию по мифам и легендам Мюнхена и Баварии в целом. А еще легко встретить достопочтенных баварцев в национальных штанах и шляпах и это Нифига не маскарад. Живут так люди и радуются жизни.
Кстати отношение к жизни можно понять по полному отсутствию турникетов в метро автобусах или например не запертых ящиках с прессой но с обязательным карманом для монеток. Все на доверии и расслабоне.
Вкус еды и пива описывать дело не благодарное, не буду. Но любой турист обязан попробовать свиную рульку, картофельный салат, как то приготовленную квашенную капусту и белые баварские сосиски (на мой вкус лучше жаренные).. Остальное факультативно. Рассчитывать стоит на 3 человек в день еда мин 100 евро. Но блин, она того стоит!!!
Порции в основном не привычно большие, потому рекомендую завтракать утром, а ужин и обед совмещать часов в 5-7 и плавно уходить в пивной транс до самого вечера.
Кстати, был прикол в биргартене в английском саду. Пришла семья коренных местных. Ма, па и 3 деток. Лет по 9-11 все взяли себе еду и всем взяли пиво. Мальчишки оч умело принялись запивать еду пивасом, оч умело обращаясь с кружкой. Поужинав и выпив пива пошли довольные бродить по саду, пока предки продолжали кушать.
Джентельмен за нашим столиком рассказал что это абсолютно нормально и баварцы считают пиво едой, а не алкотным напитком.

Собственно я вообще не понимаю как они при таком количестве и качестве пива и такого количества его потребления делают бмв и .... Да молодцы блин они. Думаю на АвтоВАЗе надо открыть заводскую пивоварню.
Ну собственно 4 дня в Мюнхене хватило. Время есть- едем на юг в деревню!

Гармиш - Партенкирхен
Городок на юге Баварии у подножия Альп. Зимой модный горнолыжный курорт, летом просто оч клевое место для отдыха в Альпах. В 1936 году две соседние деревни объединились и приняли у себя зимние олимпийские игры. Город описывать не стану, фото покажут все лучше любых слов. Из экскурсионки, цугшпицце, самая высокая точка Германии, подняться можно по зубчатой железной дороге от городка до вершины, примерно 40 мин пути сквозь скалу (ощущение московского метро) или по дороге до озера эбзее и потом фуникулером за 10 мин на высоту 2965 м.
Кстати, купаться в чистейших альпийских озерах оч круто! Ощущения оч странный. С одной стороны чистейшая прозрачная прохладная вода, ждешь соль, а ее нет. У меня сложилось ощущение что вода из озера, пока плывешь, на вкус лучше бонаквы:))
До Гармиша ехали поездом. Из Мюнхена дорога до альпийских городков занимает примерно 2 часа. Причем очень прикольно. Часть пути на поезде дойчбан, дальше перехаживают на автобусы дойчбан, а потом снова на поезд. В силу древности многих деревень и частной собственности на земли жд дороги построены не прямо на сквозь, а ветками и между некоторыми отрезками путь преодолевается на автотранспорте.
Альпийские луга.
До недавнего времени видя картинки альпийских лугов и холмов ( ну или рекламу милка где бобры делают массаж корове:))))) было сложно представить что реальность оч четко совпадает с картинками. Все объясняется просто - каждый клочок земли - частная собственность и баварские фермеры регулярно косят эти луга ( примерно как мы свои дачные участки) только трава идет на корм тем самым милкам, которые с чувством собственного достоинства и важности момента перемещаются по лугу и степенно жуют зелень.
Нойшванштайн
Боже, сколько я картинок видел в сети! Как скулил что хочу посмотреть живьем... Реальность оказалась жестокой:(
От Гармиша до Швангау (местечко где замок) ехали на автобусе все по тому же баварскому билету. 2 часа хода и на месте. Замок супер раскручен по всему миру и туристов нереально много!!! В очереди за билетом стояли 40-50 минут. Прикол в том что по замку низзя ходить одному, только с группой, мы приехали к 12 часам ближайшее время для аудиогид тура 17.15. Самое печальное что последний обратный автобус к нам в городок в 17.05:( решение принято берем билет и идем, обратно как нибудь.
Облом раз- замок на половину на реконструкции и затянут лесами
Облом два- до него в гору или автобусом или на карете или пешком (45 мин)
Облом три- мариенбрюкке тот самый мост, с которого сделаны все фотки, которые размещены в сети оч узкий, а народа не реально много - фиг дождешься очереди сделать фото. Пришлось вступить в интернациональный конфликт с китайской республикой и только отматерив их международным матерным английским удалось таки урвать 30 секунд времени и пространство на фотку.
Облом четыре- экскурсия длиться 30 мин.
Резюме.
Ехать туда надо, ехать лучше самому, да сложно и долго!, но не так дорого как возят экскурсии. Стоит ли идти в замок, дело каждого. Я видел в Португалии настоящие замки 13 века и там в каждом камне чувствуется древность. Там энергетика веков и мощи.
А этот новострой конца 19 века который простоял всего 100 лет и встал на реконструкцию, с малюсенькой экскурсией и .... Короче. По мне это просто раскрученный туристический брэнд.

Вчера выехали из Гармиша в Мюнхен, сразу на самолет, вечером были в Кельне.
Кельн город пустой и оч грязный по сравнению даже с Мюнхеном, не говоря уже о южных городках. Сегодня гуляли ногами. Кельнский собор впечатляет. Готика все таки оч мощно бьет по восприятию. Посетили два торговых дома которые все еще выясняют кто из них придумал настоящую кельнскую воду ( о де колон) ну и не много прикупили сувенирки. Больше про Кельн сказать нечего.
Завтра поезд в Амстердам.
Но это уже в части второй.
Coming soon:)))
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray

Аватара пользователя
korr
Майор
Майор
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 21:22
Город: Санкт-Петербург, Петроградка
Авто: ASX1.6 Белый, как душа младенца
Прошлый авто: Оpel Astra G
:
За верность клубу Доброе сердце Всегда готов
Поблагодарили: 10 раз

#2

Сообщение korr » 21 авг 2012, 20:42

kolka
Круто и очень интересно! Тока надо фоток. С ними вкуснее :x
ФЫЧ *944**
Отраженные предметы ближе, чем кажутся..

Аватара пользователя
Дмитрий75
Майор
Майор
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 20:11
Город: Волгоград, Красный Октябрь
Авто: Skoda karoq 1.4 2wd Белый амбишн
Пробег: 500
Прошлый авто: Mitsubishi asx 1.6 серебро,kia RIO JB
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 54 раза

#3

Сообщение Дмитрий75 » 21 авг 2012, 21:30

kolka писал(а):Судорожно бронируем отели во Франции через booking.com пулей несемся во французский визовый центр подаем документы.

Сегодня только по новостям за этот booking.com смотрел,как они всю инфу(личную) по клиентам легко афишируют.Аккуратней :!:
Последний раз редактировалось Дмитрий75 21 авг 2012, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Если тварить, то только добро!

Аватара пользователя
Дмитрий75
Майор
Майор
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 20:11
Город: Волгоград, Красный Октябрь
Авто: Skoda karoq 1.4 2wd Белый амбишн
Пробег: 500
Прошлый авто: Mitsubishi asx 1.6 серебро,kia RIO JB
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 54 раза

#4

Сообщение Дмитрий75 » 21 авг 2012, 21:31

А в остольном всё :shock:
Если тварить, то только добро!

Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

#5

Сообщение kolka » 22 авг 2012, 08:45

Ребята модераторы, дайте личную почту, я скину фото, помогите выложить их. Ну не могу я с яблока это сам сделать:(
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray

Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

Мюнхен

#6

Сообщение kolka » 02 сен 2012, 19:48

Последний раз редактировалось kolka 02 сен 2012, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray


Аватара пользователя
Дмитрий75
Майор
Майор
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 20:11
Город: Волгоград, Красный Октябрь
Авто: Skoda karoq 1.4 2wd Белый амбишн
Пробег: 500
Прошлый авто: Mitsubishi asx 1.6 серебро,kia RIO JB
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 54 раза

#8

Сообщение Дмитрий75 » 03 сен 2012, 18:43

сообщение №6-это Мюнхен?
Если тварить, то только добро!

Аватара пользователя
Танчик
Полковник
Полковник
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 14:41
Город: Коломна, Московская область
Авто: Mitsubishi ASX 1.8Instyle CVT S11 темно серый
Пробег: 115000 км
Прошлый авто: HONDA Fit Ariy (праворукая)
:
За активность - Серебро Активный участник акций клуба АйДа
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 327 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Танчик » 03 сен 2012, 21:01

kolka
впечатляет! :D
Счастье это не пункт назначения, а способ передвижения (К.Райкин)

Аватара пользователя
Andrey191178
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:18
Город: Санкт-Петербург
Авто: Outlander III белый
Прошлый авто: ASX SO1 MT, Outlander III, ASX 1.8
:
Победитель конкурса За верность клубу Всегда готов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 81 раз

#10

Сообщение Andrey191178 » 03 сен 2012, 21:23

Красиво !!! Жаль, много домов, мало прыроды ! Озеро очень понравилось ! :thum:
Все время забываю код домофона !



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей