Часть вторая, Амстердам

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

Часть вторая, Амстердам

#1

Сообщение kolka » 25 авг 2012, 21:26

Итак, вторая часть нашего путешествия - город Амстердам.
Коммент, да просят меня противники алкоголя, наркотиков и прочего, я пишу нечто среднее между своими эмоциями и путеводителем, возможно инфа кому нить пригодиться. А кому все это претит, лучше не читать и уж тем более не ехать в этот город. Потому что основная масса отзывов о поездках содержит кучу хвалебных од всевозможным музеям и архитектуре, а вот эмоциям которые дарит город, уделяют мало внимания опасаясь быть не верно понятыми. Это мое мнение после прочтения 100500 отзывов об амстере.

Из Кельна в Амстердам ехали скоростным поездом DB ICE. Примерно 2,5 часа хода около 450 км. Билеты брали на сайте из Москвы на троих 144 евро. Это значительно дешевле чем самолетом. Кстати. Когда планировали поездку вариант перелетом из Москвы даже не рассматривался, KLM безумно дорогие, даже круче нашего доблестного Аэрофлота.
Фактически мы с юга на север проехали через Нидерланды и хоть немного удалось посмотреть совсем не туристическую часть страны. Могу сказать что не особо интересно. Все чистенько и вылизано, но однообразно и скучно.

В амстере вышли на жд вокзале около 10 утра.
Впечатления в первые часы:

1. Воздух пахнет травой!
Вообще, оказывается у каждого города, деревни, региона есть свой не повторяемый запах. Амстер пахнет дымом косяков. И это утро. Я разумеется в курсе что тут легализована продажа и употребление марихуаны, гашиша, синтетики и всевозможных грибов, но я не ожидал по дороге от вокзала до отеля, в 10 утра, почувствовать запах дури и через 50 метров встречать людей с косяками. Красоты архитектуры и каналы как кто сразу немного померкли.

2. Кто так строит?!
Домики налеплены вдоль каналов и улиц. Один на одном, первые этажи заняты или магазьками или кафешками. А вот жилье начинается со второго третьего этажа. Поскольку домики не широкие и стараются свою небольшую площадь втянуть ввысь на 4-5 этажей, лестницы внутри не для слабонервных!!! Угол наклона и ширина ступеней приводят в грусти мгновенно, как только начинаешь пытаться затащить 20 кг чемодан на свой 3 этаж:( это пипец скажу я! По такой лестнице не возможно втащить никакой крупногабаритный груз, поэтому предприимчивые голландцы, просто делают на каждом доме под крышей балку с колесом или крюком и рояли утаскивают в квартиры через окно. В центральной части города лифтов нет!

3. Город велосипедов.
Причем не понятно кому большее предпочтение авто или вело транспорту.
Вдоль всего города откусили по полосе у авто и сделали велосипедные дорожки. Велосипедные парковки и светофоры. Пешеходам оставили узенькие дорожки на которых едва расходятся два человека.
4. Очень, просто дофига туристов!!

День первый.
Отельчик не плохой хоть и одна звезда, но цены в амстере очень круто отличаются в сравнении даже с не дешевой Баварией. Сутки отель на 3х -120 евро. Не на окраине но и не в центре. Ценники отельчиков стоящих на каналах просто навевают грусть. Редкий отель заселит раньше 15 и не надейтесь ни на какие смены номеров. Очень большой поток туристов, посему отели могут держать любые цены, все равно номеров свободных нет.
Город в первый день лучше всего изучать пешком. По крайней мере понять географию и отметить для себя какие то маяки, по которым вечером можно вернуться домой. Вдоль центральных улиц и переулков бесчисленные магазины, рестораны и кафе. Кофешопы расположены чуть в стороне от пешеходных потоков, но достаточно сделать 10 шагов в переулок, и вот на выбор куча мест. Но эту сторону города, людям с малым опытом употребления, лучше изучать вечером после всех прогулок, тк накурившись очень сложно что то воспринимать. Ассортимент этим мест весьма разнообразен. Цены от 10 евро за пакетик или от 4 за готовый косяк. Можно купить просто траву на вес и курить дома, можно курить там, можно есть сладости с содержимым (так называемые спайсмаффины по цене от 6 до 10 евро порция), собственно любой найдет чем ему развлекается. Синтетические наркотики и грибы продаются в отдельных магазинах. Все эти места в обязательном порядке лицензирование и обязаны продавать гостям напитки, но не в коем случае алкоголь. Если хотите пива , то в любом кафе вам нальют мензурку 0.33 местных сортов. Но после Баварии все это блин как у нас дома калужского или балтиковского розлива. В общем не тема.

Квартал красных фонарей.
В первый же вечер дошли и до туда. В районе жд вокзала, расположен примерно на 5-7 улицах квартал, в котором собраны всевозможные сексуальные развлечения. От порно театров с реальными представлениями, эротик и секс шопов, до не посредственно витрин с девушками. Вдоль улицы на первых и вторых этажах стекленные двери в которых в нижнем белье стоят девицы и собственно чел, решивший воспользоваться услугами подходит, девушка открывает дверь, договариваются и в глубине комнаты кровать и душевая комната.
Цены разные, 50-300?, девушки есть очень красивые, есть так себе. Фотографировать строжайше запрещено, охрана да и сами девки легко выкинут Фотик в канал, если фотографу повезет, если нет сам будет выплывать из канала. Вообще интересно просто пройтись и посмотреть. Так в основном и поступает большая часть туристов. Для дам есть отдельная улочка на которой выставлены мужики. Спрос от туристок западно европейских стран которым надоело ездить по Турциям и Египтам собственно и породил предложение.
Кстати, по поводу секс туризма в целом. Если в Тае, Турции и прочих местах все эти услугу процветают нелегально с риском залететь или по здоровью или по закону, то в амстере все легально с обязательными мед и сан проверками. Работники платят налоги и пенсионные отчисления и абсолютно законно работают. Квартал возник в районе старого порта, где для моряков 15-19 веков после долгих плаваний было легко доступно женское общество.

Вообще амстер оставляет впечатление абсолютно свободного города, в котором ты сам в праве решать пить тебе, курить, глотать кислоту и танцевать, идти в квартал фонарей и пробовать экзотический секс, ходить по музеям или просто зависать на площадях города, где нон стоп представления добровольных артистов и свободных художников... Но кажущееся полное отсутствие ограничений как раз и создает эти самые ограничения.
Выкурив вечером на двоих одну дудку,еле смогли добрести до дома. В таком состоянии полного умиротворения совсем не хочется дурить и чудить. Все доступно в этом городе, только соблюдай правила. На мой взгляд такой жизненный принцип значительно лучше чем мыслимые и не мыслимые ограничения российской действительности, которые в конечном итоге регулярно нарушаются под угрозой проблем и конфликтов. Но это философия.

Дни два, три и 4.
Посвящены музеям и аттракционам амстера. Мадам тюссо, около королевского дворца на площади Дам, опасности Амстердама (театрализованное представление смешанное с аттракционами понравиться и детям и взрослым), сититур с русскоязычным аудио гидом.
Амстер привлекает оч много туристов, поэтому офисы туристических агентств расположены практически через 200 метров. Мы пользовались системой холанд пасс. За 54 евро покупается дисконтная карта и 7 купонов разного достоинства дающие право бесплатного входа в музеи и без очередей, в которых стоят по 40-60 минут ( например в музей тюссо) по сути это пред оплаченные входные билеты только вы в праве выбрать куда их тратить. Среди купонов есть так же право проезда в обзорном автобусе и сама карточка дающая скидку при покупке билетов или просто скидки в кабаках. Экономия по сравнению с покупками входных билетов составила примерно 40 евро.
На мой взглад посетить обязательно нужно: тюссо, морской музей (Голландия оч ценит свою морскую историю, и посему музей очень интересный, музей хайникен(в старой пивоварне очень современный интерактивный музей, показывающий и историю и процесс и стиль жизни хайникен), музей ван Гога, обязательно поплавать на лодочках по каналам и обязательно проехать сититуром. Остальное факультативно. Особенно разочаровал интерактивный центр немо, на который было потрачено 2 купона высшего номинала, а впечатлений (особенно после немецкого музея Мюнхена) почти не осталось.
Любителям всяческих особенностей оч рекомендую музей секса, музей марихуаны и музей татуировок.
Настоятельно рекомендую посетить музей дом-лодка. Вообще в амстере 2500 домов на воде. Это или старые переделанные под жилье грузовые суда или бетонные платформы на которых построены дома. Они все имеют, газ, свет воду и канализацию, как и обычные квартиры, но практически никогда не снимаются с места. Жутко интересно посмотреть как все это устроено внутри, оч рекомендую!

Погода. После 30 градусов в Баварии амстер оч не дружелюбен в плане погоды. Дождь идет ежедневно и приходиться кутаться в куртки, он короткий но сильный и промокаешь мгновенно до нитки.

Транспорт. Такси не пользовались ни разу. По городу или пешком или на трамваях. Все по графику и с небольшими интервалами. Билетик 2.7 евро на час. Дневной 7,5?.

Еда. После Германии мало, дорого, не вкусно:( вообще это город фастфудов, тк после дури толпы народа движутся между едальнями. Картошка фри на каждом шагу, маки, ростиксы и бургер кинги, в каждом переулке. Разумеется есть и другие кафе, масса индийских, тайских, итальянских и проч ресторанов, но по ощущениям всем просто лень готовить и еда никакая на вкус. На второй день смирились и стали питаться подножным кормом.

Сыр. Подается и продается во многих местах и в разнообразных вариациях на тему. Описывать все разнообразие не вижу смысла, попробовать стоит просто зайдя в магазин и каждый найдет себе по душе.

Мне кажется что написал не очень структурно и наверное интересно далеко не каждому, но старался по горячим следам, буквально перед сбором чемоданов, снова поезд и перелет в Москву.

Немного резюмируя поездку могу признать за собой две ошибки. Отпуск лучше было начать с амстера и его ритма, по темпу сравним с Москвой и в силу очень высокой концентрации мест обязательных к посещению, отдыхать не получилось. Нам после спокойной и расслабленной Баварии вдвойне тяжело. И не стоило насыщать столькими переездами и городами 2 недели трипа. Только амстер и северная Голландия заслуживают минимум неделю.Но что вышло то и вышло.

Вообще, после каждой поездки я всегда задаю себе один вопрос и ответ на него является индикатором баланса впечатлений от поездки в положительную или отрицательную сторону.
Хотел бы я жить в амстере? Точно нет! Хотябы изза климата и толп туристов, но, я бы хотел бывать в этом городе не реже пары раз в год! Это точно. Тут хорошо быть именно туристом. А вот в южной Баварии, у подножия Альп, я бы жить пожалуй хотел.
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray

Аватара пользователя
dogmos
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 11:39
Авто: Белое
:
Золотые руки За верность клубу Доброе сердце
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 468 раз

#2

Сообщение dogmos » 25 авг 2012, 21:31

С удовольствием прочитал. У меня у жены родная сестра живёт в Амстердаме уже 15 лет. Есть с чем сравнить Ваши и мои впечатления :D

Аватара пользователя
Andrey191178
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:18
Город: Санкт-Петербург
Авто: Outlander III белый
Прошлый авто: ASX SO1 MT, Outlander III, ASX 1.8
:
Победитель конкурса За верность клубу Всегда готов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 81 раз

#3

Сообщение Andrey191178 » 25 авг 2012, 22:35

Тоже скажу, что оч интересненько ! А запрет на фото в квартале Красных фонарей сразу порождает интерес таки увидеть пару фоток ! :wink:
Хоть фоток и нет, все равно спасибо и :pl1:
:laie:
Все время забываю код домофона !

Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

#4

Сообщение kolka » 25 авг 2012, 23:32

Фото будут в среду по обоим постам
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray

korn64
Старшина
Старшина
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 00:59
Город: С-петербург
Авто: ASX s01 серый

#5

Сообщение korn64 » 27 авг 2012, 12:42

Andrey191178 писал(а):Тоже скажу, что оч интересненько ! А запрет на фото в квартале Красных фонарей сразу порождает интерес таки увидеть пару фоток ! :wink:
Хоть фоток и нет, все равно спасибо и :pl1:
:laie:

Надеюсь автор позволит пару фоток из моей поездки: :)
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]
Моя поездка в декабре 2011 г. (Дюссельдорф-Амстердам) Один из "красных" каналов и улочка.

Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

#6

Сообщение kolka » 28 авг 2012, 13:38

korn64
спс, я так толком и не сфотал их :)

сейчас тупое ожидание в аэропорту кельна:(
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray




Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей