Подскажите по финляндии

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#61

Сообщение Alex S » 04 сен 2014, 18:14

Энди
Мне без разницы , я открываю Финскую потому что часто туда езжу ( с 90х годов ) , раз в месяц в среднем , да и в Европу самолёт или паром ( хотя в этом году отказался от парома , автопакет в Германию 80 тыр. ) . :)

Аватара пользователя
kolkazzz
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 01:26
Город: Петрозаводск
Авто: ASX S01 MT Темно-серебристый
Пробег: 500км
Прошлый авто: Ford fiesta

#62

Сообщение kolkazzz » 04 сен 2014, 18:20

ну я так и написал)) в правилах данного положения нет, а на практике сталкивался с мозгоклюйством при въезде в грецию по чистой финской визе. пропустили правда, но на кпп мозги попарили и это с учетом, что я въезжал туристом по путевке...

по количеству дней - буквально в июне друг получил бумажку с предупреждением в консульстве. там было именно про дни. мб поменялось.

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#63

Сообщение Alex S » 14 окт 2014, 10:31

Выезд из Финляндии - только по записи

С начала декабря (более точную дату финны назовут позже) выехать из Финляндии в Россию через пункт пропуска "Ваалимаа" (с российской стороны - "Торфяновка") можно будет только через электронную очередь.

Если человек приедет без записи, то ему не позволят пересечь границу, его "завернут" и объяснят, как забронировать очередь, — поясняет Юрки Ярвинен, специалист Регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды (ELY-keskus), куратор проекта по внедрению электронной очереди. Работать на границе будет та же компания, которая обеспечивает электронную очередь на границе с Эстонией - Go Swift.

Мы попросили господина Ярвинена прояснить некоторые моменты:

- Как русскоязычному забронировать очередь (кроме сайта)?
- Можно позвонить (операторы будут говорить на русском, английском, финском и шведском) , на границе также есть русскоговорящие люди.

- Можно ли забронировать очередь за месяц?
- Да, как раз за месяц можно забронировать, мы решили, что именно месяц будет максимальным сроком.

- Сколько денег Финляндия вложила в проект?
- Около миллиона евро. Сюда входит стоимость оборудования, необходимого для работы сервиса. Но мы надеемся, что в будущем это позволит сэкономить нам деньги, например, не нужно будет строить дополнительные парковки около "Торфяновки".

- Вы не боитесь, что электронная очередь снизит туристический трафик? Это ведь неудобно — бронировать заранее.
- Ну...это большой вопрос. Мы изучили ситуацию на погранпереходе Нарва — Ивангород, и нам не кажется, что электронная очередь снизила туристический поток. Но в любом случае, пока что это только пилотный период. Очередь будет работать в тестовом режиме до весны 2015 года, около четырех месяцев. А там будем делать выводы.

"Торфяновка" — тот пункт пропуска, через который следует больше всего грузовиков (для грузовиков электронная очередь тоже вводится). В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков "Фонтанке" сообщили, что о финском нововведении очень сожалеют, и Ассоциация выступает категорически против введения электронной очереди.

А вот Алексей Игнаткович, координатор клуба автопутешественников, считает, что нововведение — это хорошая вещь. Он рассказал, что много раз ездил через эстонскую границу и после введения электронной очереди ни разу не ждал более получаса. На эстонской границе бронирование очереди изначально платное — весь «бюджет» перехода границы 2,5 - 3 евро. Алексей рассказал, как происходит выезд из Эстонии в Россию: ты бронируешь время, например с 13.00 до 14.00. Приезжаешь в 13.00, становишься на площадку и ждешь, пока высветится твой номер. Когда номер высвечивается — получаешь талончик и едешь оформляться.
На финской границе площадки не будет, можно будет ехать прямо к пункту пропуска, а бронирование электронной очереди будет, по словам господина Ярвинена, бесплатным.
Есть еще одна особенность, на которую обратил внимание Алексей Игнаткович: на эстонской границе время на новогодние праздники нужно бронировать за месяц. То есть опытные путешественники бронируют очередь на новогодние праздники уже в ноябре.
А если пропустишь — то придется ехать на другой пункт пропуска. Или уповать на случай (на эстонской границе остается часть времени на «живую» очередь).

Напомним, что в России тоже хотят сделать электронную очередь на выезд из России — опять-таки через пункт пропуска «Торфяновка». Однако пока сроки реализации этого проекта не озвучиваются.

С января по сентябрь 2014 года на российско-финляндской границе было зафиксировано 8,9 млн пересечений, что на 8,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Обычно около 80% трафика проходит через пограничные пункты Юго-Восточной Финляндии: «Ваалимаа» («Торфяновка»), «Нуйямаа» («Брусничное»), «Иматра» («Светогорск») и «Вайниккала» (железнодорожный пункт пропуска). Ими воспользовалось с начала 2014 года около 7 млн человек. 76% туристов составили россияне. Самым оживлённым МАПП стал «Ваалимаа».

Анна Нежинская

http://fontanka.fi/articles/16988/



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей