Подскажите по финляндии

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
Dmitry_f
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:47
Город: Финляндия
Авто: ASX Intense 1.6 МТ Синий
Пробег: 20 000+
Прошлый авто: Honda Insight
:
8. Друзья из Финляндии
Поблагодарили: 7 раз

#16

Сообщение Dmitry_f » 23 янв 2014, 21:51

spb-Pavel писал(а):Я постоянно пользуюсь Инвойсом и мне его пока не опечатывают. Проверяют финны покупки по инвойсу у меня очень редко.

Просто раньше не так строго следили, это нормальное явление.

Аватара пользователя
Muchacho
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 22:15
Город: Москва
Авто: ASX

#17

Сообщение Muchacho » 23 янв 2014, 22:19

А спасибо, теперь ясно, про такс фри речь. :)

Аватара пользователя
Dmitry_f
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:47
Город: Финляндия
Авто: ASX Intense 1.6 МТ Синий
Пробег: 20 000+
Прошлый авто: Honda Insight
:
8. Друзья из Финляндии
Поблагодарили: 7 раз

#18

Сообщение Dmitry_f » 23 янв 2014, 22:27

Muchacho писал(а):А спасибо, теперь ясно, про такс фри речь. :)

Да, это касается только Tax free, так вывози что хочешь и сколько хочешь, никому до этого дела нет (само собой пока чего запрещенного не перевозишь).

* на всякий случай, ввоз радар детекторов в автомобиле запрещен, даже если он лежит в багажнике, это нарушение правил. Поэтому если едите в Финляндию, обязательно радар детектор оставляйте дома. Это не шутка, моему товарищу визу из-за этого анулировали.

Аватара пользователя
Muchacho
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 22:15
Город: Москва
Авто: ASX

#19

Сообщение Muchacho » 23 янв 2014, 23:38

Да чаще всего на Торфяновке в летний пик не смотрят, так багажник открыть закрыть, с финской стороны и этого не надо. Автобус двухэтажный как-то тоже открывали багажные отсеки, а мы в тот раз много, много ликера везли, честно в подарки и как сувениры всем :) Так собачкой пробежали раз, и просто минут 40 с открытыми отсеками простояли, никто и ничего не смотрел.
Было не со мной, так года три назад, приятель на микроавтобусе ездил, а у него какой-то скутер диковинный редкий венгерский, или тайваньский кажется уже не помню, но вот с деталями засада, в общим глушитель он повредил, а их только под заказ и ценник не гуманный, а тут есть и цена в три раза ниже, финскую сторону проехал, на российской пограничник была мадам, она открыла багажник, посмотрела, открыла дверь боковую, зашла внутрь и пулей из салона вылетела, бегом, через несколько секунд сразу отряд пограничников, мадам показалось что глушитель который был в салоне это гранатомет. В общим все посмеялись, и извинились, но мадам не подошла больше к его машине.

Dudik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:20
Город: Кировск, Мурманской
Авто: ASX S09 CVT Cеребристый
Благодарил (а): 1 раз

#20

Сообщение Dudik » 29 янв 2014, 22:51

Tax free пользовалься пегулярно, знаю что это такое. В чем его отличие от Инвойса?

Аватара пользователя
spb-Pavel
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 02:24
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX Instyle 2WD CVT S11, серебро 13J
Пробег: 75000+
Прошлый авто: SUZUKI SX4
Поблагодарили: 2 раза

#21

Сообщение spb-Pavel » 31 янв 2014, 02:53

Dudik писал(а):Tax free пользовалься пегулярно, знаю что это такое. В чем его отличие от Инвойса?

Не все компании и магазины работают с Ивойс!

Инвойс вы получаете в том же магазине где совершали покупку при следующем посещении страны, нет разделения на продовольственные и не продовольственные товары, больше процент возврата.

Есть компании, которые идут на уступки русским туристам и изначально ставят ценник с учетом инвойса, вам остается только поставить штамп на границе и отправить письмом этот чек со штампом в магазин. Конверт магазин предоставляет, а почтовый ящик есть на финской таможне. Честность или память у русского человека хромает.

Dudik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:20
Город: Кировск, Мурманской
Авто: ASX S09 CVT Cеребристый
Благодарил (а): 1 раз

#22

Сообщение Dudik » 31 янв 2014, 21:47

Я так себе и предстовлял. Спасибо за уточнение.

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#23

Сообщение Alex S » 01 фев 2014, 00:39

Dudik писал(а):Tax free пользовалься пегулярно, знаю что это такое. В чем его отличие от Инвойса?


Основная разница в процентах возврата , по инвойсу он болше почти в полтора раза :)

Polosatik
Сержант
Сержант
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 13:57
Город: Череповец
Авто: ASX 1.8 CVT Invite S09 синий
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лансер 9 (2005), Волга 31029
Благодарил (а): 1 раз

#24

Сообщение Polosatik » 31 мар 2014, 13:57

Не нашел что-то более подходящее, спрошу здесь!

В конце мая едем в Финку (в Хельсинки, в аэропорт) для перелета в Прагу. Обратно есессьно из Праги в Вантаа. Собираемся выезжать из Выборга. Визу будем пробовать финскую, хотя финам денег не планируем оставлять, разве что за парковку в аэропорту.
В связи с этим вопросы, в свете ныне действующего законодательства:
1. Маршрут с Выборга до Хельсинки (аэропорт) какой предпочтительнее?
2. Может быть лучше не через Выборг?
3. Парковка в аэропорту? Что, где, почем? Советы, плиз!
4. Фины будут домогацо- куда едешь!? Что лучше говорить, чтобы без проблем?
5. Шопинг в целом вряд ли, но если вдруг... Что в городах европы нужно требовать и где предъявлять, если в европах что-то купим, а выезжать будем на авто через финку?
6. Ссылочку на действующие основные ПДД финки, если можно! :)
7. Ну прочие советы, рекомендации, особые условия, если не трудно!

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#25

Сообщение Alex S » 31 мар 2014, 14:14

1. Там дорога одна , до Хельсинки , есть указатель .
2. Через Святогорск народу меньше едет , я там всегда .
3. Парковка http://e-finland.ru/travel/airport/aero ... antaa.html
я вставал на третей , 85 евро за две недели , идти 30 метров до порта .
( не забудьте записать номер паковочного места , потом будет легче найти машину )
4. Спросят , скажите в Хельсинки на пару дней .
5. Не надо ни чего требовать , на кассе просто оформляете таксфри .
6. Правила ничем не отличаются от наших , только штрафы в разы выше .
7. Не превышайте лимит вывоза алкоголя и не берите радар детектор , им не только пользоваться нельзя , но и владеть запрещено ( найденный в бардачке даже проблема ) .

ПС в инете куча отзывов , не ленитесь , наберите в поисковике .


Polosatik
Сержант
Сержант
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 13:57
Город: Череповец
Авто: ASX 1.8 CVT Invite S09 синий
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лансер 9 (2005), Волга 31029
Благодарил (а): 1 раз

#26

Сообщение Polosatik » 31 мар 2014, 14:43

Alex S писал(а):2. Через Святогорск народу меньше едет , я там всегда .
7. Не превышайте лимит вывоза алкоголя и не берите радар детектор , им не только пользоваться нельзя , но и владеть запрещено ( найденый в бардачке даже проблема ) .

2. Судя по картам мы будем в Селезнево (там еще КПП погранцов есть). Оттуда вроде на Торфяновку прямая дорога?!
4. Мы едем на 2 недели и все они будут за пределами финки. Это как-то нужно "обыгрывать"? Ну в том смысле - куда, на сколько едете? На две недели. Куда? Погулять, потусить, шопинг, рыбинг и т.д. и т.п.
Вопрос в смысле того - даты какие-то при въезде нужно называть, штампы ихние что-то зафиксируют? Ну типа сказали что на 5 дней приехали, они на пять дней штампанули. А мы через 14, а не 5 вернулись к ним...
7. Алкоголь пофиг или посмотрим что и как. Радар-детектора нету. Есть тока смарт с Иго и крепление на лобовуху :)

Упс, еще вопрос! Глупый, но интересный! На моем фычике нету передних брызговиков, как и у многих собратьев. Финики к этому лояльны или надо поставить?

Спасибо за ответ!

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#27

Сообщение Alex S » 31 мар 2014, 14:58

Polosatik
Через Святогорск меньше народу ездит из за расположения . А так можно через любой , сейчас на Торфяновке Фины КП переделывают , будет как в Святогорске , паспорт в окно и сидишь в машине . Какая разница сколько дней , может вы передумали и ещё решили задержаться ;)
Раньше они чё то в компе помечали , если при въезде в Финку , едешь дальше в Европу , как сейчас , не знаю . Но проще сказать , что в Хельсинки ( хоть на день ) , меньше вопросов зададут .

ПС я от них и улетаю и на пароме уплываю , всё отлично по возвращению . Русские погранцы прошлым летом больше удивились , когда узнали , что я на фыче в Испанию ездил :D

Polosatik
Сержант
Сержант
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 13:57
Город: Череповец
Авто: ASX 1.8 CVT Invite S09 синий
Пробег: 70000
Прошлый авто: Лансер 9 (2005), Волга 31029
Благодарил (а): 1 раз

#28

Сообщение Polosatik » 31 мар 2014, 15:04

Alex S писал(а):Polosatik
Через Святогорск меньше народу ездит из за расположения . А так можно через любой , сейчас на Торфяновке Фины КП переделывают , будет как в Святогорске , паспорт в окно и сидишь в машине . Какая разница сколько дней , может вы передумали и ещё решили задержаться ;)
Раньше они чё то в компе помечали , если при въезде в Финку , едешь дальше в Европу , как сейчас , не знаю . Но проще сказать , что в Хельсинки ( хоть на день ) , меньше вопросов зададут .

ПС я от них и улетаю и на пароме уплываю , всё отлично по возвращению . Русские погранцы прошлым летом больше удивились , когда узнали , что я на фыче в Испанию ездил :D

Вроде СвЕтогорск?! ;)
Ну я к тому, что может спрашивают - сколько будете в стране! Я ж не могу сказать 5 дней, если обратно поеду через 15!!!
Если они конечно следят. если нет - можно сказать - завтра выеду обратно! :D :D :D

А как русские узнали "про Испанию"?!

Alex S
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

#29

Сообщение Alex S » 31 мар 2014, 15:11

Polosatik
Увидели много вещей в багажнике + в аквапарке наклейку на заднее стекло пока плавали наклеили , вот и спросили .
Город СвЕтогорск , это у меня планшет зачем то менял .
На отсутствие брызговиков ни чего не скажут . Им главное , резина не лысая , машина без повреждений + грин карта .

Svetik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 13:55
Город: Санкт-Петербург
Авто: Subaru Forester 2.0 МТ синий
Прошлый авто: ASX S08 Kawasemi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#30

Сообщение Svetik » 31 мар 2014, 16:25

Alex S писал(а):2. Через Святогорск народу меньше едет , я там всегда .


Очень не советую через Светогорск- по территории РФ дорога ужасная, да и зачем Вам - в Хельсинки все через Торфяновку едут.
Отвечать на вопросы куда и на сколько едете финнам лучше честно, хоть в принципе и не проверяют, но все может быть.
Внимательно соблюдайте скоростной режим- камеры везде и штрафы большие.
Удачной поездки.



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей