Подскажите по финляндии

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
Почтальон
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:19
Город: Москва-юг
Авто: ASX S09 1,8 зимородок
Пробег: 70000
Поблагодарили: 2 раза

Подскажите по финляндии

#1

Сообщение Почтальон » 02 дек 2012, 20:40

Собственно вопрос где что посмотреть и развлечся, типа на снегоходах, в аквапарках и т.д. Заезжать буду на пагранпереходе Вяртсиля, это от сортавалы не далеко, Ну и по финке в пределах до 300 километров.

Аватара пользователя
Aleks_Z
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25 май 2010, 08:57
Город: Москва
Авто: ASX S11 Titanium Gray
Пробег: 111111
Прошлый авто: Suzuki sx-4
:
Доброе сердце Активный участник акций клуба Кинозвезда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 36 раз

#2

Сообщение Aleks_Z » 03 дек 2012, 14:24

Добрый день!
Там всё очень просто. В любом среднем курортном месте обязательно присутствуют все развлечения, которые вы перечислили.
Главное определиться куда ехать.
Вот примерная карта горнолыжных курортов http://ski.spb.ru/sklons/finland/KARTA-FINLYaNDII.html.
Я в прошлом году на новогодние праздники ездил в Вуокатти. Все кто ездил с нами - все в восторге. Места бронировать лучше самостоятельно, напрямую (так дешевле выходит). Но этим надо заниматься в августе - сентябре.
Сейчас там уже всё забито.

P.S.
Ни в коем случае не берите с собой туда радар-детектор. Это у них преступление. Я на этой фигне попал на 200 евро. :!:
ASX 1.8 CVT (S11) Titanium Gray

Аватара пользователя
Почтальон
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:19
Город: Москва-юг
Авто: ASX S09 1,8 зимородок
Пробег: 70000
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Почтальон » 03 дек 2012, 15:02

Да спасибо! Лыжи не интересуют по некоторым причинам. Летом я ездил и про (поведение) на дорогах в курсе. Сейчас хотим поехать, чтото посмотреть и покататся на снегоходах и на собаках и чего у них там ещё есть. Углублятся особо не хочется, так км 300от границы. Ну шопинг само сабой.


Ну где пропали наши питерские друзья, которые мотаются на выходные в финку и всё там знают?????

Аватара пользователя
Аркадий
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 18:31
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX 2.0 Exclusive CVT S15 Красный

#4

Сообщение Аркадий » 03 дек 2012, 16:10

Почтальон писал(а):Ну где пропали наши питерские друзья, которые мотаются на выходные в финку и всё там знают?????


Привет Почтальон.
Питерцы в основном ездят через Торфяновку, Брусничное и Светогорск. Так что это больше к товарищам из Сортаваллы.
Между Питером и Сортоваллой очень сложная дорога, поэтому многие кто едет на север, объезжают через финку.
Если поедете с Сортовалы в Финляндию, то там уже не далеко до Лапландии (олени, йола-пуки и красоты заполярья), там сейчас "Северное сияние показвают" :) http://fontanka.fi/articles/8080/

PS: Шопинг+аквапарк (снегоходы там тоже есть) - это Лаппееранта (30 км). СПА-центр с хорошим отелем в лесу на берегу озера есть в Иматре (10 км). Большой аквапарк в Хельсинки, но это уже 180 км от границы. Если нужна информация по этим горадам, могу скинуть подборку по почте, пишите в личку.
...давно подмечено, что русскому человеку, чтобы стать образцовым водителем, вовсе не обязательно пересекать границу с Финляндией, а надо просто выехать на дорогу в снегопад, желательно, на летней резине.

Аватара пользователя
Почтальон
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:19
Город: Москва-юг
Авто: ASX S09 1,8 зимородок
Пробег: 70000
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Почтальон » 03 дек 2012, 21:02

Аркадий писал(а):Если нужна информация по этим горадам, могу скинуть подборку по почте, пишите в личку.


Да если не трудно . + написал в личку.

Vladimir61
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18
Город: Москва и область
Авто: Mitsubishi ASX2.0 CVT S12 белый
Пробег: 145000
Прошлый авто: Mitsubishi Space Star, Suzuki GV-III
:
3. За активность - Золото За взаимопомощь День Победы
Благодарил (а): 886 раз
Поблагодарили: 664 раза

#6

Сообщение Vladimir61 » 03 дек 2012, 21:21

Почтальон писал(а):Углублятся особо не хочется, так км 300от границы. Ну шопинг само сабой.

Почтальон
Приветствую и попробую свои 5 коп вставить :)
Этим летом мы с VS немного "прогульнулись" по финке:
viewtopic.php?t=3644
Так вот, моё мнение, если хотите в Лапландию - рассчитывайте на немного больший "пробег" от границы вверх по карте финки (если ехать через "Бруснику", и тем более "Торфяновку")- ИМХО км 400-500 надо рассчитывать....
А уж если собираетесь потом в Хельсинки "спуститься", то, соответственно, еще км 200 прибавьте.
Если судить по лету - качество дорог и уровень дорожной культуры водителей на +5 по сравнению с нами.... :)
По части шопинга - 1000 раз пожалел, что не воткнул в багажник вторую коробку с газовым грилем (114еврорублей) - одной проблемой с подарком друзьям было бы меньше.... :D
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Alexey_FIN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 23:50
Город: Finland, Helsinki
Авто: ASX Invite-europe
Пробег: 23000
Прошлый авто: Honda Civic Coupe USA
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение Alexey_FIN » 03 дек 2012, 22:33

Я как-то упустил этот вопрос :) К сожалению, я могу подсказать только по "южной" финляндии - начиная от Торфяновки/Брусничного до Турку (или в сторону Тампере), включая естественно Хельсинки. В "южной" Финляндии можно найти разные варианты по спа-отелям или по аквапркам, и конечно же, по шопингу. С катанием на снегоходах - это развито в меньшей степени на юге, чем на севере. Конкретных мест я - не знаю. Но чем севернее, тем больше вариантов, а в Лапландии просто сказка с этим - сам гонял на снегоходе по замершему озеру огроменному. Уверен, что в районе Kuopio или Joensuu и севернее можно найти чего-нибудь... сорри, конкретных мест не скажу.

Ситуация по дорогам: сейчас выпало много снега - трассы почищены, но любые "локальные" дороги полность в укатаном снегу дико замерзщие (хороший такой каток), тут (это Хки) сегодня было -16 сутра. Так что без эйфории.


Для всех: если есть вопросы по Финке - я всегда рад подсказать, если сам знаю :D

Аватара пользователя
spb-Pavel
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 02:24
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX Instyle 2WD CVT S11, серебро 13J
Пробег: 75000+
Прошлый авто: SUZUKI SX4
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение spb-Pavel » 23 янв 2014, 00:04

В основном данная информация интересна тем, кто ездит в Финляндию на шопинг (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Карелия, Мурманск)
С 1 февраля 2014 года финскими таможенными органами начинается усиленный контроль на факт опечатывания товара вывозимого за пределы ЕС по системе Инвойс, Такс-Фри GlobalBlue и Электронная таможенная декларация. Если в магазине вам не опечатали товар, просьба настоять на этом и попросить продавца опечатать товар. Товар посылаемый на почтовое отделение с последующим выкупом не требует от вас никаких действий, товар и так опечатан. Напоминаем, что вскрывать товар до пересечения границы категорически запрещается! В противном случаем Вам не будет поставлен штамп.
Официальное заявление финской таможни на русском языке по ссылке ниже.

http://www.tulli.fi/ru/20131205_matkail ... _ostos.jsp

Аватара пользователя
Dmitry_f
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:47
Город: Финляндия
Авто: ASX Intense 1.6 МТ Синий
Пробег: 20 000+
Прошлый авто: Honda Insight
:
8. Друзья из Финляндии
Поблагодарили: 7 раз

#9

Сообщение Dmitry_f » 23 янв 2014, 00:22

Есть еще изменения для тех, кто посылки через Финляндию получает
http://www.kauppatie.com/2013/12-2013/rus-8.shtml

Аватара пользователя
Muchacho
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 22:15
Город: Москва
Авто: ASX

#10

Сообщение Muchacho » 23 янв 2014, 01:32

spb-Pavel писал(а):В основном данная информация интересна тем, кто ездит в Финляндию на шопинг (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Карелия, Мурманск)
С 1 февраля 2014 года финскими таможенными органами начинается усиленный контроль на факт опечатывания товара вывозимого за пределы ЕС по системе Инвойс, Такс-Фри GlobalBlue и Электронная таможенная декларация. Если в магазине вам не опечатали товар, просьба настоять на этом и попросить продавца опечатать товар. Товар посылаемый на почтовое отделение с последующим выкупом не требует от вас никаких действий, товар и так опечатан. Напоминаем, что вскрывать товар до пересечения границы категорически запрещается! В противном случаем Вам не будет поставлен штамп.
Официальное заявление финской таможни на русском языке по ссылке ниже.

http://www.tulli.fi/ru/20131205_matkail ... _ostos.jsp



Тоесть летом я еду с семьей приодеться на распродажах, и все вещи купленные мне должны опечатать?
С авто понятно, а чисто теоретически с поездом тоже самое, нет упаковки товара нет штампа...
Потом как узнают что и сколько может половину вещей с собой привозили...


Аватара пользователя
spb-Pavel
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 02:24
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX Instyle 2WD CVT S11, серебро 13J
Пробег: 75000+
Прошлый авто: SUZUKI SX4
Поблагодарили: 2 раза

#11

Сообщение spb-Pavel » 23 янв 2014, 21:25

Muchacho писал(а):Тоесть летом я еду с семьей приодеться на распродажах, и все вещи купленные мне должны опечатать?
С авто понятно, а чисто теоретически с поездом тоже самое, нет упаковки товара нет штампа...
Потом как узнают что и сколько может половину вещей с собой привозили...

Если вы будете возвращать налог по одной из систем, то эти покупки должны быть запечатаны, пока вы не поставите на чек покупки штамп таможни или Такс-Фри GlobalBlue.
Данное нововведение больше всего касается возврата по системе Инвойс, и Электронной таможенной декларации. Такс-Фри GlobalBlue всегда запечатывали.

Аватара пользователя
Dmitry_f
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:47
Город: Финляндия
Авто: ASX Intense 1.6 МТ Синий
Пробег: 20 000+
Прошлый авто: Honda Insight
:
8. Друзья из Финляндии
Поблагодарили: 7 раз

#12

Сообщение Dmitry_f » 23 янв 2014, 21:34

Muchacho писал(а):Тоесть летом я еду с семьей приодеться на распродажах, и все вещи купленные мне должны опечатать?

Это правило получения Tax free, можете ничего не опечатывать, просто не получите Tax free и все, это совсем не обязательный бонус.

Аватара пользователя
spb-Pavel
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 02:24
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX Instyle 2WD CVT S11, серебро 13J
Пробег: 75000+
Прошлый авто: SUZUKI SX4
Поблагодарили: 2 раза

#13

Сообщение spb-Pavel » 23 янв 2014, 21:34

Для тех, кто оформляет визу в Санкт-Петербурге!
С 3 февраля увеличивается сервисный сбор Финского визового центра до 25 евро! Итого за консульский и сервисный сбор вы заплатите 60 евро!
Успейте оформить визу по низкой цене! :)

Аватара пользователя
Dmitry_f
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:47
Город: Финляндия
Авто: ASX Intense 1.6 МТ Синий
Пробег: 20 000+
Прошлый авто: Honda Insight
:
8. Друзья из Финляндии
Поблагодарили: 7 раз

#14

Сообщение Dmitry_f » 23 янв 2014, 21:35

spb-Pavel писал(а):Данное нововведение больше всего касается возврата по системе Инвойс, и Электронной таможенной декларации. Такс-Фри GlobalBlue всегда запечатывали.

Нововведения никакого нет, просто предупреждают, что будут строже контролировать.

Аватара пользователя
spb-Pavel
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 02:24
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX Instyle 2WD CVT S11, серебро 13J
Пробег: 75000+
Прошлый авто: SUZUKI SX4
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение spb-Pavel » 23 янв 2014, 21:41

Dmitry_f писал(а):Нововведения никакого нет, просто предупреждают, что будут строже контролировать.

Я постоянно пользуюсь Инвойсом и мне его пока не опечатывают. Проверяют финны покупки по инвойсу у меня очень редко.



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей