Побег из зимы или наши в индии-3

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

Побег из зимы или наши в индии-3

#1

Сообщение kolka » 29 янв 2013, 14:06

Эпизод третий.
В эту зиму даже вопросов не возникло с выбором места, где пережить очередной пик холодов и безумие новогодних каникул. Естественно на дальней даче – так мы прозвали деревеньку на юге гоа и всю ту же арендованную виллу.
Третья поездка вышла более спокойной и уже не вызывала того щенячьего восторга как первая и даже вторая.. все просто и по хозяйски. Билеты, визы, самолет, такси и вот мы и на месте.
Бенаулим встретил приветливой улыбкой уже знакомых лиц и собственно несколько пофигистичным отношением к нам как к regular guests. Ну, собственно, мы так и хотели.

Нет смысла в очередной раз рассказывать про еду, море и солнце… температура воды 29 воздуха 35.. все хорошо.
Одно только факт омрачил приезд – жесткая акклиматизация. 20 декабря в москве ночью минут 28, по прилету плюс 35 и очень влажно. Тяжелые пять дней прошли в алкозабытье на пляже под зонтиком.

Что изменилось и бросилось в глаза.
На юг стали приезжать все больше русских туристов по пакетным турам. Ощущение турции в новых декорациях не отпускало. Плохо это или хорошо… вопрос спорный. Не люблю русских туристов на отдыхе в основной их массе. Да простят меня читатели. Погрузившись в состояние нирваны, перестали обращать на них внимание очень быстро, хотя на протяжении всего отдыха время от времени возникало желание спросить - какого черта наши соотечественники пытаются на «глубоко русском» объясняться с местными! Но старались все меньше акцентировать внимание на этом. Хотя и не приятно. Вот чесслово, ну что за отношение? Бесимся когда дома «гости» из бывших республик общаются на родном языке и просим уважать страну/город в который приехали, а сами ведем себя хуже чем все «гости» вместе взятые. Но это тема отдельной дискуссии..
Вновь встреченные люди часто спрашивали нас - как же удается уехать на месяц и что же делать месяц на берегу? Поясню для желающих или планирующих поездку в гоа или другую часть индии.
Мы просто жили. Ну уезжают люди на дачу на лето или в ближние с москвой области. Что они там делают? Живут. Вот и мы жили.
Индустрия туризма не развита в привычном понимании. Нет турецкой анимации. Олл инклюзива, нет развлекаловок (ну вернее есть но с индийским колоритом) на плаже.. ничего нет. Там просто хорошо. Вкусно, много, пьяно, тепло, приятно, дружелюбно и комфортно. Хорошая еда, напитки, люди, солнце, климат…. Там просто приятно и дешево жить.

Это не привычные нам страны с территорией отеля, это не рафинированный тай с теми же декорациями и не будут вокруг вас бегать мальчики и девочки с подносами и метать стаканы на стол… в индию нужно ехать за другим. Она самобытна и уникальна в своей дикой естественности и свободе.
Захотел, проснулся рано и встретил рассвет на пляже в полной тишине и одиночестве или усевшись на песок строй как в детстве песчаные замки при закате и никто никогда тебя не тронет и не покажет пальцем ( исключение русские туристы). Захотел не проснулся. Захотел поел или искупался или просто побродил по улицам деревни.. не захотел не поел и не нужно подрываться к 9 утра на завтрак потом пляж, обед, ужин анимация спать… нет графика. Нет времени, нет расписания. Абсолютная свобода.

Может быть в меня снова полетят камни.. но в этом году вдруг пришло понимание почему нас (русских) так не любят нигде в мире (имеем ввиду курортные страны). Нам улыбаются, с нами мирятся, нам позволяют быть собой, но в душе тихо ненавидят. Потому что русские бараны. В самом прямом смысле этого слова. Стадо из самолета привезли в отель. Заселили. И по графику кормежка/купание/дешевое шоу/сон… выход в город или экскурсия – снова собрали стадо, вывезли, выгуляли и снова в стойло… и так все 2 недели. Затем всю кучу в самолет и домой…..
Обидно. Люди не улыбаются и не радуются тому что просто живут. Надо успеть выпить, съесть и оторваться по полной… уплочено. Так и живем в вечных рамках. Некогда посмотреть по сторонам и просто впитать в себя окружающую действительность….

Ну я отвлекся от темы.
Индия не оставляет равнодушным никого. Но у нее две крайности. Или влюбляешься в страну и готов возвращаться бесконечно много раз или просто больше никогда ни ногой.
И этим она хороша.
В этом году было мало экскурсий и поездок – путешествий. В этом году восстанавливались моральные силы и тело после стрессов российской реальности. Но в этом году уже настолько органично вписались в индийскую реальность что, ни совершенно дикая дичь в автобусах, в которые набивается немыслимое количество народа, ни хаос городов с обилием запахов мусора, хаоса на дорогах и безумная грязь … ничего не выбивало из состояния полного погружения и единения со страной. Все было «в кассу», все в радость и не напряг.
В этом году приятно удивила еще одна особенность нас стали считать не туристами, а почти местными. Все знали по именам и кто где живет. Ребенок брал друга и два подростка совершенно свободно одни катались по деревням на байке и, самое интересное, что это безопасно. Даже полиция не трогала, потому что было известно, чьи это дети. Хорошие отношения с местными дали свои плоды и мы спокойно отпускали детей. Для похода в ресторан или покупки в магазине вовсе не обязательно было иметь с собой деньги. Просто по пути женщины, что то брали себе, а заплатить всегда можно было позже. Это специфика индийского курортного бизнеса. Каждый собственник магазина или лавки, он же продавец знал что человек не первый раз в гоа.. и обязательно вернется. Уровень доверия потрясающе высок. Всего лишь потому, что ни разу никому не нахамили и со всеми пытались держать ровные отношения. В стране с таким количеством разных религий и национальностей в мире можно жить только исповедуя принцип – не сделал плохого – друг, сделал – враг. Не дано третьего и это завораживает. Мы не умеем так жить. В ежедневной погоне за заработком, решении проблем, бесконечных пробках люди перестали просто улыбаться друг другу и перестали жить миром. Каждый сам по себе и за себя. Там иначе. Там по другому… лучше, честнее. Но это все философия.

Вернемся на землю.
Для желающих таки посетить эту страну.
Еда. Острая. Специфическая. Но если любите настоящую кавказскую кухню с обилием трав и специй - понравиться. Про морепродукты говорить не благодарное дело. 10 долларов в день человек если без свежих морепродуктов. Они дорогие. Вообще желающим избавиться от лишнего веса имеет смысл ехать и есть вегетарианскую кухню. Вкусно и оч полезно.

Алкоголь. Дешево, вкусно, качественно.
Деньги/цены.
Рупия сильно подешевела к доллару. 100$ = 5300 индийских рупий. За эти деньги неделю на одного ни в чем себе не отказывая. С покупками.
Медицина. Страховкой не пользовался. Обращался к местным врачам с проблемами спины. Поставили все на место за 70$ 5 сеансов массажа. Главное не пользоваться в тур местах. Там это аттракцион. Реальные врачи ищутся через местных.
Стоматология – в сотни раз дешевле чем в москве. Качество услуг отменное.
Экскурсии. Нет совета. Есть места которые смотрят для галочки. Но совет. Если хоть немного владеете английским лучше брать местных таксистов. Дешевле в 3-5 раз чем у агентств. И качество будет лучше. Просто примет водопад дудсагар. Русские гиды относятся наплевательски и привозят туристов часам к 11 когда не протолкнуться, народа масса. Фотки не сделать, обезьян ен покормить… таксист привезет к 9 и передаст гиду из рук в руки. Может быть даже гид будет говорить на русском. И тогда ощутите всю прелесть места.
Это коротенько.

В марте еду снова один без семьи и план маршрута через гоа, в мумбай и дальше поездом через золотой треугольник, гималаи в непал.
Поездка будет долгой и самой дикой. За всю историю моих путешествий. Оттуда будет много фото природы. Готовлюсь :x
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray

Аватара пользователя
Аркадий
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 18:31
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX 2.0 Exclusive CVT S15 Красный

#2

Сообщение Аркадий » 29 янв 2013, 16:59

Читал и мучила ностальгия по ГОА (были на южном ГОА в январе 2011 почти три недели), но путешествовали от Края Серверного ГОА до Карнатаки...

"Если есть на свете рай, то это гоанский край..."

PS: Какая продолжительность и бюджет поездки в Гимамаи, если не секрет?
...давно подмечено, что русскому человеку, чтобы стать образцовым водителем, вовсе не обязательно пересекать границу с Финляндией, а надо просто выехать на дорогу в снегопад, желательно, на летней резине.

Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

#3

Сообщение kolka » 29 янв 2013, 17:09

продолжительность 2-3 месяца по макс... но пока нет четкого понимания.. зависит от поездов, транспорта на месте и желания зависнуть... бюджет 3000$ на одного на все время. без обратных билетов. улетать планирую из катманду а как не понятно. или через арабские страны или через тайланд/вьетнам и через восток страны.... не знаю. пока только билет в гоа в одну сторону.
собственно поездка планируется так. еду-хочу-дальше по месту
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray

Аватара пользователя
Аркадий
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 18:31
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX 2.0 Exclusive CVT S15 Красный

#4

Сообщение Аркадий » 29 янв 2013, 18:00

kolka писал(а):продолжительность 2-3 месяца


шикарно!!! kolka - Вы счастливый человек!... да есть к чему стремиться...
...давно подмечено, что русскому человеку, чтобы стать образцовым водителем, вовсе не обязательно пересекать границу с Финляндией, а надо просто выехать на дорогу в снегопад, желательно, на летней резине.



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей