Куба

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Илья
Старшина
Старшина
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:22
Город: Сыктывкар
:
Путешественник

Куба

#1

Сообщение Илья » 11 окт 2010, 00:54



Пролог

Перед тем как Вы начнете читать, хочу чтобы Вы знали, это не является хвалебной песней к каким-либо фирмам, компаниям, туроператорам либо перевозчикам, или попыткой очернить их деятельность. Я высказываю сугубо субъективное мнение, полученное от поездки на (здесь думал как-бы написать... остров свободы, легендарный, красивейший, ставший за неделю родным и желанным...) в общем на Кубу. Замечу что рассказ разделен на темы, но они часто переплетаются, следуя за ходом мысли автора. В основном нить рассказа идет от начала поездки к ее концу, также имеются отступления и вставки.

Перелет

Перелет Москва-Гавана прошел довольно интересно, вмонтированные в спинки впереди расположенных кресел мультимедия системы скрасили полет.
[ ссылка на изображение ]
Данная система порадовала тем что при взлете и посадке на мониторы выводился вид с камеры на шасси самолета, для меня как для любителя авиа-симуляторов это был просто шик. Кормили как и во всех самолетах гадско, но 2 раза. На этих мультимедиа системах можно было играть в игрушки качества сеги, которая после денди шла, просматривать фильмы, которых было в наличии штук 15, слушать музыку, и просматривать информацию о полете, т.е. высота, температура, скорость, время в аэропортах прибытия и убытия, и наиболее интересное - маршрутная карта полета.

Летели по северу потом вдоль побережья Америки. Видимо стандартный маршрут.
По прибытию в Гавану наверно не стоит упоминать эффект тепловой пушки, как при входе в магазины нашей зимой. Теплый и какой-то тяжелый воздух. Не в плане что грязный, нет, чистый, очень чистый, просто вдыхаешь его как что-то густое, тягучее.
Еще перед поездкой знал и читал, что будут любыми способами на нас пытаться или зарабатывать, не думал что столкнемся с этим прямо в аэропорту.

Таможня

Еще в самолете раздали листочки, задекларировать что ввозим. Там необходимо было перечислить все ввозимые веши, их стоимость, причем не только технику, но и носимые в том числе. До трусов мы опускаться не стали, но вот фотоаппараты, телефоны и ноутбук в декларацию внесли. Заполнили кроме этого еще целую кучу полей.

Сделаю небольшое отступление:
Еще в Москве у стойки ICS когда получали путевки, познакомились с парой молодоженов, в смысле они пара и молодожены, которые также ехали в наш отель. После этого знакомства спало напряжение что мы будем единственными русскими в отеле. Кроме того познакомиличь с мужиком по имени Захар. О нем подробно рассказать не смогу, он уехал по прилету в другой отель и мы к нему приезжали лишь один раз в гости, когда брали покататься скутер, а о паре, кстати их зовут Дмитрий и Ирина, буду упоминать на протяжении рассказа частенько.


Итак всей этой дружной толпой мы двинулись проходить паспортный контроль. Пообщавшись на манер русско-английский против испанского было установлено, что бумажки которые мы так тщательно заполняли в самолете нафиг никому не нужны (сейчас лежат рядом на полке как память), а надо нам заполнить какие-то другие бумажки, которых у нее (таможенницы) нет и их надо поискать где-то в зале. Бумажки мы нашли, но там опять-же много граф, наимемнованных по испански, и кроме фамилии имени и откуда прилетели зачем нужны другие графы мы не поняли. Зато я заметил как проходят другие люди. Возле одной из стоек зала стояли 2 таможенницы. Люди подходили к ним, давали паспорт, этот пустой листочек и 10 евро, после чего трудолюбивые таможениицы быстро все в листочке заполняли, и люди дальше проходили через паспортный контроль. Пришлось пожертвовать 10-ку бедным Кубинским таможенницам. По примеру уже заполненного ими листочка я заполнил листок жены и дал списать остальным нашим соотечественникам. Пройдя этот контроль перешли к следующему, опять листочки. Хотяб с переводом на аглицкий. Ну тут все понятно - болел ли за последнюю неделю, контактировал ли с больными чем-нибудь за последнюю неделю, и т.п. и т.п., около 15 наивных вопросов, на которые естественно поставлены галочки в ячейке "нет". Здесь стоит отметить что люди заполняют на чем угодно, на полу, приспособившись на стенах, т.к. ни одного стола нет, ручки у кого есть, заполнив передают своим. А кучка молодых таможенников и таможенниц в сторонке над этим хихикает. Мы чудом приспособились на уголок стола, где производиться ручной досмотр вещей после рентген-ящика. Далее отдаем эти листочки тетеньке в белом халате, изображающей врача, которая в нашу сторону даже и не смотрит и проходим дальше. Вообще вся эта таможня мне показалась каким-то спектаклем. Ну тоесть вроде бы есть, но для виду, чтоб галочку поставить. [/youtube]
Встал в очередь на заключение договора с марте, получение в мае 1.6 Intense MT S08 черный

Илья
Старшина
Старшина
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:22
Город: Сыктывкар
:
Путешественник

#2

Сообщение Илья » 11 окт 2010, 01:01

Багаж

Читал на форумах, что багаж в Гаване постоянно разбросан по полу, очень было интересно, правда или нет.... правда. Сумки валяются посреди зала недалеко от ленты. Не только наши а почти все. Может там лента такая, может специально. Далее проверка целостности бутылок, завернутых в футболки. Спиртосодержащее перелет перенесло нормально. Выходим в зал, встречает гид, меняем деньги на куки. Тетенька очень долго ощупывала, просматривала на свет, потом куда-то ушла, пришла, хихикала. Это так она реагировала на купюру в 500 евро. Все-таки поменяла на куки. Далее комфортабельный автобус с кондиционером. Гид, встретивший нас, который то ли перефразировал имя на наш манер, то ли действительно его зовут Ваня, добрейшей души человек. Когда тронулся автобус он клятвенно пообещал примерно через час на середине пути остановиться возле кафешки, покурить, выпить коктельчик, оправиться. Мы наслаждались видами ночных улиц, наших машин. Впечатление было что едем по Адлеру, машины наши в основном, только черненьких многова-то для Краснодарского края. После самолета сморило, ужасно хотелось в душ и спать. За окном все что дальше света уличных фонарей, которых мало, полный мрак. Обещанной остановки на перекур не последовало. В итоге после пары остановок у отелей и разговора с водителем выяснилось, что коктелей не будет, мы уже в Варадеро, Иван вышел где-то на полпути, наверно в Матанзасе, это по дороге от Гаваны к Варадеро (расстояние 140 км). Остановки мы как-то не заметили и потери бойца соответственно тоже. Водитель ни по русски ни по англиски не понимает, останавливается у всех подряд отелей, если не заметил свой, сам виноват. В итоге мы прильнули к окну и наш не пропустили.

Отель и номер

На ресепшн мы прибыли вшестером. Я, жена, Дима с Ириной и еще две девушки, Карина и Анжелла. Карина с Анжеллой обратились первыми, на довольно приличном англиском но уровня London is the capital of Great Britain получили ключи от номера и зелененькие полосочки на руки. Подошел мужчина с тележкой для вещей, который по русски сказал Привет. Мы обрадовались и я его сразу спросил, не Давид ли его зовут (читал на каком-то форуме про этот отель, что там по русски разговаривает только один человек и имя ему Давид))) Попал в точку, это он и есть. Правда "говорит по-русски" слишком громко сказано. Основной набор слов с сильным акцентом. Также мы знали, что если дать денежку при заселении, то можно получить номер получше. Мы хотели номер в бунгало. Нам сказали что это возможно, но утром. Время было 23 часа. Давид вставил со смешным акцентом, что "у нас самый лучший номер, нам повезло, это подарок". После этих же слов, сказанных Диме с Ирой мы все вместе ржали минут пять, заученная фраза с его акцентом... до сих пор с улыбкой вспоминаю. Объяснили что можно в баре возле бассейна "La Habana" перекусить, он круглосуточный. Давид проводил нас в номер, получил свои 3 кука (на самом деле это много для чаевых, но купюр меньше не было, а еще нам было радостно и радостью этой мы были непроч поделиться). Потом пара хотдогов в этом баре и спать. Номер действительно неплохой, но за окном чернота и вид было не оценить, но шум прибоя слышен довольно сильно. Сразу оговорюсь, буду говорить "океан", т.к. принципиальной разницы нет, Варадеро находиться прямо посередине пролива между Атлантическим океаном и Мексиканским заливом. Итак, утро и вид с окна и балкона.
Номер действительно оказался если не лучший, то один из лучших, на самой ближней части здания к океану. Поразило стеклянное окно или дверь, в общем открываешь и вот оно ВСЁ.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
С утра мы проснулись пораньше, с любопытством, и устроили ревизию номера. Приветственное письмо на аглицком (ударение на первую букву), именное, адресованное нам, о том как нас здесь сильно ждали и наконец дождались. На кровати лебедь из полотенец.
[ ссылка на изображение ]
Встал в очередь на заключение договора с марте, получение в мае 1.6 Intense MT S08 черный

Илья
Старшина
Старшина
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:22
Город: Сыктывкар
:
Путешественник

#3

Сообщение Илья » 11 окт 2010, 01:04

Ну в принципе этого стоило ожидать, мы ведь заказывали номер для новобрачных. Еще бутылка. 11% брют )) тарелка с фруктами, завернутая сверху полиэтиленом. Из фруктов я узнал только ананас, но их там было много, в нарезку, по 2-3 пласточка, и зелененькие, и красненькие. Пробовать не стали. Кофеварка капельная, но без кофе и фильтров. Магнитофон, для кассет и дисков. Попробовал настроить на какое-нибудь кубинское радио, поймал что-то сумбурное в перемешку с помехами и затею эту оставил. Телевизор показывал на русском язаке только один канал из 40-ка. Это была НТВ-америка. Сколько не ждали новостей, нихрена, одна Оксана Пушкина или подобные передачи, на которых рассказывается какая пендосия хорошая страна и как в ней (цензура "очень хорошо") живется, в перемешку с предложениями купить на Бродвее супер электронную читалку за 159 баксов. Кроме матов у меня на них других слов нет. Зато очень порадовали на других каналах например фильм Терминатор на испанском языке, прикольно смотреть, смысл понятен, но ржачно про muchachu Saru Connor.
Мы были морально готовы к перебоям с горячей водой, не сказать что ее не было, но она была прохладная. Но всетаки лучше, чем когда горячую летом отключают у нас. Так было три дня, потом несколько дней нормально горячая, потом один день вообще холодная, ну и опять горячая. Но при теплом климате это как-то не напрягало. Вот напрягло отсутствие утюга. Не меня, мою жену. Я спустился на ресепшн, попросил как смог, потому как ни по аглицки ни по испански как будет утюг я не знал. Падлу разговорник и походный словарь я в этот же первый день выкинул в сумку посчитав их бесполезными, т.к. в них слова утюг я тоже не нашел. Девушка на ресепшне после мимического выступления с изображением процесса глажения вроде как поняла что мне надо, но уставилась на меня улыбаясь, я так понял что хочет кук. Но в кармане ничего не было, забыл в номере, и я улыбнувшись в ответ удалился (у этой истории будет забавное продолжение). Далее, как выяснилось, у Ирины с Димой в номере есть фильтры для кофе и сахар, но нет кружек, которые есть у нас. У Карины в номере есть гладильная доска, но нет утюга. Доски у нас тоже не было. В итоге мы просекли этот маневр по вытягиванию куков за просьбы полностью доукомплектовать комнаты. Хочу отметить, что все это осознание, и эти маленькие даже не скажу неприятности, шалости, только веселили, и ничуть не портили атмосферу. И еще, все это поначалу и незнанию, так сказать моральная аклиматизация в первый день. Еще стоит отметить про номера, мы как-то сначала не обратили внимание, но потом заметили, что все стены в отелях как-бы в обоях, но на самом деле это просто такая покраска. На всех стеклах наклейки что одобрено я так понял какой-то туристической организацией кубы, то ли типа минтуризма..., картины, которые висят на стенах в номерах, на стенах отеля, разные, многозначные, и наклейка, что-то типа одобрено... как-бы это выразиться, в общем облико-морале. Причем все картины смахивают на творчество Пикассо, еще какие-то абстракции, ну видимо чтоб не нести никакой политической или этнической или еще какой нагрузки. Пошли на завтрак. Кто там говорил, что плохо на Кубе с едой? Не знаю, может отель какой-то выдающийся, хотя говорили что во всех отелях Кубы с едой одинаково, но считать то, что было у нас плохим питанием может только зажравшаяся скотина. Было все. Штук 7 видов колбасы, шкварки из бекона, яичницу при тебе готовят или омлет с любыми наполнениями, йогурты, фркты, морошенное, сыров видо 10, жареные шарики говядины и котлетки, короче всего не перечислить, и это только завтрак. Я традиционно с первого дня завтракал яичницей с беконовыми шкварками, полной тарелкой, свежевыжатый сок, брал как правило апельсиновый, но были и манговые и из неизвестных фруктов, кофе и оладьи, с сиропами, их тоже видов 5-6 шоколадные и фруктовые, ну и мороженное под настроение. Это только завтрак )))
[ ссылка на изображение ]
(Фото завтрака только с последнего дня, в последний мы стали фоткать все, что не успели, включая завтрак. Здесь без оладушек, но неизменная яичница со шкварочками, яичницу готовят при тебе, йогурты как в графинах, типа нашего снежка только вкуснее, так и как в магазине в упаковках, кстати написано что произведены в Германии)), ну и один из стендов со шкварочками и обжарками всякими)
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Встал в очередь на заключение договора с марте, получение в мае 1.6 Intense MT S08 черный

Илья
Старшина
Старшина
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:22
Город: Сыктывкар
:
Путешественник

#4

Сообщение Илья » 11 окт 2010, 01:07

После завтрака пошли на пляж. Как положено стоят лежаки, изредка попадаются люди. Ополоснули ноги в океане и решили присесть. Под грибком из листьев стоят 2 лежака, обвязаны полотенцем. Под одним из лежаков лежит собака. Меня это не смутило. Развязал полотенце, постелил на лежак. Метрах в трех 2 бабульки на лежаках лежат. Одна встала, подошла, показала на собачку, и говорит на заморском, мол знаю ли я что тут собчка. Я ей объяснил что это наш друг и то что она под лежаком спит нас вовсе не смущает. Та посмеялась, мы улыбнулись в ответ. Вслед за ней прибежал если политкорректно выражаться афрокубинец. Как мы потом поняли он отвечает за лежаки.
[ ссылка на изображение ]
И на испанском объясняет что это не наши лежаки. Я по русски говорю что согласен, но резонно спрашиваю, где наши. Ну все это на уровне жестов. Показываю на соседние, спрашиваю, типа эти можно? он кивает что нет. Я на следующие, он опять кивает нет. Ведет себя как-то агрессивно, а может мне так показалось так как разозлился я на него сильно. Ну то есть может и не на него, что с него взять, по русски не понимает нифига. Скорее всего разозлился на ситуацию, потому как с моей точки зрения она выглядела как "иди отсюда тут нефиг лежать, только француженкам и канадцам можно". Я думаю он по глазам и сжатым кулакам понял что я собираюсь сейчас с ним сделать, и считал себя абсолютно правым. В общем он убежал, а ко мне подошла миловидная женщина уже в возрасте, которая начала подробно на английском объяснять, ну мы еще переспрашивали когда было не понятно. В общем это ее лежак оказался. Оказывается надо на ресепшне отдать 30 куков в залог за 2 полотенца, получить там билетик. Подойти к чуваку за бассейном, который этими полотенцами заведует, обменять у него на этот билетик на полотенца и уже с ними идти на пляж и занимать любой свободный лежак. Также миловидная женщина объяснила, что он на ночь лежаки убирает, но если его попросить, то может их оставить на ночь если есть желание посидеть и т.д. Как раз подошли Дима с Ириной. Уже мы им все пересказали, а так интересно было бы на них посмотреть в этой ситуации, у них с английским было еще хуже, а Дима вспыльчивый. Далее прошли всю эту процедуру с полотенцами и пошли на пляж купатся.
[ ссылка на изображение ]
Стоит отметить, что купаться в океане я не собирался совсем, только в бассейне. Не люблю всяких тварей морских, брезгую. Хотел ноги только помочить, но не удержался, и как-то пересилил себя. Зато после того как окунулся, из океана не вылезал до ужина. Как нам потом рассказал Диего (гид по Гаване), что в этих местах водятся медузы "Португальские кораблики". Синенькие такие, сами небольшие, но щупальца полтора метра, и они ядовиты, хоть и не смертельно. Также объяснил что надо утром посмотреть, если их нет на песке у линии воды, значит и в воде нет. Как в последующие дни мы поняли, по пляжу специальный человек ходит, говорил нам пару раз, что в течение трех часов купаться не глубже чем по пояс, типа медузы или рыбки. А через 3 часа посмотрит, и разрешит если что. Но нашим как всегда и везде пофиг. В общем случаев что кто-то видел медуз или обжигался не было. Рыбок видели, но вроде безобидных, сереньких 10см примерно и маленькие стайки маленьких серебристых у самого берега.
[ ссылка на изображение ]
Вообще по поводу наших там. Когда приехали нас было шестеро, как уже писал, но там познакомились еще с семьей, взрослой, сын 18 лет. А вот уже на второй и третий день начали понаезжать. На пляже появился магнитофон и что-то в стиле нашего уголовного репа. Смешанное чувство было, вроде и раздражало, но вроде и наше что-то. Забегая вперед скажу, познакомились мы с Кито, русскоговорящим, морской спортсмен, катал нас на парусном катамаране, так вот он меня спросил - Это русская музыка? Я ему ответил, что русская музыка это Чайковский, а это просто на русском языке. Мы поняли друг друга и посмеялись...

Ужин

Хотелось еще отметить наш первый поход на ужин. Так совпало, что мы как раз проходили мимо основного ресторана, когда он открывался на ужин. Мы остановились у входа, нас хватают под ручки, начинает играть музыка, выстроен весь персонал ресторана, и нас начинают заводить внутрь. Я растерялся, первая мысль была, что у кого-то день рождения и нас с этим кем-то спутали, или что это специально для нас как для молодоженов. В общем все это в голове перебираю и начинаю отнекиваться, мол типа это не мы, вы что-то перепутали и т.д. Они все равно не понимают моих возражений, но я уперся и не пошел, пока неподхватили так же еще одну пару. Оказывается это такое открытие ресторана, ежедневное. Потом когда поток посетителей стает большой, весь персонал уже занимается обслуживанием и так уже не встречают, но первые полчаса как-то вот так. Еще порадовали "Очи черные". Учитывая что то был как-раз первый день и русских на весь отель было 9 человек, а в зале только мы. Поощрили 3 куками. Принято давать по 1, но вот решили так, к тому же был первый день, когда деньги еще не считают.
Встал в очередь на заключение договора с марте, получение в мае 1.6 Intense MT S08 черный

Илья
Старшина
Старшина
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:22
Город: Сыктывкар
:
Путешественник

#5

Сообщение Илья » 11 окт 2010, 10:17

Кстати видео делал сам, из своих фоток. Продолжу.

Поездка в Гавану

Прилетели мы 12-го, 13 провели в отеле, познакомились с его обитателями, кухней, живностью. Кстати упустил про живность. Только устроился впервые на кровати, как только приехали, Наталья, жена, пошла обследовать ванную комнату. Только прикрыл глаза раздался визг в перемешку с криком: Сюда, быстрее. Первая мысль - змея. Прибегаю. Жена в углу, по раковине бегает обычный таракан. Не огромный зверь тропических стран, про которых любят рассказывать, а обычный такой наш таракан, сантиметра полтора. Он был уничтожен банкой шампуня. Более никаких подобных вредителей мы за время нахождения в отеле в номере не обнаружили. Этого таракана я так и оставил раздавленным рядом с ванной, подумал будут убираться уберут. Так он и пролежал до середины времени нашего пребывания, в виде эксперимента. Заметили, убрали. Хотя убирались вроде бы чисто, но наверно моя раковину и вокруг старательно мыли вокруг таракана, или просто не заметили. Это кстати был единственный косячек по поводу чистоты.
Как я уже упоминал, еще из дома примерно недели за 2 мы начали переписку с Диего. Его мыло я нашел на одном из форумов в посте от 2007 года поэтому особо ответа и не ждал. Он ответил. Переписка длилась по 4 сообщения в каждую сторону. Примерно перед отъездом, мы не знали как будут обстоять дела с интернетом и телефонной связью, поэтому попросили точнее указать как мы встретимся, как мы его узнаем приехав 14-го в Гавану на автобусе. Последнее его сообщение было следующим (Да извинит меня Диего):

Илья здравствуйте!
Извините за задержку в ответе.
1. Напишите номер моего телефона +5352893060. У нас пока мобильная связь дорогая, поэтому прошу скинут мене смс с номером вашей комнаты в гостинице на Варадеро и название гостиницы, и я вам перезвоню. Мои фотографии вы сможете посмотреть в моем мире (http://my.mail.ru/mail/josediego04/?from_commercial=3)
2. Не во всех гостиницах Варадеро есть русскоговорящие люди. Но если вы возьмете такси 14ого утром и приедете на вокзал VIAZUL(ВИЯЗУЛ) в 7:30 утра, спокойно сможете купить билет на Гавану. Автобус отправляется в 8 утра. На вокзале есть как две части, одна (левую) для местных. Вторая (правая) для иностранцев. Подойдете на стоику и попросите два билета на Гавану (ДОС БОЛЕТОС ПАРА ЛА АБАНА).
3. Если вы хотите именно дом с бассейном, это самый экономичный вариант. Но есть еще другие квартиры в других районах города по 35 куков, но без бассейна, конечно. Можно поселиться около старой части города, около набережной, в Ведадо, в Мирамаре. Имеется в виду комната на два чека по 35 куков за ночь без завтрака.
С ув. Диего.


В общем судя по переписке Диего показался культурным, когда узнали его лучше, он оказался еще и надежным человеком, умным и интересным собеседником. Просто мне не хотелось тупо выслушивать историю, которую могу и в энциклопедии прочитать, а хотелось узнать подробно про быт, устройство жизни, вообще много про что, и всегда мое любопытство было удовлетворено. Забегая вперед огромный ему респект. Если что его почта, если кто соберется, josediego04@mail.ru.

Данное письмо я распечатал еще перед поездкой на кубу, фразу про ДОС БОЛЕТОС постарался заучить. Звонить нам было неоткуда, поэтому мы поехали на свой страх и риск, не будучи до конца уверенными что нас все-таки встретят. На всякий случай я подумал, что на крайняк прошвырнемся по Гаване сами насколько сможем, потом на такси вернемся в Варадеро, это 150 куков. Наталья сильно по этому поводу волновалась, не верила что встретит. Вечером 13-го подошел на ресепшн и путем танцев с бубном в русско-испанском диалоге вызнал, за сколько приедет такси если вызвать у них, и сколько примерно по времени ехать до автобусной станции Виазул в Варадеро. На каждый пункт по 5 минутас. В 7-20 14-го спустилдись на ресепшн, вызвали такси, как и обещали приехало это чудо техники через 5 минут. Ранее я спрашивал сколько километров до автобусной станции, и сколько будет стоить проезд, как понял 5 куков. В общем приехала машина не знаю какой марки, но чтото старинное, с кожаной натянутой крышей. Фото нет, но есть скриншот с камеры.

[ ссылка на изображение ]

Приехав на вокзал ощутили еще бОльший дискомфорт связанный с незнанием языка. Подошел на кассу и... забыл фразу. Достал листок с распечатанным письмом и произнеc ДОC БОЛЕТОС ПАРА ЛЯ АБАНА. Бес слов нам выбили 2 билетика по 10 куков каждый. Вышли к автобусам. Покурили. Как то неудобно. Везде чисто, и мусорок нет. Из-за проблемы викинуть бычок в Гаване такая-же проблема, нет мусорок. Вроде бы вещь обычная, но как-то неудобно. Вокруг куча народу, местные, канадцы... Короче постарался выкинуть и сразу наступить незаметно для всех и вроде бы получилось. Другая проблема поболее насторожила. Стоит 2 абсолютно-одинаковых автобуса. Надписей или табличек указывающих направление движения нет. Оба готовятся к следованию в 8 часов. А лишний раз показывать незнание языка не хотелось, молчим и вроде умнее выглядим. Пришлось все-таки за неимением лучшей идеи подойти к уже почти загрузившемуся последнему пассажиру одного из автобусов и спросить Абана? Услышав в ответ Абана загрузились. Как я потом узнал на другом автобусы мы бы уехали в Тринидад. Сзади нас сидел мужик лет 50, первый завязал разговор, что-то спросил, уже не помню. Короче оказался Канадец, когда я сказал что мы с России он сказал что понял. Рассказали друг другу откуда именно, города и все такое. Может отношусь предвзято к мнению о русских, но уточнил, по какому признаку он сказал что сразу понял что мы русские. Он объяснил что по акценту, что он жесткий, чем то на немецкое произношение по жесткости похожий. Я ему сказал что во всяких фильмах типа красной жары обратное произношение тоже не блеск. Оказался учителем начальных классов на пенсии, сказал что на Кубе уже 7-й раз. Сошлись мы с ним во мнении о нелюбви к американцам. Примерно в Матанзасе к нам подсел на соседнее с ним сиденье еще один чувак, кубинец. Парень оказался актером, немного знающим английский. Имен не помню. Канадец объяснил что по дороге должны подсесть две его подруги, которые знают русский, то ли русские кубинцы, толи украинские, и они вместе пойдут гулять по Гаване. Подсели две женщини, одна из которых знала пару слов по русски, и мне почти шопотом (чтоб Канадец не слышал, но итак бы не понял) пояснила что год училась в Киеве и было это давно. Поржали все вместе над тем что на джинсах у актера-Кубинца по 12 карманов на молниях с каждой стороны джинсев. По дороге от Варадеро в Гаване мы были по крайней мере в 2-х местах под названием бар Пинья Колада, и соответственно про каждое нас убеждали что там лучшая Пинья Колада на Кубе (напиток из кокосового молока, свежевыжатого ананасового сока и рома, напиток на самом деле Пуэрто-Риканский), я пил вариацию Девственная Пинья Колада (без рома). Так вот у одного из этих кафе и остановились на 15 минут, покурить и все такое. Коктель там действительно абалденный, не чета тому что в отеле, после него внутри минут 15 холодит. Один стакан по 2,5 кука. На фото слева направо - Канадец, его подруги, актер-Кубинец. в руках Пинья Колада.

[ ссылка на изображение ]

Далее фото этого заведения.

[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Дальнейший путь пролегал по побережью, справа волны разбивались о каменистый берег. Не назвал бы это штормом, но никак не штиль. В принципе я тогда думал что так и должно быть. Позднее в этом разубедился.
Встал в очередь на заключение договора с марте, получение в мае 1.6 Intense MT S08 черный

klen
Модератор
Модератор
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:23
Город: Москва
:
Путешественник
Поблагодарили: 23 раза

#6

Сообщение klen » 11 окт 2010, 17:12

Отличный отчет!

Аватара пользователя
Aleks_Z
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25 май 2010, 08:57
Город: Москва
Авто: ASX S11 Titanium Gray
Пробег: 111111
Прошлый авто: Suzuki sx-4
:
Доброе сердце Активный участник акций клуба Кинозвезда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 36 раз

#7

Сообщение Aleks_Z » 11 окт 2010, 17:25

klen писал(а):Отличный отчет!

АГА!
Сразу захотелось тоже там побывать :)
ASX 1.8 CVT (S11) Titanium Gray

Илья
Старшина
Старшина
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:22
Город: Сыктывкар
:
Путешественник

#8

Сообщение Илья » 11 окт 2010, 17:52

Если понравился отчет, то не забываем ставить + )))

Продолжу написание )
Встал в очередь на заключение договора с марте, получение в мае 1.6 Intense MT S08 черный

Илья
Старшина
Старшина
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:22
Город: Сыктывкар
:
Путешественник

#9

Сообщение Илья » 12 окт 2010, 01:30

Когда подъехали к Гаване и автобус остановился, сразу за подземным тоннелем, который проходит под входом в гавань Гаваны я собрался на выход. Вот тут возник большой вопрос. Канадец выходил, мы уже вышли из автобуса, нас даже обступили приветливые таксисты со словами Поехали товарищ, как я начал соображать что мы что-то делаем не так. Диего видно не было, пол автобуса не собиралось никуда выходить. Автобус дальше собирался ехать, причем без нас. Мы живенько запрыгнули назад, и осознали проблему. Это в Варадеро вокзал, и от него автобус едет в Гавану, а вот по Гаване он потом делает кучу остановок, и на какой из них выходить никто не объяснял. Решили ехать до конечной, выйти где выйдут все, точнее оставшиеся. Просто конечные бывают разные, например автобус мог проехать кольцом по Гаване и направиться назад в Варадеро, это беспокоило. В общем автобус остановился на чем-то похожем на небольшую станцию. Стали выходить все, ну и мы следом. Нас встретил Диего, по фотам узнали его сразу. Разобнимались, у нас камень спал с плеч. Когда мы договаривались по интернету, то решали что на ночь останемся в Гаване. Но после того как я увидел сколько всякой хрени собрала жена, молочки всякие, кремы, косметика и прочее, меня не обрадовала перспектива таскать целый пакет с собой по Гаване. В общем утром, когда выезжали решили ехать просто на день. Диего это все объяснили. Он отошел позвонить и отказаться от комнаты, звонил с вокзала. На мой вопрос почему не с сотового, объяснил что у них очень дорогая связь. Вышел он минут через 5. Нас все это время обсуждали таксисты, несколько раз подходили, предлагая куда-то отвезти.

[ ссылка на изображение ]

По их настырности и хищно-хитрым глазам я понял что 12,5 куков по Варадеро нам покажутся цветочками. Родилась идея. Взять машину, насколько помнил в районе 90 куков. Чтобы нас Диего вечером отвез на Варадеро. У этого варианта была масса плюсов. Во первых нам не надо было возвращаться на автобусе в 18 часов, тратить 3 часа на дорогу и 20 куков. Это дополнительно время проведенное в Гаване, а это много стоит, это вернуться с комфортом, а не в автобусе, это уже окупаемость в 20 куков, и я так понял все равно те же 75 мы бы поистратили мотаясь на такси по Гаване. Пришел Диего, изложили идею. Пошли в ближайший рентакар напротив вокзала. После диалога Диего с менеджером и перевода на наш выяснилось, что они могут дать машину только на 3 суток, не меньше. Я так понял это схема такая. В общем Диего решил, чтоб не мотаться по городу в поисках машины обзвонить фирмы с вокзала. Мой вопрос, что раз это централизованная государственная контора, то должна быть какая-то информационная база данных где и что есть, звучал по меньшей мере наивно. После обзвона мы сели в такси, ВАЗ 2107 и поехали. По пути заехали, Диего забросил вещи и пакет с нашим презентом 0,5л домой. Мы расплатились с таксистом. На счетчике было 1, но он сказал что с нас 5 куков. Я ему на счетчик показал, он пояснил что тот глючит. Ладно, думаю, будем считать чаевыми. Не спорить же с ним, окажем финансовую поддержку бедным таксистам. Тем более что ни по русски ни по английски он не говорил. По пути пообщались с ним на языке жестов и словами, похожими по звучанию на обоих языках. Таксист уехал. Вышел Диего и спросил где таксист, я указал в конец улицы. Диего ругнулся, оказывается он договорился ехать дальше, и вся дорога должна была стоить 5 куков, а до туда докуда доехали реально 3. Объяснил что тот поступил нехорошо. И еще он сказал что вот я кому-нибудь расскажу и будет складываться общее мнение из поведения данного конкретного таксиста, в общем что это нехорошо и так не делается. Я с ним согласился. Он предложил ехать дальше, оказалось нам осталось километра полтора, и я предложил прогуляться пешочком. В конце концов для этого в Гавану и приехали. Дошли до Рентакара.

[ ссылка на изображение ]

90 куков, наивные. В общем там, на Кубе, существует две конторы, которые занимаются арендой машин. У них разный подход к бензину. В одной из них берешь с полным баком, возвращаешь с полным баком. В другой платишь за полный бак, а возвращаешь машину с пустым. Мы пришли в контору работающую по второму типу.

[ ссылка на изображение ]

Диего обо всем договорился

[ ссылка на изображение ]

Выложили 200 куков залога, 95 за машину, 50 за полный бак и 3 за внесение в договор дополнительного водителя, то есть Диего. Итого 350 куков. Просто договорились, что Диего машину вернет сам, нам отдаст 150 куков (50 это его ЗП). И заберет залог 200 на следующий день. В общем досталась нам новая Хундай Акцент.

[ ссылка на изображение ]

Реально новая. Даже ворсинки на колесах, ни одной пылинки. Про машины и цвета номеров подробнее расскажу позднее. Ну короче новая. Решили что пора бы пообедать. Поехали по рекомендации Диего в ресторан Dos Hermanos (Два брата), который недавно открылся.

[ ссылка на изображение ]

Вокруг деревянные ставни, живая музыка, приятная атмосфера.

[ ссылка на изображение ]

Опять же по рекомендации я решил попробовать суп, типа нашего, только там кроме картошки какой-то овощ еще, которого у нас нет.

[ ссылка на изображение ]

Cтоит он 2 кука. Ну на второе я взял курочку с рисом, сок свежевыжатый ананасовый и по мелочи, овощи, помидоры... Как и заведено за Диего платили мы, он брал также как я, ну то есть не омаров в кляре. Так принято. Я ожидал небольшую пиалку супа, как в отеле, принесли нормальную такую тарелку, по нашему. Но больше всего удивила курочка. Я ожидал куриную голень, в крайнем случае с бедром. Дальше слов не хватает, смотреть фото...

[ ссылка на изображение ]

То есть нам с Диего курицу разрубили пополам и положили по половине каждому. И огромную вытянутую тарелку риса. Почти всю осилил. В общем все было очень вкусно. Всего было много и съедено и выпито. Заплатили мы за троих 33 кука, 35 с чаевыми. По сравнению с нашими местами питания и тем же объемом раза в 2-3 дешевле. Данный ресторан находиться вплотную к единственной православной церкви в Гаване.Начали ее строить в 2008 году после визита Медведева. Позолочены пока только 2 купола.

[ ссылка на изображение ]
Встал в очередь на заключение договора с марте, получение в мае 1.6 Intense MT S08 черный

Аватара пользователя
Aleks_Z
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25 май 2010, 08:57
Город: Москва
Авто: ASX S11 Titanium Gray
Пробег: 111111
Прошлый авто: Suzuki sx-4
:
Доброе сердце Активный участник акций клуба Кинозвезда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 36 раз

#10

Сообщение Aleks_Z » 17 июн 2012, 22:40

Небольшой фото-отчёт о путешествии на Кубу весной 2012 года.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wQP4umFbEI0&feature=youtu.be[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4IAugIjSlrA&feature=youtu.be[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GjE125oVr-4&feature=youtu.be[/youtube]
ASX 1.8 CVT (S11) Titanium Gray

Pander
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 07:19
Авто: ФЫЧ S09 1.8 Чёрный

#11

Сообщение Pander » 12 июл 2012, 21:02

Спасибо за отчет ! Прикольно! Тоже был на Острове Свободы! :-)
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Тома
Капитан
Капитан
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:50
Город: Москва
Авто: BMW X6
Прошлый авто: Infinity FX35
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 77 раз

#12

Сообщение Тома » 31 май 2013, 14:58

Наверное, многие, кто побывал в этом дивном месте, с радостью бы туда вернулись!
Куба была мечтой всей моей жизни, лет с 16-ти я грезила туда попасть. И вот в этом году наконец-то чудо произошло! Ура!!!!!

Писать такие подробные отчеты, как Илья, я не в состоянии, но скажу с уверенностью одно - я бы осталась там жить!
А какие там мулатки....! Какие у ни фигуры! Есть в них что-то такое притягательное, чего в наших замученных женщинах не увидишь.
Это нищие, но при этом счастливейшие люди, безумно добрые и приветливые! И все время танцуют!
Эта страна невероятно близка мне по духу, и если уж конечно не жить, то вернуться туда я пообещала сама себе :)

Небольшой фотоотчет:

Природа
[ ссылка на изображение ]


Местное население - кубинская бабулька-гадалка
[ ссылка на изображение ]


Те самые музыкальные кубинцы, веселившие нас :)
[ ссылка на изображение ]


А это Площадь Революции в Гаване
[ ссылка на изображение ]


И такого добра на Кубе навалом :)
[ ссылка на изображение ]


Возле Капитолия
[ ссылка на изображение ]


Ну и конечно, Тома в образе ))))
[ ссылка на изображение ]

[/img]
Я не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но вижу, что чувство юмора у него есть.
(с)

Аватара пользователя
Maister
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:48
Город: Киев
Авто: ASX S01 MT Чёрный
Прошлый авто: Subaru Forester

#13

Сообщение Maister » 19 июл 2013, 14:39

Классно описано) такое ощущение как будто сам там побывал!



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей