На ASX в Хорватию - мой отчет

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
oddinn
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 17:28
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX S08 MT Красный

На ASX в Хорватию - мой отчет

#1

Сообщение oddinn » 01 дек 2010, 01:42

Вот наконец-то дошли руки написать отчет о нашей поездке этой осенью (видимо, сугробы за окном заставили удариться в воспоминания :)
Извиняюсь за длинный текст, краткость - не моя сестра похоже.

Введение
Так уж получилось, что и я, и жена работаем удаленно, то есть нам не надо каждый день ходить в офис, а для работы достаточно компьютера и доступа в Интернет. Этим летом, почти сразу, как заказали ASX, вдруг решили вместо обычной поездки в отпуск поехать поработать в южные страны, тем более, что урвать 2 недели на полноценный отпуск последнее время не получается. Ну а так, как ехать хотели на долго (месяц - полтора), то решили ехать на машине, чтобы на месте не надо было арендовать так на долго. Да и интересно просто.

Сказано - сделано, стали выбирать страну. Сначала думали ехать в Черногорию, ибо - дешево, но нас знакомые отговорили (Европа до туда еще не дошла говорят). Из приемлемых вариантов остались Италия, Греция и Хорватия. Греция однако оказалась совсем не на высоте в плане аренды апартаментов через интернет, по крайней мере нам удачный вариант так и не попался. Италия и Хорватия предлагали хорошие варинаты, но выбор был сделан в пользу Хорватии, потому что:
1. Очень спокойно (самый низкий уровень преступности в Европе, при том что в Италии - чуть ли не самый высокий).
2. Хорошие пляжи (в Италии тоже есть места с хорошими пляжами, но там сразу очень дорого и не особо чисто судя по отзывам).
3. И, самое главное - в Италии почти нет вариантов апартаментов в курортной зоне с высокоскоростным доступом в Интернет, что нам было критично (да, мы, наверное, были первые туристы, выбирающие по этому признаку).

В результате забранировали апартоменты в деревеньке Драшнице (около курорта Макарска) за 175 евро в неделю на первые две недели (с 17 по 30 сентября, дальше они уже были заняты, а жаль), и другие апартаменты около города Омиш (в 50 километрах от первых) за 300 евро в неделю (здесь апартаменты были уже "4 звезды" с собственным пляжем) на первые две недели октября.

Собственно, машину получили в самом конце августа, а уже 13 сентября мы выехали в путь.

Этап 1: В Финляндию
Расстояние нам предстояло преодолеть большое (от 2500 до 3500 км в зависимости от выбранного маршрута), и мы решили немного схалтурить, и часть пути доверить парому. Так что поехали через Хельсинки, откуда на пароме плыли в Германию. Паром добавлял 400 евро к стоимости поездки (на двоих с питанием), зато сокращал путь почти на 1000 км и избавлял от одной ночевки в отеле и необходимости ехать по Прибалтике и Польше, где дороги не супер.
В Финляндию ехали первый раз (что странно для жителей Питера), но проблем особых не возникло, границу прошли примерно за 1 час. Мы не были уверены, что успеем на паром в тот же день, поэтому выхели заранее, с ночевкой, хотя, на самом деле - можно просто выехать из Питера пораньше - и отлично успеть в тот же, в порту желательно быть в районе 17:00 (по финскому времени, 18:00 по нашему), ехать от Питера - 6 - 7 часов + граница, то есть если выехать в 6 или 7 утра - с запасом вполне хватит (опять же, если вы едите не в пятницу или не перед Рождеством, когда на границе толпы). А отоспитесь на пароме - 26 часов ничегонеделянья обеспечены.

Этап 2: Паром, город Росток
Паром очень порадовал - отичные, хоть и простенькие, каюты, ресторан, бар - все на уровне, цены умеренные, доступна сотовая связь (роуминг) и, опять же - бесплатный интернет wifi.
85% всех пассажиров - из России, если есть желание - найти компанию для пьянства или просто посиделок - очень просто.
В Росток паром приходит поздно (для Европы), в районе 22:00, город уже пустой, хорошо отель забронировали заранее, когда приехали - еле нашли неспящего человека, согласившегося отдать нам ключи от номера.

Этап 3: Галопом по Европам
С утра встали пораньше, т.к. планировали проехать как можно больше. Стартовали часов в 9, выехали на немецкий автобан - и погнали. Ехать очень просто, главное привыкнуть к 2 особенностям:
- На автобаннах есть знаки, ограничивающие скорость, но их особо никто не соблюдает, едут скорее "как комфортно". Такое движение создает дискомфорт из-за очень большой разницы скоростей - от 90 и до 250 км/ч.Полиции или радаров на автобаннах нет (по крайней мере - мы не видели).
- Въезды на автобаны у них странные, с очень короткой разгоночной полосой, поэтому машины, не успев разогнаться, выскакивают в правую полосу. Остановиться и пропустить они не могут, т.к. после этого уже точно не смогут встрять. Поэтому, если есть возможность - перед въездом лучше перестроиться левее (хотя обычно левые ряды служат только для обгона).
Часам к 12 решили сделать первый перерыв, благо можно заранее по знакам определить - через сколько будет ближайшая заправка с кафе. И так мы продолжали делать остановки каждые 3 часа, меняя друг друга на водительском кресле.
По Германии мы ехали в среднем со скоростью 120 - 140 км/ч, больше было не очень комфортно, шумно, да и машина была еще на обкатке, 1000 км прошла к тому моменту. Ближе к вечеру въехали в Австрию (происходит это незаметно почти, только по знакам видно).
Тут надо сделать важное замечание: в Австрии, Чехии, Словакии и Венгрии для движения по автобанам (то есть - в любом случае) надо покупать виньетку - специальную наклейку на стекло, дающую право ездить по магистральным дорогам (по другим - в страну не въехать). Сделать это надо прямо на границе, на заправке. Мы этого не знали - и в ту сторону прокатились нахаляву, зато в обратную сторону нас помали - пришлось заплатить 120 евро штрафа, зато теперь мы наученные.
Почти всю дорогу по Австрии нас преследовал жуткий ливень, а к моменту въезда в Альпы стало еще и темно. Часам к 10 вечера, отмахав около 1000 км, мы решили искать отель. По навигатору свернули в ближайшую деревеньку, но нас встретили словами "мест у нас нет и во всей округе тоже все занято, езжайте в Грас (ближайший крупный город)". До Граса мы проехали еще километров 100 - ни одного придорожного мотеля (впрочем, их и до этого особо не наблюдалось). В городе мы опять зашли в ближайший отель - и тут тоже мет не оказалось. Причем ресепшионист обзвонил все отели города - мест небыло нигде, не знаю уж, что там у них случилось. Обиделись мы на австрийцев - и поехали дальше, в Словению, в нелюбимый болельщиками нашей футбольной сборной город Марибор.
Дело было уже к часу ночи, покружили мы по Марибору - и, чуть отъехав от центра, нашли отличный отель всего за 60 евро за ночь (в Австрии меньше 100 евро редко что найти можно, так что не зря ехали). Правда хозяева спали уже, наш звонок их явно разбудил, но приняли нас очень радушно, а номер был выше всяких похвал.

Этап 4: Хорватия
По Словении нам надо было проехать всего ничего - километров 80, но часть пути приходится ехать по однополосной дороге, трасса еще не достроена. Страна очень красивая и аккуратная, люди везде приветливые и доброжелательные.
Граница с Хорватией проходится очень просто, хоть тут и заканчивается Шенген, для граждан России въезд в сезон - без виз, в остальное время - визы ставтся на границе при предъявлении брони отеля или апартаментов (т.н. "ваучер"). Не выходя из машины отдали паспорта, нам поставили печать - и в путь.
По Хорватии нам надо было проехать почти 600км, сначала путь идет по равнинной местности мимо Загреба, а потом автобан уходит в горы. Дороги отменные, ограничение - 130, но платные, на круг за 600км заплатили что-то около 35 - 40 евро.
Как только переваливаешь через первую горную гряду - воздух резко прогревается, с 17 до 26 градусов в нашем случае. Дорога - одно удовольствие, и очень красиво вокруг. Так с парой остановок часам к 4 мы проехали положенные километры по трассе и съехали к морю, вдоль которого идет горная дорога (на высоте метров 100 - 200 над морем), по которой поначалу ехать страшновато, больно узко и резкие повороты, но потом привыкаешь. Эта дорога идет вдоль всего побережья и невероятно красива, так бы и катался по ней :)
Сама по себе Хорватия - страна просто волшебная. Если вы ищите чисто пляжный отдых - вам не сюда, тут практически нет пляжной инфраструктуры, зато очень чисто и на пляжах, и в море. Не дешево, но если ходить в супермаркеты и найти кафешки подальше от берега - вполне бюджетно.
Мы жили в маленькой деревушке, где даже ресторанов не было, один магазин да почта, за остальным - только на машине, нам очень понравилось, но если вы ищите активную ночную жизнь - то вам в городок покрупнее, а лучше - в другую страну.
Природа - это просто фантастика, горы, море, солнце. Нашли много потрясающе красивых мест, если кому будет интересно - могу рассказать подробно. И очень порадовались, что поехали осенью, еще очень тепло, купаться можно (хоть и прохладно, купались до середины октября), зато народу уже нет, пляжи пустые, дороги без пробок, цены умеренные.
Не буду рассказывать про весь месяц, проведенный в Хорватии, скажу только, что работать оттуда было сплошным удовольствием.

Этап 5: Едем обратно
На обратном пути решили побывать в Мюнхене и Праге и поехать домой через Прибалтику. Первую ночь остановились в том же отеле в Словении, но уже были там раньше, так что отлично прогулялись по Марибору (замечательный городок). Потом махнули до Мюнхена, насладившись по пути видами Альп, которые на пути туда проехали в темноте, провели 2 дня в Мюнхене (дороговато все конечно), а потом 2 дня в Праге (тут как раз дешево, например - вполне приличный отель за 35 евро за ночь).
До сих пор дороги были замечательные, но вот мы въехали в Польшу. Тут резко все меняется и ехать становится очень сложно, а маршрут длинный. Зато в Польше очень много придорожных мотелей и, если отъехать от трассы немного вглубь - можно переночевать за 20 - 30 евро.
Прибалтика тоже не особо вдохновила качеством дорог, но лучше, чем Польше, проехали через Литву, Латвию (где и заночевали), кусочек Эстонии и въехали в Россию чуть южнее Пскова.

В результате:
Итого, проехали что-то около 8000 км (включая постаянные поездки по Хорватии), машина исключительно радовала. Встетили в Хорватии случайно ребят из Словакии, которые работают на Mitsubishi (они увидели нас на машине, когда мы подъехали к ресторану, и усадили за свой столик), они рассказывали, как им самим нравится ASX, что очень рассчитывают на эту модель, но вообще у них эта марка не особо популярна.
Сама поездка нам очень понравилась, ни разу не пожалели, что поехали на машине, теперь планируем следующее автопутешествие.

Ну и парочка фотографий (тяжело выбрать было):
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Mitsubishi ASX 1.6 MT S08 Красный

Аватара пользователя
kolka
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 10:48
Город: Москва
Авто: ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray
:
Путешественник Кинозвезда

#2

Сообщение kolka » 01 дек 2010, 01:55

вот удружил, вот спасибо тебе за отчетик! респект!
фото, больше фото!
ASX 1.8 CVT (S10) Titanium Gray

Аватара пользователя
Evgen66
Майор
Майор
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:43
Город: Кузбасс
Авто: Outlander III 2.0 Instyle черный
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX 1,8 S09 черный
:
Путешественник Золотые руки
Поблагодарили: 28 раз

#3

Сообщение Evgen66 » 01 дек 2010, 04:00

ВАУ!!! РЕСПЕКТ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ!!! Как я Вас понимаю!
Я в прошлом годе ездил на Черное и Азовское море из Кузбасса на десятке. один с женой. 4600 км в одну сторону. в одну ногу. От восторгов и впечатлений аж в зобу дыхание спирало. А тут через всю Европу!!!
Эхххххххххххххххххх! Мне б поближе к Европе, а б тож маханул.
Почему я такой добрый? Да просто зла на всех не хватает!

Эдуард
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 22:43
Город: г. Сосновый Бор, Ленингр. обл.
Авто: Outlander III
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Эдуард » 01 дек 2010, 13:47

Большущее спасибо!!!
Прямо "Пособие для начинающих" !!!

Аватара пользователя
mator
Старшина
Старшина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 13:45
Город: Чита
Авто: ASX 1.8 Intense CVT S10 Kawasemi
Пробег: 37000
Прошлый авто: Toyota corolla spacio
:
За активность - Серебро

#5

Сообщение mator » 01 дек 2010, 16:58

Круто! Незбыточная мечта!
ASX 1,8 Intense (S10) Зимородок

Niffi
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 12:03
Авто: Минск, ASX 1.8 -> 2.4 Outlander
:
3. Друзья из Белоруссии
Поблагодарили: 2 раза

#6

Сообщение Niffi » 01 дек 2010, 19:18

Молодец. Мы тоже постоянно катаемся в Европу на авто, вот через 2 недели поедем в Прагу на ASX посмотрим как оно зимой будет:)
Шуба из шиншиллы лучший подарок жене, а Мицубиши - мужу!

Аватара пользователя
36VRN
Майор
Майор
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:39
Город: Воронеж
Авто: Outlander 3
Прошлый авто: ASX1.8 CVT Белый-перламутр
:
Золотые руки Золотая звезда III степени Путешественник
Поблагодарили: 21 раз

#7

Сообщение 36VRN » 01 дек 2010, 19:21

Спасибо! Очень интересно! 8)

Аватара пользователя
Apolinarii
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 4166
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:42
Город: Сочи
Авто: ASX S01 MT Kawasemi.(авто Мишутка)
Пробег: 100055
Прошлый авто: Great Wall Deer G3
:
Всегда готов Король гриль 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение Apolinarii » 13 дек 2010, 23:31

oddinn
красотища то какая.спасибо огромное.
Сочи — счастье в каждом взоре! Сочи — рай на Черном море!

Аватара пользователя
auditor46001
Старшина
Старшина
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 20:41
Город: Курск
Авто: ASX S08 МТ Темно-синий

#9

Сообщение auditor46001 » 14 дек 2010, 00:11

Спасибо за содержательный отчет :x

Аватара пользователя
oddinn
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 17:28
Город: Санкт-Петербург
Авто: ASX S08 MT Красный

#10

Сообщение oddinn » 14 дек 2010, 00:14

Вседа пожалуйста. Если кому будет интересно узнать подробнее про Хорватию, нужны будут рекоммендации курортов, апартаментов - готов поделиться опытом, обращайтесь.
Mitsubishi ASX 1.6 MT S08 Красный



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей