Армения - Карабах. Текст и видео.

Обмен впечатлениями, советами о путешествиях на авто
Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Армения - Карабах. Текст и видео.

#1

Сообщение Nowhere Man » 13 авг 2015, 22:49

Время поездки: 16.07 – 25.07.2015
Маршрут: Россия, Нальчик - «Верхний Ларс» - Мцхета (ночевка) – Ереван – Содкский перевал с заездом в горячие источники Так Джур (18 км в сторону от дороги на Степанакерт) и монастырь Дадиванк - Степанакерт - село Ванк - монастырь Гандзасар - Тигранакерт - Шуши – Лачинский перевал – Татев с поездкой на канатной дороге «Крылья Татева» в Татевский монастырьЗорац Карер или Караундж Ереван – Степанцминда (ночевка) – Верхний Ларс, Россия, Нальчик (2239 км)
Средство передвижения: Mitsubishi ASX, средний расход менее 7 л/100 км, многократно обруганный армянский бензин (55 руб/литр 95-го) заметно не отразился на ходовых качествах кроссовера.

Поездка не планировалась как чисто туристическая, т.к. в Ереване нас ждали добрые друзья, а тот, кто имеет добрых друзей в Ереване, поймет, что туризм все-таки не самое главное в такого рода путешествии. Фактор дружбы и помог нам стойко перенести тошнотворный пятичасовой процесс прохождения российско-грузинской границы через погранпереход «Верхний Ларс» и обратно… Ночевки в дороге были запланированы заранее, хотя пройти за день 600 километров от Нальчика до Еревана, даже с прохождением двух госграниц, вполне возможно. Но подъем с петухами и гонки по серпантинам – не мой стиль передвижения. Потеря темпа была компенсирована остановками в приятных местах, в частности, ночевкой и завтраком с видом на самый красивый храм Грузии – Светицховели, Мцхета.
Итак, часам к восьми вечера, выехав с грузинского погранпункта и оставив за собой многокилометровый хвост, 16 июля мы двинулись в горы. Состояние Военно-грузинской дороги значительно улучшилось со времени моей поездки в мае 2013 года. Машин было немного, поэтому к Мцхете подъехали часам к 11 ночи. На booking’e были какие-то варианты ночлега, но в этом не было необходимости. В центре этой древней картлийской столицы к машине стали стекаться улыбчивые тетушки с самыми заманчивыми предложениями. Все комнаты были с видом на собор Светицховели, эффектно подсвеченный ночью. Из-за одной ночи кастинг устраивать не стали, остановились в первом попавшемся гостевом доме (1000 руб), поужинали на террасе с видом понятно на что, да под известно что… Поняли, что жизнь после чертова Ларса, наконец, наладилась.
17 июля без спешки позавтракали в кафешке у стен Светицховели, без неё же тронулись в путь часов в 11 - 12. В прошлом году, поехав по совету «доброго» навитела через город Болниси, мы тошнили несколько десятков километров по разбитой в хлам дороге до погранперехода Ташир. В этот раз из Марнеули свернули в направлении Садахло, дорога была вполне, границу с Арменией пересекли без проблем. Около 2200 р. оставили в качестве «пошлины за ввоз тс», в лапу брокеру и обязательная страховка на 10 дней. Памятуя о лютости армянский гайцов, скоростной режим старался не нарушать, поэтому за всю поездку ни одной остановки – рекорд! Мне даже понравилось так ехать – и куда мы спешим всю жизнь. А потом расплачиваемся за свою спешку, и спасибо Господу, если еще берет деньгами…
Встречу с друзьями оставлю за скобками :roll: , т.к. слова тут бессильны, нужны песни и органолептика :cool2: . Итак, Ереван: то, что нашло отражение в видеочасти отчета, опускаю. В прошлую поездку гвоздем программы был завод «Арарат», в эту – нет, не «Ной», как вы подумали, а Исторический музей и картинная галерея. Собрание экспонатов и картин впечатляет, но, конечно, времени на спокойную дегустацию прекрасного не хватило, т.к. в доме моего друга ждала дегустация еще более прекрасного… Стояла сильная жара, и я по достоинству оценил попадающиеся через каждые сто метров фонтанчики с вкусной водой (конечно, не такой как «в Сан-Франциско» :D , но все же…).
Поездка в Нагорный Карабах - практически вся в фильме. Кроме одного – памяти о недавней войне, которую ощущаешь в воздухе. Не попал в кадр и вечерний Степанакерт, освещенный, с плывущей музыкой и множеством красивых девушек в очень летних прикидах… Приятно провели вечер в развлекательном центре «Россия» со свежесваренным кофе и живой музыкой. Если бы еще не мой косяк, когда на вопрос, какой кофе я буду пить, я не ляпнул, «по-турецки» :facepalm: … Помните, такой литературный штамп «наступило неловкое молчание»?.. К счастью, мой друг – дипломат не только по роду деятельности, но и по жизни – все свел в шутку… В общем, друзья, захотите сваренный кофе в Карабахе, да, пожалуй, и в Армении, заказывайте «по-восточному». Знаменитая тутовая водка - ожидания были завышены, так скажем. А кухня – кебабы, хоровац, толма, все на высшем уровне. Особо хочу отметить жингалев хац, карабахские пирожки с зеленью. Делают их на степанакертском рынке виртуозно. Наверное, я могу считаться экспертом в этом вопросе, т.к. их рецепт завезли в Нальчик и передали еще моим родителям в далекие шестидесятые родственники их друзей, регулярно наведовавшиеся к нам из Степанакерта. Те, что подают в Ереване, не совсем то. Фишка в особой травке «кермандзюк», которая бывает только ранней весной. Кстати, в Степанакерте, ее тоже не было, но исполнение было настолько восхитительным, что они почти не потеряли во вкусе… Для сомневающихся, хочу заметить, что даже мои дети, уже давно осевшие в Москве, стараются посетить родительский дом именно в «пирожковый сезон».
Обратно ехал так же неторопливо, выехали в обед, к вечеру подъехали к границе и заночевали в Степанцминде. Гостиниц много, но цены за несколько часов сна меня не устраивали. Спросил на заправке, через 5 минут подъехал на внедорожнике дядя Резо и отвез в свой дом (за ту же 1000 р.). Накрыли стол в саду, отметили в пределах разумного окончание путешествия… В 4:45 уже стал в хвост на грузинской границе.
Остальная информация – в 14-минутном ролике:
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)
Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
dimod
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:35
Город: Город Петра
Авто: Mitsubishi , КамаЗ 53501
Пробег: мал
Прошлый авто: ASX
:
За помощь одноклубникам Всегда готов АйДа
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 147 раз

Армения - Карабах. Текст и видео.

#2

Сообщение dimod » 13 авг 2015, 23:13

Nowhere Man
Супер !!! Красота не реальная
:idea: :frnd:
Собираю холодильники( новые, импортные) под магнитики

Аватара пользователя
LateAutumn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:54
Город: Пушкино, Моск.обл.
Авто: Mazda CX-5
Пробег: 100000+
Прошлый авто: ASX, как верный конь, привёл нового владельца в Клуб
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 1875 раз
Поблагодарили: 2710 раз

Армения - Карабах. Текст и видео.

#3

Сообщение LateAutumn » 13 авг 2015, 23:14

Nowhere Man
Замечательная поездка!!! :idea:
Просто молодцы!!!
Тоже в планах.., будем стараться планы исполнить
Новых путешествий вам!
Никогда не обижай незнакомых людей, это может быть твой Ангел- Хранитель

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Армения - Карабах. Текст и видео.

#4

Сообщение Nowhere Man » 14 авг 2015, 11:56

LateAutumn
dimod
Спасибо, и вам незабываемых путешествий. Нам повезло, у нас хорошие кони :D
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
konpedal
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 май 2013, 12:43
Город: Краснодар
Авто: OUTLANDER XL 2.4 CVT 4WD Белый перламутр
Пробег: 80 000
Прошлый авто: ASX 1.6 MT Белый перламутр
:
Золотые руки
Поблагодарили: 8 раз

Армения - Карабах. Текст и видео.

#5

Сообщение konpedal » 14 авг 2015, 14:20

Nowhere Man
Супер. Давно собирался прокатиться по подобному маршруту. Может в следующем году или через год удастся выбраться. Я тогда обращусь к Вам с уточняющими вопросами, хорошо?
Уважаю MITSUBISHI, а особенно белый ASX с номером х209ме123

Vladimir61
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18
Город: Москва и область
Авто: Mitsubishi ASX2.0 CVT S12 белый
Пробег: 145000
Прошлый авто: Mitsubishi Space Star, Suzuki GV-III
:
3. За активность - Золото За взаимопомощь День Победы
Благодарил (а): 886 раз
Поблагодарили: 664 раза

Армения - Карабах. Текст и видео.

#6

Сообщение Vladimir61 » 14 авг 2015, 16:24

Nowhere Man, спасибо за прекрасный рассказ и видеоролик!!! :idea: :arrow:
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Армения - Карабах. Текст и видео.

#7

Сообщение Nowhere Man » 14 авг 2015, 17:10

konpedal
Конечно, обращайтесь. Есть надежда, что погранпереход Верхний Ларс будет работать круглосуточно и самый неприятный момент путешествия будет ликвидирован. Когда-то я на "пятерке" проскакивал это маршрут на раз - в советское время:))
Vladimir61
Спасибо!
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
Елена303
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:03
Город: Электрогорск, МО
Авто: ASX Intense MT S08 черный
Пробег: 235000
Прошлый авто: ВАЗ-2115
:
Победитель в конкурсе клуба Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет
Благодарил (а): 3722 раза
Поблагодарили: 3658 раз

Армения - Карабах. Текст и видео.

#8

Сообщение Елена303 » 16 авг 2015, 20:44

Nowhere Man писал(а):Источник цитаты Нам повезло, у нас хорошие кони

это точно, ФЫЧ радует в дальних поездках :idea:

Классная вылазка, теперь тоже хочется. будем обдумывать на дальнюю перспективу :)

а еще радует, что оживился раздел "Путешествия" :wink:
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными (с)
Заказ и получение Клубных карт и Клубных наклеек

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Армения - Карабах. Текст и видео.

#9

Сообщение Nowhere Man » 17 авг 2015, 14:54

Елена303
Елена303 писал(а):Источник цитаты это точно, ФЫЧ радует в дальних поездках

Вот этим особенно 8) :
[ ссылка на изображение ]
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
Виссарионович
Майор
Майор
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:31
Город: НОВОЧЕРКАССК Ростовская обл.
Авто: MITSUBISHI
Пробег: 50000+
Прошлый авто: ASX
:
За взаимопомощь Король позитива За активность - Серебро
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 250 раз

Армения - Карабах. Текст и видео.

#10

Сообщение Виссарионович » 17 авг 2015, 15:17

Nowhere Man

Подскажите пожалуйста, какая там цена бензина? Ответ нашёл в Вашем первом сообщении :D


Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Армения - Карабах. Текст и видео.

#11

Сообщение Nowhere Man » 17 авг 2015, 16:43

Виссарионович писал(а):Источник цитаты цена бензина

И в Грузии, и в Армении, примерно одинаковая - около 55 рублей. Заправиться под завязку стоит в Северной Осетии, там на всех заправках 95-й меньше 36 рублей, тогда как в Кабардино-Балкарии - около 38...
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
СР52
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 06 май 2013, 11:45
Город: Кстово (Нижегородская обл)
Авто: ASX 1.6 MT Серебро
Пробег: 142 000
Прошлый авто: SAMAND, Москвич 2137
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет За фото отчеты
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 382 раза

Армения - Карабах. Текст и видео.

#12

Сообщение СР52 » 17 авг 2015, 20:45

Nowhere Man
Класс!!! :idea: :idea: :idea: Завидую белой завистью, такие путешествия только в мечтах...
-Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
-Хорошо излагает, собака. Учитесь, Киса.
И.Ильф, Е.Петров "Двенадцать стульев"

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Армения - Карабах. Текст и видео.

#13

Сообщение Nowhere Man » 17 авг 2015, 21:11

СР52 писал(а):Источник цитаты такие путешествия только в мечтах...

Ну что Вы, с таким-то конем...СР52, "забьем Мике баки" :D , как говорил Остап:)))
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)

Аватара пользователя
AlexVAN
Капитан
Капитан
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 17:05
Город: Ковров
Авто: ASX 1,6 Intense MT(2WD) 2010 Белый(перламутр)
Пробег: 90000
Прошлый авто: Каризма седан 1,6МКПП 2003г
:
Золотые руки
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 217 раз

Армения - Карабах. Текст и видео.

#14

Сообщение AlexVAN » 17 авг 2015, 22:17

Nowhere Man
Спасибо Вам большое!
Эти места для меня родные, так как я сам бакинец и ещё в СССРе объездил весь Кавказ на горбатом Запорожце :) Был, кстати, и в Нальчике проездом, объездил весь Северный Кавказ и Закавказье. Был и в Степанакерте и в Шуше. Тбилиси, Кутаиси, Сухуми, Гагры... Правда, к моему стыду, в Ереване так и не побывал... Но это было в 70-х годах, когда там было очень спокойно и мирно.
Если ты, уходя от своей машины, не оборачиваешься хотя бы раз – ты выбрал не ту машину.

Аватара пользователя
Nowhere Man
Старшина
Старшина
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:32
Город: Нальчик
Авто: ASX SO2 Invite 2014 MT серебристый
Прошлый авто: Renault Sandero 1.6, 16v
:
Путешественник
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 242 раза

Армения - Карабах. Текст и видео.

#15

Сообщение Nowhere Man » 18 авг 2015, 11:22

AlexVAN
Спасибо за отзыв, а еще - за Вашу подпись, которую я вспоминаю каждый раз, паркуя свою лошадку. Ключевое слово - "свою":)))
Life is what happens to you when you are busy making other plans (J.W.Lennon)

Жизнь - это то что происходит с вами, пока вы строите совершенно другие планы (Джон Леннон)



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей