Автопробег Замки Западной границы 26.04.13-05.05.13

Живое общение, знакомства, фотоотчеты, совместные мероприятия
Аватара пользователя
Happy passenger@63
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 май 2013, 16:05
Город: Самара
Авто: ASX1.6,Subaru Forester,Nissan Qashqai,MAZDA CX-5
:
Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#346

Сообщение Happy passenger@63 » 07 май 2013, 18:13

После наших дорог мужчины не храпят... Они смиренно стооонут ...
Зато! в нашей стране не забАаалдеешь.
Всегда в тонусе)

Украинские дороги оказалось тоОоже потрясающие во всех смыслах. Брусчатка особо бодрит.
СВЕТЛАНА/

Аватара пользователя
Damla
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:22
Город: Москва
Авто: ASX S11 Синий
Пробег: 120000
Прошлый авто: Ford Focus
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

#347

Сообщение Damla » 07 май 2013, 18:25

Ну что, расскажу вам по-шурику как я тут одна путешествую.

Честно говоря, было очень страшно от вас отчипляться и ехать неизвестно куда, одной с ребенком, но все показалось не таким страшным как думалось.

Навигатор великая вещь, хоть иногда и тупил.

В общем выезжали из Львова, как помните было 15 градусов, по мере приближения к горам столбик термометра быстро пополз вверх, пока доехала было стабильно 28 тепла.

Горы!!! Ребята, это не передать словами и даже фотографиями (выложу уже из Мск). Свежая густая зелень бука и хвойных, 100% кислородное мгновенное опьянение. Горные реки там и тут вдоль всей трассы. Особенно красивой оказалась река Латориця.

Добиралась, к слову сказать, долго. Хотелось останавливаться каждые 100 метров и фотать фотать фотать. 250 км от Львова о Хуста я ехала около 4,5 часов только из за красоты за бортом.

Проехав Мукачево обалдела, увидев поля с уже готовыми кочанчиками капусты.

Остановились в Хусте, в самом центре, гостиница стоила 330 гривней в сутки, номер хороший. Сам Хуст особо ничем не примечателен, достаточно мал, дороги так себе. На Хусткий замок так и не залезла, машиной не проехать, а мои экскурсоводы были заняты приготовлениями к Пасхе.

До Ужгорода не доехала по той же причине, одной было лень ехать ради одной сакуровой аллеи.

Зато таки доехали до долины нарциссов.
Впечатлилась не так как предполагала, да цветут, да много, но в общем то они невзрачные, по большой территории разбросаны небольшими пятачками. В начале заповедника огорожены и сидят охранники, чье наличие не мешает заезжим туристам, естественно русским, все равно лезть в цветы прямо под табличку ЗАБОРОНЕНО.

Дальше по дороге, которая тянется по заповеднику, табличек уже нет, но туда уже и не доходят туристы, а мы пошли, времени было много. Там есть населенный пункт Кириши. Пока шли встретили тетя на велосипеде, местную. Она поинтересовалась у нас как нам нарциссы и за разговором пригласила нас в гости на каву (кофе).

Ее домик, один из трех что на горке в стороне от дороги, на машине не проехать, шли пешком. Она накрыла нам поляну, с собой дала Паску (так местные называют кулич), которую спекла сама в печи. Сидели часа 2 размовляли, звала в следующий раз останавливаться у нее бесплатно. Но желания нет, ибо мы балованные, нам удобства подавай. Но впечатлило что просто так нас пригласили с улицы в гости.

Паркинг перед заповедником 15 гривен, вход тоже, но нас почему то пустили за 10.
Желающего идти судьба ведет (с)

Аватара пользователя
Damla
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:22
Город: Москва
Авто: ASX S11 Синий
Пробег: 120000
Прошлый авто: Ford Focus
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

#348

Сообщение Damla » 07 май 2013, 20:01

В день перед отъездом, 5 мая, с утреца поехали на шашлыки, все разговелись :)))

Планировали как раз шашлычиться где то на хустком замке, но почему то поехали в Шаян - местечко где много гостинниц, рассчитанных на заезжих туриков, цены соответствующие, средний номер от 400 гривней.

Но сделано все очень добротно, вид красивый с них. Рядом водоемы, красивейшая река Тиса.

Заехали на какую то базу, там можно арендовать беседку или домик. Взяли на прокат катамаран и..... открыли купальный сезон. Вода реально теплая, даже Тема не замерз :)

Вечером того же дня поехали в Солотвино, известный в округе солеными озерами. Озера не большие, но ооочень соленые.
Ребята, включая Тему купались, я не полезла, ибо купальника не было, а в Шаяне я сиганула с катамарана прямо в спортштанах и майке :) Но пресный водоем не соленый, а душ в Солотвино откоют только через месяц. Там же кстати какие то грязи, видели как народ с головы до ног перемазывался :))

От Хуста до Солотвино километров 60, но там уже сплошь румынский язык, хотя по русски прекрасно понимают.


Вообще порадовало отношение местных во всех областях где были, не почувствовала ничего такого, чтоб показывали пальцем "москалька" :)) Все милы, радушны и готовы оказывать помощь.



Собственно целью моего путешествия было посещение местечка Монастырец, что в 20 км от Хуста в сторону гор. И в этом забытом богом селе моя машина произвела фурор. Быть может и потому что я там была.... вторая на ФЫЧе :))

Один из местных имеет черненького братика с механикой. Я его тормознула и овизитила, в двух словах рассказав о клубе :)) Потом когда катались по селу перемигивались с ним, когда встречались :))
Желающего идти судьба ведет (с)

Аватара пользователя
Damla
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:22
Город: Москва
Авто: ASX S11 Синий
Пробег: 120000
Прошлый авто: Ford Focus
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

#349

Сообщение Damla » 07 май 2013, 20:07

А теперь, уже в сотый раз, хоу сказать Игорю и Альбине огромнейшее спасибо, за то что я смогла осуществить свою мечту, это реально дорогого стоит!!! Ребят, если б не вы, не увидела б я Закарпатских красот и не попала бы на историческую родину, откуда сейчас пишу.

Доехала сегодня до села, откуда родом мой папа и где я не была с 5 летнего возраста. Посмотрела дом, где бабушка угощала варениками с вишней и сходила на кладбище к ней и к деду.


Ну и конешно, хоть цель моя была чуть иная чем у команды автопробега, я хочу сказать что, что счастлива что провела с вами эти дни и не могу не согласиться с Альбиной - друзья и единомышленники встречаются в любом возрасте...

Всем и каждому спасибо и низкий поклон за то что вы есть.

Ура той прекрасной машине, что нас объединила...!!!!!
Желающего идти судьба ведет (с)

Аватара пользователя
Анатолий А
Майор
Майор
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:49
Город: Херсон , Украина
Авто: ASX 1.8 2WD kawasemi
Пробег: 105000 км перевалило
Прошлый авто: Хонда ЦРВ
:
2. Друзья из Украины
Поблагодарили: 13 раз

#350

Сообщение Анатолий А » 07 май 2013, 22:34

Damla писал(а):Вообще порадовало отношение местных во всех областях где были, не почувствовала ничего такого, чтоб показывали пальцем "москалька" ) Все милы, радушны и готовы оказывать помощь.

Наталья , это вас там по вашему Зомбо ТВ пугают , шо тут только и мечтают москаля на вилы посадить , бред полный . Правда иногда встречаются дЕбилы , но у вас их тоже предостаточно . Брательник мой из Удмуртии приехал , говорит пошли посмотрим места где у вас тут москалей ненавидят , я отвечаю - ты хоть молчи а то за бредовые мысли точно босота прибьет .
Рад за всех , что понравилось , дороги правда не айс , зима была сложной , то таяло , то замерзало , вот асфальт и поплыл
Плохому боксеру , зубная щетка не нужна !!!!!

Аватара пользователя
SiViO
Майор
Майор
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:30
Город: Новая Москва
Авто: ASX 2.0 4WD Black
Пробег: 7680
Прошлый авто: ASX 1.6 MT 2WD Black
:
Путешественник День Победы Всегда готов
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 355 раз

#351

Сообщение SiViO » 08 май 2013, 01:03

Alex_Z, albina2012
Фотки просто супер, какие красивые места, приятно глазу.
Такое путешествие наверное надолго запомнится. Молодцы!
Все молодцы, герои сезона 2013 года! :arrow:
Как приятно знать, что ты что‑то узнал!

Жан-Батист Мольер

PRO PERFECTIO POTEST NISICERTAVER

Аватара пользователя
Gloria
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:27
Город: Москва
Авто: Outlander
Прошлый авто: ASX
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Король гриль
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 298 раз

#352

Сообщение Gloria » 08 май 2013, 08:56

Альбина, ты открыла для меня свой очередной талант. Твой отчет можно отпечатать в виде журнала в помощь путешествующим! Умница! Мы с Пашкой очень постараемся сделать видео-ролик о нашей поездке.

Наташ, жму руку за то, что вопреки страху ты смогла достичь намеченной цели! Когда ты писала про бабулю, прям слезы выкатились. Молодчинка, Темке привет!

Аватара пользователя
NADIN
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:19
Город: СЕРПУХОВ
Авто: OUTLANDERIII 2.4 CVT Белый
Пробег: 11000
Прошлый авто: ASX 1,8 CVT S 09 черный
:
АйДа 3. За активность - Золото За фото отчеты
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

#353

Сообщение NADIN » 08 май 2013, 09:09

Damla писал(а):
Ура той прекрасной машине, что нас объединила...!!!!!

Плачу!!!!!!!!!!браво!!!!молодцы!!!!!
:x :shock:
Попа без приключений- это не попа,а так...унылые булки)))

Аватара пользователя
albina2012
Капитан
Капитан
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 27 май 2012, 01:04
Город: Долгопрудный
Авто: Toyota Highlander
Прошлый авто: ASX 1,8 S11 Titanium Gray. Opel Astra
:
Золотая звезда III степени
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 91 раз

#354

Сообщение albina2012 » 08 май 2013, 09:14

Ребята,
спасибо большое за внимание к нашему путешествию.

Пока вторая часть отчета в разработке, выкладываю стихи, которыми нас порадовал Миша в начале логойского банкета... после которых, собственно, была поднята первая рюмка и началось наше знакомство:

С приездом Россия, с приездом друзья,
Любители славного автофыча!
Который не едет, а птицей летит,
В воде он не тонет, в огне не горит...
Это мечта и жизнь каждого здесь,
Фыч лучший, не веришь - так лучше не лезь!
Ведь всех конкурентов раздавит в дуплет
Клуб "Мицубиси - ASX точка нет"!!!
Смех — это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица.

Аватара пользователя
Танчик
Полковник
Полковник
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 14:41
Город: Коломна, Московская область
Авто: Mitsubishi ASX 1.8Instyle CVT S11 темно серый
Пробег: 115000 км
Прошлый авто: HONDA Fit Ariy (праворукая)
:
За активность - Серебро Активный участник акций клуба АйДа
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 327 раз
Контактная информация:

#355

Сообщение Танчик » 08 май 2013, 10:53

Damla
albina2012
и Игорь - вы просто молодцы! очень круто! фотки тоже класс :D
Счастье это не пункт назначения, а способ передвижения (К.Райкин)


Аватара пользователя
Байбак
Капитан
Капитан
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 20:50
Город: Долгопрудный
Авто: Toyota Highlander
Прошлый авто: ASX S01 Kawasemi, Ford Mondeo
:
Золотая звезда III степени За фото отчеты За верность клубу
Поблагодарили: 39 раз

#356

Сообщение Байбак » 08 май 2013, 11:07

Друзья, фотографии с автопробега все обработаны и разложены по папкам. Размер папки "Замки Западной границы" 4,4Гб. Выкладывать на файлообменник и скачивать будет проблематично. Поэтому фотографии будут записаны на DVD-R и предлагаю написать в ЛС способ передачи вам этих фотографий. В случае отправки почтой прошу указать точный почтовый адрес. Вторую часть отчета с фотографиями Альбина дописывает ... :D
У меня самые простые вкусы.
Я довольствуюсь только лучшим.

Vladimir61
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18
Город: Москва и область
Авто: Mitsubishi ASX2.0 CVT S12 белый
Пробег: 145000
Прошлый авто: Mitsubishi Space Star, Suzuki GV-III
:
3. За активность - Золото За взаимопомощь День Победы
Благодарил (а): 886 раз
Поблагодарили: 664 раза

#357

Сообщение Vladimir61 » 08 май 2013, 20:30

Всем доброго времени суток!
Вот и я «созрел» для своего отчета.
Вначале я хочу поблагодарить Игоря и Альбину за организацию, и выразить всем парням и девчатам, а также их ребятишкам, за прекрасное общение!!!!
Всё, что нам довелось «зацепить» было супер!!!


Итак,поехали.

День первый, 27.05.13.
Обнуляю показания среднего расхода на компе и все показания на навигаторе и в 6-00 стартуем от дома.
МКАД порадовала своей относительной свободой, но перед съездом на М1 пришлось немного (минут 15) постоять в пробочке…
По «Минке» из Москвы выбрались в рабочем режиме, в 8-20 встретились на 109км с братом, попили в кафе кофейку и двинулись дальше, на Минск.
Про трассу М1 ничего плохого сказать не могу. Трасса порадовала, шли стабильно 120-130, местами сбавляя в нечасто попадающихся населенных пунктах до положенных 60км/ч.

[ ссылка на изображение ]

Созвонившись с Игорем(Байбак) на подъезде к Смоленску, было принято решение не ожидать колонну, а двигать до Минска самостоятельно.
Перекусив в придорожном кафе, направляемся в сторону Логойска.
Первое, что поразило при пересечении границы Белоруссии – это чистота и убранство вокруг!!! Все поля либо вспаханы, либо уже засеяны. Не попалось ни единого клочка необработанной земли. Поначалу подумалось, что это «потемкинские деревни», но впоследствии, когда съехали с М1 в районе Борисова – убедились, что чистота и порядок – это касается всей территории Белоруссии. Попадались деревушки с домами различного достатка, какие-то победнее, какие-то побогаче, но кругом одинаково чисто, нет ни бурьянов, ни мусора…
По воле навигатора (я забыл перенастроить его с кратчайшего пути, на минимальное время) – проехались по окраине Борисова вдоль р.Березина и увидели первых лебедей.
Остановились сфоткать и скормили им полбатона хлебушка.

[ ссылка на изображение ]

Аисты чуть ли не на каждом столбе в населенных пунктах.

[ ссылка на изображение ]

В Логойск
[ ссылка на изображение ]
мы прибыли пораньше основной колонны, разместились в гостинице, слегка отдохнули с дороги и через час услышали восторженные крики – это прибыла основная «банда»!!!
Описывать и выкладывать фото банкетного вечера особо не стану, потому как были и будут фото с более качественных аппаратов.
Отмечу лишь очень вкусное меню, весь вечер прошел весело и приятно!!!
Еще раз спасибо Игорю и Альбине за организацию!
Ну про дуэт Павла и Натальи, а иногда еще и трио с Юлей сложно пересказать – это нужно видеть!!!!
Ведущий Михаил понравился тем, что весьма ненавязчиво вел программу и подготовил неизбитые конкурсы!!!
В общем и целом вечер прошел на «отлично» и, по уже ставшей традицией, завершился поеданием ФЫЧеторта!!!

[ ссылка на изображение ]


День второй, 28.04.13.
С утра, позавтракав, выезжаем в Минск.
Поскольку у нас было намерение отыскать дальних родственников отца, живших в Минске, мы едем отдельно от колонны с намерением присоединиться в Минске.
В итоге, найдя нужный дом и квартиру (больше никаких данных у нас не было) убеждаемся, что по этому адресу живут совершенно другие люди, и они не знают, куда съехали предыдущие жильцы. Попытка найти родственников не удалась.

[ ссылка на изображение ]

Но зато была найдена в/ч, в которой брат служил в «учебке» в 1974г. Как он вспоминал адрес : «-Название улицы не помню, говорит, но точно помню, что водили строем в баню мимо ресторана «Сосны». Забиваем на удачу в навигаторе ресторан «Сосны»… Есть такой в Минске до сих пор. Не посетить это место мы не могли, подъезжаем к ресторану и видим рядом тянется типичный забор воинской части.

[ ссылка на изображение ]

Отобедав в «Соснах» и подняв по бокалу минералки, а кому можно было, коньячка за РВСН, выдвигаемся в сторону базы, где на вечер был запланирован клубный шашлыкинг.
На подъезде к Логойску принимаем решение посетить Хатынь, благо до шашлыкинга есть 2 часа, а до Хатыни от базы всего 20км.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]


День третий, 29.04.13.
Позавтракав и погрузив вещи, организованной колонной выдвигаемся в сторону Бреста, по дороге посещаем Мирский и Несвижский замки.
Здесь я тоже буду краток, поскольку были и будут более качественные фотки.
Единственно, хотелось бы поделиться снмком церкви Св.Николая Угодника, расположенной на территории Мирского замкового парка. Из рассказа местной служащей церки, которая любезно позволила нам войти в неё (церковь после реконструкции еще не освящена, поэтому считается не действующей) мы узнали, что во время ВОВ, несмотря на массированные обстрелы в церковь не попал ни один снаряд, за исключением осколка, частично зацепившего колокольню…

[ ссылка на изображение ]

Посетив замки, поскольку в Бресте у нас гостиницы уже разные, мы прощаемся с основной массой фычеводов с пожеланиями друг другу удачных дорог и приятных путешествий!
По плану мы намеревались в этот день посетить Брестскую крепость и с утра выдвинуться на границу, но план пришлось подкорректировать, поскольку к Бресту мы прибыли в районе 21 часа и по темноте решили не бродить, а разместиться спокойно в гостинице и отдохнуть с дороги.
«Усадьба Рынькова»,

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

так назывался наш отель, приняла нас весьма дружелюбно и было принято решение опробовать одну из «Крамбабулей», приобретенных в Несвижском замке.
Напиток, скажу я вам, друзья, очень вкусный и качественный!!! Впоследствии мы пожалели, что взяли всего 3шт… , и на обратном пути нам уже не удалось им затариться…

День четвертый, 30.04.13.
Как говорится, нет худа без добра. С утра позавтракав и попрощавшись с гостеприимной «Усадьбой», направляемся в Брестскую Крепость…
Подъезжая к парковке,… видим скопление клубных ФЫЧей!!!
Оба–на!!!
Какие люди!!!
Повторная встреча!!!
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Погуляв по территории Крепости, повторно прощаемся с клубнями и двигаем к Варшавскому мосту на границу. На подъезде пограничник советует проехать на другой переход (Домачево), т.к. здесь очередь с его слов часа на 3-4..
Спускаемся вдоль границы на 30км южнее и встаем в небольшую очередь на переход.
«Бывалые» люди говорят, что часа за 2 должны пройти. В итоге вся процедура занимает 2ч 20 мин и мы на польской территории…
То что дороги в Польше в большинстве своем узкие и извилистые, я знал, но не думал, что они НАСТОЛЬКО узки… А вот выражение «…семь загибов на версту» применительно к некоторым участкам польских дорог я бы перефразировал в «27 загибов на версту».
Но, правда, информативность и светоотражающие таблички на должном уровне – кроме перекачиваний слева-направо-обратно, особых хлопот не возникло.
Еще, что бросилось в глаза вдоль дорог – это обилие растительных «паразитов» на деревьях, причем попадались даже на фруктовых деревьях в садах. Издали они кажутся птичьими гнездами:

[ ссылка на изображение ]

В итоге, первые 385км по Польше преодолены, несмотря на польские «серпантины» и дождь, сопровождавший нас почти весь путь от границы до отеля.
Кстати, о дожде – Димкин (dimod) «антидождь» отработал на «отлично»!!! В этом я убедился еще в первый день, когда в районе Гагарина также пришлось ехать под дождем.
Гостиница «Цапля» радушно приняла нас в лице хозяйки пани Марии!!!
Очень уютный и качественный отель на окраине г. Ольштын.
Родители пани Марии до 1941г жили в Смоленске и потом немцами были вывезены в Польшу на работу. Долгое время в семье говорили на русском, и поэтому пани Мария весьма достойно понимает и разговаривает на великом и могучем.
Да просто по жизни и она и супруг её очень приятные в общении люди!
Находясь там, мы ощущали себя не в гостинице, а как будто в гостях на даче у хороших друзей!

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Короче говоря, по прибытию были «приговорены» две оставшиеся «Крамбабулины»…

День пятый, 01.05.13.
С утра выезжаем за 30км от Ольштына к месту нашей основной цели данного вояжа – в местечко Судва, где находится интернациональное кладбище узников концлагеря «Хохенштайн -Шталаг 1В», на котором захоронен наш родной дядя…
В этом лагере содержались советские, польские, французские,бельгийские и интернированные итальянские военнопленные. Впоследствии, после войны, останки бельгийских и французских военнопленных были вывезены во Францию, а итальянцы были перезахоронены на итальянском кладбище в Варшаве. В Судве остались тела советских и польских военнопленных.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Возложив цветы, помянув погибших, переезжаем на 2 км к месту бывшего концлагеря.
Хочу заметить, что тематика автопробега сохранена и на польской территории и вторую половину дня мы посвящаем знакомству с самым крупным и самым древним тевтонским замком в г.Мальборк (145 км от Ольштына в сторону Гданьска), начало строительства которого относится к ХIII веку.
Замок поразил своей масштабностью и монументализмом.
Более полную информацию о замке можно почерпнуть в сети, например тут http://www.atury.ru/info/detail.php?ID=4065 , я же ограничусь несколькими фото:

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

День шестой, 02.05.13.
Поездка в Гданьск (185км от отеля).
Накануне было весьма тепло и мы, забыв о том, что едем практически на берег Балтики, не взяли из отеля с собой теплых вещей…., о чем потом пожалели…

Оригинальное исполнение водостоков:

[ ссылка на изображение ]

Пиратский корабль приглашает на экскурсию:

[ ссылка на изображение ]

Без комментариев….

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Процесс производства знаменитой польской карамели:

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Помнят и здесь….:

[ ссылка на изображение ]



День седьмой, 03.05.13.
Соблюдая также военную тематику нашего вояжа, принимаем решение посетить «Вольфсшанце» («Волчье логово») – главную ставку Гитлера и всей верхушки 3-го рейха… (100км от отеля в сторону Калининграда), в ней Гитлер и его ближайшие соратники провели в общей сложности более 800 дней.
Место, скажу я вам, на самом деле удручающее…
Дорога ведет в самое «Логово»…

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Несколько из более, чем 20-ти бункеров «Логова»…:

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Место и памятник в честь неудавшегося покушения на Гитлера 20.07.44г бароном фон Штауфенбергом, который после неудачного взрыва принесенной им на совещание бомбы был казнен вместе со своими соратниками.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Памятник погибшим саперам, участвовавшим в разминировании территории. Было обнаружено и обезврежено более 54000 мин различной мощности и исполнения. Образцы мин также представлены вокруг памятника.
[ ссылка на изображение ]

Постарался передать толщину стен и потолков бункеров:

[ ссылка на изображение ]

Одной из причин, по которой ни советская, ни британская с американской авиации не могли обнаружить с воздуха «Логово» считается умелая маскировка, в чем немцы были мастерами. Стены бункеров и прочих строений покрывались штукатуркой на основе водорослей, что придавало вид естественности (мох, кора деревьев). Помимо этого в соответствии с временем года натягивались цветовые маскировочные сети..

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Вторую половину дня с целью сгладить негатив от посещения «логова» посвящаем визиту на ферму при польской Академии Наук:

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

День восьмой, 04.05.13.
Позавтракав, поблагодарив и попрощавшись с гостеприимными хозяевами отеля, выдвигаемся в сторону границы, заехав в один из торговых центров Ольштына на пару часов для шопинга по просьбе наших дам. Какое же путешествие без шопинга!!!
Паркуемся на платной парковке, неподалеку стоят автоматы для оплаты парковки.
1час стоит 2.5 злотых (~25руб) – оплачиваем по часу для начала. Но где вы видели, чтобы женщины уложились в 1 час в магазинах?! Продлеваем еще на 1час, но и его недостаточно…, подхожу к автомату с целью оплатить еще на час, а ожидающий в своем «самоходе» (автомобиль по польски) молодой человек говорит мне «-Сегодня суббота, оплата не трэба…» …. Немая сцена… «гроши сгублены впустую»….
К исходу третьего часа пребывания в ТЦ, в 14-15 «по Москве» направляемся к погранпереходу Кузница-Брузги в надежде засветло проехать через Гродно и посмотреть еще один белорусский город…
Нашим планам было не суждено сбыться… Прибыв на место в 19-50 московского времени встаем «наглухо» на 8 часов… Виной тому обилие белорусов, возвращавшихся накануне Пасхи с покупками из Польши и «расторопность» польских погранцов – у них есть норматив 50 авто в час и хоть «ты тресни», фигушки они больше пропустят, порциями по 25 машин раз в полчаса очередь передвигалась к границе…
Сама процедура заняла 45 минут, все остальное время – ожидание в очереди…
Но как бы там ни было, в 4-05 мы выехали с границы…

День девятый, 05.05.13.
Выехав в 4-05 с границы, двигаемся мимо ночного Гродно на Логойск (где у нас был забонирован ночлег с 4-го на 5-е…).
Ближе к рассвету (самое нелюбимое мною время суток для ночных поездок..) веки начинают смыкаться в такт покачиваний при проезде дорожных неровностей и чтобы не «натворить делов» на дороге принимаем решение остановиться и «кемарнуть» хотя бы часок. Отключившись минут на 40, умывшись холодненькой водичкой, двигаем дальше…
По прибытию в Логойск спим с 12-30 до 14-00, холодный бодрящий душ и на Москву с попутной остановкой в Борисове для закупки белорусских деликатесов колбасной и прочей продукции… «Крамбабулей» там не оказалось, пришлось затариться «Блакитным краем»…
На выезде из Борисова на М1 брат (сегодня он шел первым) попадается с 43км превышением… 10-минутные переговоры со старшим патруля и российская тысячная купюра решают вопрос в нашу пользу и продолжаем путь дальше….
В 1-45 прибываем в родные пенаты, впрочем, это уже наступил десятый день путешествия…
В завершение несколько цифр:
- общий пробег составил 4192км (по навигатору),
- средняя скорость движения 73,1км/ч,
- средний расход за пробег составил 8,7л.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Дочитавших до конца благодарю за терпение :)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Аватара пользователя
SiViO
Майор
Майор
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:30
Город: Новая Москва
Авто: ASX 2.0 4WD Black
Пробег: 7680
Прошлый авто: ASX 1.6 MT 2WD Black
:
Путешественник День Победы Всегда готов
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 355 раз

#358

Сообщение SiViO » 08 май 2013, 22:39

Vladimir61
Шикарный и познавательный фотоотчет!
Как приятно знать, что ты что‑то узнал!



Жан-Батист Мольер



PRO PERFECTIO POTEST NISICERTAVER

Аватара пользователя
Damla
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:22
Город: Москва
Авто: ASX S11 Синий
Пробег: 120000
Прошлый авто: Ford Focus
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

#359

Сообщение Damla » 08 май 2013, 23:28

Восхищаюсь людьми, которые могут описывать свои путешествия с иторически-творческим подходом. Очень познавательно, спасибо!!!!

Ну а я сегодня в Гомеле.

Трасса Одесса-Киев позволила установить личный скоростной рекорд в 160 км/ч. В Киеве подружка обещала выгулять пару часов, но предусмотрительно забыла дома телефон. Покружила часок самостоятельно, заехала на панорамную площадку к памятнику Леониду Быкову, за 50 минут пересекла границу и вот теперь наслаждаюсь гостеприимством Сити-Отеля.

Ребята, вас тут конечно же помнят ;)))))
Классный отель и отличная кафешка при нем. Познакомилась то ли с бывшими совладельцами, то ли с друзьями владельцев, ща уложу Тему и пойду попью с ними кофе, пригласили :)))

Завтра до дому. Через Брянск???????????
Желающего идти судьба ведет (с)

Аватара пользователя
Damla
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:22
Город: Москва
Авто: ASX S11 Синий
Пробег: 120000
Прошлый авто: Ford Focus
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

#360

Сообщение Damla » 10 май 2013, 14:04

Мы дома. Не устала ни капли, Темка вопил что не хочет домой, что еще бы покатался :))))) И я с ним солидарна.

За вчера от Гомеля до Мск пробег составил 680 км, по времени где то часов за 8 с парой остановок докатились. Дорога через Брянск нормальная, не считая участка за 100 км не доезжая Калуги, а так почт везде крейсерская скорость порядка 100-120 км/ч.


Мой общий пробег составил 4607 км :)) Я мощь, сама от себя балдюююю 8)
Желающего идти судьба ведет (с)



Вернуться в «Встречи и мероприятия клуба»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя