"УСПЕЙ ПОЗДРАВИТЬ ВЕТЕРАНА-2013" ВОРОНЕЖ

Живое общение, знакомства, фотоотчеты, совместные мероприятия
ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#16

Сообщение ggenae » 13 апр 2013, 08:13

Улица Летчика Демьянова находится недалеко от цирка.
На подступах к Воронежу потери противнику наносили летчики 41 штурмового авиаполка. Они разгромили колонну немецких танков, но сами подверглись атаке большой группы «мессершмиттов». Завязался неравный бой. В этом бою был тяжело ранен сержант Михаил Демьянов, сильно повреждена его машина. Было ясно: дотянуть до линии фронта не удастся. И летчик направил горящую машину на скопление немецких танков. Михаил Демьянов первым из защитников Воронежа повторил бессмертный подвиг Николая Гастелло. Это было 2 июля 1942 года.
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#17

Сообщение ggenae » 13 апр 2013, 20:08

Площадь Черняховского у ж\д вокзала. Генерал армии Иван Данилович Черняховский - один из прославленных полководцев Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза. Во время сражения за Воронеж и Верхний Дон командовал 18-м танковым корпусом, затем войсками 60-й армии. С апреля 1944 года — командующий войсками 3-го Белорусского фронта. Его войска первыми вступили в Восточную Пруссию, вышли на подступы к Кенигсбергу. Чуть-чуть не дожил до Победы прославленный генерал: был смертельно ранен в Восточной Пруссии 18 февраля 1945 года.
В сложные для воронежцев дни танковый корпус Черняховского спешил на помощь. Командующий не имел возможности собрать свои бригады в кулак, настроить: головную бригаду пришлось прямо с платформ отправлять на марш и в бой. Нашим воинам было очень трудно сражаться с превосходящими силами врага, командир танковой бригады был тяжело ранен и отправлен в тыл. Казалось, бой проигран. И тогда в боевых порядках танкистов появился сам Черняховский. Может быть, кто-то скажет, что командир корпуса не должен вести в бой бригаду, но обстановка требовала именно такого поступка. В критический момент боя Иван Данилович Черняховский личным примером вдохновил танкистов, увлек их на подвиг. Он показал экипажам, впервые участвовавшим в бою, что врага можно бить, даже если он имеет численное преимущество.
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#18

Сообщение ggenae » 13 апр 2013, 23:30

Те, кто желает принять участие в акции "УСПЕЙ ПОЗДРАВИТЬ ВЕТЕРАНА-2013", но не может присутствовать могут перечислять средства на счет, открытый специально для Акций клуба:

Номер кошелька Яндекс. Деньги - 41001796807567
Sincerely, ggenae!

Аватара пользователя
Шуш
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:59
Город: Пушкино
Авто: VW TUAREG NF черный
Пробег: 65000
Прошлый авто: ASX, TUAREG GP
:
За фото отчеты Всегда готов ASX-Фест
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 176 раз

#19

Сообщение Шуш » 14 апр 2013, 00:55

Гена, спасибо тебе!!!!!!!!!! Мое спасибо, конечно не прошибет толстокожесть сегодняшнего время, просто прими от меня это спасибо, у меня два деда воевали и по своему возрасту((((( я не успел сказать ИМ СПАСИБО!!!!!!
Каждый видит, каким я кажусь, мало кто чувствует, какой я есть........

Аватара пользователя
SiViO
Майор
Майор
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:30
Город: Новая Москва
Авто: ASX 2.0 4WD Black
Пробег: 7680
Прошлый авто: ASX 1.6 MT 2WD Black
:
Путешественник День Победы Всегда готов
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 355 раз

#20

Сообщение SiViO » 14 апр 2013, 01:05

Гена молодец! Спасибо за твою позицию. Мы тебя поддерживаем! Воронежские фычеводы, надеемся на вашу активность.
Как приятно знать, что ты что‑то узнал!

Жан-Батист Мольер

PRO PERFECTIO POTEST NISICERTAVER

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#21

Сообщение ggenae » 14 апр 2013, 06:52

Шушечки
SiViO

Когда я общался с Советом Ветеранов до меня дошло, почему Student назвала эту акцию УСПЕЙ поздравить Ветерана.
Еще со школы помню, что рожденные в 1921-1922гг. практически все полегли на фронте.
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#22

Сообщение ggenae » 14 апр 2013, 18:47

Из «Акта ущерба, причинённого фашистскими оккупантами…» от 10 февраля 1943 года.
1. Немцы разрушили и сожгли городскую публичную библиотеку, музей изобразительных искусств…
2. Уходя из Воронежа, немцы взорвали Дворец пионеров и старое здание ВГУ…
3. Разграблен и разрушен историко-краеведческий музей… Помещения первого этажа были превращены в конюшни…
4. Немцы подвергли дикому разрушению и разгрому Дом-музей И. С. Никитина…
5. В притворе Покровской церкви… выломаны полы. Среди обломков обнаружены три трупа мирных жителей, убитых фашистскими палачами: двух женщин и девочки-подростка
6. …Лучшие в городе детские ясли… были превращены немцами в офицерский притон.
С 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года в Воронеже из 20 тысяч жилых домов уничтожено и взорвано 18227 зданий, разрушено 64 километра трамвайных путей; городской коммунальный фонд уничтожен на 92 процента…
Воспоминания очевидцев: "...От вокзала осталась груда камней… Проспект Революции производит страшное впечатление: нет ни одного целого дома… Петровский сквер весь в окопах, в блиндажах. В Кольцовском сквере тысячи могил с крестами. Здесь фрицы устроили кладбище… Горит здание обкома партии, вернее, то, что от него осталось, — огромные развалины (сейчас на этом месте Никитинская библиотека)."
Масштаб разрушений был таков, что сами оккупанты предсказывали Воронежу возрождение только через пятьдесят лет после войны.
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#23

Сообщение ggenae » 16 апр 2013, 07:53

На улицах Воронежа и на берегах Дона семь воинов закрыли грудью амбразуры фашистских дзотов, 11 летчиков направили свои поврежденные самолеты в скопления вражеской техники, а 16 совершили воздушный таран.
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#24

Сообщение ggenae » 16 апр 2013, 13:52

Именем Виноградова названа одна из улиц Чижовки.
Отважно действовал комсорг 460-го полка младший политрук Яков Виноградов. В критический момент атаки он заменил выбывшего из строя комиссара батальона и во главе стрелков первым достиг вражеских окопов. Фашистская пуля оборвала жизнь отважного бойца, но вдохновленные им красноармейцы выбили немцев с важного рубежа и сами закрепились па нем.
Sincerely, ggenae!

savala
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 10:58
Город: Воронеж
Авто: Out III 2.4 4WD
Пробег: 136000
Прошлый авто: Lancer IX, ASX 1,6 S08 MT Серый
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 64 раза

#25

Сообщение savala » 16 апр 2013, 14:07

К сожалению, 4 мая не могу принять участие в мероприятие. Буду в деревне у мамы, где похоронен мой дед (и другие близкие родственники -5 мая Пасха) - инвалид Великой Отечественной войны (гвардии лейтенант, награжден орденами Красного Знамени, Великой Отечественной войны). Т.к. лично не учавствую - перевел средства на Яндекс. деньги.


ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#26

Сообщение ggenae » 16 апр 2013, 16:24

savala
Привет! Мы едем 3 мая.

Сбор 3 мая у памятника Славы в 10.00.

Список.

1. ggenae
2. Ирисуля
Sincerely, ggenae!

Аватара пользователя
Ирисуля
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 17:36
Город: Воронеж
Авто: ASX CVT S11 Белый
Пробег: 13400
Прошлый авто: Fiat Albea
:
День Победы
Поблагодарили: 2 раза

#27

Сообщение Ирисуля » 17 апр 2013, 01:15

Письмо танкиста

25 октября 1941 г.

Здравствуй, моя Варя!

Нет, не встретимся мы с тобой.

Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

Вот так из трех танкистов остался один.

В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.

У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.
А я счастлив, что ухожу от вас.
У меня соседи-психи. Ночь, почти 2 часа, стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#28

Сообщение ggenae » 17 апр 2013, 11:31

Переулок Лейтенантский в честь героя был переименован в улицу Люлина.
Среди тех, кто отличился в решающих сентябрьских боях за Чижовку был Георгий Люлин. Полки 6-й стрелковой дивизии вышли к Зуевой горе и кирпичному заводу. На территории завода было уничтожено до батальона вражеской пехоты, минометная и три артиллерийские батареи. Когда до главного корпуса завода оставалось полсотни метров, вперед с группой красноармейцев вырвался замкомбата старший лейтенант Георгий Дмитриевич Люлин. Он поднял красный флаг над разрушенной стеной здания. Увидев флаг, бойцы головной роты, а за ней и всего батальона броском преодолели простреливаемую зону и выбили гитлеровцев с территории завода. В этом бою Георгий Дмитриевич Люлин погиб. Он посмертно награжден орденом Ленина.
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#29

Сообщение ggenae » 17 апр 2013, 21:14

В сентябрьских боях 1942 года за Чижовку принимал участие сводный отряд народного ополчения в составе 112 человек. Народное ополчение – самое уязвимое формирование защитников города. Они не профессионалы, не имеют достаточного вооружения. Возглавлял отряд капитан П. Ф. Грачев, а комиссаром был секретарь Ворошиловского (теперь Ленинского) райкома партии Д. М. Куцыгин. В боях за родной город ополченцы нанесли большие потери врагу. Особенно смело действовали работник Ворошиловского районного комитета комсомола Валентин Куколкин, студентка ветеринарного института Анна Скоробогатько. Освобождая родной город, геройски погибли комиссар Куцыгин, разведчик Куколкин, боец Скоробогатько. Все они посмертно награждены орденами, их именами названы улицы Воронежа.
Sincerely, ggenae!

Аватара пользователя
Елена303
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:03
Город: Электрогорск, МО
Авто: ASX Intense MT S08 черный
Пробег: 235000
Прошлый авто: ВАЗ-2115
:
Победитель в конкурсе клуба Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет
Благодарил (а): 3722 раза
Поблагодарили: 3658 раз

#30

Сообщение Елена303 » 17 апр 2013, 21:31

читала, смотрела здесь фотографии Воронежа и, к своему стыду, поняла, что ничего я по большому счету о ВОВ не знаю. Почему-то даже в мыслях не было, что городу так досталось.
ggenae, спасибо Вам
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными (с)
Заказ и получение Клубных карт и Клубных наклеек



Вернуться в «Встречи и мероприятия клуба»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя