"УСПЕЙ ПОЗДРАВИТЬ ВЕТЕРАНА-2013" ВОРОНЕЖ

Живое общение, знакомства, фотоотчеты, совместные мероприятия
Vladimir61
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18
Город: Москва и область
Авто: Mitsubishi ASX2.0 CVT S12 белый
Пробег: 145000
Прошлый авто: Mitsubishi Space Star, Suzuki GV-III
:
3. За активность - Золото За взаимопомощь День Победы
Благодарил (а): 886 раз
Поблагодарили: 664 раза

#31

Сообщение Vladimir61 » 17 апр 2013, 21:42

Елена303 писал(а):и, к своему стыду, поняла, что ничего я по большому счету о ВОВ не знаю. Почему-то даже в мыслях не было, что городу так досталось.

Я, как мне казалось, много о ВОВ перечитал и просмотрел.....Но, как-то мой интерес сводился к основным направлениям -запад, северо-запад, юго-запад....
И вот совершенно случайно недавно открыл для себя новость... До этого мне казалось, что Рязань была в глубочайшем тылу...
Выясняется, что в 1941-42 немцы были в 10км от Константиново со стороны Ряжска и в нескольких десятках км со стороны Шатуры... Если бы им удалось замкнуть кольцо - это значило бы перекрыть единственную нить связи с уральским тылом....... :x
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#32

Сообщение ggenae » 18 апр 2013, 08:29

27 августа 1942 года к зданию, где помещался госпиталь, подъехали две грузовые машины, крытые брезентом. Прибывший с ними немецкий офицер объявил, что госпиталь эвакуируется из Воронежа.
Выехав за город и, подъехав к неглубокому песчаному логу, остановились.Беспомощных, слабых людей палачи стали сталкивать в овраг, заставляли ложиться лицом к земле и в упор расстреливали. Тех, кто пытался сопротивляться, убивали ударами приклада по голове. Мерзавцы не щадили даже грудных детей, пристреливая их на руках у матерей. Когда расстрел первой партии был закончен, машины вернулись в город, погрузили новую партию обреченных, которые были также привезены на это место и расстреляны. Такие рейсы повторялись несколько раз.
В Песчаном логу были расстреляны 452 мирных жителя Воронежа, в том числе 35 детей.

[ ссылка на изображение ]

Сейчас на этом месте сооружен мемориальный комплекс, установлены таблички с именами расстрелянных людей.

[ ссылка на изображение ]
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#33

Сообщение ggenae » 19 апр 2013, 08:13

Памятник Славы.
В районе Московского проспекта и на Задонском шоссе летом 1942 года стояли насмерть защитники города. Здесь погибли тысячи советских солдат и офицеров. Память отважных воинов увековечил мемориал: фигура павшего бойца, над которой изображены силуэты женщины и ребенка, рядом - чаша с вечным огнем.

[ ссылка на изображение ]
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#34

Сообщение ggenae » 22 апр 2013, 09:03

Мемориал на Чижовке
Возведен в честь сводного отряда народного ополчения.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

С 1942 года до самого освобождения Воронежа от фашистов в январе 1943 года не утихали бои на Чижовке - юго-восточной окраине города. Благодаря мужеству и героизму ополченцы сумели отбить Чижовский плацдарм у фашистов. Советские солдаты и офицеры держались до самого освобождения города, отражая атаки превосходящих сил противника.
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#35

Сообщение ggenae » 23 апр 2013, 10:44

Площадь Победы

На проспекте Революции установлен 40-метровый обелиск из двух стел с макетом ордена Великой Отечественной войны I степени. Этим орденом Воронеж был награжден в юбилейный год за мужество и героизм в Великой Отечественной войне и успехи в народном хозяйстве.

[ ссылка на изображение ]

На другом конце площади Победы - групповая скульптура из металла: офицер, санинструктор, партизан, автоматчик, женщина с ребенком, летчик, танкист, морской пехотинец, рабочий со знаменем, колхозница, рабочая, девушка-комсомолка.

[ ссылка на изображение ]

По краю площади на гранитных постаментах выбиты названия частей, дивизий, армий, участвовавших в освобождении столицы Черноземья.
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#36

Сообщение ggenae » 24 апр 2013, 16:13

РОТОНДА
Самый давний из памятников Великой Отечественной войны в нашем городе и поистине живой свидетель тех страшных лет. Это купол центральной части бывшей областной детской больницы, которую немцы разбомбили во время боев за Воронеж. От здания остался остов, который напоминает о варварстве фашистов.

[ ссылка на изображение ]
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#37

Сообщение ggenae » 25 апр 2013, 18:28

Награды Воронежа

Указом Президиума Верховного совета СССР от 6 мая 1975 года город Воронеж был награждён Орденом Отечественной войны I степени:
«За мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны и успехи в развитии народного хозяйства наградить город Воронеж орденом Отечественной войны I степени»
Указ был подписан Председателем Президиума Верховного совета СССР Н. В. Подгорным и Секретарём Президиума Верховного совета СССР М. П. Георгадзе.

16 февраля 2008 года за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, не давший им полностью захватить один из основных центров страны, городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы»:
«За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить г. Воронежу почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#38

Сообщение ggenae » 26 апр 2013, 22:23

Воспоминания воронежцев...

Людмила Шевченко:
«Всех людей сгоняли на деревенскую площадь. И меня, девочку 4,5 лет, полураздетую, тоже погнали плетками и окриками»...
Людмилу Шевченко с братом война сделала сиротами. Родителей расстреляли фашисты. По признанию Людмилы Петровны, они с братом никогда не говорят о войне — это очень больно.
Людмила Шевченко: «В детстве, наверное, никто никогда меня не приласкал, точно».

Война учила их не плакать, когда страшно, не жаловаться, когда больно.

Елена Кучерова помнит, как во время эвакуации попали под обстрел. В лесу хоронили грудную сестренку Надю, убитую немецким летчиком. Вместо памятника на могилке мама установила швейную машинку
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#39

Сообщение ggenae » 27 апр 2013, 09:17

Галина Кириллова:
"В 42-м было всего 5. Мама почти круглосуточно работала на заводе, а они с сестренкой постоянно смотрели в окно, откуда хорошо был виден правый берег захваченного немцами Воронежа. Взрывы, пожарища и нескончаемые потоки беженцев и отступающих войск." Это в памяти маленькой Гали смогли потеснить разве что глаза солдата, который не смог пройти мимо голодного и плачущего ребенка.
Галина Кириллова: «„И у меня запомнилось, вы знаете, что достает из галифе кусочек сахара такой запыленный и подает мне. Вот я сейчас думаю: единственное, чем он был богат в то время, он отдал ребенку“.

Скромный памятный знак в самом центре Воронежа — жертвам немецкой бомбардировки. 13 июня 42-го года в саду пионеров погибло более 300 школьников. Галине Аверьяновой тогда было 8. Она жила неподалеку. Бомбардировку пережидала, спрятавшись под лестницей. В саду было месиво из детских тел. Бомбежки, стрельба и трупы — одно из самых тяжелых воспоминаний детства. Гула самолетов многие боятся до сих пор.
Sincerely, ggenae!

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#40

Сообщение ggenae » 29 апр 2013, 09:04

Инна Гошук:
"У нас очень часто немцы устраивали облавы. И те, кто либо по незнанию, либо хотел удрать, немцы стреляли в спину".
Sincerely, ggenae!


ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#41

Сообщение ggenae » 04 май 2013, 07:52

Мы поздравили ветеранов войны 1941-1945!!!

Вчера группа одноклубников в составе:
Ирисуля, ВВС и меня ездили поздравлять ветеранов.
Вместе с нами поехало еще два экипажа, не с нашего клуба. Путеводителем у нас была Анна Егоровна, бывшая глава этого поселения, а сейчас председатель Совета Ветеранов. Что меня удивило, так это ее душевность, отзывчивость и человечность (редкие качества для работников администрации).
Если честно, то поначалу я немного побаивался - как все будет проходить? Но в процессе поздравлений все мои опасения начисто развеялись. Слезы радости в глазах, благодарность, что они не забыты, что о них помнят - подтвердили правильность нашего поступка. Хочу сразу сказать, что для всех, кого мы поздравляли, подарки были на втором месте, на первом же то, что к ним приехали.
У всех нас остались самые теплые впечатления.
Огромное спасибо Ирисуле и ВВС.
Sincerely, ggenae!

Аватара пользователя
лаванда
Майор
Майор
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 00:21
Город: Мурманск
Авто: Кашкайчик
Пробег: многооо...
Прошлый авто: Аутлендер III, АSX 1,6
:
Полярник Высшая награда Mitsubishi A За верность клубу
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 224 раза

#42

Сообщение лаванда » 04 май 2013, 08:34

Ребята, вы молодцы, что не отказались от идеи с акцией! Гена, тебе отдельное спасибо :frnd:
Что б ни случилось, я верю в одно, в то что над нами есть добрые ветры!

Аватара пользователя
Елена303
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:03
Город: Электрогорск, МО
Авто: ASX Intense MT S08 черный
Пробег: 235000
Прошлый авто: ВАЗ-2115
:
Победитель в конкурсе клуба Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет
Благодарил (а): 3722 раза
Поблагодарили: 3658 раз

#43

Сообщение Елена303 » 04 май 2013, 10:14

ggenae, Ирисуля, ВВС
спасибо за ваше неравнодушие! :pl1:
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными (с)
Заказ и получение Клубных карт и Клубных наклеек

ggenae
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:33
Город: Воронеж
Авто: ASX
:
Высшая награда Mitsubishi A День Победы АйДа
Поблагодарили: 25 раз

#44

Сообщение ggenae » 04 май 2013, 11:13

Как это было.
Официальная часть.

Встреча у Памятника Славы.
В центре - я и Ирисуля, по краям - наша поддержка.

[ ссылка на изображение ]

Возложение цветов.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

У первого ветерана.

[ ссылка на изображение ]

Это я и ВВС( на фото в синей рубахе)

[ ссылка на изображение ]

Оксана от всей души поздравляет ветерана от имени нашего клуба.

[ ссылка на изображение ]

Мальчик Тема тоже от всей души поздравляет ветерана с Днем Рождения. :D В дальнейшем исправился и поздравлял всех с Днем Победы.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Слева в белой куртке - Анна Егоровна, председатель Совета Ветеранов.

[ ссылка на изображение ]

А это тюльпаны, которые ветеран сам у себя выращивает.

[ ссылка на изображение ]

Второй ветеран.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Общее фото. Здесь к нам присоединились родственники ветерана.

[ ссылка на изображение ]

Когда поехали к следующему ветерану, то не были уверены, что застанем его дома. И правда, калитка была закрыта, дом закрыт, но мы все же проникли к нему и обнаружили его на заднем дворе, мирно сидящем на огороде и смотрящем куда-то вдаль.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

К сожалению, четвертого ветерана на месте не оказалось, дочка временно забрала в город. Подарки мы оставили у Анны Егоровны. Она пообещала их передать, в чем мы не грамма не сомневаемся.

На выезде из поселка остановились у памятника и тоже возложили цветы.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Это Света (+1 ВВС) с Темой возлагают цветы.

[ ссылка на изображение ]

Окончание официальной части.

[ ссылка на изображение ]

P.S. Теперь у меня сложилось четкое убеждение, что такие акции просто необходимы.
Sincerely, ggenae!

Аватара пользователя
Елена303
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:03
Город: Электрогорск, МО
Авто: ASX Intense MT S08 черный
Пробег: 235000
Прошлый авто: ВАЗ-2115
:
Победитель в конкурсе клуба Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет
Благодарил (а): 3722 раза
Поблагодарили: 3658 раз

#45

Сообщение Елена303 » 04 май 2013, 12:23

смотрела фото и комок в горле... до слез.. Какие же они уже старенькие и как мало их осталось... Ребята, еще раз вам всем спасибо!
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными (с)
Заказ и получение Клубных карт и Клубных наклеек



Вернуться в «Встречи и мероприятия клуба»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя