Аптечка походная/дорожная

Cборник часто задаваемых вопросов про автомобиль Mitsubishi ASX и ответов на них
Аватара пользователя
caesaralex
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:11
Город: Украина, г.Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Аптечка походная/дорожная

#1

Сообщение caesaralex » 18 сен 2010, 12:53

Подсмотрено у альпинистов, но наполнение, по сути - правильное! Поэтому, советую взять всем на вооружение.

И так:

Аптека для "непрофессионалов"

Перевязочные средства (группа)

Марлевые бинты беру только стерильные: они универсальнее, а стоят лишь на несколько рублей дороже. Лучше брать побольше широких: в случае необходимости их можно порезать.
Расписано след образом:
1 (номер наименования в группе) Бинт стерильный 7м х 14см 4(кол-во) Комментарий: Это количество рассчитано на то, что, помимо аптечных бинтов, у каждого участника будет ещё личный резервный перев. пакет/бинт.
2 Бинт стерильный 5м х 10 см 3
3 Бинт эластичный трубчатый N1 1 Трубчатые бинты очень удобны для закрепления повязок
4 Бинт эластичный трубчатый N2 1
5 Бинт эластичный трубчатый N3 1
Эластичные бинты используются в основном для уменьшения нагрузки на повреждённый сустав. Помимо бинтов бывают специальные эластичные повязки на голеностоп, колено, локоть... Но они стоят дороже. Можно порекомендовать участникам, у которых какой-нибудь сустав проблемный, чтобы взяли себе соответствующую повязочку.
6 Эластичный бинт 2
Вата и салфеточки используются для промывания и для наложения повязок. Ваты взять совсем немного: салфеточки удобнее.
7 Вата, уп 1 Нельзя класть непосредственно на рану.
8 Стерильные салфетки маленькие, уп 1 Если упаковки мелкие, 2 шт.
9 Стерильные салфетки большие, уп 1 Удобны салфетки в индивудуальных стерильных упаковках.
10 Рулонный пластырь шириной 4-5 см, рул 1 В основном для заклейки ног. Помимо того, каждый берёт ещё столько, сколько лично ему требуется на заклейку ног!
11 Рулонный пластырь узкий 1 Для закрепления повязок, удобен, хотя можно не брать, а резать широкий.
12 Лейкопластырь бакт. квадратный, шт 15
13 Лейкопластырь бакт. вытянутый, шт 20 Плюс у каждого несколько личных.

Антисептики

Всё, что на спирту: зелёнка и др. - используется для обработки краёв ран, для самой раны использовать более мягкие антисептики (перекись водорода, гибидил, фурациллин...).
1 Спирт, мл 300
2 Иод или зелёнка, пуз 1 Удобны карандаши.
3 Гибидил (хлоргексидина биглюконат), мл 50- 100 Или мирамистин (немного дороже). Антисептик. Для обработки любых ран (нельзя только глаза), полоскания горла - 10 мл (2/3 стол. ложки) развести в 2/3 кружки воды. Продаётся в удобных пластиковых пузырьках по 100 мл с капельницей.
4 Перекись водорода, мл 50 Пенясь, механически очищает рану. Удобно перелить в пузырёк из-под гибидила. Можно не брать, хотя помимо прочего используется для остановки носового кровотечения - ввести в нос смоченные перекисью тампоны.
Антисептики в сухом виде нужны в основном для полоскания горла (чтобы не таскать лишнего).
5 Гидроперит (сухая перекись водорода), табл 10 Для промывания ран 1 таблетка на стол. ложку воды (3% р-р), для полоскания горла 1 табл. на стакан воды (0,25% р-р).
6 Пантенол, баллон 1 Аэрозоль для обработки ран, ожогов (в т.ч. солнечных), отморожений. Кровоостанавливающее, противовоспалит. Можно неполный баллон
7 Альбуцид 20%, пуз 2 Глазные капли. При солнечном ожоге или воспалении глаз. Нужен запасной пузырёк т.к. легко протекают.

Обезболивающие, жаропонижающие, спазмолитические

Средств очень много, ниже, на мой взгляд, вполне приемлимый набор:
1 Нурофен (ибупрофен), табл 20 Относительно безвредное обезболивающее из группы анальгина и аспирина. Нельзя при язвенной болезни.
2 Но-шпа (дротаверина гидрохлорид), табл 10 Спазмолитик.
3 Парацетамол, уп 1 Безопасная суточная доза парацетамола - не более 4 гр., причем при шоке и опасности почечной недостаточности ее следует уменьшить до 3 гр.
4 Шипучий эффералган (парацетамол), табл 5
Более сильные ненаркотические обезболивающие - кеторолак (есть куча синонимов), сочетания с кодеином (хотя это уже наркотик, но его там мало - Panadol Extra, Каффетин и др.). Стоит взять.
5 Кеторол, табл 10 При более интенсивной боли. Ещё более противопоказан при язвенной болезни.
Также см инъекции.

При заболеваниях дыхательных путей
Также см. обезболивающие и жаропонижающие.

1 Леденцы от кашля, шт 20 Лучше выбирать такие, чтобы содержали и обезболивающие, и антисептические компоненты. Не давать без необходимости, конфетки - это забота завхоза! Если есть возможность, лучше полоскать горло.
2 Амбролан 75мг, капс 10 Разжижает мокроту. При кашле без отхождения мокроты (непродуктивном). Пролонгированная форма: 1 капс/день. После еды, запить достаточным кол-м жидкости. Нельзя комбинировать с противокашлевыми средствами. Улучшает доставку антибиотиков в ткани лёгких.
4 Сосудосуживающие капли - галазолин, нафтизин или др, фл 1 При "заложенности" носа. Сужают сосуды в носовых ходах, убирая отёк. Капать по 1-3 капли 2-3 раза в день. Не использовать больше 7 дней: нос потом будет заложен хронически! Найти в пластиковом пузырьке с капельницей.
5 Прочие средства от простуды Если позволяет вес аптечки, можно взять то, что наиболее по вкусу медику, например, пиносол (масляные капли в нос), каметон (аерозоль с приятным ментоловым ароматом), гексорал-спрей (с антисептиком) и т.д. Простор для фантазии не ограничен.

Сердечно-сосудистые

1 Валидол, табл 10 Успокаивающее, сосудорасширяющее. При болях в сердце, неврозах, бессоннице, противорвотное. 1 табл. под язык. Эффект невыраженный, но таблетки вкусные и эффективны как плацебо .
2 Нитроглицерин, табл 20 При сильных сжимающих болях за грудиной, которые не проходят после приема валидола. 1 табл. под язык. Принимать и ждать эффекта сидя. Если не помогает - через несколько минут повторить приём.
Желудочно-кишечные
1 Имодиум (лоперамид), табл 10 Останавливает диарею, не устраняя её причины. Сначала выпить 2 капсулы, затем по 1-й после каждого жидкого стула.
2 Сенаде, табл 4 При запоре. По 1 (2-3) таб. на ночь или 1 табл. 2-3 р. в день.
3 Фестал 30 Набор ферментов, от последствий обжорства. По таблетке на человека на отжираловку.
4 Активиров. уголь, уп по 10 табл 8 Кол-во упаковок = кол-ву участников. Сорбент. При поносе, отравлениях до 15-20 табл. Можно пить для профилактики. Можно брать и другие сорбенты (несколько дороже) - это дело вкуса.
5 Антацидные средства, напр., Рутацид, табл. 10 При изжоге, гастрите с повышенной кислотностью, язве. Взять, т.к. изжога часто возникает при физичических нагрузках и непривычной пище. Лучше в таблетках для экономии веса. Чем высотнее поход, тем больше нужны.

Антибиотики

Брать современные антибиотики с широким спектром действия. Возможны различные варианты. Очень популярен ципрофлоксацин (цифран, ципролет и т.д.), хотя его спектр ограничен, в частности, он плохо подходит для респираторных инфекций. Также популярен суммамед (3 таблетки в течение 3-х дней, вполне "респираторный" антибиотик). Возможный вариант - амоксиклав=аугментин (амоксициллин+клавуналовая кислота)
1 Ципролет (ципрофлоксацин) 250мг, табл 20 Курс 7-10 дней по 250-750мг (в зависимости от тяжести заболевания) 2 раза в день. См. инструкцию.
2 Сумамед (азитромицин) 500мг, табл 3 Другой вариант - аугментин (амоксиклав)
Антигистаминные
1 Фенкарол 25мг, табл 10 Или другое антигистаминное, не вызывающее сонливости. Если в группе много аллергиков, брать больше.
Высотные препараты
1 Диакарб (ацетазоламид), табл 250мг 24 При развитии острой горной болезни (головная боль, усталость, нарушение сна, тошнота и т.д.) можно применить 250 мг каждые 4 часа.
2 Церукал (метоклопрамид), табл 10 мг 10 Противорвотное. За 30 мин до приёма пищи 10мг.

Инъекции

Обезболивающие средства в виде инъекций нужны на экстренный случай, когда боль настолько сильна, что действие таблеток оказывается слишком слабым и медленным (серьёзные травмы), или когда ими нельзя воспользоваться, например, из-за рвоты (сильная мигрень). Ниже - ненаркотические обезболивающие препараты.
NB: Количество препаратов надо рассчитывать, учитывая возможный срок эвакуации пострадавшего.
1 Кетонал (кетопрофен), амп 100мг/2мл 5 По ампуле 1-2 раза (максимум 3 раза) в сутки.
2 Кетанов (кеторолак), амп 5 Сильнее кетопрофена. До 3х ампул в сутки не более 5 дней (опасность развития желудочно-кишечного кровотечения).

Витамины

Выбор - скорее дело вкуса Ниже просто один из самых дешевых вариантов.
1 Аскорбиновая к-та 0,2 г/чдень По 3 драже/чел в день. В банке 200 драже.
2 Гендевит 2 драже/челд По 1-2 драже/чел в день. В банке 50 драже.
Другой вариант - дуовит (1син+1красн) драже/челд - дороже, но больше витаминов, есть минералы.
3 Аскорбинка в пакетиках, пак 10 Давать больным и заболевающим, можно разводить (например, в чай) и пить просто так. Продаётся в пакетиках по 2,5г. Удобны тем, что можно достичь существенно больших доз, чем используя драже. Количество зависит от допустимого веса аптечки.

Мази

1 Детский крем "Тик-так", тюбики 1
2 Вольтарен (диклофенак), большой тюбик 1 Обезболивающее и противовоспалительное. Больные колени, невриты, артриты. Ускоряет заживление при растяжениях, но надо использовать регулярно в течение 10 дней.
3 Троксевазин 1 От синяков. Наносят равномерно тонким слоем утром и вечером, от дистальной к проксимальной части (от периферии и центру), осторожно втирая.
4 Левомеколь 1 Мазь с антибиотиком, ранозаживляющее. Ожоги и обморожения, загноившиеся занозы и др. Замечу, что входящий в её состав антибиотик Левомицетин - сильный и небезопасный препарат, который нет смысла брать в поход в форме таблеток.
5 Ацикловир, мазь 1 При герпесе. Нужно взять, т.к. высота очень способствует развитию этого заболевания.
6 Гигиеническая помада 1 Лучше с UV. Выбирать относительно приличную, а то проживёт очень недолго.
7 Крем защитный от УФ, мл Защищает кожу от солнечных ожогов. Степень защиты не меньше 20. Скорость расхода обычно варьирует от 1 до 1,5 мл/чел*день.

Инструменты

1 Лезвия, шт 3
2 Англ. булавки 10 Для закрепления конца эластичного бинта и др.
3 Градусник 1 Электронный пластиковый или в хорошем чехле.
5 Шприц 2 куб + игла 7
8 Воздуховод 1 Трубочка, которая вставляется в рот бессознательному пострадавшему, чтобы у него не запал язык.
9 Жгут 1 Для остановки кровотечения. Учитывать правила наложения. Не тяжёлый.
10 Ножницы 1 Небольшие, чтобы меньше весили.
11 Открывалки для ампул 5 Продаются вместе с ампулами. Если на всех ампулах есть полоски или точки (они обозначают, что в этом месте уже сделан пропил), не нужны.

Так же , вот эти ссылки:
http://www.geolink-group.com/tourclub/l ... ginner.zip
http://www.geolink-group.com/tourclub/l ... vanced.zip
http://www.geolink-group.com/tourclub/l ... s-ski.html
Желаю ТЕБЕ радости, богатства и успеха.

Аватара пользователя
Dyuha
Старшина
Старшина
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 14:13
Город: Санкт - Петербург
Авто: 1,8 Instyle S05, цвет U04
Пробег: 160000
Прошлый авто: Peugeot 206
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Dyuha » 02 ноя 2013, 01:02

что то очень похоже на опись шкафа неотложной помощи в лечебном учреждении :)



Вернуться в «FAQ - Часто задаваемые вопросы про Mitsubishi ASX»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость