Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

Cборник часто задаваемых вопросов про автомобиль Mitsubishi ASX и ответов на них
Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1902 раза

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#1

Сообщение 29RUS » 04 ноя 2010, 16:51

Основное из темы
Видео работы круиз-контроля: ТЫЦ

Список необходимых зап. частей
Список необходимых зап. частей на Mitsubishi ASX (до рестайл) 2010-2012 :
1. Переключать управления Круиз Контроля (кнопки на руль): 8602A008
2. Датчик педали сцепления: MB435457 (для ASX с механической коробкой передач)
3. Проводка переключателей рулевого колеса: 4400A401

Список необходимых зап. частей на Mitsubishi ASX (рестайл) 2013+ :
1. Переключать управления Круиз Контроля (кнопки на руль): 8602A092
2. Датчик педали сцепления: MB435457 (для ASX с механической коробкой передач)

Как установить кнопки круиз-контроля на руле подробно рассказано и показано здесь: Кнопки управления магнитолой/круиза на руле

Установка круиз-контроля на автомобиль с МТ - Часть 1
Установка датчика сцепления на ASX с MT - Часть 2
Дополнительно об особенностях установки: ТЫЦ и ТЫЦ и ТЫЦ

Дооснащение проводки при ее отсутствии (актуально для рестайлов (американцев)): ТЫЦ

После установки, необходима активация Круиз-Контроля в "мозгах" - ETACS.
На счет самостоятельной установки доп. оборудования и гарантии: ТЫЦ
Последний раз редактировалось 29RUS 06 ноя 2010, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex87
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:01
Город: Москва
Авто: ASX S08 MT D17
Пробег: 367 000
Прошлый авто: газ, ваз, уаз, хочу луаз 969
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#841

Сообщение alex87 » 16 фев 2017, 13:23

Дубль, благодарю :idea:
Дубль писал(а):Источник цитаты Если есть возможность исправить мелкий недочет то это и есть тема для обсуждения.

я уже устал про это писать. просто помолчу и реализую то о чём писал выше, после отпишусь. Тем более вмешательство в проводку минимальное, дублируется просто замыкание концевика сцепления.
Дубль писал(а):Источник цитаты возможность включения круиза на нейтралке существует

случайное нажатие на кнопку, или водитель запутался. повторюсь не в первый раз, бывают разные ситуации.

P.S. сегодня проверил. при выжатом сцеплении (датчик сцепления замкнут). круиз не включается.

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#842

Сообщение KOPERNIK » 16 фев 2017, 13:42

Дубль
Мне вот только непонятно, зачем "как бы случайно" нажимать джойстик. Случайно я ничего не нажимаю. :) Ведь ежу понятно, что если передача находится в нейтрале, машина никуда не поедет.
А следующий момент, как писал MupoTBopeu на нейтрале не нужно кататься. А круиз активировать повторно только, когда включена соответствующая передача.
Я понимаю о чем Вы пишете, но вот сколько езжу ни разу не был в такой ситуации, так зачем же ее моделировать.

Дубль писал(а):Источник цитаты не про опыт вождения и качество обучения в автошколах

А вот об этом я не говорил ни слова. Если эти Ваши слова адресованы другому человеку, то разделяйте текст в посте и вставляйте ник человека, к кому идет обращение.
А то выглядит, что все это мне. :)
I'll be back

Дубль
Полковник
Полковник
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:29
Город: Voronezh
Авто: ASX 2,0 4WD CVT Белый
Пробег: 50000
Прошлый авто: VAZ 21051,099,72,92, ASX1.6
:
Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 451 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#843

Сообщение Дубль » 16 фев 2017, 14:25

KOPERNIK
Приношу извинения. Вас касалось в меньшей мере, чем предыдущих ораторов.
Но вот зачем здесь обсуждать как оно у кого бывает "как бы случайно"? Возможность включения круиза на нейтралке существует и совершенно не важно у кого в какой ситуации это получится. На дороге всякое бывает и дополнительная защита от неправильных действий не будет лишней.

alex87 писал(а):Источник цитаты реализую то о чём писал выше, после отпишусь.

Удачи! Отпишись по возможности с фотографиями. Тема интересная.

Аватара пользователя
DmD
Старшина
Старшина
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 07:18
Город: Москва
Авто: ASX 1.6 S02 2WD MT Белый 2014
Пробег: 80000
Прошлый авто: Opel vectra B caravan 1999
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#844

Сообщение DmD » 16 фев 2017, 14:25

А в чем собственно криминал того что мотор лупит в отсечку на нетрали? это же лечится нажатием на педаль тормоза или сцепления.
Хуже если из-за своей невнимательности на разгоне вместо пятой третью воткнуть, почему этой проблемой не озадачиться?

Поставить защиту "от дурака" на все - это утопия.

имхо, круиз на механике мне очень понравился, это лучше чем без круиза, особенно на больших дистанциях, да и в городе он выручает от штрафов (разогнался до 60км/ч и включил круиз, отлично работает на ночных дорогах Москвы). хотя в городе при включенном круизе, ногу не на газе держишь, а на тормозе.

Аватара пользователя
alex87
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:01
Город: Москва
Авто: ASX S08 MT D17
Пробег: 367 000
Прошлый авто: газ, ваз, уаз, хочу луаз 969
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#845

Сообщение alex87 » 16 фев 2017, 19:13

https://www.drive2.ru/l/457201949792536352/

всемогущий ksw.s, уже проделал похожую работу

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 1641 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#846

Сообщение Ахмадеев Равиль » 16 фев 2017, 19:16

alex87
Его же слова "Вот так, сами создаем трудности, а после героически их преодолеваем".

Аватара пользователя
alex87
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:01
Город: Москва
Авто: ASX S08 MT D17
Пробег: 367 000
Прошлый авто: газ, ваз, уаз, хочу луаз 969
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#847

Сообщение alex87 » 16 фев 2017, 19:26

Ахмадеев Равиль, вы его статью прочитали? он это говорит про автозапуск. я вообще не пойму, что вы так резко реагируете на этот геркон? я вам его чтоли в машину ставлю насильно? установленный геркон не ВКЛЮЧАЕТ круиз, а ВЫКЛЮЧАЕТ его и следовательно ничем навредить не может. вы так усердно на протяжении двух дней нагончете панику на эту доработку, что тема уже потеряла смысловкю нить. ну нечего написать по делу, зачем по несколько раз высказывать своё негативное мнение? я вас поня прекрасно, вам это не нравится и вообще это опасно ставить геркон. спасибо! я понял ваще мнение!
теперь дайте другим высказатся.

вот зарекся ничего не писать, кроме фотоотчета...не выдержал....

Аватара пользователя
MISHEL 49
Капитан
Капитан
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:18
Город: Звенигород
Авто: АSX S 08 MT Red
:
Участник ДРК 8 лет За участие в АйДа Владимир Золотая звезда III степени
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 127 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#848

Сообщение MISHEL 49 » 16 фев 2017, 19:55

alex87 писал(а):Источник цитаты вы так усердно на протяжении двух дней нагончете панику на эту доработку, что тема уже потеряла смысловкю

Кроме вас панику здесь, абсолютно никто не нагоняет. И кроме вас, ни у кого, с круизом проблемм не было. Но видимо, раз уж вы путаете педали с кнопками, то вам просто предначертано иметь такую защиту от дурака. :x
И жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 1641 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#849

Сообщение Ахмадеев Равиль » 16 фев 2017, 20:16

alex87
Давно уже прочитал статью Сергея на Драйве. И у нас на форуме Сергей давал ссылку на свой фотоотчет, не помню в какой теме.
Никто Вам не запрещает повторить предложение Сергея. Сергей показал принцип как сделать датчик нейтрали кпп.
Немного про геркон, примененный Сергеем. Это герконовый датчик для охранных систем. Изготовлен для установки на статичную поверхность, не подверженную вибрациям. По сроку службы, по температуре, по влажности, по току все проходит. Но как он поведет себя в машине, при тряске, при вибрации - это надо пробовать, испытывать, как я уже писал. Корпус то стеклянный. Пробуйте, повторяйте, потом отпишите. Как я уже писал - лучше применить датчик Холла (как в системе бесконтактного зажигания). (Сломается, треснет стеклянный корпус - опять все панели снимать, разбирать. Герконы вообще требуют бережного обращения)
И прошу заметить - я Вас не отговариваю, хотя форумчане Вам уже почти хором говорят "Нет проблем с круизом на механике".


Аватара пользователя
alex87
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:01
Город: Москва
Авто: ASX S08 MT D17
Пробег: 367 000
Прошлый авто: газ, ваз, уаз, хочу луаз 969
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#850

Сообщение alex87 » 17 фев 2017, 11:13

MISHEL 49 писал(а):
alex87 писал(а):Источник цитаты вы так усердно на протяжении двух дней нагончете панику на эту доработку, что тема уже потеряла смысловкю

Кроме вас панику здесь, абсолютно никто не нагоняет. И кроме вас, ни у кого, с круизом проблемм не было. Но видимо, раз уж вы путаете педали с кнопками, то вам просто предначертано иметь такую защиту от дурака. :x


вы о чём вообще??
выпады ваши, как бЭ намекающие, в другом месте пожалуйста вываливайте и не засоряйте тему.

Проблемы с круизом у меня нет, не надо из меня делать недалекого. есть недочёт, который даже описан в инструкции:
Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ - 8789687946579234569837456.jpg

Теперь докажите мне, что нету такой вероятности, повредить двигатель, если это указано даже в инструкции. В других марках авто на МКПП, круиз контроль ставится совместно с датчиками положения рычага МКПП по каждой скорости. И включить на нейтралке невозможно.

Я вообще не понимаю вы круиз используете раз в год? тогда да, вопросов нет. вам, как академику наук, эта защита "от дурака" и не нужна. Я лично использую его очень часто на дальних поездках и уже знаю ситуации когда есть вероятность включить его случайно, просто сам ловил себя на этой мысли, что сейчас двигатель будет крутить до отсечки и не включал.
Ахмадеев Равиль писал(а):Как я уже писал - лучше применить датчик Холла (как в системе бесконтактного зажигания). (Сломается, треснет стеклянный корпус - опять все панели снимать, разбирать. Герконы вообще требуют бережного обращения)

Датчик холла толще, боюсь не влезет снизу. если покупать о ВАЗ, разбирать его не хочу. Если брать в чип и дип, то на качественный надо делать заказ и ждать.
Ставил давно уже именно этот же геркон, на охранную зону сигнализации люка для бензобака. Работает больше 10 лет, до сих пор отлично. Но там частота сработки, максимум два раза в неделю, при заправке, а тут будет намного больше за день. но думаю ничего плохого с герконом не случится. главное магнит подходящий подобрать. Еще можно залить внутри корпуса герметик.
Разбирать центральный туннель до доступности тросов МКПП, ровно 2 минуты.

Аватара пользователя
MISHEL 49
Капитан
Капитан
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:18
Город: Звенигород
Авто: АSX S 08 MT Red
:
Участник ДРК 8 лет За участие в АйДа Владимир Золотая звезда III степени
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 127 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#851

Сообщение MISHEL 49 » 17 фев 2017, 13:11

alex87 писал(а):Источник цитаты Я лично использую его очень часто на дальних поездках и уже знаю ситуации когда есть вероятность включить его случайно, просто сам ловил себя на этой мысли, что сейчас двигатель будет крутить до отсечки и не включал.

Ну одну вы уже описали; переходите на нейтралку ( зачем не понятно?), а потом забываете включать скорость. :D С этим все ясно, а еще где? Во всех остальных случаях все действия идут через тормоз или сцепление, что автоматом отключает круиз.Вот я то, как раз использую его каждый день, и не только на трассе, но и по городу. Причем без датчика сцепления. И за шесть лет не было ни одного заброса оборотов. А вы видимо раз в год, если до сих пор путаетесь. Учитесь работать педалями, надо это отработать до автоматизма, чтоб не думать, что давить педаль или кнопку. :x
И жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.

Дубль
Полковник
Полковник
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:29
Город: Voronezh
Авто: ASX 2,0 4WD CVT Белый
Пробег: 50000
Прошлый авто: VAZ 21051,099,72,92, ASX1.6
:
Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 451 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#852

Сообщение Дубль » 17 фев 2017, 14:46

MISHEL 49
Езда с круизом без датчика сцепления это конечно предмет для гордости, но не повод для насмешек над одноклубниками.

Аватара пользователя
Светлана 71
Майор
Майор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 22:32
Город: Тула
Авто: ASX S11 2.0 Серебристый
Пробег: 30000
Прошлый авто: Mitsubishi ASX MT 1.6 Mitsubishi Lanser 9
:
Полярник За взаимопомощь За верность клубу
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 206 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#853

Сообщение Светлана 71 » 17 фев 2017, 15:30

Дубль писал(а):MISHEL 49
Езда с круизом без датчика сцепления это конечно предмет для гордости, но не повод для насмешек над одноклубниками.


ну уж кого кого обвинить в насмешках над одноклубниками, но только не MISHEL 49
один из самых деликатных и выдержанных людей!
Если у тебя нет своих планов, то ты исполняешь планы других.

Аватара пользователя
MISHEL 49
Капитан
Капитан
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:18
Город: Звенигород
Авто: АSX S 08 MT Red
:
Участник ДРК 8 лет За участие в АйДа Владимир Золотая звезда III степени
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 127 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#854

Сообщение MISHEL 49 » 17 фев 2017, 15:42

Светлана 71
Света, привет! :x
Дубль
Я ни над кем не насмехаюсь. ;) А лишь констатирую факт, что проблемма надумана. :(
Только, что ездил, по пути дай, думаю, попробую. На скорости 60, потом на 70 и 80, переходил на нейтралку и вкл. возобновление круиза. С холостых до 6000 набор оборотов идет примерно за 3-4 сек. До отсечки не доводил. Но этого времени с лихвой достаточно, чтоб топнуть ногой по одной из педалей или нажать кнопку отмена на круизе. Думал, думал, какую ситуацию еще придумать, чтоб попробовать , но ни чего не придумал. :eek2: Нет и не может быть у меня таких ситуаций. :x
Последний раз редактировалось MISHEL 49 17 фев 2017, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
И жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.

Аватара пользователя
MISHEL 49
Капитан
Капитан
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:18
Город: Звенигород
Авто: АSX S 08 MT Red
:
Участник ДРК 8 лет За участие в АйДа Владимир Золотая звезда III степени
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 127 раз

Подключение Круиз-контроля на Mitsubishi ASX с МТ

#855

Сообщение MISHEL 49 » 17 фев 2017, 15:51

alex87
А вам советую, ни кого не слушайте, задались целью, делайте. Вам это надо! Дорога штука сложная, много машин дорогих вокруг и дети ходят. Попутаете педали,взревет мотор, заклинит вас с перепугу, дел натворите, не разгребешь... :x
И жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.



Вернуться в «FAQ - Часто задаваемые вопросы про Mitsubishi ASX»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей