ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

Обсуждение любых вопросов связанных со страхованием автомобиля и не только.
Аватара пользователя
Юрий Ж
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:09
Город: Волгоград
Авто: Skoda Karoq Pure White
Пробег: <15000
Прошлый авто: ASX 2WD CVT благородный серый, Nissan Almera Classic
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 458 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#271

Сообщение Юрий Ж » 21 сен 2016, 15:27

Дмитрий_83 писал(а):Источник цитаты Будет ли данное ДТП поводом для удорожания стоимости полиса на следующий год?


С чего бы, если не будет выплаты?

Аватара пользователя
Дмитрий_83
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:55
Город: Москва-Звенигород
Авто: ASX 2,0 Ultimate, Черный
Прошлый авто: Форд фокус 2 дорестайл (хэтч)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 109 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#272

Сообщение Дмитрий_83 » 21 сен 2016, 15:44

Юрий Ж писал(а):
Дмитрий_83 писал(а):Источник цитаты Будет ли данное ДТП поводом для удорожания стоимости полиса на следующий год?


С чего бы, если не будет выплаты?

Вот поэтому и интересно. Я и второй участник в страховую обратились. Факт ДТП зафиксирован. Выплат не было, но ДТП же было. То есть повод для повышения коэффициента имеется.
Если уходя от своей машины Вы хотя бы один раз не оглянулись, Вы выбрали не ту машину!

Аватара пользователя
Юрий Ж
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:09
Город: Волгоград
Авто: Skoda Karoq Pure White
Пробег: <15000
Прошлый авто: ASX 2WD CVT благородный серый, Nissan Almera Classic
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 458 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#273

Сообщение Юрий Ж » 21 сен 2016, 16:43

Дмитрий_83 писал(а):Источник цитаты Второй участник ДТП в страховую не обращался, и не собирается.

????
Дмитрий_83 писал(а):Источник цитаты Я и второй участник в страховую обратились.


Так кто куда обращался?

Аватара пользователя
Вован74
Капитан
Капитан
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 18:42
Город: Московская область, Малаховка.
Авто: MB ML300
Прошлый авто: ASX 1,8 S11
:
Золотые руки
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 159 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#274

Сообщение Вован74 » 21 сен 2016, 16:44

Дмитрий_83 писал(а):Вот поэтому и интересно. Я и второй участник в страховую обратились. Факт ДТП зафиксирован. Выплат не было, но ДТП же было. То есть повод для повышения коэффициента имеется.

Что значит обратились? Написали заявление на выплату? Судя из вышесказанного - нет.
Читаем Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (действующая редакция, 2016).
Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов.
2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
б) наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей;

Нет выплаты - нет повышения коэффициента. А то что Вы позвонили в страховую и сообщили о факте ДТП - это не более чем слова, и несмотря на заверения страховых компаний, этого делать не обязательно. Всегда читайте правила.
Сменил японца на корейца.

Аватара пользователя
Дмитрий_83
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:55
Город: Москва-Звенигород
Авто: ASX 2,0 Ultimate, Черный
Прошлый авто: Форд фокус 2 дорестайл (хэтч)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 109 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#275

Сообщение Дмитрий_83 » 21 сен 2016, 16:59

Юрий Ж
Не обращался за выплатой. Не дописал.
Вован74
Сейчас виновник в ДТП обязан, именно обязан не только позвонить, но и направить свою скан-копию протокола в страховую. Или передать лично в страховую. В противном случае, страховая может выставить Вам счет за ремонт.
Если уходя от своей машины Вы хотя бы один раз не оглянулись, Вы выбрали не ту машину!

Аватара пользователя
MikhailMC
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#276

Сообщение MikhailMC » 26 сен 2016, 20:33

Misha75 писал(а):Спасибо, Михаил. А вот ещё момент... В Вашей статье написано, что с 1 октября прекращают действие зелёные бланки полисов. А как быть тем, кто застраховался до 1 октября? Бланки будут обмениваться или дослужат свой срок?


Они дослужат свой срок, как и говорилось нами ранее.
Никаких замен бланков в период действующих полисов ОСАГО производиться не будет.
С Уважением, Михаил Михеев

Аватара пользователя
MikhailMC
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#277

Сообщение MikhailMC » 26 сен 2016, 20:34

navigatoralex писал(а):Михаил, если позволите, В дополнение к предыдущему вопросу:
У меня ОСАГО заканчивается 19 октября текущего года. Полис я уже купил, зелёный, как и ранее. СК ВСК, оформлял у своего знакомого агента, как и раньше. Она мне ничего не сказала, про данные нововведения. Получается, что мне нужно переоформлять полис, на другом бланке?
Понятно, что я завтра у неё спрошу, но если эта тема поднята у нас, вот и решил спросить у вас.
Заранее спасибо за ответ.


Нет, переоформлять ничего не нужно будет.
Если в течение года будут вноситься изменения, то обратите внимания - все должно будет проводиться на новых бланках.
Менять уже оформленный не нужно.
С Уважением, Михаил Михеев

Аватара пользователя
MikhailMC
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#278

Сообщение MikhailMC » 26 сен 2016, 20:36

светланчик писал(а):А цвет здесь при чём? Полис есть полис. У меня до конца ноября. Вообще не думаю :dance:


Чтобы не попасть в руки мошенников.
Кто предупрежден, тот вооружен.
С Уважением, Михаил Михеев

Аватара пользователя
MikhailMC
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#279

Сообщение MikhailMC » 26 сен 2016, 20:38

Дмитрий_83 писал(а):Михаил, добрый день!
Интересует такой вопрос. Было ДТП. Я виновник. Составили европротокол. Второй участник ДТП в страховую не обращался, и не собирается. Будет ли данное ДТП поводом для удорожания стоимости полиса на следующий год?


Доброго дня, Дмитрий!

Если речь о Договоре ОСАГО, то подобная история не может быть отражена на удорожание стоимости для Вас.
Виновником аварии Вы являетесь?
Заявляли по ОСАГО или по КАСКО так же?
С Уважением, Михаил Михеев

Аватара пользователя
MikhailMC
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#280

Сообщение MikhailMC » 26 сен 2016, 20:41

Дмитрий_83 писал(а):
Юрий Ж писал(а):
Дмитрий_83 писал(а):Источник цитаты Будет ли данное ДТП поводом для удорожания стоимости полиса на следующий год?


С чего бы, если не будет выплаты?

Вот поэтому и интересно. Я и второй участник в страховую обратились. Факт ДТП зафиксирован. Выплат не было, но ДТП же было. То есть повод для повышения коэффициента имеется.

Повод для выплаты - не есть выплата страхового возмещения по Вашей вине.
Здесь важен не сам факт ДТП с установленной степью вины, а обращение за выплатой по ОСАГО к Страховщику и получение последней в установленные сроки
С Уважением, Михаил Михеев


Аватара пользователя
Дмитрий_83
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:55
Город: Москва-Звенигород
Авто: ASX 2,0 Ultimate, Черный
Прошлый авто: Форд фокус 2 дорестайл (хэтч)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 109 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#281

Сообщение Дмитрий_83 » 27 сен 2016, 08:10

MikhailMC писал(а):
Дмитрий_83 писал(а):Михаил, добрый день!
Интересует такой вопрос. Было ДТП. Я виновник. Составили европротокол. Второй участник ДТП в страховую не обращался, и не собирается. Будет ли данное ДТП поводом для удорожания стоимости полиса на следующий год?


Доброго дня, Дмитрий!

Если речь о Договоре ОСАГО, то подобная история не может быть отражена на удорожание стоимости для Вас.
Виновником аварии Вы являетесь?
Заявляли по ОСАГО или по КАСКО так же?

Я по ОСАГО и по КАСКО заявлений не делал. Да, виновником являюсь я ,но при оформлении европротокола страховой комиссар, не указал данные моего полиса ОСАГО. На месте ДТП я не обратил внимания, а потом мне уже сообщил сотрудник страховой.
Спасибо за ответ. По КАСКО понятно, что как только идет обращение, особенно если ремонт обходиться дороже полиса, то на следующий год, стоимость полиса увеличивается. А по ОСАГО я думал от самого факта обращения коэффициент повышается.
Михаил ,хотел уточнить еще одно, полисы КАСКО и ОСАГО я планирую приобретать в декабре, соответственно коэффициент по ОСАГО для меня будет рассчитываться из моей безаварийной езды :cool2: ? Или уже будут применяться новые условия оценки?
Если уходя от своей машины Вы хотя бы один раз не оглянулись, Вы выбрали не ту машину!

Аватара пользователя
MikhailMC
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#282

Сообщение MikhailMC » 27 сен 2016, 14:10

Дмитрий_83 писал(а):
MikhailMC писал(а):
Дмитрий_83 писал(а):Михаил, добрый день!
Интересует такой вопрос. Было ДТП. Я виновник. Составили европротокол. Второй участник ДТП в страховую не обращался, и не собирается. Будет ли данное ДТП поводом для удорожания стоимости полиса на следующий год?


Доброго дня, Дмитрий!

Если речь о Договоре ОСАГО, то подобная история не может быть отражена на удорожание стоимости для Вас.
Виновником аварии Вы являетесь?
Заявляли по ОСАГО или по КАСКО так же?

Я по ОСАГО и по КАСКО заявлений не делал. Да, виновником являюсь я ,но при оформлении европротокола страховой комиссар, не указал данные моего полиса ОСАГО. На месте ДТП я не обратил внимания, а потом мне уже сообщил сотрудник страховой.
Спасибо за ответ. По КАСКО понятно, что как только идет обращение, особенно если ремонт обходиться дороже полиса, то на следующий год, стоимость полиса увеличивается. А по ОСАГО я думал от самого факта обращения коэффициент повышается.
Михаил ,хотел уточнить еще одно, полисы КАСКО и ОСАГО я планирую приобретать в декабре, соответственно коэффициент по ОСАГО для меня будет рассчитываться из моей безаварийной езды :cool2: ? Или уже будут применяться новые условия оценки?


Напишите мне ФИО в личку либо на почту.
Знаю, что Вы с нами работаете уже давно, но не могу Вас по "нику" идентифицировать.
Проверю, если ли там повышение.

Смутило вот что:
...потом мне уже сообщил сотрудник страховой.
С Уважением, Михаил Михеев

Аватара пользователя
Дмитрий_83
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:55
Город: Москва-Звенигород
Авто: ASX 2,0 Ultimate, Черный
Прошлый авто: Форд фокус 2 дорестайл (хэтч)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 109 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#283

Сообщение Дмитрий_83 » 27 сен 2016, 15:12

MikhailMC
ДТП было 21.08. Сотрудник страховой позвонила мне 26.08. с тем что мою копию Извещения они приняли, но там необходимо внести дополнения, поскольку в графе с моими данными отсутствовала информация о полисе ОСАГО. Вопрос был в том ,что если второй участник обратится к ним за выплатами, они откажут ему, до тех пор пока не внесем информацию о моем полисе. Поскольку координат второго участника у меня не было, я дал согласие что бы они сообщили ему мой номер телефона для связи. На 27.09 звонка не поступало. Да и если я правильно понял, то они и Извещение от него не получали.
Если уходя от своей машины Вы хотя бы один раз не оглянулись, Вы выбрали не ту машину!

Аватара пользователя
MikhailMC
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#284

Сообщение MikhailMC » 27 сен 2016, 15:42

Дмитрий_83 писал(а):MikhailMC
ДТП было 21.08. Сотрудник страховой позвонила мне 26.08. с тем что мою копию Извещения они приняли, но там необходимо внести дополнения, поскольку в графе с моими данными отсутствовала информация о полисе ОСАГО. Вопрос был в том ,что если второй участник обратится к ним за выплатами, они откажут ему, до тех пор пока не внесем информацию о моем полисе. Поскольку координат второго участника у меня не было, я дал согласие что бы они сообщили ему мой номер телефона для связи. На 27.09 звонка не поступало. Да и если я правильно понял, то они и Извещение от него не получали.


Все верно, информацию проверил.
Пока никто не претендовал на выплату.
Кстати, второй участник застрахован по ОСАГО в той же самое компании.
С Уважением, Михаил Михеев

Аватара пользователя
Дмитрий_83
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:55
Город: Москва-Звенигород
Авто: ASX 2,0 Ultimate, Черный
Прошлый авто: Форд фокус 2 дорестайл (хэтч)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 109 раз

ОСАГО. Обсуждение различных нюансов.

#285

Сообщение Дмитрий_83 » 27 сен 2016, 16:17

MikhailMC
Спасибо. Я знаю ,собственно это и вызвало у меня удивление. Неужели они сами не могут сообщить пострадавшей мой номер полиса для выплат?
Если уходя от своей машины Вы хотя бы один раз не оглянулись, Вы выбрали не ту машину!



Вернуться в «Страхование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей