Щелчок при выжимании тормоза. Это нормально?

Сомнения, вопросы, проблемы работе агрегатов и/или машины в целом. Все вопросы связаны только с Mitsubishi ASX 2010-2012 г.в.
Аватара пользователя
Cosanostra
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:43
Город: Киев

Щелчок при выжимании тормоза. Это нормально?

#1

Сообщение Cosanostra » 04 май 2011, 16:30

Успокойте меня, что ли или наоборот :)

Недавно начала замечать, что при положении рычага АКПП "Р" и нажатии на педаль тормоза раздается щелчок (клацанье) в районе этого самого рычага (и если при этом держать на нем руку - то этот щелчок еще и чувствуется). ОД говорит, что все в порядке - это нормальная работа, так и должно быть, ничего с этим делать не нужно. Но я могу поклясться, что раньше этого звука не было или он был тише, и я его не замечала. ФЫЧ для меня не первая машина с АКПП, но он первый, кто издает такие звуки.

А у вас есть похожий щелчок при выжимании тормоза?
1.8 Intence, красный

Аватара пользователя
ser1695
Старшина
Старшина
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:45
Город: тульская обл и москва
Авто: ASX 2.0 4WD чёрный
Прошлый авто: FF2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2

Сообщение ser1695 » 04 май 2011, 16:42

кажется,это щёлкает стопор рычага переключения.что бы без нажатия на стоп никакой режим не включился.у меня так.
s13 2.0 чёрный всегда грязный)

Аватара пользователя
Cosanostra
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:43
Город: Киев

#3

Сообщение Cosanostra » 04 май 2011, 16:49

Да, мне примерно так ОД и объяснил. Смущает, что раньше я на это либо внимания не обращала (что маловероятно) либо звук стал громче.

В общем, буду считать, что все ок :)
1.8 Intence, красный

Аватара пользователя
ser1695
Старшина
Старшина
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:45
Город: тульская обл и москва
Авто: ASX 2.0 4WD чёрный
Прошлый авто: FF2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#4

Сообщение ser1695 » 04 май 2011, 17:05

я поначалу тоже не замечал.на заглушенной хорошо слышно.не обращаю на него внимания ;)
s13 2.0 чёрный всегда грязный)

Diagnost
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 09:51
Город: Москва
Авто: ASX
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение Diagnost » 04 май 2011, 17:34

Все верно, срабатывает соленоид, который разблокирует рычаг переключения. Слышно, потому-что соленоид со временем разбалтывается.

Аватара пользователя
Cosanostra
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:43
Город: Киев

#6

Сообщение Cosanostra » 04 май 2011, 17:38

Ясно, спасибо! Значит будем с этим жить :)
1.8 Intence, красный

Андрей Державин
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:57
Город: новосибирск
Авто: ASX S01 MT черный
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Щелчок при выжимании тормоза. Это нормально?

#7

Сообщение Андрей Державин » 19 июн 2011, 17:46

Cosanostra писал(а):Успокойте меня, что ли или наоборот :)

Недавно начала замечать, что при положении рычага АКПП "Р" и нажатии на педаль тормоза раздается щелчок (клацанье) в районе этого самого рычага (и если при этом держать на нем руку - то этот щелчок еще и чувствуется). ОД говорит, что все в порядке - это нормальная работа, так и должно быть, ничего с этим делать не нужно. Но я могу поклясться, что раньше этого звука не было или он был тише, и я его не замечала. ФЫЧ для меня не первая машина с АКПП, но он первый, кто издает такие звуки.

А у вас есть похожий щелчок при выжимании тормоза?
а А У МЕНЯ НА МЕХАНИКЕ НЕ ЩЕЛКАЕТ , а как-бы "пшикает", как-будто воздух выходит - шипит ! подскажите кто-нибудь , что это такое и должно ли так быть , ОД успокаивает что у всех так

Аватара пользователя
Ssergeyy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Город: Питер
Авто: ASX S 08 красивый
Пробег: 205000
:
За фото отчеты За помощь одноклубникам Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 137 раз

#8

Сообщение Ssergeyy » 19 июн 2011, 18:11

Андрей Державин писал(а):а А У МЕНЯ НА МЕХАНИКЕ НЕ ЩЕЛКАЕТ , а как-бы "пшикает", как-будто воздух выходит - шипит ! подскажите кто-нибудь , что это такое и должно ли так быть , ОД успокаивает что у всех так

Это штатная работа усилителя тормозов. Слышно должно быть не обязательно. Но, если слышно - то ничего страшного.

Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

#9

Сообщение VS » 19 июн 2011, 18:45

Андрей Державин писал(а):У МЕНЯ НА МЕХАНИКЕ НЕ ЩЕЛКАЕТ , а как-бы "пшикает", как-будто воздух выходит - шипит ! подскажите кто-нибудь , что это такое и должно ли так быть

Пару недель назад отвечал с картинками на точно такой же вопрос в параллельной теме. viewtopic.php?p=87558#87558

Аватара пользователя
Snoop3000
Старшина
Старшина
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 10:36
Город: Украина
Авто: ASX S11 AT Белый
:
Золотые руки
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Snoop3000 » 22 июн 2011, 12:55

Cosanostra
Я так же как и ты ездил к ОД с теми же претензиями!! И так же клялся что такого щелчка не было)

Реально я его никогда не замечал. Он просто стал более громким... Он пластмассовый... и поэтому разработался(((

Меня садили на их тестовую машинку, и давали по нажимать на тормоз)))) Чуть тише, но все равно есть... так что я перестал на это обращать внимание)

Аватара пользователя
solist
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:48
Авто: ЗАЗ , мокрый мокрый асфальт
Поблагодарили: 8 раз

#11

Сообщение solist » 28 июн 2011, 22:00

Можно салидольчику добавить что бы тише было

Аватара пользователя
Cosanostra
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:43
Город: Киев

#12

Сообщение Cosanostra » 30 июн 2011, 17:52

Андрей Державин писал(а):а А У МЕНЯ НА МЕХАНИКЕ НЕ ЩЕЛКАЕТ , а как-бы "пшикает", как-будто воздух выходит - шипит ! подскажите кто-нибудь , что это такое и должно ли так быть , ОД успокаивает что у всех так

Да, есть легкое шипение при выжимании тормоза - но это именно в педали тормоза, и так было всегда. Похоже, так и должно быть.

Snoop3000 писал(а):Я так же как и ты ездил к ОД с теми же претензиями!! И так же клялся что такого щелчка не было)

Реально я его никогда не замечал. Он просто стал более громким... Он пластмассовый... и поэтому разработался(((

Меня садили на их тестовую машинку, и давали по нажимать на тормоз)))) Чуть тише, но все равно есть... так что я перестал на это обращать внимание)

О, значит я таки не шизофреник и посторонние звуки мне не мерещатся :) Реально громкий пластмассовый щелчок. Но я к нему уже привыкла и тоже почти не обращаю внимание.
1.8 Intence, красный

Аватара пользователя
oliver
Майор
Майор
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 18:07
Город: Нижний Новгород
Авто: ASX 1,6/2014
Пробег: 56991
Прошлый авто: ВАЗ-11173/21083/21063
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 50 раз

#13

Сообщение oliver » 30 ноя 2014, 20:25

Можно сказать посреди дня стал появляться негромкий щелчок при нажатии тормоза в движении со стороны задних колёс, предположить могу только что это как-то связано с механизмом стояночного тормоза, он у меня тормозит дисками, а не отдельным барабаном.
Стоя на месте в тишине послушал работу тормозов и тоже от задних колёс есть небольшое похрустывание, когда колодки сжимаются.
Может при торможении сзади просто пропадает натяжение троса, пужин и т.п.?



Вернуться в «Вопросы и проблемы возникшие в ходе эксплуатации ASX (2010-2012)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей