Выскочило предупреждение "Низкое давление в шинах"

Сомнения, вопросы, проблемы работе агрегатов и/или машины в целом. Все вопросы связаны только с Mitsubishi ASX 2010-2012 г.в.
Аватара пользователя
Небритый
Сержант
Сержант
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 04:15
Город: Canada
Авто: RVR SE 2WD MT 2.0L
:
4. Друзья из Канады
Поблагодарили: 1 раз

Выскочило предупреждение "Низкое давление в шинах"

#1

Сообщение Небритый » 13 окт 2011, 05:57

Понятно, что выскочило предупреждение с чего-то, впрочем, всё по порядку:
Сегодня вечером выезжаю с парковки и минуту спустя выскакивает упомянутое предупреждение. Принимаю к обочине, выхожу осматриваю шины - все 4 колеса внешне в норме. Завожусь, еду домой (9км) всё время горит предупреждение. На одном из светофоров выключил зажигание, включил по-новой - песня та же. Доехал до дому без перемен.

А теперь уточняющие детали:
Значительного перепада температур окружающей среды небыло - с +13 до +11, на вид шины не спущены (согласно мануала датчик срабатывает только при значительном снижении давления). Примечательно также то, что при первичном запуске двигателя перед поездкой и работы на холостых оборотах в течении 3-5 мин., предупреждение не появлялось (т.е. обычная нормальная работа всех систем). Предупреждение же настаивает на своём утверждении (причём, опять же не "ошибка датчика низкого давления", а именно - "низкое давление")

Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, поделитесь пожалуйста опытом решения и причиной возникновения.

Заранее благодарен
Небритый

Аватара пользователя
Evgen66
Майор
Майор
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:43
Город: Кузбасс
Авто: Outlander III 2.0 Instyle черный
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX 1,8 S09 черный
:
Путешественник Золотые руки
Поблагодарили: 28 раз

#2

Сообщение Evgen66 » 13 окт 2011, 06:44

О-паньки, а у нас есть такой датчик???? Или на рашн рынок их не ставят?
Почему я такой добрый? Да просто зла на всех не хватает!

a3tularu
Полковник
Полковник
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 23:17
Город: Тула
Прошлый авто: ASX 1,8CVT Invite
:
Всегда готов Золотые руки За активность - Серебро
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 78 раз

#3

Сообщение a3tularu » 13 окт 2011, 06:59

А может стоит все-таки проверить давление в шинах? Они часом не RunFlat?

Аватара пользователя
Abonent
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:39
Город: С-Петербург
Авто: Outlander 2.4, Instyle 2017
Пробег: 100000
Прошлый авто: Lancer IX 2006; ASX 1.6 2010
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 105 раз

#4

Сообщение Abonent » 13 окт 2011, 09:13

На холостых датчик и не сработает, т.к. он определяет спущено ли колесо по разнице вращения колес, т.е. только в движении.
По опыту - давление может упасть в 2 раза, но внешне шина будет казаться накачанной. Все же проверьте манометром.

Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

#5

Сообщение VS » 13 окт 2011, 09:22

Небритый
На автомобилях Российского рынка эти датчики не установлены. :( А самостоятельно их мало кто ставит. Хотя на ФЫЧе такая возможность есть, но кроме самих датчиков требует ещё и активацию этой функции в "мозгах" автомобиля.
Поэтому думаю у нас мало кто знаком с Вашей проблемой. :( Но чисто теоретически есть 2 причины возникновения этого предупреждения.
1. Реальное снижение давления в одном из колёс о чём уже написал a3tularu
2. Дефект одного из датчиков, при нормальном давлении он фиксирует его как пониженное и выдаёт сигнал.
В вашем случае самое первое это нужно по советуa3tularu. проверить давление во всех колёсах, а если оно окажется в норме, тогда обратиться на Сервис для проверки самих датчиков. Версия о том, что что то случилось с "мозгами" автомобиля на мои взгляд самая не вероятная.

Аватара пользователя
Небритый
Сержант
Сержант
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 04:15
Город: Canada
Авто: RVR SE 2WD MT 2.0L
:
4. Друзья из Канады
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Небритый » 15 окт 2011, 07:41

Всем привет, всем спасибо. Сегодня проблема решилась - несмотря на внешнее благополучие, заднее колесо имело давление вдвое ниже остальных, причина - новенький блестящий шуруп, ввинтившийся аккурат посредине рисунка и честно выполнявший роль затычки в отверстии, чем помог мне добраться до шиномонтажки избежав домкрата и докатки.

При всей неприятности происшедшего, есть всё же два приятных момента - во-первых датчик низкого давления в шинах сработал на совесть, там где мой глаз не отличил спушенное колесо от нормальных, а во-вторых заправил азотом все четыре колеса на шару (я вначале действительно заодно заказал и эту услугу, а потом усомнившись отказался, а приёмщик этот момент протабанил и в итоге денег брать не стал)

Кстати, Abonent совершенно прав - чуть выкатившись из вулканизаторской, датчик по-прежнему сигналил "низкое давление" и только проехав полквартала, погас.

Видимо таков алгоритм его работы - включается в движении, единожды загоревшись, потом включается даже на холостых на месте и после устранения причины, гаснет снова уже в движении.

Ещё раз всем спасибо и безшурупной вам езды.

Аватара пользователя
solist
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:48
Авто: ЗАЗ , мокрый мокрый асфальт
Поблагодарили: 8 раз

#7

Сообщение solist » 22 окт 2011, 22:32

вообще сигнал должен подаваться когда давление ниже критического которое прописывается при установке
VS писал(а):требует ещё и активацию этой функции в "мозгах" автомобиля.

еще нужон блочек для связи с колесами
Abonent писал(а):На холостых датчик и не сработает, т.к. он определяет спущено ли колесо по разнице вращения колес, т.е. только в движении.

не родные датчики показывают при подаче на питания на блок управления

Аватара пользователя
manofworthy
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 09:42
Город: Санкт-Петербург
Авто: 1,8 ASX S11 красный
Пробег: 158000
Прошлый авто: opel zafira
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Выскочило предупреждение "Низкое давление в шинах&q

#8

Сообщение manofworthy » 25 окт 2011, 12:44

Небритый писал(а):Понятно, что выскочило предупреждение с чего-то, впрочем, всё по порядку:
Сегодня вечером выезжаю с парковки и минуту спустя выскакивает упомянутое предупреждение. Принимаю к обочине, выхожу осматриваю шины - все 4 колеса внешне в норме. Завожусь, еду домой (9км) всё время горит предупреждение. На одном из светофоров выключил зажигание, включил по-новой - песня та же. Доехал до дому без перемен.

А теперь уточняющие детали:
Значительного перепада температур окружающей среды небыло - с +13 до +11, на вид шины не спущены (согласно мануала датчик срабатывает только при значительном снижении давления). Примечательно также то, что при первичном запуске двигателя перед поездкой и работы на холостых оборотах в течении 3-5 мин., предупреждение не появлялось (т.е. обычная нормальная работа всех систем). Предупреждение же настаивает на своём утверждении (причём, опять же не "ошибка датчика низкого давления", а именно - "низкое давление")

Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, поделитесь пожалуйста опытом решения и причиной возникновения.

Заранее благодарен

Скажите пожалуйста, это штатная опция? у меня комплектация S11 и мне сказали что у меня такого датчика нет.
Небритый

Аватара пользователя
manofworthy
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 09:42
Город: Санкт-Петербург
Авто: 1,8 ASX S11 красный
Пробег: 158000
Прошлый авто: opel zafira
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение manofworthy » 25 окт 2011, 12:47

кто то ставил такие датчики, если да, то цена вопроса и где? Спасибо.
Кто владеет информацией, тот владеет миром!

Аватара пользователя
Робинзон
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Город: Московский Регион
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Робинзон » 25 окт 2011, 23:41

при снижении давления в колесе - изменяется его частота вращения относительно других, частоту вращения колес отслеживают датчики АВС, отсюда напрашивается идея попросить Дмитрия ЁП, поковырять мозги в этом направлении. :D
Даёшь новую опцию нашему авто!!!
1,6 S08 White Perl


Аватара пользователя
Kansav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 11:14
Город: Кузбасс, Новокузнецк
Авто: ASX S01(S13) P26 Красный

#11

Сообщение Kansav » 26 окт 2011, 00:56

Робинзон писал(а):

при снижении давления в колесе - изменяется его частота вращения относительно других, частоту вращения колес отслеживают датчики АВС, отсюда напрашивается идея попросить Дмитрия ЁП, поковырять мозги в этом направлении.
Даёшь новую опцию нашему авто!!!



Не машина, а "лего",владельцы знают больше, чем производители

Аватара пользователя
Ёжик Пых
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:26
:
Участник ДРК 10 лет За участие в АйДа Владимир Золотая звезда II степени
Поблагодарили: 27 раз

#12

Сообщение Ёжик Пых » 26 окт 2011, 01:01

Робинзон писал(а):при снижении давления в колесе - изменяется его частота вращения относительно других, частоту вращения колес отслеживают датчики АВС,


Теория дело хорошее, на практике при скоростях менее 100 км/ч разница вращения будет в пределах погрешности датчиков.

ASX ровно как и Аут и Лансер имеет на борту функцию контроля давления по датчикам колес (не путать с АБС), НО только на иммобилайзерах для североамериканского рынка (315 МГц).

Практически это замена иммо + ключи на RVR USA + установка датчиков в колеса. 3 предела предупреждения, 190,200 и 220 кПа. Я запускал эту функцию на Лансере ZYGARD'A.
Мучитель электронных игрушек.

Аватара пользователя
Kansav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 11:14
Город: Кузбасс, Новокузнецк
Авто: ASX S01(S13) P26 Красный

#13

Сообщение Kansav » 26 окт 2011, 01:15

Вот и понятно когда в расшифровке Вин кода,появляется RUS, а то голову ломал в чем секрет

Часть расшифровки моего вин кода
Classification

XNSHL6Z INFORM(2WD),5FM/T RUS

Одинаковые машины, но в тоже время разные

Аватара пользователя
Небритый
Сержант
Сержант
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 04:15
Город: Canada
Авто: RVR SE 2WD MT 2.0L
:
4. Друзья из Канады
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выскочило предупреждение "Низкое давление в шинах&a

#14

Сообщение Небритый » 26 окт 2011, 06:18

manofworthy писал(а):Скажите пожалуйста, это штатная опция? у меня комплектация S11 и мне сказали что у меня такого датчика нет.
В моей комплектации (SE 2WD), эта штатная опция. Однако это комлектация для сев.амер рынка
http://www.mitsubishi-motors.ca/en/vehi ... 011/specs/

Аватара пользователя
Робинзон
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Город: Московский Регион
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выскочило предупреждение "Низкое давление в шинах&a

#15

Сообщение Робинзон » 27 окт 2011, 00:17

Небритый писал(а):
manofworthy писал(а):Скажите пожалуйста, это штатная опция? у меня комплектация S11 и мне сказали что у меня такого датчика нет.
В моей комплектации (SE 2WD), эта штатная опция. Однако это комлектация для сев.амер рынка
http://www.mitsubishi-motors.ca/en/vehi ... 011/specs/


Смотреть комплектации и цены для других стран - только расстраиваться. Мы настолько богаты что можем платить втридорога за пустые маломощные машины.
1,6 S08 White Perl



Вернуться в «Вопросы и проблемы возникшие в ходе эксплуатации ASX (2010-2012)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя