Суброгация. История судебного разбирательства

Навыки вождения, общение с ГАИшниками и прочие бытовые вопросы
Аватара пользователя
loshkarev
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:41
Город: Тверь
Авто: ASX S01
Поблагодарили: 1 раз

Суброгация. История судебного разбирательства

#1

Сообщение loshkarev » 15 дек 2011, 11:57

В общем сегодня закончился мой более чем двухгодичный судебный процесс и я решил рассказать о том, что бороться со страховщиками надо и тема наверно будет полезна для соклубников.

В мае 2009 года когда я ездил еще на Ниве Шевроле я попал в ДТП, виновником которого был я. Решив развернуться я не углядел что справа по рельсам ехал Митсубиси Паджеро Спорт. В итоге помял я ему крыло переднее и обе двери. Получив документы о ДТП и побывав в страховой пострадавшего (у него был полис КАСКО, машина кредитная) я как-то и забыл про это ДТП, тем более машина была отремонтирована моя быстро и качественно.

В декабре 2010 года я получил извещение от судебных приставов о том, что я должен страховой компании "РЕСО" возместить 59 000 рублей + 2000 судебных расходов. Шок который у меня случился был далеко не маленьким. Начав разбираться откуда растут ноги было выяснено, что в марте 2010 года ОСАО "Ресо-Гарантия" подала в суд иск о возмещении ущерба по суброгации, заявив что сумма ущерба которую они порыли составила 179 000 рублей (и это крыло и две двери!!!). Суд без меня, не уведомив меня в порядке обозначенном законом, вынес решение о том, что я обязан оплатить данную сумму. Ну соответственно приставы за меня и взялись.

Далее началось самое интересное: мы обжаловали решение суда, ссылаясь на ненадлежащее уведомление одной из сторон. В итоге был назначен новый суд. Изучив документы и стоимость работ было ясно, что там совсем другие суммы, но суд все наши доводы отклонял. Из чего было видно явную заинтересованнось судьи. Даже тот факт, что документы подтверждающие покупку запасных частей оказались от фирмы, ликвидированной в 2008 году не возимели никаких последствий (все было подтверждено выписками из ЕГРЮЛ).

Второй суд окончился тем, что меня все-равно признали виновным и обязанным оплатить сумму в полном объеме. Потом была кассация, но и она результатов не дала. Уже не надеясь на наше правосудие была подготовлена Надзорная жалоба в Областной суд – и здесь нас наконец-то услышали - Направив дело на новое рассмотрение в ином составе судей. В итоге суд назначает независимую экспертизу, которая насчитывает 124 000 рублей. То есть ОСАО «Ресо-Гарантия» пыталась мошенническим способом заработать на мне 55 000 рублей.

Все судебные бумаги по мере появления у меня времени я выложу сюда, дабы для кого-то может это стало помощью… Если будут вопросы - обращайтесь. Я теперь знаток страхового права.
Прдеставитель клуба Chevy-niva.ru
Счастливый владелец ФЫЧ))))))

Аватара пользователя
dogmos
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 11:39
Авто: Белое
:
Золотые руки За верность клубу Доброе сердце
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 468 раз

#2

Сообщение dogmos » 15 дек 2011, 12:06

loshkarev
Итог какой я так и не понял.

Аватара пользователя
Сергей_GTi
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:08
Город: Санкт-Петербург
Авто: Эклипс G1, Ланцер IX, ASX s08, ASX 2.0 4x4
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 16 раз

#3

Сообщение Сергей_GTi » 15 дек 2011, 12:24

Первое. Чот я не понял откуда и куда Вы разворачивались, чтоб справа на рельсах оказался Паджерик...
Второе. Если б страховая или хозяин не мутили, а сделпали всё нормально и с нормальными бумагами на зч, то ремонт мог бы вылиться тыр в 250, но тут уж Вам было бы не отвертеться...

Хорошо (для Вас) что всё закончилось. Жаль водителя Паджерика, когда такие джигиты прилетают, всегда неприятно.
Удачи и аккуратности на дорогах !

Зы. Сам люблю погонять, но покупаю расширение к ОСАГО.
"Не бегай от снайпера - умрёшь уставшим..."

Аватара пользователя
loshkarev
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:41
Город: Тверь
Авто: ASX S01
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение loshkarev » 15 дек 2011, 13:11

Сергей_GTi
Извиняюсь, слева...
Итог: сумма ремонта 124 000, из них 120 000 покрыла ОСАГО и 4000 заплатил я. Ремон даже у официальног диллера не вылез бы в 180 000 рублей. Просто ребята думали что поимеют лишних денег...И я думаю я не один, с кого пытались снять лишнего...Далеко не один...

Сергей_GTi
А про джигитов вы поаккуратнее...здесь русские люди и оскорблять никто никого не просит... Да и водитель паджерика машину не ремонтировал как указано было в документах...
Прдеставитель клуба Chevy-niva.ru

Счастливый владелец ФЫЧ))))))

Аватара пользователя
Сергей_GTi
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:08
Город: Санкт-Петербург
Авто: Эклипс G1, Ланцер IX, ASX s08, ASX 2.0 4x4
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 16 раз

#5

Сообщение Сергей_GTi » 15 дек 2011, 14:01

loshkarev писал(а):А про джигитов вы поаккуратнее...здесь русские люди и оскорблять никто никого не просит


Причём здесь оскорбления ? Странный, как минимум, вывод.
А люди десь вообще разные.
Если я напишу "возьмите себя в руки" это как будет интерпретировано ? :-)

Для справки (хотел написать для общего развития, но не рискнул :-) )
Джигит (по-тюркски «молодой парень», «юноша», также «молодец») — исторически в Средней Азии и на Кавказе: наездник, отличающийся отвагою, выносливостью, искусством управлять конём и владеть оружием.
"Не бегай от снайпера - умрёшь уставшим..."

Аватара пользователя
Andrey191178
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:18
Город: Санкт-Петербург
Авто: Outlander III белый
Прошлый авто: ASX SO1 MT, Outlander III, ASX 1.8
:
Победитель конкурса За верность клубу Всегда готов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 81 раз

#6

Сообщение Andrey191178 » 15 дек 2011, 19:54

loshkarev, браво! :laie:
За принципиальность. Побороть наш "самый гуманный в мире" немногим удается ! Браво !
А за полезную информацию: :pl1:
Все время забываю код домофона !

Аватара пользователя
hunix
Капитан
Капитан
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:28
Город: москва
Авто: s 08 (все, продан)...
Пробег: 82000
Прошлый авто: lancer 9 (до REстайл)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

#7

Сообщение hunix » 15 дек 2011, 22:54

вот как раз в точку! только хотел спросить у знающих людей! у меня было лет 5 назад уголовное дело ( я потерпевший )! суд признал меня потерпевшем о чем выдал справку в которой помимого того что я потерпевший и еще обязанна вернуть (подозреваемая теперь осужденная) 120 т.р. мне. осудили мадам на 5 лет потом были еще дела от других товарищей и там в итоге ей наковыряли 18 лет! и так вопрос ? справка об моей так сказать невинности и признанием меня жертвенной овцой лежит до сих пор у меня?! прошло 3 года ( 3 года тут при том что я помоему толи шлышел толи кто то сказал что сия справка имеет силу 3 года) так вот могу ли я вообще притендовать на что-то? ведь тётке дали аж 18 лет? или исполнение по приговору не имеет срока давности? просто типа обновить справку и.....? подскажите кто в курсе или компетентен? если что то могу развернуть тему открыто тут или подробносьти через личку!? спасибо.
скверный звереныш...

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#8

Сообщение 29RUS » 15 дек 2011, 23:58

hunix
А вы обращались к судебному исполнителю? Долг может взыматься частями с зарплаты осужденного, если он работает в колонии, сейчас это не обязательно, либо после освобождения, но не более 50% от заработка. Все это должны делать приставы. Еще можно посмотреть по имуществу должника.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#9

Сообщение 29RUS » 16 дек 2011, 00:06

hunix Обязательно обратитесь к приставам, вот вам в помощь.

Приговор (решение по иску, вытекающему из уголовного дела) в части взыскания ущерба, причиненного преступлением имуществу, обращается к исполнению не позднее трех суток после вступления в законную силу приговора (постановления, решения) либо возращения дела из кассационной инстанции. 
Обращение к исполнению производится судом самостоятельно путем выписки исполнительных документов и направления их соответствующему подразделению судебных приставов, о чем извещаются потерпевшие граждане и организации – взыскатели долга. 
Если гражданский иск рассматривался районным судом, то выдается два исполнительных листа, первый – для обращения взыскания на заработную плату осужденного, второй – для обращения взыскания на принадлежащее ему имущество.
 В случае если гражданский иск рассмотрен и удовлетворен судом субъекта Российской Федерации, то во исполнение принятого решения выдается один исполнительный лист на основании которого, взыскание может быть обращено как на имущество, так и на заработную плату осужденного. 
Исполнительный лист для обращения взыскания на имущество должника направляется в подразделение судебных приставов по известному месту нахождения такого имущества. 
В случае когда до рассмотрения дела судом меры по обеспечению иска не принимались либо имущество должника не было обнаружено, исполнительный документ направляется подразделению судебных приставов по месту жительства должника. 
В отношении лица без определенного места жительства и занятий, осужденного к лишению свободы, исполнительный документ направляется в подразделение судебных приставов по последнему известному месту его жительства. Исполнительные документы, выданные для обращения взыскания на имущество должников, после завершения по ним исполнительных действий (получения ответов на запросы в регистрирующие органы и банки, проведения проверки по месту жительства) подлежат возращению в суд, постановивший приговор (постановление, решение), с отметками о произведенных взысканиях за счет реализации имущества и приобщаются к делу. 
Выдача исполнительных документов для производства удержаний из заработной платы обязательна в тех случаях, когда мерами, принятыми по обеспечению иска органами следствия и судом до рассмотрения дела, взыскание ущерба за счет имущества должника или не обеспечено, или обеспечено не полностью.
 На основании исполнительного листа о производстве удержаний из заработной платы должника судебным приставом-исполнителем возбуждается исполнительное производство, выносится постановление об обращении взыскания на причитающийся должнику заработок, которое вместе с копией исполнительного документа, направляется для исполнения в исправительное учреждение по месту отбывания должником наказания.
 Согласно п.2 ст.10 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2008 №229-ФЗ взыскание по исполнительным документам обращается на весь заработок граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.   В то же время, ст.99 того же закона гласит, что в случаях возмещения ущерба, причиненного преступлением размер удержаний из заработной платы и иных доходов гражданина-должника не может превышать 70% процентов. 
Если взыскатель не располагает сведениями о причинах не исполнения бухгалтерией исправительного учреждения требований исполнительного документа,             он вправе обратиться в отдел судебных приставов по месту нахождения такого исправительного учреждения с заявлением о проведении его проверки.                       В соответствии с данными ему полномочиями судебный пристав-исполнитель на основании бухгалтерских и иных необходимых документов проверяет правильность удержания и перечисления взыскателю денежных средств. В случае выявления нарушений судебный пристав-исполнитель вправе привлечь виновное лицо к предусмотренной законом административной ответственности. Ответ о результатах проверки направляется взыскателю не позднее 30-дней со дня обращения с заявлением. Как показывает практика, причиной невыполнения исправительным учреждением требований исполнительного документа является, отсутствие объективной возможности трудоустроить осужденного. 
После отбытия должником наказания постановление об обращении взыскания на заработную плату с указанием произведенных удержаний возвращается судебному приставу-исполнителю, который принимает меры к проверке имущественного положения и факта трудоустройства освободившегося  должника. 
Часть 1 статьи 100 ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует обращение взыскания на заработок граждан, осужденных к исправительным работам. Исправительные работы – мера наказания, назначаемая судом лицу виновному в совершении преступления и заключающаяся в исправительно-трудовом воздействии на осужденного, не имеющего основного места работы, на объекте, определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Размер удержаний как уже указывалось выше не может быть более 50%, а в отдельных случаях более 70%. 
Удержания по исполнительному листу производятся из заработка осужденного к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. 
Под такого рода удержаниями понимается сумма, устанавливаемая приговором суда в пределах от 5 до 20% от заработка, которая в соответствии со ст.50 УК РФ ежемесячно удерживается и перечисляется в доход государства.

Аватара пользователя
hunix
Капитан
Капитан
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:28
Город: москва
Авто: s 08 (все, продан)...
Пробег: 82000
Прошлый авто: lancer 9 (до REстайл)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

#10

Сообщение hunix » 16 дек 2011, 00:46

29RUS писал(а):Приговор (решение по иску
...... огромнейшее спасибо! понял так что срока давности взыскание не имеет ( не считая смерти осужденного)? есть маленькие траблы... такие....

тётю судили по первым делам вообще так сказать от балды! потом выяснилось что по паспорту (он левый)
имущество ( по паспорту)-жильё комуналка в области! её там вообще не кто не разу не видел и знать не знает! короче..... ситуёвина запутанная у нас была! в итоги кстате дали её 18 за 180 лимонов! которые она с нас всех взятых поимела! слава богу я нищий и меня тока на 120 киданули!


спасибо за наводки 29RUS наверно буду ковырять после н.г. можт че выгорит?
скверный звереныш...

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#11

Сообщение 29RUS » 16 дек 2011, 13:45

hunix
Однозначно к приставам, это их работа, но дело муторное, тем более если нет собственности и такой долг. Смерть должника также не является причиной отказа от возмещения долга, так как могут быть наследники и по ГК они должны будут выплачивать, но думаю с таким долгом наследники врятли объявятся. По комуналке вообще не реально, даже если доказать, что она пренадлежит именно этой тете, так как если это единственное жилье, то оно не может быть взыскано в качестве долга.

Ded_Arhip
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:48

#12

Сообщение Ded_Arhip » 01 мар 2012, 09:50

Так наследники отвечают по долгам только в размере стоимости унаследованного имущества, разве не так?
А что там и имущества то того, комната в вороньей слободке?

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#13

Сообщение 29RUS » 01 мар 2012, 10:23

Ded_Arhip
Именно так, поэтому и написал, что врятли найдутся наследники, вот если бы наследство было значительно больше размера долга, то вполне возможно.



Вернуться в «Полезные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей