Плафон освещения салона

Интерьер и экстерьер машины. Вопросы по устройству, удобству, внешнему виду.
Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

#16

Сообщение VS » 12 ноя 2010, 19:13

Сегодня осматривал салон на предмет установки плафона для задних сидений. Если поставить его на заднюю стенку переднего подлокотника?
В пластик врезать не большой светильник будет не сложно, подключить параллельно верхнему. Читать конечно не получиться, но садиться на задние сидения в темноте будет на много удобнее.
Вот так кстати выглядит родной задний светильник и крепится он к крыше на клипсы № 3. Номера каталожных з/ч смотреть тут : viewtopic.php?p=30803#p30803

Изображение

Auto-loker.ru писал(а): на заводе проводку кладут по максимуму всегда, например если тумаок нет, то проводка до бампера все равно есть.

Не совсем так. Японцы, особенно в кризис, умеют экономить лишних проводов в ФЫЧе нет, пример проводка в руле, провод к USB в подлокотник...

Вот электросхема подключения плафонов ФЫЧа. Задний плафон подключается к штекеру Е-04, а жгут заднего плафона подключен к штекеру Е-06

Изображение

Расположение штекеров Е-04 и Е-06 показаны на этом рисунке. Жгут заднего плафона подключается не у переднего плафона, а в левой стойке лобового стекла.

Изображение

Для справки, хотя и не по теме: Е-01 и Е-05 штекера указателей поворотов в зеркалах правый и левый соответственно.

Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

#17

Сообщение VS » 12 ноя 2010, 21:52

Вот так это выглядит в каталоге и судя по всем рисункам и описаниям к ним, плафон крепиться только к обшивке потолка при помощи двух клипс. Поэтому для его установки "по штату" придётся снять потолок и изнутри прикрепить плафон через отверстие клипсами.
Изображение

Gnusmas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:05

#18

Сообщение Gnusmas » 14 ноя 2010, 17:06

SHERIFF писал(а):Не обратил внимание, есть ли в плафоне проводка для микрофона блютуса?

Думаю, врядли...
Установка климат-контроля на ASX 979-0142
Lancer CVT

Аватара пользователя
светланчик
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5265
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:13
Город: Мурманск
Авто: подросший ASX OUTLANDER 2.4
Пробег: 6
Прошлый авто: AVEO. MITSUBISHI ASX
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 8 лет Золотые руки
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 699 раз

#19

Сообщение светланчик » 14 ноя 2010, 19:04

Установила по середине потолка плафон от шевроле ланос потходит идеально и вцвет тоже самое делала на прежней машине

dmitr
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:45
Город: Московская область
Авто: Outlander III 2,4 instyle
Пробег: 39000
Прошлый авто: ASX 1,6 intense
:
Доброе сердце Золотая звезда III степени Золотое перо Mitsubishi ASX
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

#20

Сообщение dmitr » 14 ноя 2010, 19:09

светланчик писал(а):Установила по середине потолка плафон от шевроле ланос потходит идеально и вцвет тоже самое делала на прежней машине

Я так понимаю, что ставили не сами? А фото есть?
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз

Аватара пользователя
светланчик
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5265
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:13
Город: Мурманск
Авто: подросший ASX OUTLANDER 2.4
Пробег: 6
Прошлый авто: AVEO. MITSUBISHI ASX
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 8 лет Золотые руки
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 699 раз

#21

Сообщение светланчик » 14 ноя 2010, 19:16

Сами фотки ещё не научилась делать просто врезается в обшивку потолка и потсоиденяется кпитанию основного плафона без театрального затухания чисто для освещения но можно и как спереди

Аватара пользователя
светланчик
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5265
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:13
Город: Мурманск
Авто: подросший ASX OUTLANDER 2.4
Пробег: 6
Прошлый авто: AVEO. MITSUBISHI ASX
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 8 лет Золотые руки
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 699 раз

#22

Сообщение светланчик » 05 дек 2010, 18:00

ну вот и обещанная фотка

m_gen
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:39
Город: Тюмень
Авто: ASX S10 1.8CVT Темно-синий
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 2 раза

#23

Сообщение m_gen » 05 дек 2010, 18:09

Мммм! Тоже хочу такой! Светланчик, а как провода протягивали под обшивкой?
Наши добрые качества больше вредят нам в жизни, чем дурные. Л.Н. Толстой

Аватара пользователя
Abonent
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:39
Город: С-Петербург
Авто: Outlander 2.4, Instyle 2017
Пробег: 100000
Прошлый авто: Lancer IX 2006; ASX 1.6 2010
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 105 раз

#24

Сообщение Abonent » 05 дек 2010, 18:11

Светланчик, так все-таки сами делали или нет, снимали ли потолок?
плафон можно от Лансера заказать, чтобы внешне был похож на передний. Код детали XR 739088, 670 руб

Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

#25

Сообщение VS » 05 дек 2010, 18:45

Всё не очень сложно. Если не ставим родной, то подбираем на рынке любой другой светильник по цвету салона и обязательно что бы на нём были защёлки для крепления на обшивке потолка. Очень точно измеряем посадочный размер светильника, делаем из картона шаблон отверстия под светильник, ещё раз проверяем чтобы в этот шаблон светильник садился свободно но без зазоров. Затем на потолке определяем место где будем крепить светильник, ориентируем наш шаблон по расстояниям и наклонам и обводим на потолке место под отверстие. Самое сложное (для меня) аккуратно вырезать в обшивке потолка это самое отверстие...
Далее всё просто, снимаем передний светильник, через новое отверстие под обшивкой при помощи жёсткой проволоки протаскиваем три провода к штекеру переднего светильника и подсоединяем его в зависимости от вашего желания по работе заднего светильника. Схема подключения переднего есть в начале этой страницы темы.


m_gen
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:39
Город: Тюмень
Авто: ASX S10 1.8CVT Темно-синий
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 2 раза

#26

Сообщение m_gen » 05 дек 2010, 19:05

Vadim Sergeevich писал(а):Всё не очень сложно. Если не ставим родной, то подбираем на рынке любой другой светильник по цвету салона и обязательно что бы на нём были защёлки для крепления на обшивке потолка. Очень точно измеряем посадочный размер светильника, делаем из картона шаблон отверстия под светильник, ещё раз проверяем чтобы в этот шаблон светильник садился свободно но без зазоров. Затем на потолке определяем место где будем крепить светильник, ориентируем наш шаблон по расстояниям и наклонам и обводим на потолке место под отверстие. Самое сложное (для меня) аккуратно вырезать в обшивке потолка это самое отверстие...
Далее всё просто, снимаем передний светильник, через новое отверстие под обшивкой при помощи жёсткой проволоки протаскиваем три провода к штекеру переднего светильника и подсоединяем его в зависимости от вашего желания по работе заднего светильника. Схема подключения переднего есть в начале этой страницы темы.
Спасибо, Vadim Sergeevich, надо в новогодние заняться этим вопросом, а то дискомфортно как то.
Наши добрые качества больше вредят нам в жизни, чем дурные. Л.Н. Толстой

Аватара пользователя
DEN333
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:38
Город: Москва
Авто: Volvo XC70
Прошлый авто: ASX 1.6 Intense S08 RED
:
3. За активность - Золото Доброе сердце Увлечен Футболом
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

#27

Сообщение DEN333 » 05 дек 2010, 19:29

Я тут подумал, а для чего мы ставим задний светильник???? Если для удобства пассажиров в плане что -то прочитать, посмотреть то тогда да, а вот если только для удобства посадки в автомобиль, то мне кажется гораздо практичнее и лучше смотреться будет подсветка диодная в ногах. ее можно сделать притом цветной, например в цвет кузова или в цвет общей подсветки приборной панели. Делал себе так на предыдущей машине, смотрится очень классно. Автолокер кажется делает такую.
Сила без справедливости бесполезна, справедливость без силы также бесполезна. Масутацу Ояма

m_gen
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:39
Город: Тюмень
Авто: ASX S10 1.8CVT Темно-синий
:
За активность - Серебро
Поблагодарили: 2 раза

#28

Сообщение m_gen » 05 дек 2010, 19:37

DEN333 писал(а):Я тут подумал, а для чего мы ставим задний светильник???? Если для удобства пассажиров в плане что -то прочитать, посмотреть то тогда да, а вот если только для удобства посадки в автомобиль, то мне кажется гораздо практичнее и лучше смотреться будет подсветка диодная в ногах. ее можно сделать притом цветной, например в цвет кузова или в цвет общей подсветки приборной панели. Делал себе так на предыдущей машине, смотрится очень классно. Автолокер кажется делает такую.
А на сколько ярко такая подсветка светит? Мне она нужна самому, т.к. передней не достаточно, да и дети часто ездят в машине.
Наши добрые качества больше вредят нам в жизни, чем дурные. Л.Н. Толстой

Аватара пользователя
светланчик
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5265
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:13
Город: Мурманск
Авто: подросший ASX OUTLANDER 2.4
Пробег: 6
Прошлый авто: AVEO. MITSUBISHI ASX
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 8 лет Золотые руки
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 699 раз

#29

Сообщение светланчик » 05 дек 2010, 20:11

Vadim Sergeevich всё и рассказал как и что. Добавлю такой плафон в екзисте цена 390 от шевроле ланоса. Делал муж конечно и заменили лампу на светодиод.

Аватара пользователя
DEN333
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:38
Город: Москва
Авто: Volvo XC70
Прошлый авто: ASX 1.6 Intense S08 RED
:
3. За активность - Золото Доброе сердце Увлечен Футболом
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

#30

Сообщение DEN333 » 05 дек 2010, 20:15

m_gen писал(а):
DEN333 писал(а):Я тут подумал, а для чего мы ставим задний светильник???? Если для удобства пассажиров в плане что -то прочитать, посмотреть то тогда да, а вот если только для удобства посадки в автомобиль, то мне кажется гораздо практичнее и лучше смотреться будет подсветка диодная в ногах. ее можно сделать притом цветной, например в цвет кузова или в цвет общей подсветки приборной панели. Делал себе так на предыдущей машине, смотрится очень классно. Автолокер кажется делает такую.
А на сколько ярко такая подсветка светит? Мне она нужна самому, т.к. передней не достаточно, да и дети часто ездят в машине.


у меня была голубая подсветка, светило достаточно ярко. Если делать например с белым диодным светом в обще будет очень ярко. У меня она загоралась при открытии дверей, очень удобно.
Сила без справедливости бесполезна, справедливость без силы также бесполезна. Масутацу Ояма



Вернуться в «Салон и кузов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей