Тонкости продажи

Покупка авто, установка ДОПов при покупке, регистрация и тонкости этих важных мероприятий.
Аватара пользователя
Дмитрий_83
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:55
Город: Москва-Звенигород
Авто: ASX 2,0 Ultimate, Черный
Прошлый авто: Форд фокус 2 дорестайл (хэтч)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 109 раз

Тонкости продажи

#16

Сообщение Дмитрий_83 » 11 фев 2020, 08:49

Dima72
У всех по разному. В Мэйджоре насколько помню год гарантии на все основные узлы. Рольф что то около этого.
В теории, дилер перед продажей производит дефектовку автомобиля и может устранить дефекты, либо выставить как есть, предупредив об этом потенциального покупателя.
Если уходя от своей машины Вы хотя бы один раз не оглянулись, Вы выбрали не ту машину!

Dima72
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:26
Город: Омск
Авто: Outlander 2.4; S11, Синий
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX-2011;Toyota Premio-2003;Toyota Pr.-2000;Toyota Pr.-1996;
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Тонкости продажи

#17

Сообщение Dima72 » 11 фев 2020, 08:58

MupoTBopeu
Рома, ответил в личку.
Клубные Карты. Омск.
viewtopic.php?t=7783

Аватара пользователя
Papil
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 21:22
Город: ПЕРМЬ
Авто: ASX 2.0 4WD S18 Exlusive
Пробег: 125000
Прошлый авто: KIA CEED 1.6 hb
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 165 раз

Тонкости продажи

#18

Сообщение Papil » 11 фев 2020, 19:11

Dima72 писал(а):Источник цитаты Такого не бывает. При покупке товара(автомобиля) должен быть акт передачи товара(автомобиля) это вам не батон колбасы.

Бывает, и очень часто, особенно при договорных отношениях между "физиками" (физическими лицами).
Отношения между юриками, юрик - физик, как правило оформляются актом. Приведите пожалуйста ссылку на правовой акт который обязывает составлять акт.
Дмитрий_83 писал(а):Источник цитаты Договор без акта это просто бумажка с написанными в ней намерениями. Акт является подтверждением договора.

Вы заблуждаетесь. По сути акт (далее апп) это бумажка. Апп всего лишь подтверждает, что вы передали авто с ним кучу документов и запчастей. Все основные условия указываются в договоре, что там написано то и надо исполнять.Пояснения в низу. Договор без апп-бумажка только при госзакупках, см. ФЗ 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Если вы иного мнения приведите ссылки на действующее законодательство.
arush писал(а):Источник цитаты А как же тогда фиксация перехода права собственности?

Фиксация перехода прав-это подписанный договор. Т.е это основополагающий документ для регистрации перехода прав. Апп это фиксация надлежащего исполнения подписанного договора (для возможных судебных тяжб). Фиксирует,что вы точно передали объект, что вы точно передали комплект ключей и необходимые документы и т.д.
____________________
Поясню всем.
В действующем законодательстве нет как такового понятия акт приема передачи как юридически значимого документа. Апп это просто приложение к договору. Апп может считаться юридически значимым документом только при выполнении определённых условий. Так же не существует законодательного принуждения к подписанию такого документа. Кроме этого, в некоторых случаях апп не освобождает от ответственности.
Если почитать, например Гражданский кодекс РФ ст. 425(например), там ничего про акт не сказано. В ст. 556 (про недвижимость) упоминание акта есть, но есть упоминание о ином документе.
На самом деле, все условия приема товара можно указать в ДОГОВОРЕ.
Еще раз: договор это самое основное. Очень часто договор составляется примитивно, при этом думают что апп их спасет от судебных тяжб.
В договорах между "физиками" очень часто вообще нет упоминания про АПП. Также, как я писал ранее, непосредственно в договоре можно указать условия передачи и приема имущества, с обязательной фразой: "Стороны договорились передать и принять имущество без составления апп......."
Например, так я покупал землю, продавал предыдущий автомобиль. Просто в договоре написал, что продавец передаёт с бибикой такие то документы, кучу запчастей, покупатель это всё принимает, радуется и претензий не имеет. Договор вступае в силу с момента подписания. Подписал, все.
Ребят, не призываю вас отказываться от апп, на оборот в современных условиях, когда у некоторых людей с головой не впорядке, такая бумажка лишней не будет.
Я призываю всех, внимательно читать договоры, и не вестись на типовые варианты. Вот автор темы правильно сделал, не понял некоторые пункты - задал вопрос.
Dima72 писал(а):Источник цитаты в течении какого времени, новый покупатель, может обратиться с выявлением недостатка? и как будет рассматриваться скрытый это или приобретённый недостаток?

Читаем ГК ст.447 с судебной практикой, ФЗ "О защите прав потребителей" и т.д
На этот случай есть техническая экспертиза. Если она установит, что вы при продаже авто, например, изменили показания одометра, и не поставили в известность покупателя.....
На самом деле вопрос довольно сложный.
Последний раз редактировалось Papil 11 фев 2020, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RomaPol
Полковник
Полковник
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:15
Город: Москва ЦАО
Авто: ASX 1.8 4B10 (S09) CVT F1CJA-2-B3W (JF011e)
Пробег: 210000
Прошлый авто: Chevrolet Lacetti wagon 1.6
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 340 раз

Тонкости продажи

#19

Сообщение RomaPol » 11 фев 2020, 19:30

Papil писал(а):Источник цитаты В договорах между "физиками" очень часто вообще нет упоминания про АПП.

Я дачный участок покупал. Был и договор КП и АПП
И когда гараж родители на меня переписывали, тоже был АПП
Надо было раньше...
Но "раньше" уже закончилось.

Аватара пользователя
Papil
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 21:22
Город: ПЕРМЬ
Авто: ASX 2.0 4WD S18 Exlusive
Пробег: 125000
Прошлый авто: KIA CEED 1.6 hb
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 165 раз

Тонкости продажи

#20

Сообщение Papil » 11 фев 2020, 19:38

RomaPol писал(а):Источник цитаты Я дачный участок покупал. Был и договор КП и АПП

Если в вашем договоре купли-продажи отсутствуют необходимые положения и предложения, то без апп регистрирующий орган откажет вам в регистрации перехода прав, на основании не надлежащего исполнения договора одним из сторон.
Если в договоре указано иное (а так и звучит формулировка в законодательстве) то переход права вам зарегистрируют без наличия апп.
_________________________
Всё я спать, завтра тяжёлый день.

Dima72
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:26
Город: Омск
Авто: Outlander 2.4; S11, Синий
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX-2011;Toyota Premio-2003;Toyota Pr.-2000;Toyota Pr.-1996;
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Тонкости продажи

#21

Сообщение Dima72 » 11 фев 2020, 19:43

Papil
Договор, это и есть договор бумага(а может это просто намерения которые и остаются намерениями), а фактом выполнения по договору ПРОДАВЦОМ и ПОКУПАТЕЛЕМ является АКТ о передаче имущества либо АКТ выполненных работ, как только АКТ подписывается, то как бы договор выполнен.
......мне лень идти искать свой договор с ОД о продаже им своего автомобиля, там сказана, что договор, считается выполненным после подписания АКТА передачи автомобиля покупателю т.е. ОД и деньги сразу зачисляются в счёт покупки нового автомобиля № договора и т.д.......
Работал с договорами(услуги оказывал, по проектированию строительству и вводу в эксплуатацию) и всегда, на каждом этапе брал с заказчика АКТ о выполненных работах или этапе выполненных работ, проблем никогда не было.
:)
Papil писал(а):Источник цитаты Читаем ГК ст.447 с судебной практикой, ФЗ "О защите прав потребителей" и т.д
На этот случай есть техническая экспертиза. Если она установит, что вы при продаже авто, например, изменили показания одометра, и не поставили в известность покупателя.....
На самом деле вопрос довольно сложный.

Речь была о том, что ОД выполнив осмотр автомобиля, так называемую диагностику перед покупкой автомобиля, на СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ оборудовании, которое находится в распоряжении ОД, ничего не нашли, сомневаюсь, что они потом могут наехать на покупателя, что их обманули и обратиться в техническую экспертизу, ну это в нашей деревне.
:)
Клубные Карты. Омск.
viewtopic.php?t=7783

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Тонкости продажи

#22

Сообщение 29RUS » 11 фев 2020, 21:37

Dima72
Ну очень вольная трактовка понятия договора. :D
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Понятие "выполненный договор" скорее исполненный, но договор купли-продажи, это не договор об оказании услуг. Но даже договор об оказании услуг не всегда закрывается актом, так как после подписания акта в соответствии с условием договора может быть обязательна окончательная оплата и т.п. да хотя-бы гарантийные обязательства по договору могут оставить договор действующим и после подписания акта. А вот с момента передачи имущества в конкретном случае договор считается заключённым. ;) Но это все лирика, хоть и истекает из ГК.
А ГК гласит
Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
и сразу же
Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Так что не стоит относиться к договору, как к бумажке. ;)
Что касаемо обсуждаемых пунктов, то здесь салон просто страхуется от возможных проблем. На нормальную экспертизу салон тратиться не хочет, брать на работу хорошего эксперта тоже возможности нет. А случаев, когда салону по трейдин впаривают затоталеные машины достаточно и потом новый владелец подаёт в суд на салон. Также могут возникнуть проблемы при регистрации машины. И конечно же и без этих пунктов у салона есть возможность привлечь к ответу недобросовестного продавца, но с наличием таких пунктов проще. Но и при наличии данных пунктов в договоре салону придётся доказать, что Вы при передаче знали о существенных недостатках и скрыли их. Тут, кмк, речи о каких либо неисправностях не идёт, так как салон проводит диагностику и даёт свое заключение, которое желательно сохранить. А вот тот-же скрученный пробег, вваренную четверть :D могут и не заметить.
А вот к салону новый покупатель в этом случае будет предъявлять претензии по ЗОЗПП.

Аватара пользователя
Дмитрий_83
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:55
Город: Москва-Звенигород
Авто: ASX 2,0 Ultimate, Черный
Прошлый авто: Форд фокус 2 дорестайл (хэтч)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 109 раз

Тонкости продажи

#23

Сообщение Дмитрий_83 » 11 фев 2020, 22:12

29RUS
Тогда Вы предлагаете оставить эти пункты?
Сегодня опять общался с представителем салона (менеджером), уже пошли разговоры что "возможно сможем убрать эти пункты".
Я понимаю что салон и себя страхует от рисков, но пробег не скручен (подтверждение сервисная книжка). Аварии-куча сайтов для проверки.
Меня смущеют, точней не устраивает, что не оговорены сроки. В таком прочтении я до конца срока службы авто буду отвечать за него.
Да и б/у автомобиль это концентрация скрытых дефектов, о которых я и правда могу не знать, но будущий покупатель вполне может предъявить. А салон, по пункту 6.3 может и меня привлечь. Да, доказать сложно будет, но нервотрепка, и возможный ремонт или расторжение договора вполне реальны.
Ведь не указано какую ответственность я несу.
И не указано что за соответчик. Вполне допускаю вариант когда салон ремонтирует авто по гарантии, признав что дефект был скрытый, а потом меня обязывают компенсировать часть ремонта салону. Да, им надо будет доказать факт что я знал. Но мотаться по судам, тратить время и деньги желания особого нет.
Если уходя от своей машины Вы хотя бы один раз не оглянулись, Вы выбрали не ту машину!

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Тонкости продажи

#24

Сообщение 29RUS » 11 фев 2020, 23:07

Дмитрий_83
Я ничего Вам не предлагаю, договор дело добровольное. Не согласны, договаривайтесь об изменении (уточнения) условий. Не идут на уступки, не подписывайте и продавайте самостоятельно. Никто решения за Вас не примет. Я всего лишь высказал свое мнение о том, зачем салон пытается навязать эти пункты.

Аватара пользователя
Дмитрий_83
Майор
Майор
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:55
Город: Москва-Звенигород
Авто: ASX 2,0 Ultimate, Черный
Прошлый авто: Форд фокус 2 дорестайл (хэтч)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 109 раз

Тонкости продажи

#25

Сообщение Дмитрий_83 » 11 фев 2020, 23:37

29RUS
По поводу предложений, это скорей риторический вопрос.
Я написал чего я опасаюсь. Услышал Ваш ответ. В целом, мои мысли подтвердили, в чем то опасения опровергли.
Если уходя от своей машины Вы хотя бы один раз не оглянулись, Вы выбрали не ту машину!

Dima72
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:26
Город: Омск
Авто: Outlander 2.4; S11, Синий
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX-2011;Toyota Premio-2003;Toyota Pr.-2000;Toyota Pr.-1996;
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Тонкости продажи

#26

Сообщение Dima72 » 12 фев 2020, 06:56

29RUS
29RUS писал(а):Источник цитаты Ну очень вольная трактовка понятия договора.

Кто бы сомневался.....
:D
Клубные Карты. Омск.
viewtopic.php?t=7783



Вернуться в «Покупка, ДОПы и регистрация ТС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей