Научите, как покупать выгодно

Покупка авто, установка ДОПов при покупке, регистрация и тонкости этих важных мероприятий.
luero_tialas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:54
Город: Челябинск

#751

Сообщение luero_tialas » 24 дек 2014, 21:32

Ну судя по всему 5-го января они все же работают. Когда я звонила им с другого номера, мне сказали что 5-го января у них будет в наличии машинка, которая мне нужна, но уже по новой цене. Чувствую, что я буду разговоры их записывать на диктофон, чтобы было что предъявить.
Если бы у каждого в кармане был котик — мир был бы добрее

Iogann
Сержант
Сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 20:16
Город: ситцевый край
Авто: KIA Sorento
Прошлый авто: ASX S08 MT

#752

Сообщение Iogann » 24 дек 2014, 21:41

luero_tialas писал(а):Почему 14 января?

31.12.14- дата поставки на склад продавца. ниже- передача не ранее пяти рабочих дней с даты доставки на склад продавца. но отчаиваться не стоит, шансы побороться даже с такими условями есть, т.к. есть еще один срок - в течение 5 рабочих дней с момента полной оплаты товара.
если полная оплата произведена, то можно применять его.
сомнения толкуются по общему правилу в пользу потребителя. в арбитраже есть есть п.11. постановления пленума вас РФ № 16 о свободе договора от 14.03.2014г. там это прямо написано. к сожалению суды общей юрисдикции им не сильно руководствуются. думаю подобное есть и в практике верховного суда.
так что дерзайте, попробуйте их продавить. пообщайтесь с юристом в реале, кто ходит по потребительским спорам.

luero_tialas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:54
Город: Челябинск

#753

Сообщение luero_tialas » 24 дек 2014, 21:46

Iogann писал(а):
luero_tialas писал(а):Почему 14 января?

31.12.14- дата поставки на склад продавца. ниже- передача не ранее пяти рабочих дней с даты доставки на склад продавца. но отчаиваться не стоит, шансы побороться даже с такими условями есть, т.к. есть еще один срок - в течение 5 рабочих дней с момента полной оплаты товара.
если полная оплата произведена, то можно применять его.
сомнения толкуются по общему правилу в пользу потребителя. в арбитраже есть есть п.11. постановления пленума вас РФ № 16 о свободе договора от 14.03.2014г. там это прямо написано. к сожалению суды общей юрисдикции им не сильно руководствуются. думаю подобное есть и в практике верховного суда.
так что дерзайте, попробуйте их продавить. пообщайтесь с юристом в реале, кто ходит по потребительским спорам.


Ок. То есть если я произведу полную оплату 31-го числа, я могу смело их "терзать"?
Если бы у каждого в кармане был котик — мир был бы добрее

Iogann
Сержант
Сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 20:16
Город: ситцевый край
Авто: KIA Sorento
Прошлый авто: ASX S08 MT

#754

Сообщение Iogann » 24 дек 2014, 21:52

за 5 рабочих дней. т.е. завтра

luero_tialas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:54
Город: Челябинск

#755

Сообщение luero_tialas » 24 дек 2014, 21:52

О, и еще вопрос. Как узнать, что машинка на складе? они-то говорят, что поставок не будет до января
Если бы у каждого в кармане был котик — мир был бы добрее

Iogann
Сержант
Сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 20:16
Город: ситцевый край
Авто: KIA Sorento
Прошлый авто: ASX S08 MT

#756

Сообщение Iogann » 24 дек 2014, 22:06

luero_tialas писал(а):О, и еще вопрос. Как узнать, что машинка на складе? они-то говорят, что поставок не будет до января

вот с этим уже сложнее. это можно увидеть только из их накладных, а их вам просто так не предоставят. хотя возможно что машина, которая заказана под вас уже на складе. в любом случае, постарайтесь жестко пообщаться с продавцами, т.к. в договоре много шероховатостей неудобных как для вас, так и для них.

luero_tialas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:54
Город: Челябинск

#757

Сообщение luero_tialas » 24 дек 2014, 22:08

Iogann писал(а):
luero_tialas писал(а):О, и еще вопрос. Как узнать, что машинка на складе? они-то говорят, что поставок не будет до января

вот с этим уже сложнее. это можно увидеть только из их накладных, а их вам просто так не предоставят. хотя возможно что машина, которая заказана под вас уже на складе. в любом случае, постарайтесь жестко пообщаться с продавцами, т.к. в договоре много шероховатостей неудобных как для вас, так и для них.


Спасибо. Как что-то разъяснится, напишу :)
Если бы у каждого в кармане был котик — мир был бы добрее

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#758

Сообщение 29RUS » 24 дек 2014, 22:10

luero_tialas
У Вас на руках так называемый предварительный договор (договор о намерениях). Чтобы оплатить машину полностью нужно, чтобы они на это пошли, т.е. оформить уже конкретный договор купли/продажи. При отказе оплаты по договору в котором будет стоять полная сумма, Вам просто вернут предоплату. В договоре прописаны условия изменения цены. Вы с ними согласились.

Iogann
Сержант
Сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 20:16
Город: ситцевый край
Авто: KIA Sorento
Прошлый авто: ASX S08 MT

#759

Сообщение Iogann » 24 дек 2014, 22:15

29RUS писал(а):luero_tialas
У Вас на руках так называемый предварительный договор (договор о намерениях). Чтобы оплатить машину полностью нужно, чтобы они на это пошли, т.е. оформить уже конкретный договор купли/продажи. При отказе оплаты по договору в котором будет стоять полная сумма, Вам просто вернут предоплату. В договоре прописаны условия изменения цены. Вы с ними согласились.

можно произвести оплату безналом со ссылкой на данный договор. цена в нем есть. условия изменения цены написаны не однозначно. дилеру также нужно будет доказать, что цена не просто у дилера изменилась, а что этого авто у него еще не было и он за него оплатил по "новым" ценам.

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#760

Сообщение 29RUS » 24 дек 2014, 22:19

Iogann
Вы заблуждаетесь, так же как и с расчетом неустойки ;) В договоре прописан порядок расчетов. Да и вообще, как Вы предлагаете что то оплачивать пока не выставлен счет?


Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#761

Сообщение 29RUS » 24 дек 2014, 22:22

Iogann
Да и еще, кому доказывать? В договоре все про цену и ее изменения прописано. Увеличение цены производителем или дистрибьютером. ОД сам цены не назначает.

Iogann
Сержант
Сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 20:16
Город: ситцевый край
Авто: KIA Sorento
Прошлый авто: ASX S08 MT

#762

Сообщение Iogann » 24 дек 2014, 22:24

29RUS писал(а):Вы заблуждаетесь, так же как и с расчетом неустойки Wink В договоре прописан порядок расчетов. Да и вообще, как Вы предлагаете что то оплачивать пока не выставлен счет?

про неустойку согласен, о том что была произведена оплата не полностью, узнал позднее. оплата была на 0,5% будет считаться от 10-ки.
посмотрите-ка п.3.2. договора - платеж на основании только выставленного счета не предусмотрено. значит можно оплатить и без счета. в договоре должны быть реквизиты расчетного счета.

Iogann
Сержант
Сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 20:16
Город: ситцевый край
Авто: KIA Sorento
Прошлый авто: ASX S08 MT

#763

Сообщение Iogann » 24 дек 2014, 22:25

29RUS писал(а):Да и еще, кому доказывать

наигуманнейшему.)))) судье. мое личное мнение - шансы есть. при условии полной оплаты где-то 55-60%

Аватара пользователя
29RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 23273
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:35
Город: Калуга
Авто: Pajero IV 3,0 Ultimаte U19
Прошлый авто: ASX 1.8 Instyle CVT S11 Titanium Gray
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1901 раз

#764

Сообщение 29RUS » 24 дек 2014, 22:36

Iogann
Шансы равны практически 0%. Будет заявлено повышение цены, цену повышает дистрибьтор, эти условия прописаны в договоре. Остается либо согласиться с новой ценой, либо разрывать договор. О полной оплате нужно договариваться с ОД. Внеся предоплату и подписав договор дано согласие с условиями договора. Договор типичный и случай не единичный. На форуме масса примеров и даже специальная тема есть. Раньше при ожидании повышения цены ОД сам предлагалоплатить договор полностью, пойдет ли он сейчас на это не известно. Скорее всего нет. Нужно смотреть следующую страницу договора, но так как договор стандартный, то скорее всего там прописана полная оплата после поставки автомобиля.
Мне просто не понятно на что Вы предлагаете подать в суд? В условиях прописана возможность повышения цены.

Iogann
Сержант
Сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 20:16
Город: ситцевый край
Авто: KIA Sorento
Прошлый авто: ASX S08 MT

#765

Сообщение Iogann » 24 дек 2014, 22:41

29RUS писал(а):Мне просто не понятно на что Вы предлагаете подать в суд

я предлагаю попытаться искусственно создать обязанность дилера по поставке авто до 31.12.14г. - т.е. до момента, пока цена не поменялась



Вернуться в «Покупка, ДОПы и регистрация ТС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей