При старте двигателя пощелкивания и при работе стук

Вопросы по двигателю, агрегатам и системе впуск/выпуск.
Jerry
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:36
Город: Киев
Авто: ASX MT 1.6

При старте двигателя пощелкивания и при работе стук

#1

Сообщение Jerry » 16 сен 2011, 20:42

Друзья! Помогите разобраться. Все ли нормально или нет у меня с движком. После небольшого дтп, я врезался в передком (помял немного бампер, радиатор) я стал прислушиваться ко всему что стучит-тарахтит :)

Раньше не помню как работал движек и мне кажется что то, что я слышу ненормально. До ремонта еще долго, т.к. запчасти в сц не приехали. Выкладываю запись старта двигателя и его работы на холостом. Вначале, когда включается зажигание, слышно три пощелкивания, а потом уже движек работает с каким то стуком, как мне кажется. Или это просто параноя?

ASX 1,6 MT

Ссылка на запись:
http://kiwi6.com/file/kbx4on0a3k

a3tularu
Полковник
Полковник
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 23:17
Город: Тула
Прошлый авто: ASX 1,8CVT Invite
:
Всегда готов Золотые руки За активность - Серебро
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 78 раз

#2

Сообщение a3tularu » 16 сен 2011, 20:52

Jerry
Послушал я, толком не понял.
Три щелчка при включении зажигания - это нормально, но как то громковато. Работа двигателя - вроде без нареканий.
Вообще чтобы так заочно оценить, надо писать без АРУ. Писали скорее всего на мобильный или на mp3 player?
И еще уточняющий вопрос - микрофон был под открытым капотом, правильно?

Аватара пользователя
DEN333
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:38
Город: Москва
Авто: Volvo XC70
Прошлый авто: ASX 1.6 Intense S08 RED
:
3. За активность - Золото Доброе сердце Увлечен Футболом
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

#3

Сообщение DEN333 » 16 сен 2011, 20:52

Jerry
ну по тому маленькому косучку который выложен, мне показалось что все таки что-то тарахтит, т.к двигатель работает как дизельный!!!
Сила без справедливости бесполезна, справедливость без силы также бесполезна. Масутацу Ояма

Jerry
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:36
Город: Киев
Авто: ASX MT 1.6

#4

Сообщение Jerry » 16 сен 2011, 20:59

a3tularu
Я записывал на мобильный с открытым капотом, мобилку держал прямо над двигателем, пока нет никаких других девайсов чтобы записать работу двигателя.

Есть ли смысл срочно обращаться в СЦ? Как по мне у двигателя звук не очень правильный. Сейчас мучаюсь что раньше не обращал на это внимание :(

DEN333
Вот я тоже о дизеле подумал сегодня.

Еще на хородную когда трогаюсь в районе двигателя более заметный стук с похлопыванием каким-то. Я в растерянности. Это или параноя или что то случилось после дтп.

Понимаю что на такой записи с мобилки и с таким качеством определить что либо не представляется возможным. Думал может у кого похожие подозрения были.

Спасибо что с пощелкиванием при старте разобрались - это нормально :)

Аватара пользователя
VS
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 20:21
Город: Архангельск
Авто: TOYOTA RAV4
Пробег: 1700
Прошлый авто: Mitsubishi ASX
:
АйДа Золотые руки 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 132 раза

#5

Сообщение VS » 16 сен 2011, 21:14

Jerry
А защита картера двигателя у Вас установлена? Такой звук бывает когда она начинает касаться картера и от вибрации двигателя могут появляться самые не приятные звуки. От удара она могла деформироваться - посмотрите.

a3tularu
Полковник
Полковник
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 23:17
Город: Тула
Прошлый авто: ASX 1,8CVT Invite
:
Всегда готов Золотые руки За активность - Серебро
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 78 раз

#6

Сообщение a3tularu » 16 сен 2011, 21:17

Работа нашего прогретого двигателя на холостом ходу (~600об/мин) при открытом капоте действительно напоминает дизель. А уж на аудиозаписи....... Тяжело что-то заочно сказать.

Jerry, а радиатор сильно поврежден? Он назад сместился? Может фотку выложите? Ничего он там не задел? Может банально корпус вентилятора цепляется за детали двигателя при вибрации, от этого и посторонние стуки? Посмотрите.

Jerry
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:36
Город: Киев
Авто: ASX MT 1.6

#7

Сообщение Jerry » 16 сен 2011, 21:31

VS
Защита установлена, однако звук идет прямо из двигателя. Но я все равно завтра залезу под авто все посмотрю внимательно пощелкаю на камеру.

a3tularu
Радиатор слегка помяты теплоотводные лепестки, совсем немного, течи нет, вентиляторы в момент записи не крутились. Я постоянно мониторю температуру двигателя когда езжу, она в норме, сам градусник работает т.к. видно как температура вырастает до определенного уровня.

Завтра попробую поснимать на телефон, но там особо ничего не видно с первого взгляда. Может Вы что то сможете заметить.

Спасибо всем за советы.

Аватара пользователя
Michel
Майор
Майор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 13:40
Город: г.Кольчугино Владимирскаяобл.
Авто: Санта Фе 2,4. Но друзья ЗДЕСЬ.
Прошлый авто: FIAT,ASX МТ 1,6
:
3. За активность - Золото За активность - Серебро День Победы
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

#8

Сообщение Michel » 16 сен 2011, 21:43

Jerry слухом не отличаюсь(мамонты пробежались), но по записи, с начало все вроде в норме, а потом ну прям "трахтур",хотя по записи судить тяжело. Лучше к ОД или хотя бы к грамотным мотористам.
С Уважением. Удачи.
:lol:
Если Вам хоть на секунду показалось,
будто что-то не так, значит, что-то не так.

Leks2511
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:03
Город: Москва
Авто: ASX S01 MT Белый,Шкода Октавия 1.8 TSI
Поблагодарили: 5 раз

#9

Сообщение Leks2511 » 16 сен 2011, 22:35

Телефон видимо был поднесён вплотную к клапанной крышке,так что это нормальный звук работы клапанов.
Запишите звук с сантиметров 50-100 от клапанной крышки и выложите здесь,послушаем.

Аватара пользователя
mba
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:55
Город: Москва
Авто: 2.0 Чёрный
Пробег: 62000
Прошлый авто: Opel Senator
:
За верность клубу День Победы
Поблагодарили: 22 раза

#10

Сообщение mba » 17 сен 2011, 16:18

imho, приятный звук работы мотора, ни чего постороннего
я средний человек


Jerry
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:36
Город: Киев
Авто: ASX MT 1.6

#11

Сообщение Jerry » 20 сен 2011, 01:02

Записал звуки с закрытым капотом.

Это прямо над капотом на холодный двигатель:
http://kiwi6.com/file/16gu8zyy1u

Это пол метра над капотом:
http://kiwi6.com/file/4b42klc7uv

Странно, но звук совсем другой стал, этого стучащего момента нет :) Все равно еду на СТО проверяться.

И еще отметил такой момент, при резком нажатии на педаль газа, первые пару секунд пока машина набирает скорость слышно цокотание в движке? Это плохой бензин виноват?

a3tularu
Полковник
Полковник
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 23:17
Город: Тула
Прошлый авто: ASX 1,8CVT Invite
:
Всегда готов Золотые руки За активность - Серебро
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 78 раз

#12

Сообщение a3tularu » 20 сен 2011, 06:58

В этих роликах тоже ничего криминального не заметил.

Leks2511
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:03
Город: Москва
Авто: ASX S01 MT Белый,Шкода Октавия 1.8 TSI
Поблагодарили: 5 раз

#13

Сообщение Leks2511 » 20 сен 2011, 21:19

Jerry писал(а):Записал звуки с закрытым капотом.

Это прямо над капотом на холодный двигатель:
http://kiwi6.com/file/16gu8zyy1u

Это пол метра над капотом:
http://kiwi6.com/file/4b42klc7uv

Странно, но звук совсем другой стал, этого стучащего момента нет :) Все равно еду на СТО проверяться.

И еще отметил такой момент, при резком нажатии на педаль газа, первые пару секунд пока машина набирает скорость слышно цокотание в движке? Это плохой бензин виноват?


Не парься у тебя обсалютно нормальный звук,двигатель работает достаточно мягко,без перебоев и стука.И ещё,звук двигателя во многом зависит от качества бензина,а с цоканьем тебе ОД не поможет,это детонация,ОД от неё отмахивается,говорят что всё в пределах нормы,остаётся только ждать когда япы сделают новую прошивку,как мне сказал инженер по гарантийным случаям Рольф-Импорт японцы сейчас работают над новой прошивкой,так что и Рольф и японцы в курсе этой проблемы,только хотят видимо тихо всё сделать,без лишнего шума. :x

Jerry
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:36
Город: Киев
Авто: ASX MT 1.6

#14

Сообщение Jerry » 23 сен 2011, 16:34

Спасибо всем большое за отзывы, я немного успокоился по поводу этой проблемы, но все же жду визита в СЦ, чтобы там официально заявить об этом. Пусть и в Нико тоже с японцами начинают работать по этому вопросу. С поднятым капотом машина работает как дизель.

a3tularu
Полковник
Полковник
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 23:17
Город: Тула
Прошлый авто: ASX 1,8CVT Invite
:
Всегда готов Золотые руки За активность - Серебро
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 78 раз

#15

Сообщение a3tularu » 23 сен 2011, 21:14

Jerry
Не волнуйтесь!!! Я когда только получил машину и приехал в гараж, естественно первым делом открыл капот, завел и пошел слушать. Мне показалось, что мне впарили не ту комплектацию. Брал бензин, а впарили дизель. Сел в салон, газанул - тихо, а как обороты падают до минимальных (~650об/мин), начинает тарахтеть - ну точно, думаю, 100% дизель! Начал уже шильдики TDI искать.... Открыл лючек бака - написано бензин не ниже 95 :D :D :D
Долго прислушивался потом, пытался вЫслушать какие-нибудь посторонние опасные звуки - нифига, работает ровно как часы. А звук такой у двигателя, похожий на дизель, как я подозреваю, из-за низких оборотов холостого хода. Причем такие обороты ХХ являются нормальными. Вот тут есть выдержки из ТТХ, любезно предоставленные Вадимом Сергеевичем viewtopic.php?t=954&postdays=0&postorder=asc&start=63



Вернуться в «Двигатель»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя