Странный звук двигателя

Вопросы по двигателю, агрегатам и системе впуск/выпуск.
alexmpk
Старшина
Старшина
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:47
Город: Московская обл. г. Можайск
Авто: Asx 1.8 2WD Черный
Пробег: 102000
Прошлый авто: Nissan Primera
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 4 раза

Странный звук двигателя

#736

Сообщение alexmpk » 01 июн 2021, 08:11

arush
По поводу регистрационных изменений, как мне объяснили ребята на сервисе, проблем быть не должно. Главное, чтобы тип двигателя соответствовал.

gafur84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2022, 19:58
Город: Казань
Авто: ASX 2.0
Пробег: 119000
Прошлый авто: Калина

Странный звук двигателя

#737

Сообщение gafur84 » 22 май 2022, 20:21

Добрый день!
В последнее время заметил, что двигатель стал издавать не характерный звук, работает как дизельный.
Топливо не менял.
Движок открывали, сказали, что цепь, натяжитель и успокоители в норме. Посмотрели цилиндры, в первом 1 задир, а вот в четвёртом полно, жаль не сфоткал. Масло не жрёт.
Может ли звучать как дизель из-за задиров?

Stamia
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 10:52
Город: --
Авто: ASX 1.8 2012 CVT 2WD
Пробег: 150000
Прошлый авто: Toyota
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 71 раз

Странный звук двигателя

#738

Сообщение Stamia » 23 май 2022, 18:49

gafur84 писал(а):Добрый день!
Может ли звучать как дизель из-за задиров?

Если бы просто задиры то звука бы не было. Хорршо бы послушать. У меня тоже похожий звук на дизель или побрякивание клапанов на горячуюю.
Есть такое явление - перекладка поршня - юбка бъется о стенки цилиндра - говорят похоже на звук дизеля.

Dolmatinchik
Старшина
Старшина
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:24
Город: Минск
Авто: ASX 1.8
Пробег: 107000
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Странный звук двигателя

#739

Сообщение Dolmatinchik » 10 июн 2022, 02:27

"Есть такое явление - перекладка поршня - юбка бъется о стенки цилиндра - говорят похоже на звук дизеля"

Вот и у меня такой звук появился(
Ляяя я только вариатор откапиталил, теперь двигатель :facepalm: это фиаско
Можно и так, но деньги вперёд :cool2:

mbivanyuk
Сержант
Сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 15:20
Город: Большой Камень
Авто: ASX 2.0 4WD 2012г. + SubaruXV 2014г.
Пробег: 160 000
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Странный звук двигателя

#740

Сообщение mbivanyuk » 10 июн 2022, 05:05

Dolmatinchik писал(а):"Есть такое явление - перекладка поршня - юбка бъется о стенки цилиндра - говорят похоже на звук дизеля"

Вот и у меня такой звук появился(
Ляяя я только вариатор откапиталил, теперь двигатель :facepalm: это фиаско


Посмотри сообщение № 342 в этой ветке, там аудиозаписи есть. Если звук похож то забей и езди дальше. Я с этим звуком даже к официальному дилеру съездил, как я и предполагал сказали MIVEC, типа можно пытаться чистить но если не раздражает то проще ездить так. Это почти 70 000 км назад было, никаких последствий, звук не прогрессирует.

Аватара пользователя
Мехханик
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 12:42
Город: Выборг
Авто: ASX 1.6, 2WD МТ, 2020 г., Intense серебристый
Пробег: 80000
Прошлый авто: ВАЗ 9ка,Хундай Акцент, Субару Фористер (служ.), DFM H30cross
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 180 раз

Странный звук двигателя

#741

Сообщение Мехханик » 10 июн 2022, 08:08

mbivanyuk писал(а):
Dolmatinchik писал(а):"Есть такое явление - перекладка поршня - юбка бъется о стенки цилиндра - говорят похоже на звук дизеля"

Вот и у меня такой звук появился(
Ляяя я только вариатор откапиталил, теперь двигатель :facepalm: это фиаско


Посмотри сообщение № 342 в этой ветке, там аудиозаписи есть. Если звук похож то забей и езди дальше. Я с этим звуком даже к официальному дилеру съездил, как я и предполагал сказали MIVEC, типа можно пытаться чистить но если не раздражает то проще ездить так. Это почти 70 000 км назад было, никаких последствий, звук не прогрессирует.

На предыдущей машине такое цоканье у меня появилось на 7 тыс. пробега. Продал я машину на 160 тыс.км, цоканье не прогрессировало. В свое время подробно изучал этот вопрос и пришел к выводу, что цокают стаканчики клапанов о стенки головки блока цилиндров. Есть звук от "перекладывания" поршней, а это звук от "перекладывания" стаканчиков (или обычно одного стаканчика).
Дело в том, что раньше, даже на 8-х, эти стаканчики выпускались по группам с разными диаметрами и индивидуально подбирались под гнездо в головке. А сейчас они все одного диаметра в пределах допуска. И если случайно стаканчик, изготовленный по минимальному диаметру в допуске, установят в гнездо, изготовленное по максимальному диаметру в допуске, появляется цоканье.
Это цоканье ни на что не влияет, не прогрессирует и ездить с ним можно весь ресурс двигателя.
Иногда уменьшить цоканье помогает смена марки заливаемого масла.
Кстати это цоканье обычно проявляется на горячую. И это логично: на горячую зазор между стаканчиком и гнездом в головке увеличивается, так как коэфициент теплового расширения алюминиевой головки больше, чем у стального стаканчика .

Dolmatinchik
Старшина
Старшина
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:24
Город: Минск
Авто: ASX 1.8
Пробег: 107000
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Странный звук двигателя

#742

Сообщение Dolmatinchik » 10 июн 2022, 13:27

Посмотри сообщение № 342 в этой ветке, там аудиозаписи есть. Если звук похож то забей и езди дальше. Я с этим звуком даже к официальному дилеру съездил, как я и предполагал сказали MIVEC, типа можно пытаться чистить но если не раздражает то проще ездить так. Это почти 70 000 км назад было, никаких последствий, звук не прогрессирует.[/quote]

Да вроде точно такой же, у меня пробег 190 и вроде как недавно только появился.. короче не буду трогать пока ...нет ни желания ни денег только в коробку ввалил 1500 уе...а там посмотрим
Можно и так, но деньги вперёд :cool2:

Liberty121
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 06:48
Город: Владивосток
Авто: RVR 2wd
Пробег: 30000
Благодарил (а): 2 раза

Странный звук двигателя

#743

Сообщение Liberty121 » 10 июн 2022, 15:30

Добрый день. Отписывался по поводу цоканья двигателя, здесь на форуме в другой ветке. Повторюсь. У меня РВР, это праворукий АСХ. Пробег 70000 км. Двигатель 1.8. Цокает при отрицательных температурах наружного воздуха. И только когда прогрет ДВС. Цокает клапан адсорбера. Расположен между двигателем (левая сторона двс) и радиатором. При работающем двигателе когда он цокает, кладешь руку на него и отчетливо ощущаешь эти стуки. Найти его проще, если открыть капот, на стенке моторного отсека между ДВс и салоном находится сам адсорбер. Черная коробочка с подходящими к ней трубками. По трубкам пройдете, которые идут к переду машины и доберётесь к нему. К тому товарищу, который цокает. О состоянии ДВС по этому цокоту, я так понимаю судить не стоит. Всё выше сказанное лично моё мнение и касается моего авто. У вас может быть и другая причина. Проверить так ли это на вашем авто, не сложно. Определившись с этим стало полегче, а то этот звук нарягал. И да, звук один в один как в сообщении 342. Всем удачи.

Аватара пользователя
Smenson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:29
Город: Москва
Авто: MMC Pajero 2, 3d 2.5TD
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 274 раза

Странный звук двигателя

#744

Сообщение Smenson » 15 июн 2022, 08:31

Dolmatinchik писал(а):
Вот и у меня такой звук появился(


Стук от перекладки поршней хорошо слышен на холодном двигателе, по мере прогрева может пропадать вообще. Первое время, по крайней мере. Некоторые автомобили годами эксплуатируются с этим стуком. Хотя хорошего в этом мало ... :conf2:

В1964
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 май 2015, 13:04
Город: москва г.йошкар-ола
Авто: ASX 2013 1,6 америкос черный перламутровый
Пробег: 230000
Прошлый авто: ВАЗ
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 48 раз

Странный звук двигателя

#745

Сообщение В1964 » 19 июн 2022, 19:50

gafur84 писал(а):Добрый день!
В последнее время заметил, что двигатель стал издавать не характерный звук, работает как дизельный.
Топливо не менял.
Движок открывали, сказали, что цепь, натяжитель и успокоители в норме. Посмотрели цилиндры, в первом 1 задир, а вот в четвёртом полно, жаль не сфоткал. Масло не жрёт.
Может ли звучать как дизель из-за задиров?

Может . Ешё как может. Обычно задирает на 4а92 1и2 цилиндры. Перегрев локальный. В моём случае так и было. А если задрало 4й.то это быстрее всего залегание колец. Раскоксовка нужна. Кольца не двигаются и юбка поршня долбит о стенки цилиндра. Происходит нагибание поршня. Но характерный стук должен быть на холодный ДВС и пропадать на горячем.Ещё, задиры начинают изнашивать поршневые кольца на Вашем 4й цилиндре. Если даже кольца не лежат, то износ их может быть приличным. Пробуйте раскоксовку. с последуюшей заменой масла. Если стук не уйдёт ,вскрывать ДВС.


Stamia
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 10:52
Город: --
Авто: ASX 1.8 2012 CVT 2WD
Пробег: 150000
Прошлый авто: Toyota
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 71 раз

Странный звук двигателя

#746

Сообщение Stamia » 24 июн 2022, 09:29

Появился и у меня странный стук. Сначала под нагрузкой - кратковременно, похож на звук клапанов. Затем при торможении двигателем аналогичный звук стал замечать. Теперь звук воспроизводится и просто на нейтрали - при резком газе. Добавился стук на холостых оборотах. Тему читал, видео смотрел - негромкие постукивания, при увеличении оборотов пропадает, многие пишут это MIVEC. Все эти звуки имеют место лишь на прогретом двигателе. На холодном двигателе после заводки - как обычно - громко работает все, через несколько мин. обороты падают до 1000 и ниже - двигатель работает очень тихо, ровно, просто шепчет - как часы, можно газовать - тоже все ровно. Но стоит прогреться до рабочей температуры начинаются вышеописанные проблемы.
Что можно отмести? Коленвал, поршня, шатуны, клапана - наверное и на холодную было бы слышно?
Стук такой:
https://www.youtube.com/shorts/gHdkYxE7qTM

Sashok68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:31
Город: Витебск, первый хозяин
Авто: ASX 1.6 2014
Пробег: 150000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 263 раза

Странный звук двигателя

#747

Сообщение Sashok68 » 24 июн 2022, 12:19

Stamia писал(а):Источник цитаты Стук такой:

Хоть пластик снимите , будите знать какой ряд стучит ...через поддон послушайте .
Stamia писал(а):Источник цитаты двигатель работает очень тихо, ровно, просто шепчет - как часы, можно газовать - тоже все ровно.

Видео тихой работы снимите .

В1964
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 май 2015, 13:04
Город: москва г.йошкар-ола
Авто: ASX 2013 1,6 америкос черный перламутровый
Пробег: 230000
Прошлый авто: ВАЗ
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 48 раз

Странный звук двигателя

#748

Сообщение В1964 » 26 июн 2022, 21:02

Stamia писал(а):Появился и у меня странный стук. Сначала под нагрузкой - кратковременно, похож на звук клапанов. Затем при торможении двигателем аналогичный звук стал замечать. Теперь звук воспроизводится и просто на нейтрали - при резком газе. Добавился стук на холостых оборотах. Тему читал, видео смотрел - негромкие постукивания, при увеличении оборотов пропадает, многие пишут это MIVEC. Все эти звуки имеют место лишь на прогретом двигателе. На холодном двигателе после заводки - как обычно - громко работает все, через несколько мин. обороты падают до 1000 и ниже - двигатель работает очень тихо, ровно, просто шепчет - как часы, можно газовать - тоже все ровно. Но стоит прогреться до рабочей температуры начинаются вышеописанные проблемы.
Что можно отмести? Коленвал, поршня, шатуны, клапана - наверное и на холодную было бы слышно?
Стук такой:
https://www.youtube.com/shorts/gHdkYxE7qTM

От последней замены масла сколько проехали? И какое льете?

В1964
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 май 2015, 13:04
Город: москва г.йошкар-ола
Авто: ASX 2013 1,6 америкос черный перламутровый
Пробег: 230000
Прошлый авто: ВАЗ
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 48 раз

Странный звук двигателя

#749

Сообщение В1964 » 26 июн 2022, 21:07

Похоже давление масла. На увеличении оборотов пропадает. Может шатун. Нужно поддон послушать. Если стук сверху,тогда поршень юбкой долбит. Лежат кольца или лопнуло одно из них. Камеру в цилиндры на задиры. И компрессию на каждом промерить.
Последний раз редактировалось В1964 26 июн 2022, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Stamia
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 10:52
Город: --
Авто: ASX 1.8 2012 CVT 2WD
Пробег: 150000
Прошлый авто: Toyota
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 71 раз

Странный звук двигателя

#750

Сообщение Stamia » 26 июн 2022, 21:11

В1964 писал(а):От последней замены масла сколько проехали? И какое льете?

6500. Мобил 1 5w30 Formula ESP.



Вернуться в «Двигатель»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя