Присадки. Использовать или нет?

Вопросы по двигателю, агрегатам и системе впуск/выпуск.

Присадки в масло. Льём?

Да. Они реально помогают!
26
11%
Нет. Никогда не лил и не планирую. Присадки - зло!
103
44%
Думаю начать лить после пробега в 120-150 тысяч. Хуже не будет.
21
9%
Пока не определился. Всерьёз размышляю над этим вопросом.
86
36%
 
Всего голосов: 236

Аватара пользователя
Miha_01
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 20:22
Город: Раменское Московская область
Авто: ASX 1,6 2WD MT Inform Белый перламутр
Пробег: ~45 000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 10
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 99 раз

Присадки. Использовать или нет?

#436

Сообщение Miha_01 » 24 окт 2019, 14:01

В развитие темы скажу, что долго сомневался насчет применения присадки и перечитал кучу всякой литературы и отзывов на тематических форумах, вынес мозг знакомым сервисменам. Из всего этого сделал для себя следующие выводы:
1. Чудес не бывает - мертвые и полумертвые моторы и коробки присадки не восстанавят - это маркетинг, если такое обещают.
2. Аргумент товарищей, которые не советуют пользоваться присадками и как правило никогда ими сами не пользовались "В масле есть все необходимые присадки, в том числе противозадирные и антифрикционные, поэтому присадки не нужны" не корректен по своей сути хотя бы потому, что многие производители масел выпускают еще и присадки к ним, рекомендуя их добавлять в эти самые масла. В этих компаниях не дураки работают.
3. Примерно 80% негатива в сети написано теми, кто либо не пользовался присадками, либо пользовался неправильно, либо понадеялся на чудо, которого не произошло.
4. Та присадка,что я залил в коробас реально работает в части повышения комфорта при переключения передач на МКПП, по всем остальным обещаниям касательно надежности, ресурса и проч. посмотрим, понаблюдаем..., пока рано делать выводы... вдруг коробас крякнет через неделю-другую от этой присадки....

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7387
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2235 раз

Присадки. Использовать или нет?

#437

Сообщение MupoTBopeu » 24 окт 2019, 15:05

Щас про присадка своими словами расскажу, кратко и тезисно. Инфу взял не помню где, излагаю просто из памяти.
Была некогда такая страна СССР, заводы этой страны выпускали холодильники.
И вот через какое-то время обнаружилось, что компрессоры со временем не только не дохнут, но ещё и работают гораздо тише и лучше.
Стали исследовать этот вопрос и обнаружилось, что подшипники и трущиеся детали покрыты лёгким налётом меди.
Как оказалось, компоненты фреона и масла используемого в холодильнике переносили ионы меди от медных трубок по всей системе и они оседали на всех доступных деталях. Тонкий слой меди за счёт своей пластичности принимал оптимальную форму, затягивал шероховатости таким образом снижая трение.
Потом это дело начали исследовать то-ли в мади, то-ли в хади, или в обоих вместевзятых.
Потом традиционно эта идея уплыла за бугор. У нас заглохла, а там расцвела буйным цветом. Стали мутить с молибденом, что дало ещё более интересный эффект.
Как-то так.
О пользе или вреде дополнительных присадок трудно сказать, но я лично противник сцать в масло чем ни попадя и вообще считаю, что большая часть присадок на рынке - чистый маркетинг по впариванию фуфла лохам.

Аватара пользователя
Miha_01
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 20:22
Город: Раменское Московская область
Авто: ASX 1,6 2WD MT Inform Белый перламутр
Пробег: ~45 000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 10
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 99 раз

Присадки. Использовать или нет?

#438

Сообщение Miha_01 » 24 окт 2019, 15:18

MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты ...О пользе или вреде дополнительных присадок трудно сказать, но я лично противник сцать в масло чем ни попадя и вообще считаю, что большая часть присадок на рынке - чистый маркетинг по впариванию фуфла лохам.


Про сцать в масло чем ни попадя речь и не идет. :)

Если говорить про конкретные эффекты то я и не расчитываю сэкономить кучу денег на бензине или получить ощутимую прибавку в лошадях от применения присадки, если кто то всерьез планирует это, то он действительно лох. Тем более, что ликвимолевская присадочка, про которую я в этой теме писал не дешевая штука - была куплена аж за 2740 кровно заработанных. Где же здесь экономия??

MupoTBopeu вот Вы пользовались присадкой типа Gear Protect для движка или трансмиссии???

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7387
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2235 раз

Присадки. Использовать или нет?

#439

Сообщение MupoTBopeu » 24 окт 2019, 15:21

Miha_01
Каков принцип действия присадки?
Почему вдруг передачи стали включаттся мягче? Может муфты покрылись чем-то?

Аватара пользователя
Miha_01
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 20:22
Город: Раменское Московская область
Авто: ASX 1,6 2WD MT Inform Белый перламутр
Пробег: ~45 000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 10
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 99 раз

Присадки. Использовать или нет?

#440

Сообщение Miha_01 » 24 окт 2019, 17:01

MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты Каков принцип действия присадки? Почему вдруг передачи стали включаттся мягче? Может муфты покрылись чем-то?


По составу и принципу действия Gear Protect Мне известно не много, в основном то, что написано в технической документации с офсайта Ликви и на упаковке, а именно:
1. Препарат не содержит молибдена - по цвету густая зеленая жидкость типа масла, точный состав производитель не раскрывает - пишут только то, что сделано на основе синтетических компонентов.
2. Препарат покрывает поверхности зубьев пленкой, устойчивой к высокому давлению. При работе трансмиссии происходит выглаживание боковых поверхностей зубьев с устранением микронеровностей, увеличением твердости поверхностей, снижением трения и износа.
3. Еще Ликви пишут, что проводили исследования, но по ним я никакой конкретики не нашел кроме цветных графиков и цифр на упаковке. В немецком не силен, но на упаковке ссылаясь на результаты тестов написано что препарат в два раза снижает трение и довольно сильно уменьшает шумность работы трансмиссии. Коробку от присадки не выкидывал, если интересно выложу её фотки.
4. Далеко идущие выводы пока делать рано - покатаюсь-посмотрю

Очень интересно почитать мнение клубней, которые пользуются либо пользовались чем то подобным для коробаса или мотора

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7387
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2235 раз

Присадки. Использовать или нет?

#441

Сообщение MupoTBopeu » 24 окт 2019, 18:15

Ща ещё про присадки расскажу.
У брательника была Toyota exiv. Когда она начала ацке дымить, он решил её продать. Ливанул в двиг какой-то антидым. Неделю не дымила реально, потом опять начала. Потом опять жахнул антидыма и перепукам слил это ведрище.
Вот такая польза от присадок.
Ещё один товарищ, была у него копейка чуть ли не первой партии. И лил он в неё строго синтетику нехило сдабривая это дело присадкой AG. Но грузовик прилетел в багажник и перенёс его в салон - не помогла присадка.

Аватара пользователя
koresh
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:39
Город: ХМАО СУРГУТ
Авто: ASX-S17 2.0 черный
Пробег: 161161
Прошлый авто: ваз 2112
:
Золотые руки
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 729 раз

Присадки. Использовать или нет?

#442

Сообщение koresh » 24 окт 2019, 19:01

Miha_01
Ты покатайся, понаблюдай, и нам не забывай рассказывать, нечего что на ты :)просто сначало вау а через время все деваеться куда то

andrei-93
Капитан
Капитан
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:25
Город: Краснодар
Авто: ФЫЧ S21 Жемчужно белый
Пробег: еще жеребячий
Прошлый авто: Шеви Авешка
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 295 раз

Присадки. Использовать или нет?

#443

Сообщение andrei-93 » 24 окт 2019, 19:41

Не зачтите за флуд :D Я добавил в моторное масло модификатор трения, что дало мне 25% экономии топлива. Реметаллизатор дал 30%, кондиционер металла - столько же, по 28% добавили геомодификатор и тефлоновая присадка...И теперь через каждые 100 км мне приходится останавливаться и отливать бензин из бака.
З.Ы. было опубликовано мною в 2014 году :eek2: .

vodnik60
Майор
Майор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:08
Город: Владимирская обл.
Авто: УАЗ-396252 хаки; ASX intense S33 (белый перламутр)
Прошлый авто: Nissan Primera
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 213 раз

Присадки. Использовать или нет?

#444

Сообщение vodnik60 » 24 окт 2019, 21:00

Ёрничаете, да вы на УАЗах не ездили...
Без Дисульфид молибдена MoS2, у вас бы уши оглохли от воя прямозубой раздатки.
Будем ремонтировать, или пусть работает ?

Аватара пользователя
BKS
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 21:22
Город: Сибирские Афины
Авто: был ручной японческий француз ПЕЖОн-клон ФЫЧа
Пробег: 268 000
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз

Присадки. Использовать или нет?

#445

Сообщение BKS » 25 окт 2019, 06:16

Я, в далекие 90-е обучаясь в Томском инженерно-строительном институте, в 1992-1993 годах писал дипломную работу, основанную на реальных испытаниях медьсодержащей присадки (название не помню, давно это было). Испытания заключались в следующем. В простейший редуктор ( две шестерни), вращавшийся от электромотора заливалось масло. Поскольку время для испытаний было ограничено, в масло добавлялся мелкий-мелкий абразив, что бы износ был заметнее. В течение определенного промежутка времени периодически с шестерен снимался слепок, коих накопилось несколько штук. Затем в редуктор ставились новые шестерни (аналогичного размера) и в это же масло с абразивом добавлялась медьсодержащая присадка, (разработанная,кстати, там же в ТИСИ). В течение этого же промежутка времени с аналогичной периодичностью с шестерен снимались слепки. Контуры слепков в каждом случае ( с присадкой и без) потом переносились на бумагу, накладываясь друг на друга, в виде чертежей, графиков и т.д.,делался анализ изменений. Я вам так скажу, что эффект применения присадки был реальным и весьма заметным. Износ шестеренок в случае применения присадки был гораздо меньшим, чем без неё, что говорит о реальной пользе её применения. А за диплом я тогда пятак отхватил :wink: .
Хотя в моторе никогда присадки не применял, так как считаю, что достаточно лить хорошее масло раз в 8-10 тыс. Присадки- лишняя трата денег, в случае, если как у меня, машины покупать новыми. Нынешний пробег в 248000 км. это подтверждает. НО...!!! машине уже 7,5 лет. Докатаю до 400000, так это еще лет 5 ездить. Итого 12-13 лет. Потом все равно захочется поменять машину, если не мне, то супруге точно. А там буду брать новую в любом случае. Тогда зачем использовать присадки ??? Что бы вечный двигатель получить :D или для будущего владельца, что бы типа "совсем новый - не бит, не крашен"... Всё ИМХО.
Не жалуйтесь на жизнь, могло не быть и этого!


Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7387
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2235 раз

Присадки. Использовать или нет?

#446

Сообщение MupoTBopeu » 25 окт 2019, 06:53

BKS
Согласен.
А мкпп и так вечная безо всяких присадок.

Аватара пользователя
Miha_01
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 20:22
Город: Раменское Московская область
Авто: ASX 1,6 2WD MT Inform Белый перламутр
Пробег: ~45 000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 10
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 99 раз

Присадки. Использовать или нет?

#447

Сообщение Miha_01 » 25 окт 2019, 16:11

koresh писал(а):Источник цитаты Ты покатайся, понаблюдай, и нам не забывай рассказывать, нечего что на ты просто сначало вау а через время все деваеться куда то


Ок отпишусь как накатаю еще 10-ку

Аватара пользователя
Miha_01
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 20:22
Город: Раменское Московская область
Авто: ASX 1,6 2WD MT Inform Белый перламутр
Пробег: ~45 000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 10
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 99 раз

Присадки. Использовать или нет?

#448

Сообщение Miha_01 » 25 окт 2019, 16:22

MupoTBopeu писал(а):Источник цитаты А мкпп и так вечная безо всяких присадок.



Она у меня можно считать новая :cool2:
Я присадку залил и переключение стало комфортнее, в данном случае ресурс не при чем! (хотя и он думаю будет больше).

Согласен, что и без присадок коробка при должной эксплуатации проездит немало, да и мотор тоже. Вопрос не в этом.
Мне важен комфорт! Хочется, чтобы переключение стало мягче, а кому то не это наплевать - ведь машина и так ездит.

niksty
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:28
Город: спб
Авто: asx mt черный 2012
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Расход масла

#449

Сообщение niksty » 09 апр 2021, 07:42

А кто нибудь лил триботехнические составы, или это развод :D

Аватара пользователя
Smenson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:29
Город: Москва
Авто: MMC Pajero 2, 3d 2.5TD
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 274 раза

Расход масла

#450

Сообщение Smenson » 09 апр 2021, 08:53

niksty писал(а):Источник цитаты А кто нибудь лил триботехнические составы, или это развод


Триботехнические составы льют в исправный автомобиль. Что бы он дольше таким оставался.



Вернуться в «Двигатель»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей