Где качественный бензин?

Вопросы по двигателю, агрегатам и системе впуск/выпуск.
Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Где качественный бензин?

#631

Сообщение KOPERNIK » 17 авг 2020, 21:26

Miha_01
Спасибо. Если ранее посты прочитали, то Дима (29RUS), тут кое-что объяснил, прояснил и рассказал. (Ну Вы просто немного перепутали название компаний. ;) Не суть. Это ничего не меняет).
У меня лично вопрос снят. :roll:
I'll be back

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Где качественный бензин?

#632

Сообщение causticnem » 17 авг 2020, 22:33

PiterRus писал(а):Так где лучше заправляться то в итоге?
Лукойл, шелл, газпромнефть ?
Для атмо-движка - без разницы. Я - всегда на Газпромнефть: зимой - 92\95, летом - 95G. Супруга - только Shell 95Vpower.

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Где качественный бензин?

#633

Сообщение KOPERNIK » 17 авг 2020, 22:48

causticnem писал(а):Источник цитаты Я - всегда на Газпромнефть

К слову сказать, Валь, а я у нас в Балашихе и не знаю где Газпром. ;) Везде Луки, Шеллы, Магистраль.
Я заливаюсь Шеллом, мои постоянные АЗС это одна у меня возле Глобуса (из Мск, сразу после Вертикали), другая (по пути в Мск) перед эстакадой, где стоит дивизия Дзержинского (сразу за Магистралью), ну думаю ты понял где. ;)
I'll be back

Аватара пользователя
KOPERNIK
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:26
Город: Московская обл. Балашиха
Авто: ASX 1.6 S32 Invite 2WD MT (Black) 15MY
Пробег: 222 000
Прошлый авто: Hyundai Solaris, Lada 21150 и др.
:
Участник ДРК 9 лет Участник ДРК 8 лет 3. За активность - Золото
Благодарил (а): 2798 раз
Поблагодарили: 2508 раз

Где качественный бензин?

#634

Сообщение KOPERNIK » 17 авг 2020, 22:56

causticnem писал(а):Источник цитаты зимой - 92\95, летом - 95G

Валь, а можно спросить, почему так? Т.е. получается, ты зимой бенз льешь, ну как-бы сказать, "похуже", а летом наоборот, улучшенный. Хотя, по логике, я бы делал наоборот. ;) Ну типа, зима, холодно, условия эксплуатации более жесткие, тяжелые, значит - нужно использовать все по-лучше. Летом же... можно и "расслабиться" немного. :D
causticnem писал(а):Источник цитаты Супруга - только Shell 95Vpower

Кстати, крайние вот уже заправок 10, тоже V-Power. Почему? Объяснить не могу. Не могу сказать, что машина как-то там лучше поехала, да как и раньше ездила, так и дальше едет :D Наверное, чисто какой-то психологический эффект (ну типа, улучшенный бенз, добавки-присадки, все-такое, чистит и т.д.) :D Вот она - реклама. Работает. :D :shock:
I'll be back

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Где качественный бензин?

#635

Сообщение causticnem » 18 авг 2020, 13:59

KOPERNIK писал(а):
causticnem писал(а):Источник цитаты Я - всегда на Газпромнефть

К слову сказать, Валь, а я у нас в Балашихе и не знаю где Газпром. ;) Везде Луки, Шеллы, Магистраль.
Я заливаюсь Шеллом, мои постоянные АЗС это одна у меня возле Глобуса (из Мск, сразу после Вертикали), другая (по пути в Мск) перед эстакадой, где стоит дивизия Дзержинского (сразу за Магистралью), ну думаю ты понял где. ;)
Володь, привет! Ближайший Газпромнефть у нас на мосту через МКАД на Щёлчке, либо в районе Медвежьих озёр при повороте на Щёлково. Тебе это, конечно не совсем по пути;) С Шелл ситуация получше. В самой Балашихе он много где есть.

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Где качественный бензин?

#636

Сообщение causticnem » 18 авг 2020, 14:36

KOPERNIK писал(а):
causticnem писал(а):Источник цитаты зимой - 92\95, летом - 95G

Валь, а можно спросить, почему так? Т.е. получается, ты зимой бенз льешь, ну как-бы сказать, "похуже", а летом наоборот, улучшенный. Хотя, по логике, я бы делал наоборот. ;) Ну типа, зима, холодно, условия эксплуатации более жесткие, тяжелые, значит - нужно использовать все по-лучше. Летом же... можно и "расслабиться" немного. :D
KOPERNIK писал(а):
causticnem писал(а):Источник цитаты зимой - 92\95, летом - 95G
Валь, а можно спросить, почему так? Т.е. получается, ты зимой бенз льешь, ну как-бы сказать, "похуже", а летом наоборот, улучшенный. Хотя, по логике, я бы делал наоборот. ;) Ну типа, зима, холодно, условия эксплуатации более жесткие, тяжелые, значит - нужно использовать все по-лучше. Летом же... можно и "расслабиться" немного. :D


Володь, ну, если "на пальцах", то как-то так. Во-первых октан нужно подбирать под степень сжатия движка. Чем ниже с.ж., тем меньше вероятность детонации и тем более низкий октан можно заливать. У 4b12 c.ж. - 10,5, у 4a92 - 11. Теоретически, мне 92-й более показан, чем тебе (но здесь разница в с.ж. небольшая в отличие от той же Mazda CX5). Зимой в холоде вероятность детонации (к тому же на непрогретом движке, да и на прогретом, если он нормально охлаждается (например, как у меня :D)) ниже, соответственно 92-й можно заливать без проблем (зимой рекорды скорости и ускорения мало кто ставит, поэтому потерями мощности из-за низкого октана пренебрегаем). Летом - наоборот, показан высокооктановый бензин, т.к. при высоких температурах (да ещё и в пробках) топливовоздушная смесь 95-го сгорает более плавно, чем 92-го, соответственно вероятность "микровзрывов" (детонации) ниже для высокого октана, чем для низкого. Кроме того, в 95\98 больше спиртов, чем в 92, но при низких температурах спирты "загораются" и горят гораздо хуже, соответственно, даже при дохлом аккумуляторе и проблемах с зажиганием, наличие в баке зимой 92-го сильно увеличивает вероятность успешного запуска авто. Насчёт замены 95-го на 98 (или, тем более на 100) с целью "увеличения мощности" (на самом деле, для снижения потерь мощности при "паразитном горении" разных примесей в топливе) ситуация другая. Во первых, это работает только в узком температурном диапазоне (примерно от +10 до +15) и только для хорошо настроенных авто. Во-вторых, для турбо-авто (тем более на "стэйджах" с ещё более "задранной" с.ж.) эффект от применения 98-100 многократно выше, чем для атмосферников (даже для моего). Для "овощевозок" с степенью сжатия 9-11 заливать летом 98-й (и, тем более, 100-й) и потом на них пытаться "отжечь", это всё равно, что (извиняюсь за такой пример), лицу с ограниченными возможностями давать вместо чая условный RedBull :facepalm:.
causticnem писал(а):Источник цитаты Супруга - только Shell 95Vpower

Кстати, крайние вот уже заправок 10, тоже V-Power. Почему? Объяснить не могу. Не могу сказать, что машина как-то там лучше поехала, да как и раньше ездила, так и дальше едет :D Наверное, чисто какой-то психологический эффект (ну типа, улучшенный бенз, добавки-присадки, все-такое, чистит и т.д.) :D Вот она - реклама. Работает. :D :shock:

Это да, но, в моём случае Шелл "горит" быстрее, да и карточку я куда-то дел :D



Вернуться в «Двигатель»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя