Замена сцепления на МКПП

Вопросы по КПП, тормозной системе, подвеске и рулевом.
NBN
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:36
Город: Ставрополь
Авто: ASX 1,6 S01 MT Белый
Пробег: 275000
Прошлый авто: Ford Focus
:
День Победы
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 124 раза

Замена сцепления на МКПП

#121

Сообщение NBN » 18 сен 2019, 09:21

Дениз писал(а):Друзья подскажите, после пробки, заезда в гору выйхал на мкад, дал газу и на второй, третьей передаче пошла пробуксовка сцепления, поменял чуть больше 10 тысяч км. Это вообще нормально? Первый раз такое. Далее поехал плавно, пробуксовки больше не было

Похоже на мою историю. Вчера только писал что ожидаю пробуксовки, а сегодня произошло то, что описываете вы. Нужно было энергично выйти на трассу со второстепенной на второй-третьей пошли пробуксовки и выехал я как бабушка на матизе...
На сайте лансеров видел сообщения о решении этой проблемы путем укорачивания-удлинения штока рабочего цилиндра. Но что-то у меня это вызывает сомнения. Мне нужно укоротить шток, но он и так легко перемещается влево... Возможно укорачиванием штока удастся сместить точку включения-отключения сцепления при нажатии педали сцепления, но это вряд ли решит проблему пробуксовки. Есть спецы по трансмиссии, что скажете?

NBN
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:36
Город: Ставрополь
Авто: ASX 1,6 S01 MT Белый
Пробег: 275000
Прошлый авто: Ford Focus
:
День Победы
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 124 раза

Замена сцепления на МКПП

#122

Сообщение NBN » 18 сен 2019, 09:28

Только что пришло в голову - что если увеличить высоту опоры вилки сцепления. Это равносильно укорачиванию штока, но опять же остаются пробуксовки... Буду искать другой сервис, придется опять разбирать все полностью.

Аватара пользователя
MupoTBopeu
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 7387
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:06
Город: Новосибирск
Авто: ФЫЧ 1.6 дорестайл, ФЫЧуган хрюнделеобразный
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: ГАЗ 3110 Волга
:
Победитель в конкурсе клуба Всегда готов За активность - Серебро
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 2235 раз

Замена сцепления на МКПП

#123

Сообщение MupoTBopeu » 18 сен 2019, 10:06

NBN писал(а):Только что пришло в голову -

Что сли выжимной подшипник не до конца вонзили?
Я конечно понимаю что это трудно, но как говорят сисадмины - пользователи бывают сильные и умные (в контексте вонзить vga в com порт например)

NBN
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:36
Город: Ставрополь
Авто: ASX 1,6 S01 MT Белый
Пробег: 275000
Прошлый авто: Ford Focus
:
День Победы
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 124 раза

Замена сцепления на МКПП

#124

Сообщение NBN » 18 сен 2019, 10:49

MupoTBopeu писал(а):Что сли выжимной подшипник не до конца вонзили?
Я конечно понимаю что это трудно, но как говорят сисадмины - пользователи бывают сильные и умные (в контексте вонзить vga в com порт например)

А в принципе может быть и такое. Либо выжимные разной высоты, что менее вероятно, но я уже и не знаю. Корзины отпадают - их я сравнивал на столе перед установкой во второй раз.

Alex-spb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 23:05
Город: Питер
Авто: ASX 1.6 2WD
Пробег: 100000
Прошлый авто: Pontiac Vibe
Благодарил (а): 3 раза

Замена сцепления на МКПП

#125

Сообщение Alex-spb » 10 окт 2019, 12:26

Я менял месяц назад. Брал комплект, корзина и подшипник родная, диск от Сузуки, - теперь схватывает у самого верха, ездить по пробкам отвратительно, наверное пересяду на варик.
В одном сервисе посоветовали как выпадет снег побуксовать, должно немного сместиться к центру.
По-моему сомнительная рекомендация.

NBN
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:36
Город: Ставрополь
Авто: ASX 1,6 S01 MT Белый
Пробег: 275000
Прошлый авто: Ford Focus
:
День Победы
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 124 раза

Замена сцепления на МКПП

#126

Сообщение NBN » 10 окт 2019, 16:38

Alex-spb писал(а):В одном сервисе посоветовали как выпадет снег побуксовать, должно немного сместиться к центру.
По-моему сомнительная рекомендация.

Очень сомнительная. У меня периодически идут пробуксовки. В лучшую сторону ничего не меняется. Нашел другой сервис. Собрал второй комплект для замены сцепления. Буду согласовывать дату третьей переборки. Был более дешевый вариант - оставить машину на сервисе, они бы разобрали, провели дефектовку, заказали детали.... Но это мне не подходит, машина нужна каждый день. Поэтому купил все заново, переберут, все что останется буду продавать. С такой проблемой сервис не сталкивался, очень жалеют, что не приехал к ним сразу - не увидят исходного, нормального состояния, будут править то, что наделал первый сервис.

Аватара пользователя
koresh
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:39
Город: ХМАО СУРГУТ
Авто: ASX-S17 2.0 черный
Пробег: 161161
Прошлый авто: ваз 2112
:
Золотые руки
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 729 раз

Замена сцепления на МКПП

#127

Сообщение koresh » 10 окт 2019, 17:55

NBN писал(а):
Alex-spb писал(а):В одном сервисе посоветовали как выпадет снег побуксовать, должно немного сместиться к центру.
По-моему сомнительная рекомендация.

Очень сомнительная. У меня периодически идут пробуксовки. В лучшую сторону ничего не меняется. Нашел другой сервис. Собрал второй комплект для замены сцепления. Буду согласовывать дату третьей переборки. Был более дешевый вариант - оставить машину на сервисе, они бы разобрали, провели дефектовку, заказали детали.... Но это мне не подходит, машина нужна каждый день. Поэтому купил все заново, переберут, все что останется буду продавать. С такой проблемой сервис не сталкивался, очень жалеют, что не приехал к ним сразу - не увидят исходного, нормального состояния, будут править то, что наделал первый сервис.

Чему там смещаться, если бы вело, можно было по буксовать, а так буксует, значит корзина не прижимает-диск тоньше, износ маховика, выработка либо подугнута вилка, шток на рабочем сомолигулирующийся, не до конца одет выжимной, наврятли вот если он чуточку тоньше оригинала то да, ну в оригинале, если не ошибаюсь, стоит сцепление exedy

NBN
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:36
Город: Ставрополь
Авто: ASX 1,6 S01 MT Белый
Пробег: 275000
Прошлый авто: Ford Focus
:
День Победы
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 124 раза

Замена сцепления на МКПП

#128

Сообщение NBN » 10 окт 2019, 21:23

koresh писал(а): выработка либо подугнута вилка,

Вилка маловероятна. На родном комплетке сцепления педаль была в норме, рабочая зона посредине хода, даже чуть ниже. При разборе к вилке никаких усилий не прилагали, стоит она свободно, не зажата... Ладно, надеюсь очередное вскрытие покажет и будет последним в этом году, по крайней мере :cool2:

vodnik60
Майор
Майор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:08
Город: Владимирская обл.
Авто: УАЗ-396252 хаки; ASX intense S33 (белый перламутр)
Прошлый авто: Nissan Primera
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 213 раз

Замена сцепления на МКПП

#129

Сообщение vodnik60 » 10 окт 2019, 22:32

Alex-spb писал(а):Источник цитаты теперь схватывает у самого верха, ездить по пробкам отвратительно

Ведомый диск не соответствует стандарту ММС.
Он тонок, +износ маховика, ну и корзину мы не видели.
Будем ремонтировать, или пусть работает ?

vodnik60
Майор
Майор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:08
Город: Владимирская обл.
Авто: УАЗ-396252 хаки; ASX intense S33 (белый перламутр)
Прошлый авто: Nissan Primera
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 213 раз

Замена сцепления на МКПП

#130

Сообщение vodnik60 » 10 окт 2019, 22:43

Хоть бы от 12нашки, воткнули.
Будем ремонтировать, или пусть работает ?


Аватара пользователя
Курсант
Старшина
Старшина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 10:25
Город: Питер
Авто: ASX S13-MT Черный X42
Пробег: 135т.
Прошлый авто: Kia Spectra, Газ-31029
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 13 раз

Замена сцепления на МКПП

#131

Сообщение Курсант » 21 окт 2019, 17:54

На 107т. пробега (90% по городу), сцепление приказало долго жить.
Вложения
Замена сцепления на МКПП - IMG_20191020_095120.jpg

NBN
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:36
Город: Ставрополь
Авто: ASX 1,6 S01 MT Белый
Пробег: 275000
Прошлый авто: Ford Focus
:
День Победы
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 124 раза

Замена сцепления на МКПП

#132

Сообщение NBN » 01 ноя 2019, 13:39

Прошла неделя после третьего перебора сцепления. Причину разного положения педали до конца не поняли - возможно рукожопость первого мастера, который разбирал дважды. Что выявилось однозначно: первое - под одним и тем же артикулом, в одной и той же коробке, от одной фирмы разные диски. Второй раз пришел полный аналог того, что стоял с завода. Второе, и считаю основная причина пробуксовки на новом диске, - конусная выработка на маховике. Ближе к центру выработка 0,2 мм, на краю рабочего пятна почти 0. В этот раз мастер пытался понять что не так, все перемерял. Корзины идентичны, диски понятно разные (родной, так его назовем даже тоньше чем не родной), выжимные одинаковы. Первый перебор вообще не комментирую, после второго новый диск неравномерно прилегал всей площадью и на его внешней части следы пробуксовки, в то время как внутренняя часть (ближе к оси) вообще без следов работы. На нем я проехал не более 3000 км. После установки нового комплекта (корзина, диск, выжимной) машина поехала, специально в пробуксовку не срывал, но едет однозначно увереннее и педаль почти вернулась в нормальное положение, хотя диск и тоньше чем при второй установке, да и конусность выработки маховика никуда не делась.Так что некая загадка осталась.

Аватара пользователя
светланчик
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5265
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:13
Город: Мурманск
Авто: подросший ASX OUTLANDER 2.4
Пробег: 6
Прошлый авто: AVEO. MITSUBISHI ASX
:
Участник ДРК 10 лет Участник ДРК 8 лет Золотые руки
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 699 раз

Замена сцепления на МКПП

#133

Сообщение светланчик » 01 ноя 2019, 19:28

NBN писал(а):Источник цитаты конусность выработки маховика

Понятно, что если придётся менять, тогда через токарный станок!

vodnik60
Майор
Майор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:08
Город: Владимирская обл.
Авто: УАЗ-396252 хаки; ASX intense S33 (белый перламутр)
Прошлый авто: Nissan Primera
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 213 раз

Замена сцепления на МКПП

#134

Сообщение vodnik60 » 01 ноя 2019, 20:20

светланчик писал(а):Источник цитаты Понятно, что если придётся менять, тогда через токарный станок!

Тогда уж лучше через плоскошлифовальный.
В токарный будет сложно установить маховик.
Будем ремонтировать, или пусть работает ?

Аватара пользователя
alex_xmao
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:01
Город: Тюмень
Авто: ASX S08 красный
Пробег: 165000
Прошлый авто: разные
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Замена сцепления на МКПП

#135

Сообщение alex_xmao » 03 ноя 2019, 08:32

Вот и я попал на сцепление, вернее выжимной накрылся, передачи с большим трудом втыкались. Пробег 168500 км, в моих руках с 0.
Вскрыли, да выжимной под замену, диск сцепления с износом, корзина чуть прижарена, но ещё тысяч 50+ проходили бы, решил раз вскрыли надо и корзину с диском заодно заменить, чтоб забыть надолго этот вопрос.
Поставил оригинал комплект, сцепа стала лёгкой как пушинка, момент работы не изменился, ну может самую малость вверх ушёл, а может из-за лёгкой педали так кажется, привык за полчаса.
Авто в сервисе находилось 5 часов, денег отдал 25к. Гарантия на брак деталей или криворукость мастеров 2 года.



Вернуться в «Рулевое управление, трансмиссия, ходовая»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей