Замена сцепления на МКПП

Вопросы по КПП, тормозной системе, подвеске и рулевом.
Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Замена сцепления на МКПП

#286

Сообщение Янотт » 20 сен 2021, 22:52

Sashok68 писал(а):
Янотт писал(а):Источник цитаты Как предусмотренно конструкцией произведут замены, даже предупредят о некачественных аналогах и всё.

При замене сцепы предусмотрена замена и пальца ,почему сервис не обратил ваше внимание на этот факт ,сложно сказать или это их первый ASX или не первый и расчёт был на оставленные детали .

Вот не подумал у них спросить. Просил, что бы осмотрели и всю механическую часть, включая пластиковую втулку, которая у нас быстро засирается, но тут два варианта, либо ни на пальце ни на втулке нет существенного износа, либо они его просто не заметили. С другой стороны, обратили внимание на направляющую выжимного, что хотя и была сухая, но износа практически нет. Так что буду надеяться, что с пальцем всё в порядке.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Sashok68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:31
Город: Витебск, первый хозяин
Авто: ASX 1.6 2014
Пробег: 150000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 272 раза

Замена сцепления на МКПП

#287

Сообщение Sashok68 » 20 сен 2021, 23:14

Янотт писал(а):Источник цитаты пружинами на вилки, что бы они не дребезжали

Когда стали ставить пружины,у меня ещё не было шорканья и я знал, что возврат штока идёт за счёт сложной конструкции пыльника 2 и штока 1 с хитрой проточкой.Когда и у меня зашоркала ,нашёл рекомендации для оф сервиса менять пыльник или рабочий цилиндр ...ждал что будет отзывная ,но всё спустили на тормозах....вот и я пружину поставил.Если без колхоза что делать ,вроде обьяснил.....или мазать и мазать .
Замена сцепления на МКПП - ййй.png

Аватара пользователя
britmila
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Город: וורונז '
Авто: ASX 1.6 белый
Пробег: 50
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 11 раз

Замена сцепления на МКПП

#288

Сообщение britmila » 21 сен 2021, 18:20

Sashok68 писал(а):Источник цитаты При замене сцепы предусмотрена замена и пальца

Если посмотреть выемки на выжимном подшипнике , то там и вилку под замену ..
Уступи дорогу муравью ..

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Замена сцепления на МКПП

#289

Сообщение Янотт » 23 сен 2021, 14:11

Короче, радовался новому мягкому сцеплению ровно три дня!!! :(
Сегодня по дороге на работу, педаль сцепления при переключении с 3 на 4 передачу внезапно стала колом, но передача воткнулась без проблем. Потом отпустило, но педаль - уже не лёгкая пушинка, а вернулась в своё привычное, состояние полужёсткости. Причём "задубение" повторилось ещё пару раз. Передачи втыкаются легко. Поехал в сервис. Покатались, посмотрели, на сервисе кроме жёскости ничего небыло, "задубения" то-же. Обратили внимание, что при выжатой педали, если её под низом несколько раз качнуть, она работает как бы с провалом. Проверили все соединения, ход штока, работу вилки - всё идеале. Почесав репу - предположили, что это возможно результат подклинивания в главном цилиндре сцепления. Решили, что покатаюсь и посмотрю как будет себя вести дальше. Вот только главный цилиндр сцепления оригинал одиннадцать штук стоит!!! Кто в курсе, если вдруг придётся менять какой аналог будет надёжным? Вот варианты из Автодока:
SAT ST2345A025 от 2 187.00
SAILING MBL10048686 от 2 197.00
PATRON PBC7994 от 2 325.00
CGA 8-MCC500RA от 2 644.00
WENDERW WECE020 от 2 697.00
ZZVF ZVCC015 от 2 769.00
FATHER F2202R06 от 2 776.00
DEPPUL DECC015 от 2 862.00
FEBEST 0481-GA от 3 113.00
QUATTRO FRENI QF00B00005 от 3 497.00
LPR 2418 от 6 648.00
INA/LUK 511 0301 10 от 6 818.00
BLUE PRINT ADC43454 от 8 400.00
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
britmila
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Город: וורונז '
Авто: ASX 1.6 белый
Пробег: 50
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 11 раз

Замена сцепления на МКПП

#290

Сообщение britmila » 23 сен 2021, 14:19

Янотт писал(а):Источник цитаты LPR 2418

Когда то качество было хорошее сейчас не знаю . Но ценник сразу не заметили . И судя по цене должен быть хороший . Если не зальете рос дот из Дзержинска .
Уступи дорогу муравью ..

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Замена сцепления на МКПП

#291

Сообщение Янотт » 23 сен 2021, 14:29

britmila писал(а):
Янотт писал(а):Источник цитаты LPR 2418

Когда то качество было хорошее сейчас не знаю . Но ценник сразу не заметили . И судя по цене должен быть хороший . Если не зальете рос дот из Дзержинска .

Я про BLUE PRINT слышал хорошие отзывы, но он приближается по ценнику к оригиналу, и тогда выбор между оригиналом в 11 штук и BLUE PRINT почти за 9 теряет смысл. выигрыш в 2,5 тысячи не перевешивает сомнения в надёжности.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Sashok68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:31
Город: Витебск, первый хозяин
Авто: ASX 1.6 2014
Пробег: 150000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 272 раза

Замена сцепления на МКПП

#292

Сообщение Sashok68 » 23 сен 2021, 18:13

Янотт писал(а):Источник цитаты Почесав репу - предположили, что это возможно результат подклинивания в главном цилиндре сцепления

Похоже Вас не остановить ...замена главного,без снятия ETACS ,очень сложное дело ,а снять педаль в сборе желательно .
Замена сцепления на МКПП - 45.png
Сам главный снимается с педали поворотом на 45 гр .

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Замена сцепления на МКПП

#293

Сообщение Янотт » 23 сен 2021, 18:37

Sashok68 писал(а):Источник цитаты Похоже Вас не остановить ...

А кто рвётся-то снимать? :D
Я только на сцепление разорился, а тут ещё и главный за 12 тыс.? :eek2:
Буду пока кататься до более явного выявления проблемы. Просто так, ради проверки ничего менять не буду.
Ну, туговата опять стала педаль, но я на такой уже давно ездил. Передачи включаются плавно и без усилий, вот только этот провал внизу, когда не полностью отпускаешь педаль, при удержании на подъёме, с ощутимым толчком (рывком) напрягает. И кайф пропал от новых ощущений мягкой педали, три дня только порадовался. :( А про аналог оригинала главного цилиндра всё-же хотелось бы услышать авторитетное мнение. Хотя бы пару-тройку тысяч сэкономить. :)
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
Мехханик
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 12:42
Город: Выборг
Авто: ASX 1.6, 2WD МТ, 2020 г., Intense серебристый
Пробег: 80000
Прошлый авто: ВАЗ 9ка,Хундай Акцент, Субару Фористер (служ.), DFM H30cross
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 181 раз

Замена сцепления на МКПП

#294

Сообщение Мехханик » 23 сен 2021, 21:15

Янотт писал(а):
Sashok68 писал(а):Источник цитаты Похоже Вас не остановить ...

А кто рвётся-то снимать? :D
Я только на сцепление разорился, а тут ещё и главный за 12 тыс.? :eek2:
Буду пока кататься до более явного выявления проблемы. Просто так, ради проверки ничего менять не буду.
Ну, туговата опять стала педаль, но я на такой уже давно ездил. Передачи включаются плавно и без усилий, вот только этот провал внизу, когда не полностью отпускаешь педаль, при удержании на подъёме, с ощутимым толчком (рывком) напрягает. И кайф пропал от новых ощущений мягкой педали, три дня только порадовался. :( А про аналог оригинала главного цилиндра всё-же хотелось бы услышать авторитетное мнение. Хотя бы пару-тройку тысяч сэкономить. :)

Не похоже на проблему главного цилиндра. Там всего-то один поршень с резинками, что там клинить может?
Даже если представим, что что-то затирает и поршень идет с трудом в цилиндре, ну так он тогда обратно не вернется, а так и останется в крайнем положении. То есть на практике получится, что нажал педаль сцепления, отпустил, а она не возвращается, или возвращается с трудом.
У Вас ведь такого нет?

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Замена сцепления на МКПП

#295

Сообщение Янотт » 23 сен 2021, 22:14

Мехханик писал(а):Источник цитаты Не похоже на проблему главного цилиндра. Там всего-то один поршень с резинками, что там клинить может?
Даже если представим, что что-то затирает и поршень идет с трудом в цилиндре, ну так он тогда обратно не вернется, а так и останется в крайнем положении. То есть на практике получится, что нажал педаль сцепления, отпустил, а она не возвращается, или возвращается с трудом.
У Вас ведь такого нет?

Нет. Самого терзают сомнения. Сейчас пытаюсь вспомнить, выжимной Koyo с пластиковой или металлической обоймой? Старый выжимной NSK был с пластиковой. Мастер который ставил, при разборе полётов, когда я стал грешить на новый выжимной в разговоре упомянул, что направляющая выжимного была в идеальном состоянии и замены не требовала, он её почистил и поставил новый выжимной, без смазки, т.к. новый выжимной якобы с пластиковой обоймой, а у меня полная уверенность что Koyo c металлической! :ydvl: Теперь думаю, что мастер мог накосячить, не смазать направляющую, будучи уверен что снял пластик и поставил пластик, а теперь выжимной без смазки через три дня начал бастовать. Заставить снова снять корзину - если я ошибся - будет за мой счёт работа, если он накосячил - за счёт сервиса. Вот и думаю, что завтра делать! :facepalm:
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!


Аватара пользователя
Мехханик
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 12:42
Город: Выборг
Авто: ASX 1.6, 2WD МТ, 2020 г., Intense серебристый
Пробег: 80000
Прошлый авто: ВАЗ 9ка,Хундай Акцент, Субару Фористер (служ.), DFM H30cross
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 181 раз

Замена сцепления на МКПП

#296

Сообщение Мехханик » 24 сен 2021, 06:52

Янотт писал(а):
Мехханик писал(а):Источник цитаты Не похоже на проблему главного цилиндра. Там всего-то один поршень с резинками, что там клинить может?
Даже если представим, что что-то затирает и поршень идет с трудом в цилиндре, ну так он тогда обратно не вернется, а так и останется в крайнем положении. То есть на практике получится, что нажал педаль сцепления, отпустил, а она не возвращается, или возвращается с трудом.
У Вас ведь такого нет?

Нет. Самого терзают сомнения. Сейчас пытаюсь вспомнить, выжимной Koyo с пластиковой или металлической обоймой? Старый выжимной NSK был с пластиковой. Мастер который ставил, при разборе полётов, когда я стал грешить на новый выжимной в разговоре упомянул, что направляющая выжимного была в идеальном состоянии и замены не требовала, он её почистил и поставил новый выжимной, без смазки, т.к. новый выжимной якобы с пластиковой обоймой, а у меня полная уверенность что Koyo c металлической! :ydvl: Теперь думаю, что мастер мог накосячить, не смазать направляющую, будучи уверен что снял пластик и поставил пластик, а теперь выжимной без смазки через три дня начал бастовать. Заставить снова снять корзину - если я ошибся - будет за мой счёт работа, если он накосячил - за счёт сервиса. Вот и думаю, что завтра делать! :facepalm:

Снять резинку-уплотнитель с вилки и попробовать через отверстие смазать направляющие выжимного, шприцем например.

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Замена сцепления на МКПП

#297

Сообщение Янотт » 24 сен 2021, 07:17

Мехханик писал(а):Источник цитаты Снять резинку-уплотнитель с вилки и попробовать через отверстие смазать направляющие выжимного, шприцем например.

Это только как временное решение, таким способом смазка будет не равномерной, где-то попадёт, а где-то нет а направляющая загнётся окончательно, да и подшипник. И главный вопрос останется открытым - пластик или металл?
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
britmila
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Город: וורונז '
Авто: ASX 1.6 белый
Пробег: 50
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 11 раз

Замена сцепления на МКПП

#298

Сообщение britmila » 24 сен 2021, 08:53

Янотт писал(а):Источник цитаты вопрос останется открытым - пластик или металл?

Сколько видел направляющих выжимного всегда есть выработка и если есть в наличии направляющая её лучше заменить . Вопрос у вас если мотор заглушен тоже педалька не правильно работает ? если да то берём эндоскоп и смотрим . подлезть наверное получится как сказали через пыльник вилки или через отверстие стартера .
Уступи дорогу муравью ..

XO39IUH
Капитан
Капитан
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 16:55
Город: Москва Чертаново
Авто: ASX 1.6
Пробег: 180т
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Замена сцепления на МКПП

#299

Сообщение XO39IUH » 24 сен 2021, 09:01

Чтоб знать пластик или металл на выжимном нужно посмотреть артикулы выжимного по чеку или интернет заказу. Вообще метал плох только на долгосрок как понял по отзывам смен сцепы , через года когда там всё засыхает и ржавеет.

И когда нужна крупная замена типа сцепы желательно изучать вопрос лучше , что ставить и где по возможности желательно стоять над душой, когда идет установка.
Последний раз редактировалось XO39IUH 24 сен 2021, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Sashok68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:31
Город: Витебск, первый хозяин
Авто: ASX 1.6 2014
Пробег: 150000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 272 раза

Замена сцепления на МКПП

#300

Сообщение Sashok68 » 24 сен 2021, 09:38

Янотт писал(а):Источник цитаты Потом отпустило, но педаль - уже не лёгкая пушинка, а вернулась в своё привычное, состояние полужёсткости.

Лёгкая педаль,после замены , у всех и также у всех это длиться неделю не больше.Причина известна .Но клин и замена главного сцепы ...это реально Вы первый .Манжет в главном тормозном закусывает часто ,но там давление в разы больше и ход более резкий .



Вернуться в «Рулевое управление, трансмиссия, ходовая»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mercenary и 104 гостя