Полный привод ASX

Вопросы по КПП, тормозной системе, подвеске и рулевом.
Sashok68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:31
Город: Витебск, первый хозяин
Авто: ASX 1.6 2014
Пробег: 150000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 263 раза

Полный привод ASX

#106

Сообщение Sashok68 » 23 ноя 2020, 21:59

Вернемся немного назад... Многие мечтают о полном привода ,но купив не ожиданно понимают, что пользоваться оказывается даже опасно. тк в авто возникают проблемы, а для полного как бы дорога хорошая и все судачат о перегреве. В действительности, полный привод начинается с настройки правой педали.... когда водитель не может дозировать газ, с машиной он не справиться. Летом на тв покр всем подавай отзывчывую педаль, малое количество рыбаков и охотников хотят дозировать газ без буксавания....Мало у кого есть возможность купить одно авто и затем переделать в другое, но есть желание использовать возможности купленного по полной ,хотя бы..

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Полный привод ASX

#107

Сообщение causticnem » 23 ноя 2020, 23:39

Sashok68 писал(а):Вернемся немного назад... Многие мечтают о полном привода ,но купив не ожиданно понимают, что пользоваться оказывается даже опасно. тк в авто возникают проблемы, а для полного как бы дорога хорошая и все судачат о перегреве. В действительности, полный привод начинается с настройки правой педали.... когда водитель не может дозировать газ, с машиной он не справиться. Летом на тв покр всем подавай отзывчывую педаль, малое количество рыбаков и охотников хотят дозировать газ без буксавания....Мало у кого есть возможность купить одно авто и затем переделать в другое, но есть желание использовать возможности купленного по полной ,хотя бы..
Ваш "поток сознания" свидетельствует лишь о полном отсутствии представления о том, как работает 4wd на ASX.

Аватара пользователя
Владислав Голуб
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:38
Город: Москва
Авто: ASX 2.0 AWD 2019
Пробег: 3000
Прошлый авто: Opel Corsa OPC, ASX S04, X-Trail 2.5 SE 4WD CVT
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Полный привод ASX

#108

Сообщение Владислав Голуб » 24 ноя 2020, 08:31

causticnem писал(а):Блок 4wd также можно перепрошить в пользу большего "момента" на задней оси. У меня это сделано.


С какой целью?
vk.com/fudithu

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Полный привод ASX

#109

Сообщение causticnem » 24 ноя 2020, 09:06

Владислав Голуб писал(а):
causticnem писал(а):Блок 4wd также можно перепрошить в пользу большего "момента" на задней оси. У меня это сделано.


С какой целью?
С целью лучшей управляемости и проходимости + самоблок в заднем редукторе.

Sashok68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:31
Город: Витебск, первый хозяин
Авто: ASX 1.6 2014
Пробег: 150000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 263 раза

Полный привод ASX

#110

Сообщение Sashok68 » 24 ноя 2020, 16:31

causticnem писал(а):Источник цитаты "поток сознания"

C интересом следил я потоком действий .....https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/asx/1318611/ и было какое то двойственное впечатление .Да же данная проблема зацепила....https://www.drive2.ru/l/515735001053004153/ у многих она возникает,причины туманны .

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Полный привод ASX

#111

Сообщение causticnem » 24 ноя 2020, 18:14

Sashok68 писал(а):
causticnem писал(а):Источник цитаты "поток сознания"

C интересом следил я потоком действий .....https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/asx/1318611/ и было какое то двойственное впечатление .Да же данная проблема зацепила....https://www.drive2.ru/l/515735001053004153/ у многих она возникает,причины туманны .
Мне безусловно приятно ваше внимание к моему авто, но Вы на дату смотрели? Там, если что 2-е ноября 2018 г. :D Ошибка по бедной смеси "лечится" путём тривиальной корректировки этой самой смеси в прошивке, в частности, у Ёжика. А вообще, для справки, за это время я сменил одного настройщика и n-е количество прошивок, пока не остановился на оптимальной, ввиду отсутствия крупных доработок по "железу", кроме 4wd. Кстати, что ещё по теме 4wd можете адекватного изъявить?

Аватара пользователя
Drugaleks
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:55
Город: Подольск
Авто: ASX S13 + рейлинги + противотуманки+круиз MT Белый перламутр
Пробег: 165000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer IX, УАЗ Патриот
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 161 раз

Полный привод ASX

#112

Сообщение Drugaleks » 24 ноя 2020, 18:49

Sashok68 писал(а):Вернемся немного назад... Многие мечтают о полном привода ,но купив не ожиданно понимают, что пользоваться оказывается даже опасно...

Сам не рулил полноприводным asx, но неоднократно наблюдал знакомых на аналогичных авто, в том числе аут, на несложном бездорожье. Даже скорее на разбитых грунтовках. Будучи бывшим владельцем Патриота, уверен в том, что 4wd на авто, аналогичных ASX, создан исключительно для большего комфорта в сложных условиях, но в пределах наезженных грунтовок, в снегу во дворе, для покорения собянинских бордюров и т.п. Все остальное, включая внедорожный тюнинг (что в отношении этих машин звучит смешно), неэффективная трата денег и времени. Никогда ASX не станет Паджем. Но и опасности в 4wd нет никакой, если права не куплены и голова с руками дружит.
Важен не сам выбор, а его последствия... (С)

Sashok68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:31
Город: Витебск, первый хозяин
Авто: ASX 1.6 2014
Пробег: 150000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 263 раза

Полный привод ASX

#113

Сообщение Sashok68 » 24 ноя 2020, 20:19

causticnem писал(а):Источник цитаты по теме 4wd

Drugaleks писал(а):Источник цитаты Никогда ASX не станет Паджем

Строгая приверженности к бездифференциальной схеме..... отсутсвие межосевой дифференциала... в результате использовать режим "4WD" можно только на скользком покрытии (в дождь, на льду, на снегу) и в будущем ничего не измениться .

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Полный привод ASX

#114

Сообщение causticnem » 24 ноя 2020, 20:32

Drugaleks писал(а):
Sashok68 писал(а):Вернемся немного назад... Многие мечтают о полном привода ,но купив не ожиданно понимают, что пользоваться оказывается даже опасно...

Сам не рулил полноприводным asx, но неоднократно наблюдал...

Напомнило вечное :D :
- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел

1. 4wd для любого "паркетника" и/или "пузотерки" - это про УПРАВЛЯЕМОСТЬ на дороге, а не про БЕЗДОРОЖЬЕ
2. Заводская геометрическая проходимость "паркетника" относительно "пузотерки", позволяет свернуть с трассы, но не особо далеко.
3. Увеличение (искусственное) геометрической проходимости "паркетника" (например, с помощью приставок) и переход на АТ/МТ резину заведомо ухудшает управляемость на трассе и при попытках куда-то "подальше" заехать создаёт доп.нагрузку на подвеску и приводы
4. Усиление приводов и подвески приводит к доп.нагрузкам на КПП и двигатель. И по нарастающей.
5. Делать из ASX по такому принципу эрзац Pajero - маразм. Я таких проектов не встречал
6. Улучшить же поведение на бездорожье можно, перепрошив блок 4wd, изменив алгоритм работы ASC и интегрировать "самоблок" в задний редуктор. Таких решений куча, например, quife и lockright. Самоблок позволит перебросить момент туда, где у колеса/колёс есть сцепление с поверхностью, а не так, как сейчас, когда момент находится на вывешенном колесе.
7. На трассе авто также себя ведёт гораздо более прогнозируемо, особенно, в поворотах или сложных метеоусловиях
7. Кстати, при таких доработках, в некоторых ситуациях Pajero может покурить в сторонке из-за своей массы.

Аватара пользователя
Drugaleks
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:55
Город: Подольск
Авто: ASX S13 + рейлинги + противотуманки+круиз MT Белый перламутр
Пробег: 165000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer IX, УАЗ Патриот
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 161 раз

Полный привод ASX

#115

Сообщение Drugaleks » 24 ноя 2020, 23:35

causticnem
Вы по пунктам расписали подробно мою же мысль)))
Только самоблок сюда не вписывается. Как часто владельцу ASX 4wd требуется выезжать туда, где можно вывесить колесо? Не его это. Штатных возможностей, повторюсь, должно быть достаточно для покорения бордюров, заснеженных дворов и слегка разбитой грунтовки. Мериться с Паджем или любым другим Внедорожником обычному автовладельцу ASX нецелесообразно. Либо вы просто купили не ту машину.
Да, не ездил я на полноприводном ASX, это ни о чем не говорит. Ездил на других. Outback, Suzuki SX4, Sportage 1, Duster, Патриот. У друзей в разное время были кашкаи, мазды, хитрилы, крузаки, ауты. Вместе были на покатушках, так что представление имею. Следующим своим авто вижу экономически выгодные Outlander или ASX только 4wd, но не для покорения говен, бродов и снежной целины, а для уверенной езды по зимним дорогам, средним грунтовкам, горным серпантинам. На что штатных возможностей вполне хватить должно.
Важен не сам выбор, а его последствия... (С)


Аватара пользователя
Drugaleks
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:55
Город: Подольск
Авто: ASX S13 + рейлинги + противотуманки+круиз MT Белый перламутр
Пробег: 165000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer IX, УАЗ Патриот
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 161 раз

Полный привод ASX

#116

Сообщение Drugaleks » 24 ноя 2020, 23:48

Ролик снятый в Волго-Ахтубинской пойме 11 лет назад.
https://www.youtube.com/embed/Slkvs5WArxU
"Засадное" место, песчаный холм, где можно засадить Уазик или Ниву при недостатке опыта. Водитель субарика на спор проехал его внатяг. Здесь же проходил SX4 и Outlander без груза и с разгона. Уверен, ASX 4wd им не уступил бы. Я тогда был на лансере 9 ))), волоком протащили.
Важен не сам выбор, а его последствия... (С)

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Полный привод ASX

#117

Сообщение causticnem » 25 ноя 2020, 00:09

Drugaleks писал(а):causticnem
Вы по пунктам расписали подробно мою же мысль)))
Только самоблок сюда не вписывается. Как часто владельцу ASX 4wd требуется выезжать туда, где можно вывесить колесо?...
Как-то летом, на даче, заднее правое колесо провалилось в нору ондатры. Сел на брюхо, поверхность - сухой торф. В принципе, были вывешены почти 3 колеса. Момента на колесе, которое было в норе, хватило, чтобы выехать. Без самоблока пришлось бы топать за трактором.
Drugaleks писал(а):causticnem... Штатных возможностей, повторюсь, должно быть достаточно для покорения бордюров, заснеженных дворов и слегка разбитой грунтовки. Мериться с Паджем или любым другим Внедорожником обычному автовладельцу ASX нецелесообразно...
"Стоковый" 4wd не предназначен для бездорожья, хотя бы по причине того, что там стоит программная защита от перегрева муфты (которого на самом деле нет. Только тсссс ;)) И авто довольно быстро становится 2wd.

Drugaleks писал(а):causticnem
...Либо вы просто купили не ту машину....
Машину купила 10 лет назад моя жена на мой кредит. На тот момент это был(или была) 1,8 л 2wd, а у меня даже прав не было ;)

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Полный привод ASX

#118

Сообщение causticnem » 25 ноя 2020, 00:16

Sashok68 писал(а):
causticnem писал(а):Источник цитаты по теме 4wd

Drugaleks писал(а):Источник цитаты Никогда ASX не станет Паджем

Строгая приверженности к бездифференциальной схеме..... отсутсвие межосевой дифференциала... в результате использовать режим "4WD" можно только на скользком покрытии (в дождь, на льду, на снегу) и в будущем ничего не измениться .
И как же это я в режиме 4wdlock летом на М7 шёл под 200 км/ч без вашего "бездифференциального авторитетного" мнения :facepalm: :facepalm: :facepalm:

vadymkyr
Старшина
Старшина
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 19:59
Город: Севастополь
Авто: ASX 1.6 -> 2.4 МТ 4WD Quife
Пробег: 240000
Прошлый авто: Saturn SL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Полный привод ASX

#119

Сообщение vadymkyr » 25 ноя 2020, 08:20

учитывая мои доработки, ASX вполне нормально ползает по легкому и среднему бездорожью. Есть еще куча планов по дальнейшей доработке. Учитывая вес авто и независимую подвеску, по колее ехать чаще даже лучше, чем на мостовых машинах. Из своего опыта могу сказать, что самое слабое место - это сцепление. В год стабильно 2-4 комплекта меняю. И отсутствие пониженного ряда передач. Ну и передние ступичные подшипники часто летят. Тысяч на 20-25 в среднем хватает. Все остальное вполне нормально живет. За последние года 3 перепробовал разные размеры АТ и МТ резины. Сейчас остановился на 235/75 R16 спереди и 255/70 R16 сзади (30"). Зато на ASX у меня расход по трассе 7.5л с боксом на крыше, для двоих места в машине полно, и для вещей. Уже не раз ездил в отпуск и автономно жил без гостиниц по 1-2 недели в машине и летом и зимой в горах.

в этой статье есть видео проезда промоины в Осетии между Безенги и Эльтюбю. Путешествие по самым высоким горам Северного Кавказа! Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкария
Я по этой дороге проезжал недавно, в том числе и эту речку. И мне это было сделать проще, чем товарищу на подготовленном Mitsubishi L200

z01kz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 19:01
Город: Нур-султан
Авто: Rvr 1.8 cvt 2wd
Пробег: 130000

Полный привод ASX

#120

Сообщение z01kz » 25 апр 2022, 19:17

Есть кто может помочь про блоки электронные
Полный привод (блоки полного привода)
Балку сборе
Кардан
Редуктор передний
Колокол от полного привода

Хочу от галант фортиса заказать
Свап комплект полного привода
Хочу узнать подойдёт от фортиса или нет



Вернуться в «Рулевое управление, трансмиссия, ходовая»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Самвел и 24 гостя