Притухают фары при повороте руля.

Электрооборудование
Аватара пользователя
Самвел
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 19:21
Город: Киев
Авто: ASX S22 1.8 CVT Intense Чёрный
Пробег: 250000
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 27 раз

Притухают фары при повороте руля.

#1

Сообщение Самвел » 15 сен 2021, 11:16

Всем привет. Простите за много букв, но попытался описать ситуацию предельно детально.
В последнюю неделю происходит странное с машиной и не могу понять, где совпадение, а где следствие.
Недели 2-3 назад решил сменить подсветку номерного знака на диоды, купил philips заменил, они почему то не заработали, оказывается там есть минус-плюс, развернул заработали. Кстати передние габариты тоже диоды, уже пару лет..Одним словом, поставил и забыл.
Буквально неделю назад, на приборке на секунду выскочила надпись красным цветом, со знаком восклицательным в центре кружочка brake system required
Решил погуглить , ничего конкретного , одни пишут пропадает контакт на габаритах, другие пишут уровень тормозной жидкости, третие про аккумулятор.
Вышел, посмотрел что габариты горят, жидкость тормозная в норме, колодки в норме, суппорта все смазаны..Подключил ELM--ку никаких отложенных или активных ошибок... Еду дальше..
На следующий день в какой-момент опять надпись..brake system required..Надо сказать, что очень много сообщений в гугле относительно этой ошибки, именно лампочки габарита, хотя они у меня горели. И вот вчера в сумерках плетёмся в тянучке и в отражении спереди едущей машины, увидел, что габарит с моей стороны не горит, (он отличается по цвету (белый) и легко бросился в глаза. В процессе езды я отключил фары и включил и наблюдал в отражении, что габариты включились не сразу, несколько раз моргнули потом включились. Ну всё подумал я, проблема выявлена, но рано радовался.
Заехал во двор,сдавал назад с разворотом руля на право и не успел сделать 1 оборот руля, как руль резко дёрнуло (как будто руль развернул до упора с ударом) откинуло назад. Хотя руль был развернут на 30%-40%...тоесть до упора еще было далеко. И такое вчера за вечер, повторилось два раза..именно при парковке с разворотом руля. И вишенкой вчерашних приключений стало мерцание диодных габаритов, стопов и притухание фар при развороте руля.На холостых при повороте руля влево или вправо, проседает напряжение и притухают фары.. Мерцание снял на видео с замедленной съёмкой, и притухание заметил уже в самом конце. Сегодня ещё не заводил машину, решил сменить передние габариты, может поможет..как думаете, что за творится??
Мерцание подсветки номер. знака.
https://youtu.be/2mP_9f_NNq8
Мерцание стопов
https://www.youtube.com/shorts/fggICEyqgFA
Притухание фар при повороте руля.
https://youtu.be/eZ83ZSoSWSA
До всей этой ситуации, мерцаний не было 100%.

Stamia
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 10:52
Город: --
Авто: ASX 1.8 2012 CVT 2WD
Пробег: 150000
Прошлый авто: Toyota
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 71 раз

Притухают фары при повороте руля.

#2

Сообщение Stamia » 15 сен 2021, 11:59

В итоге лампочки то вернули какие были изначально?

Аватара пользователя
AlexVAN
Капитан
Капитан
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 17:05
Город: Ковров
Авто: ASX 1,6 Intense MT(2WD) 2010 Белый(перламутр)
Пробег: 90000
Прошлый авто: Каризма седан 1,6МКПП 2003г
:
Золотые руки
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 217 раз

Притухают фары при повороте руля.

#3

Сообщение AlexVAN » 15 сен 2021, 12:24

Самвел
Всё-таки попробуйте вместо светодиодов в подсветку номера поставить штатные лампочки. ETACS возможно это так реагирует на снижение токовой нагрузки?
Если ты, уходя от своей машины, не оборачиваешься хотя бы раз – ты выбрал не ту машину.

Stamia
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 10:52
Город: --
Авто: ASX 1.8 2012 CVT 2WD
Пробег: 150000
Прошлый авто: Toyota
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 71 раз

Притухают фары при повороте руля.

#4

Сообщение Stamia » 15 сен 2021, 12:30

Почитал по этой теме, т.к. тоже хочу лампочки менять на светодиоды - светодиодные лампы нелинейны, от этого шибко умные эбу начинают регулировать ток, а так как сопротивление именно светодиодных ламп сильно меняется - процесс может уйти в цикличный режим - начинают мерцать лампы, срабатывать реле в эбу, и он сходит с ума - скачет напряжение во всей сети. Но возможно есть правильные светодниодные лампы - этот вопрос еще предстоит изучить. Пока что это все теория - попробуйте вернуть лампы.

Аватара пользователя
Мехханик
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 12:42
Город: Выборг
Авто: ASX 1.6, 2WD МТ, 2020 г., Intense серебристый
Пробег: 80000
Прошлый авто: ВАЗ 9ка,Хундай Акцент, Субару Фористер (служ.), DFM H30cross
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 180 раз

Притухают фары при повороте руля.

#5

Сообщение Мехханик » 15 сен 2021, 13:24

Самвел писал(а):......
Заехал во двор,сдавал назад с разворотом руля на право и не успел сделать 1 оборот руля, как руль резко дёрнуло (как будто руль развернул до упора с ударом) откинуло назад. Хотя руль был развернут на 30%-40%...тоесть до упора еще было далеко. И такое вчера за вечер, повторилось два раза..именно при парковке с разворотом руля. И вишенкой вчерашних приключений стало мерцание диодных габаритов, стопов и притухание фар при развороте руля.На холостых при повороте руля влево или вправо, проседает напряжение и притухают фары.. Мерцание снял на видео с замедленной съёмкой, и притухание заметил уже в самом конце. Сегодня ещё не заводил машину, решил сменить передние габариты, может поможет..как думаете, что за творится??
Мерцание подсветки номер. знака.
https://youtu.be/2mP_9f_NNq8
Мерцание стопов
https://www.youtube.com/shorts/fggICEyqgFA
Притухание фар при повороте руля.
https://youtu.be/eZ83ZSoSWSA
До всей этой ситуации, мерцаний не было 100%.

В первую очередь воткнуть в прикуриватель дивайс, который мереет бортовое напряжение (таких много сейчас кругом продается) и контролировать напряжение в разных режимах работы.
Если напруга проседает, например при активации ЭУР, смотреть электронный регулятор/генератор/ремень/аккумулятор.

Аватара пользователя
Самвел
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 19:21
Город: Киев
Авто: ASX S22 1.8 CVT Intense Чёрный
Пробег: 250000
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 27 раз

Притухают фары при повороте руля.

#6

Сообщение Самвел » 15 сен 2021, 14:10

Вот только сменил на накал все диодные лампы, габариты (стояли 2 года) перед, в бардачке, (тоже стояли 2 года) и подсветку номерного знака, поставил пару недель назад.
Наблюдаем, ночью видно будет.
Напряжение контролирую ELM кой. 14,3-14.5.
Сейчас включаю все осветительные приборы, кручу руль проседание по току не вижу, но ночью видно будут уже фары. И мерцание тоже вроде нету, опять так, ночь покажет. Отпишусь обязательно.

Sashok68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:31
Город: Витебск, первый хозяин
Авто: ASX 1.6 2014
Пробег: 150000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 264 раза

Притухают фары при повороте руля.

#7

Сообщение Sashok68 » 15 сен 2021, 17:42

Самвел писал(а):Источник цитаты кручу руль проседание по току не вижу

....наблюдайте за обр хх,всё у Вас исправно работает,ЭУР потребляет большой ток и чтоб не убить большими токами гену на хх ,ЭБУ двигателя с определённоё частотой откл генератор ,на обычных лампах это притухание ,на диодах мерцание ...ЭБУ ЕУР также спасая свой мотор ,отключить может его....когда авто движется обр хх специально повышаются ...вывод,НЕ КРУТИТЕ РУЛЬ НА НЕ СТОЯЧЕМ АВТО слишком резко...можно на хорошем обр в сервисе проверить генератор,если ЭУР начнёт часто откл .

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1639 раз

Притухают фары при повороте руля.

#8

Сообщение Ахмадеев Равиль » 15 сен 2021, 17:59

Stamia
Stamia писал(а):... светодиодные лампы нелинейны, от этого шибко умные эбу начинают регулировать ток, а так как сопротивление именно светодиодных ламп сильно меняется - процесс может уйти в цикличный режим - начинают мерцать лампы, срабатывать реле в эбу, и он сходит с ума - скачет напряжение во всей сети...

Откуда такие сведения? Где прочитали? Дайте ссылку.

Аватара пользователя
AlexVAN
Капитан
Капитан
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 17:05
Город: Ковров
Авто: ASX 1,6 Intense MT(2WD) 2010 Белый(перламутр)
Пробег: 90000
Прошлый авто: Каризма седан 1,6МКПП 2003г
:
Золотые руки
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 217 раз

Притухают фары при повороте руля.

#9

Сообщение AlexVAN » 15 сен 2021, 20:31

Самвел писал(а):Вот только сменил на накал все диодные лампы, габариты (стояли 2 года) перед, в бардачке, (тоже стояли 2 года) и подсветку номерного знака, поставил пару недель назад.
Наблюдаем, ночью видно будет.
Напряжение контролирую ELM кой. 14,3-14.5.

Я в габаритки поставил мощные (длинные) светодиоды с Али. Они ярко светят и ток у них достаточный, чтобы мозги не снижали напругу, несмотря на давно уже перегоревшую лампочку в бардачке. А вот в подсветку номера диоды ставить не рискнул!
Если ты, уходя от своей машины, не оборачиваешься хотя бы раз – ты выбрал не ту машину.

Аватара пользователя
Самвел
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 19:21
Город: Киев
Авто: ASX S22 1.8 CVT Intense Чёрный
Пробег: 250000
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 27 раз

Притухают фары при повороте руля.

#10

Сообщение Самвел » 18 сен 2021, 02:11

Ну что друзья, погонял я на стоковых галогенах 3 дня для чистоты эксперимента. Могу с радостью сказать, что все глюки прошли, Никаких ошибок, мерцание и проседание напряжения. Холостые стабильные как никогда, как вкопанные.
И самое интересное, что убрав все диоды, а у меня они стояли в габаритах, в бардачке и подсветка номера, начали очень ярко светить все световые приборы, ближний, дальний, в салоне.. Я давно не видел такого комфортного и мощного света на машине.. Получается, что даже первые лампы которые я поставил на габариты и в бардачке ещё пару лет назад, уже просадили мне напряжение. Потому что с какого то момента меня резко стал не устраивать головной свет и даже в салоне, а недавняя подсветка номера вообще просадила до критического уровня напряжение, что уже начало отключать мне ЭУР...и почти не светить фары.
Так что, всего 4 таких безобидных ламп, свели сума напряжение в машине. И самое приятное, что на решении на первый взгляд очень серьёзной проблемы, было потрачено всего 2$. Столько стоят 4 Osram галогенки на 5W и 1 лампа 1.2w для бардачка. (про запас конечно закупился :D )

Изображение


Дубль
Полковник
Полковник
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:29
Город: Voronezh
Авто: ASX 2,0 Белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: VAZ 21051,099,72,92, ASX1.6
:
Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 446 раз

Притухают фары при повороте руля.

#11

Сообщение Дубль » 18 сен 2021, 11:58

Вы не написали какое напряжение было когда стояли светодиоды. Что-то не так в Ваших выводах. Не могут четыре слбых светодииода просадить напряжение.

Аватара пользователя
Мехханик
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 12:42
Город: Выборг
Авто: ASX 1.6, 2WD МТ, 2020 г., Intense серебристый
Пробег: 80000
Прошлый авто: ВАЗ 9ка,Хундай Акцент, Субару Фористер (служ.), DFM H30cross
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 180 раз

Притухают фары при повороте руля.

#12

Сообщение Мехханик » 18 сен 2021, 12:19

Дубль писал(а):Вы не написали какое напряжение было когда стояли светодиоды. Что-то не так в Ваших выводах. Не могут четыре слбых светодииода просадить напряжение.

Вот я тоже не могу понять, неужели светодиоды просадили всю бортовую сеть? Тогда много глюков еще было бы: сигнализация не любит просадки напряжения, ЭБУ требует стабильного напряжения.
Вообще не должно проседать напряжение ни при каких обстоятельствах,-это основа стабильной работы всех систем.

Stamia
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 10:52
Город: --
Авто: ASX 1.8 2012 CVT 2WD
Пробег: 150000
Прошлый авто: Toyota
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 71 раз

Притухают фары при повороте руля.

#13

Сообщение Stamia » 18 сен 2021, 12:47

Конечно же светодиоды не просадят сеть, напротив - они как энергосберкгающие используются. Поизучал разные форумы - у многих такая проблема после замены на светодиоды. Но виноваты в этом не светодиоды - а ЭБУ (блок управления) который не рассчитан и не тестировался со светодиодами. Чтобы точно ответить каким образом просаживается напряжение - нужно разбираться в приципиальной схеме. Но похоже что эти эбу контролируют токи ламп, и КЗ (замыкания) в них. Лампы светодиодные зачастую оборудованы своими стабилизаторами, диммерами, которые могут создавать пусковые токи, на которые реагирует эбу и гасит ток. Возможно схема эбу не продумана досконально и каким то образом влияет на всю сеть.
Последний раз редактировалось Stamia 18 сен 2021, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Але)(андро
Капитан
Капитан
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 10:24
Город: Волгоград
Авто: ASX 1,6 S13 МТ белый
Пробег: 140000
Прошлый авто: 2106, 21065
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 134 раза

Притухают фары при повороте руля.

#14

Сообщение Але)(андро » 18 сен 2021, 12:59

Давно все габариты заменил на светодиодные с Али. Цена им 100 руб за кучку. Чтобы дольше работали допаял по одному мелкому диоду к каждому светильнику (там по 5 светодиодов смонтировано). Никаких глюков с мерцанием/притуханием/рывками эур не наблюдаю. Считаю дело не в диодах - нужно искать причину.

Аватара пользователя
Самвел
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 19:21
Город: Киев
Авто: ASX S22 1.8 CVT Intense Чёрный
Пробег: 250000
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 27 раз

Притухают фары при повороте руля.

#15

Сообщение Самвел » 18 сен 2021, 13:20

Дубль писал(а):Вы не написали какое напряжение было когда стояли светодиоды. Что-то не так в Ваших выводах. Не могут четыре слбых светодииода просадить напряжение.

К сожалению напряжение начал контролировать только после замены диодов на накал.. и какое было напряжения до замены на подсветке номерного знака не могу сказать. Сужу только по глюкам, тусклого освещения и периодического предупреждения на приборке...одним словом всё вышеописанное.
Хочу обратить внимание, что всё началось именно после замены накала на диоды номерного знака. Диоды в габариты и в бардачке стояли пару лет без проблем, хотя как оказалась, что после замены их на накал, яркость головного освещения увеличилось..
Есть у меня ещё одна проблема по электрике, я как-то писал об этом, иногда, особенно после дождя пару дней при включении поворотника, срабатывают дворники. После того как вернул накал, пока этого клюка не словил, хотя и под не большой дождь попадал. Вообщем как говорят у нас в Украине, маемо шо маемо (имеем что имеем) :) Пока наблюдаем. И да, сигнализации у меня нету, только активирована штатная, никаких других вмешательств в электронную систему кроме как электроника ГБО (работает нормально) и зарядочного в прикуривателе.



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей