ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

Электрооборудование
LebenTod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 14:37
Город: Сахалин
Авто: RVR 1.8 G
Благодарил (а): 10 раз

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#1

Сообщение LebenTod » 03 апр 2023, 14:20

Всех приветствую на этом замечательном форуме.
Изображение
Господа, нужна помощь в реализации дневных ходовых огней (далее ДХО), на автомобиле Mitsubishi RVR 2013 года. Так оказалось, что в моем варианте автомобиля отсутствуют штатные ДХО. Причем отсутствуют это еще слабо сказано...

В моем исполнении автомобиля нет контактов на посадочных местах предназначенных для реле ДХО и предохранителя в подкапотном блоке предохранителей.
Изображение
Нет проводки до штекера, который расположен в бампере автомобиля. Фишка 4-х контактная и там два провода задействованы под ПТФ, и еще двух проводов просто нет...
Изображение

Логично, что нужно кинуть 2 провода от блока предохранителей, зашить их в штекер и сделать тоже самое в ответном штекере, но куда их цеплять в блоке предохранителей, куда цеплять контакты 4-х контактного реле и собственно предохранителя. В связи с этим нуждаюсь в вашей помощи. Нужна информация по подключению контактов на реле и предохранителя. Вопросов много на самом деле по этой теме. Если реле 4-х контактное, то логично, что скорее всего 2 контакта идут на предохранитель, а 2 на сами ходовые огни, но тогда как информация поступает в ЕТАКС, то как блок понимает, что я активирую ДХО в прошивке, значит моя теория уже не может существовать... Если у кого-нибудь будет схема на подкапотный блок предохранителей, то я буду вам очень благодарен, вообще буду признателен любой помощи и совету.

Sashok68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:31
Город: Витебск, первый хозяин
Авто: ASX 1.6 2014
Пробег: 150000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 263 раза

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#2

Сообщение Sashok68 » 03 апр 2023, 16:54

Вы оригинальные Дхо будите ставить или Птф в режим Дхо...?...из фото машины не понятно...

Дубль
Полковник
Полковник
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:29
Город: Voronezh
Авто: ASX 2,0 Белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: VAZ 21051,099,72,92, ASX1.6
:
Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 446 раз

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#3

Сообщение Дубль » 03 апр 2023, 17:06

Для вас есть хорошие варианты это:
1. ближний свет в режиме ДХО только включить в ЕТАКС.
2. Притухоющий ближний -включить в ЕТАКС и заменить реле ближнего на электронное.
3. Противотуманки в режиме ДХО- использовать проводку реле и предохранитель противотуманки. Но управление противотуманками переключить на ДХО.

LebenTod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 14:37
Город: Сахалин
Авто: RVR 1.8 G
Благодарил (а): 10 раз

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#4

Сообщение LebenTod » 03 апр 2023, 23:11

Sashok68 писал(а):Вы оригинальные Дхо будите ставить или Птф в режим Дхо...?...из фото машины не понятно...

Оригинальные ДХО. По скольку знаю что ПТФ греются от постоянной работы и могут лопнуть в дождь, либо если туда камешек прилетит..

LebenTod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 14:37
Город: Сахалин
Авто: RVR 1.8 G
Благодарил (а): 10 раз

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#5

Сообщение LebenTod » 03 апр 2023, 23:15

Дубль писал(а):Для вас есть хорошие варианты это:
1. ближний свет в режиме ДХО только включить в ЕТАКС.
2. Притухоющий ближний -включить в ЕТАКС и заменить реле ближнего на электронное.
3. Противотуманки в режиме ДХО- использовать проводку реле и предохранитель противотуманки. Но управление противотуманками переключить на ДХО.

Хочется все таки попробовать реализовать оригинальное ДХО, заменив маски ПТФ.
Но ваши варианты очень хороши, придется прибегнуть к ним (первые два) если ничего не выйдет с моей затеей..

Дубль
Полковник
Полковник
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:29
Город: Voronezh
Авто: ASX 2,0 Белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: VAZ 21051,099,72,92, ASX1.6
:
Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 446 раз

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#6

Сообщение Дубль » 03 апр 2023, 23:17

Если поставить светодиодные ни чего греться не будет.

Дубль
Полковник
Полковник
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:29
Город: Voronezh
Авто: ASX 2,0 Белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: VAZ 21051,099,72,92, ASX1.6
:
Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 446 раз

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#7

Сообщение Дубль » 03 апр 2023, 23:21

Все варианты оригинальные и ни каких особых переделок не потребуют.

LebenTod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 14:37
Город: Сахалин
Авто: RVR 1.8 G
Благодарил (а): 10 раз

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#8

Сообщение LebenTod » 03 апр 2023, 23:25

Дубль писал(а):Если поставить светодиодные ни чего греться не будет.

Возможно да, но если я не ошибаюсь, то при такой схеме все равно нужно воссоздавать изначальное подключение и использовать 4-х контактное реле для DRL и предохранитель. А в блоке предохранителей у меня даже контактов нет на этих посадочных местах. Все равно придется воссоздавать схему, тогда уже проще её воссоздать, если это действительно возможно и тогда останется маски ПТФ заменить и выполнить простое подключение к готовой схеме

LebenTod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 14:37
Город: Сахалин
Авто: RVR 1.8 G
Благодарил (а): 10 раз

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#9

Сообщение LebenTod » 03 апр 2023, 23:52

Нельзя не согласиться, что в таком виде машина приобретает более брутальный вид.
Изображение
Скорее всего именно поэтому я хочу попытаться реализовать функцию, которая в европейской версии считается базовой, нежели в японской сборке, где японцы не поскупились на проводку, это действительно так. У меня везде проложены максимальные косы проводов, хоть сейчас покупаю датчики партктроника, вместе с регистратором и ставь, никакой проводки не нужно. Но с ДХО японцы конечно подкачали… пожалели пару контактов и проводов под капотом, видимо у них это не является необходимостью.

Дубль
Полковник
Полковник
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:29
Город: Voronezh
Авто: ASX 2,0 Белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: VAZ 21051,099,72,92, ASX1.6
:
Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 446 раз

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#10

Сообщение Дубль » 04 апр 2023, 00:32

LebenTod писал(а):
Дубль писал(а):Если поставить светодиодные ни чего греться не будет.

Возможно да, но если я не ошибаюсь, то при такой схеме все равно нужно воссоздавать изначальное подключение и использовать 4-х контактное реле для DRL и предохранитель. А в блоке предохранителей у меня даже контактов нет на этих посадочных местах. Все равно придется воссоздавать схему, тогда уже проще её воссоздать, если это действительно возможно и тогда останется маски ПТФ заменить и выполнить простое подключение к готовой схеме

Мне видится все гораздо проще. Ставите светодиодные (по возможности) ПТФ в штатные места. Штатно их подключаете к имеющейся проводке. В разъеме С312 ЕТАКСа провод из 4-го гнезда переставляете в 10-е. Теперь осталось активировать в ЕТАКСе режим ДХО. С ручником или без ручника вам решать. Все.


Дубль
Полковник
Полковник
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:29
Город: Voronezh
Авто: ASX 2,0 Белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: VAZ 21051,099,72,92, ASX1.6
:
Золотая звезда II степени
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 446 раз

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#11

Сообщение Дубль » 04 апр 2023, 00:41

Но лично мне вариант с притухающим ближним светом больше нравится. На моей прошлой машине так и было. Противотуманки расположены внизу, чтобы дорогу лучше освещать в тумане. А ближний находится выше и толку от таких ДХО гораздо больше.

LebenTod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 14:37
Город: Сахалин
Авто: RVR 1.8 G
Благодарил (а): 10 раз

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#12

Сообщение LebenTod » 04 апр 2023, 05:50

Дубль писал(а):
LebenTod писал(а):
Дубль писал(а):Если поставить светодиодные ни чего греться не будет.

Возможно да, но если я не ошибаюсь, то при такой схеме все равно нужно воссоздавать изначальное подключение и использовать 4-х контактное реле для DRL и предохранитель. А в блоке предохранителей у меня даже контактов нет на этих посадочных местах. Все равно придется воссоздавать схему, тогда уже проще её воссоздать, если это действительно возможно и тогда останется маски ПТФ заменить и выполнить простое подключение к готовой схеме

Мне видится все гораздо проще. Ставите светодиодные (по возможности) ПТФ в штатные места. Штатно их подключаете к имеющейся проводке. В разъеме С312 ЕТАКСа провод из 4-го гнезда переставляете в 10-е. Теперь осталось активировать в ЕТАКСе режим ДХО. С ручником или без ручника вам решать. Все.

Т.е уже нарисовывается схеме. Получается что все таки один провод приходит в ЕТАКС... Немного порывшись в интернете в схемах я нашел некоторую информацию.
Изображение
Изображение

Уже становится яснее. Только вопрос теперь куда и какие контакты расходятся в блоке предохранителей под капотом

LebenTod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 14:37
Город: Сахалин
Авто: RVR 1.8 G
Благодарил (а): 10 раз

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#13

Сообщение LebenTod » 04 апр 2023, 05:51

Дубль писал(а):Но лично мне вариант с притухающим ближним светом больше нравится. На моей прошлой машине так и было. Противотуманки расположены внизу, чтобы дорогу лучше освещать в тумане. А ближний находится выше и толку от таких ДХО гораздо больше.

Я к этому варианту скорее всего прибегну, если у меня вообще ничего не получится с штатными ДХО...

Sashok68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:31
Город: Витебск, первый хозяин
Авто: ASX 1.6 2014
Пробег: 150000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 263 раза

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#14

Сообщение Sashok68 » 04 апр 2023, 09:08

LebenTod писал(а):Источник цитаты либо если туда камешек прилетит..

Оригинальные то где купите ?Китайские мешают работать радио.Смотрите какие бу продают и поймёте,что низкое расположение ,не даёт им шансов при любом касании, даже о рыхлый снег.Не пытайтесь штатно восстановить блок под капотом,больше сломаете.Начните с активации ..появиться управляющий минус на 10 или нет ,вот тогда и о покупать дхо будите думать или место под кнопку готовить.

Аватара пользователя
Мехханик
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 12:42
Город: Выборг
Авто: ASX 1.6, 2WD МТ, 2020 г., Intense серебристый
Пробег: 80000
Прошлый авто: ВАЗ 9ка,Хундай Акцент, Субару Фористер (служ.), DFM H30cross
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 180 раз

ДХО на RVR 13 года. Нужна помощь по схеме подключения

#15

Сообщение Мехханик » 04 апр 2023, 09:22

Дубль писал(а):Но лично мне вариант с притухающим ближним светом больше нравится. На моей прошлой машине так и было. Противотуманки расположены внизу, чтобы дорогу лучше освещать в тумане. А ближний находится выше и толку от таких ДХО гораздо больше.

Согласен, ДХО на месте ПТФ будут находится в слишком низкой позиции.
Их издалека просто могут не увидеть.
Опасно это.
Штатные ДХО недаром делают на уровне фар.



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей