Подключение камеры переднего вида

Электрооборудование
va13
Капитан
Капитан
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Город: ПФО
Авто: ASX 2.0 Exlusive CVT S18 Белый
Пробег: 233055
Прошлый авто: ВАЗ 21063, ВАЗ 2131, ВАЗ 21074 ВАЗ 21123
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз

#46

Сообщение va13 » 25 сен 2014, 13:40

Номер кнопки 8614А028
Показывает слишком линзой, хочу поменять

Аватара пользователя
Lancer992
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:38
Город: Москва
Авто: Outlander III 2.0 CVT JF011E(F1CJA-2-A5W) MY2013 RE
Пробег: 120000 км
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 9
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 292 раза

#47

Сообщение Lancer992 » 25 сен 2014, 14:15

Друзья,подскажите,а как можно подключить переднюю камеру вот к такому зеркалу,если у меня на одном тюльпане уже висит камера заднего вида и питание на него подается соответственно при включении заднего хода?Как сделать,чтобы зеркало включалось и при включении передней камеры?
А так как я был миллионером и мне нравилось крутить конфирматы - я делал это бесплатно!(Форрест Гамп)

Аватара пользователя
Айрат
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:34
Город: Казань
Авто: ASX S08 MT синий
:
Золотая звезда II степени
Поблагодарили: 9 раз

#48

Сообщение Айрат » 26 сен 2014, 13:09

Lancer992 писал(а):Друзья,подскажите,а как можно подключить переднюю камеру вот к такому зеркалу,если у меня на одном тюльпане уже висит камера заднего вида и питание на него подается соответственно при включении заднего хода?Как сделать,чтобы зеркало включалось и при включении передней камеры?


вот тут было сообщение на видеосплиттер сообщение №8
ну и питание одновременно подавать на переднюю камеру и зеркало. Наверное кнопка будет стоять?

Аватара пользователя
Lancer992
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:38
Город: Москва
Авто: Outlander III 2.0 CVT JF011E(F1CJA-2-A5W) MY2013 RE
Пробег: 120000 км
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer 9
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 292 раза

#49

Сообщение Lancer992 » 26 сен 2014, 14:14

Айрат писал(а):
Lancer992 писал(а):Друзья,подскажите,а как можно подключить переднюю камеру вот к такому зеркалу,если у меня на одном тюльпане уже висит камера заднего вида и питание на него подается соответственно при включении заднего хода?Как сделать,чтобы зеркало включалось и при включении передней камеры?


вот тут было сообщение на видеосплиттер сообщение №8
ну и питание одновременно подавать на переднюю камеру и зеркало. Наверное кнопка будет стоять?

Конечно кнопка будет стоять.Вопрос в том как подать на зеркало питание при подаче питания на переднюю камеру,ведь вход для питания на зеркале один и на нём уже висит включение зеркала при подаче питания на заднюю камеру?Наверно остаётся один вариант-подключить зеркало так,чтобы питание на нём было постоянно.Сответственно картинка на зеркало будет выводиться с камеры,которая в данный момент будет включена.
А так как я был миллионером и мне нравилось крутить конфирматы - я делал это бесплатно!(Форрест Гамп)

Аватара пользователя
Айрат
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:34
Город: Казань
Авто: ASX S08 MT синий
:
Золотая звезда II степени
Поблагодарили: 9 раз

#50

Сообщение Айрат » 26 сен 2014, 14:45

Lancer992 писал(а):Конечно кнопка будет стоять.Вопрос в том как подать на зеркало питание при подаче питания на переднюю камеру,ведь вход для питания на зеркале один и на нём уже висит включение зеркала при подаче питания на заднюю камеру?Наверно остаётся один вариант-подключить зеркало так,чтобы питание на нём было постоянно.Сответственно картинка на зеркало будет выводиться с камеры,которая в данный момент будет включена.


не обязательно
просто подвести параллельно питание и с кнопки тоже на тот же разъем питания зеркала при помощи изоленты :)
а к питанию с задней камеры добавить реле, чтобы нормально замкнуто оно давало изображение сзади. (ну это на тот случай, если будет включена передняя камера и будет включена задняя передача)

Денис_В.
Старшина
Старшина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:06
Город: Зеленоград-Рязань
Авто: 1,8 invite S09 2012 г. CVT Черный
Пробег: 44000
Прошлый авто: Lacetty
Поблагодарили: 3 раза

#51

Сообщение Денис_В. » 26 сен 2014, 14:48

Lancer992 писал(а):
Айрат писал(а):
Lancer992 писал(а):Друзья,подскажите,а как можно подключить переднюю камеру вот к такому зеркалу,если у меня на одном тюльпане уже висит камера заднего вида и питание на него подается соответственно при включении заднего хода?Как сделать,чтобы зеркало включалось и при включении передней камеры?


вот тут было сообщение на видеосплиттер сообщение №8
ну и питание одновременно подавать на переднюю камеру и зеркало. Наверное кнопка будет стоять?

Конечно кнопка будет стоять.Вопрос в том как подать на зеркало питание при подаче питания на переднюю камеру,ведь вход для питания на зеркале один и на нём уже висит включение зеркала при подаче питания на заднюю камеру?Наверно остаётся один вариант-подключить зеркало так,чтобы питание на нём было постоянно.Сответственно картинка на зеркало будет выводиться с камеры,которая в данный момент будет включена.


Как вариант можно кнопку поставить, которая 2 цепи сразу замыкает/размыкает. У Hella такие есть

Аватара пользователя
Айрат
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:34
Город: Казань
Авто: ASX S08 MT синий
:
Золотая звезда II степени
Поблагодарили: 9 раз

#52

Сообщение Айрат » 26 сен 2014, 14:56

Денис_В. писал(а):Как вариант можно кнопку поставить, которая 2 цепи сразу замыкает/размыкает. У Hella такие есть


А зачем две цепи то? одновременно должна показывать только одна камера, тем более задняя камера от фары заднего хода запитана.

Денис_В.
Старшина
Старшина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:06
Город: Зеленоград-Рязань
Авто: 1,8 invite S09 2012 г. CVT Черный
Пробег: 44000
Прошлый авто: Lacetty
Поблагодарили: 3 раза

#53

Сообщение Денис_В. » 26 сен 2014, 15:02

Айрат писал(а):
Денис_В. писал(а):Как вариант можно кнопку поставить, которая 2 цепи сразу замыкает/размыкает. У Hella такие есть


А зачем две цепи то? одновременно должна показывать только одна камера, тем более задняя камера от фары заднего хода запитана.


1. Плюс на переднюю камеру
2. Плюс на монитор в зеркале.

Аватара пользователя
Айрат
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:34
Город: Казань
Авто: ASX S08 MT синий
:
Золотая звезда II степени
Поблагодарили: 9 раз

#54

Сообщение Айрат » 26 сен 2014, 15:19

Денис_В. писал(а):1. Плюс на переднюю камеру
2. Плюс на монитор в зеркале.


согласен :x

Денис_В.
Старшина
Старшина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:06
Город: Зеленоград-Рязань
Авто: 1,8 invite S09 2012 г. CVT Черный
Пробег: 44000
Прошлый авто: Lacetty
Поблагодарили: 3 раза

#55

Сообщение Денис_В. » 26 сен 2014, 15:44

Айрат писал(а):
Денис_В. писал(а):1. Плюс на переднюю камеру
2. Плюс на монитор в зеркале.


согласен :x


Я себе так сделал, но не подключил еще пока, поэтому не отписываюсь (эту тему я и открывал подобным вопросом).

Кстати, можно подробнее ваш вариант с реле описать, а то я только когда об этом прочитал - понял, что моя схема не будет нормально работать. То есть, при нажатой кнопке включена передняя камера и монитор в зеркале, а если включить в этот момент заднюю передачу, то фиг его знает, что монитор будет показывать (переднюю или заднюю). В мониторе какие-то настройки вроде есть и можно наверное выбрать приоритетный видеовход, но лучше реализовать схему через реле, чтобы при включении задней отрубалось питение передней камеры.


Аватара пользователя
Айрат
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:34
Город: Казань
Авто: ASX S08 MT синий
:
Золотая звезда II степени
Поблагодарили: 9 раз

#56

Сообщение Айрат » 26 сен 2014, 15:56

Денис_В. писал(а):Кстати, можно подробнее ваш вариант с реле описать


у реле есть управляющий контур, а есть контактная группа от одной до нескольких пар контактов. При включении реле замыкает одни контакты (нажимает кнопки) при отключении замкнуты другие контакты (это типа вступление для не знающих)
вот как пример для 4 групп контактов: Реле

Так вот надо питание с задней камеры параллельно с зеркалом подать на это реле, а видеосигналы от обоих камер пропустить через контактную группу этого реле.

как то так
если непонятно - могу нарисовать схемку попозже, если нужно.

Денис_В.
Старшина
Старшина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:06
Город: Зеленоград-Рязань
Авто: 1,8 invite S09 2012 г. CVT Черный
Пробег: 44000
Прошлый авто: Lacetty
Поблагодарили: 3 раза

#57

Сообщение Денис_В. » 26 сен 2014, 16:31

Айрат писал(а):
Денис_В. писал(а):Кстати, можно подробнее ваш вариант с реле описать


у реле есть управляющий контур, а есть контактная группа от одной до нескольких пар контактов. При включении реле замыкает одни контакты (нажимает кнопки) при отключении замкнуты другие контакты (это типа вступление для не знающих)
вот как пример для 4 групп контактов: Реле

Так вот надо питание с задней камеры параллельно с зеркалом подать на это реле, а видеосигналы от обоих камер пропустить через контактную группу этого реле.

как то так
если непонятно - могу нарисовать схемку попозже, если нужно.


Был бы очень благодарен, если покажете куда ее (релушку) воткнуть в мою схему:
[ ссылка на изображение ]

По идее белый С-101 должен на реле давать ток для переключения, а разрывать красный С-101. Или с лампы З/Х тащить плюс на реле :sh:

Аватара пользователя
Айрат
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:34
Город: Казань
Авто: ASX S08 MT синий
:
Золотая звезда II степени
Поблагодарили: 9 раз

#58

Сообщение Айрат » 29 сен 2014, 10:58

Денис_В. писал(а):покажете куда ее (релушку) воткнуть


Вот набросал схему, как ИМХО лучше реализовать это [ ссылка на изображение ]
используется одна реле с 3-мя группами контактов. можно сделать на нескольких реле.

вроде бы проверил - все правильно. Если еще кто посмотрит и проверит - будет неплохо.

Денис_В.
Старшина
Старшина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:06
Город: Зеленоград-Рязань
Авто: 1,8 invite S09 2012 г. CVT Черный
Пробег: 44000
Прошлый авто: Lacetty
Поблагодарили: 3 раза

#59

Сообщение Денис_В. » 29 сен 2014, 11:38

Айрат
Понял :shock: Вот спасибо!

Блин,в субботу въехал в зад Хюндаю и камера передняя лопнула (вместе с бампером). Подключать хотел на этой неделе :(

Аватара пользователя
kent74
Капитан
Капитан
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 20:11
Город: Магнитогорск
Авто: ASX S09 CVT Белый (2013 америкос)
Пробег: 47000
Прошлый авто: Ford focus III
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 49 раз

#60

Сообщение kent74 » 30 ноя 2014, 13:07

Айрат
va13
Lancer992
Парни, хотел обратиться к вам с просьбой, возможно уже повторюсь, но все же. Посоветуйте, какую все же камеру купить с китайского магазина али, камеру с ебея, как у ВС я что то не нашел. Камеру планирую подключать в зеркало, через реле. Если не сложно можете на схеме, указанной выше расписать номера контактов, что к чему подключать. Буду очень благодарен!



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя