Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

Интерьер и экстерьер машины. Вопросы по устройству, удобству, внешнему виду.
Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#151

Сообщение Янотт » 23 дек 2017, 20:44

Fudzila писал(а):Источник цитаты Одинаковый ли треугольник крепления зеркал с повторителем и без на Фыче?

Раз уж меняются зеркала без повторителя на зеркала с повторителем значит сам треугольник у них одинаковый (сам менял).
Вопрос в другом можно ли переставить сами зеркала с одного на другой треугольник, так как я понял что именно этим Вы хотите заняться.
Видимо будете первопроходцем.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
Fudzila
Капитан
Капитан
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:51
Город: Норильск
Авто: ASX S03 MT 2014
Пробег: 29734
Прошлый авто: Nissan Skyline, Ford Focus,Ford Ka,
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#152

Сообщение Fudzila » 23 дек 2017, 21:35

Да в том то и проблема крепления разные. Просто где то читал что люди покупали эти треугольники ток не помню зачем. Суть в том что зеркало прикручивается к треугольнику на три болта, те зеркала что у меня увы имеют иное расположение болтов. Уже посмотрел ни картинке. Видимо облом.
А поменялось ли что в Фыче 2017 впоане зеркал?

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#153

Сообщение Янотт » 23 дек 2017, 22:13

Fudzila
Всё же только разборка зеркала покажет в реале возможность перестановки поворотной части зеркала. Зеркала от Аутов XL нам подходили по креплениям к двери, от новых Аутов не подходят из-за формы треугольника, но всё же остаётся надежда что Аутовские зеркала переделали не полностью и место стыка "лопуха" и кронштейна остались без изменений.
https://www.drive2.ru/l/4219574/
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
Fudzila
Капитан
Капитан
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:51
Город: Норильск
Авто: ASX S03 MT 2014
Пробег: 29734
Прошлый авто: Nissan Skyline, Ford Focus,Ford Ka,
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#154

Сообщение Fudzila » 23 дек 2017, 22:53

Ну для наглядности вот какие у меня крепления
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - image.jpg

Искал на авито нашел что подобное крепление на Ауте хл но не уверен. Если у кого фото крепления к треугольнику на Фыче где зеркала с повторителем или на ХЛ. Просто пока я в СПБ если все будет плохо то я их хоть скину.

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#155

Сообщение Янотт » 23 дек 2017, 23:26

Fudzila писал(а):Источник цитаты Искал на авито нашел что подобное крепление на Ауте хл но не уверен

Вот об этом я и пытался "порассуждать", но точно сказать не могу, ФЫЧёвское зеркало разбирал, помню что три болтика, но точное расположение сейчас не упомню.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
Fudzila
Капитан
Капитан
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 07:51
Город: Норильск
Авто: ASX S03 MT 2014
Пробег: 29734
Прошлый авто: Nissan Skyline, Ford Focus,Ford Ka,
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#156

Сообщение Fudzila » 23 дек 2017, 23:55

Да вот тож я тоже помню что их три. Но как они расположены хз не помню. Буду наедятся что кто то имеет фото этих болтиков. Ибо гугол увы этого не знает.

Аватара пользователя
Max82
Старшина
Старшина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:09
Город: Забайкальский край Г Балей
Авто: NISSAN X-TRAIL Т-32, 2014. ПРАВЫЙ РУЛЬ
Пробег: 65000
Прошлый авто: RAV 4, allion, ASX 1.6 2WD Черный
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#157

Сообщение Max82 » 04 май 2018, 13:19

Всем привет. Кто нибудь покупал на Али повторители в кожух зеркал ? Если кто нибудь брал киньте плиз ссылку на них?
С уважением Максим.

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#158

Сообщение Янотт » 04 май 2018, 14:25

Max82 писал(а):Источник цитаты повторители в кожух

Это как? Я на Али пасусь постоянно, но что значит "повторитель в кожух"????
Если чисто повторитель, то китайцы, почему-то только для аутовских зеркал сподобились. А если "колхоз", то на скотче варианты есть.
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Аватара пользователя
Max82
Старшина
Старшина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:09
Город: Забайкальский край Г Балей
Авто: NISSAN X-TRAIL Т-32, 2014. ПРАВЫЙ РУЛЬ
Пробег: 65000
Прошлый авто: RAV 4, allion, ASX 1.6 2WD Черный
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#159

Сообщение Max82 » 05 май 2018, 04:29

На скотч не вариант.
С уважением Максим.

Аватара пользователя
Max82
Старшина
Старшина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:09
Город: Забайкальский край Г Балей
Авто: NISSAN X-TRAIL Т-32, 2014. ПРАВЫЙ РУЛЬ
Пробег: 65000
Прошлый авто: RAV 4, allion, ASX 1.6 2WD Черный
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#160

Сообщение Max82 » 05 май 2018, 04:31

Имел ввиду как на фото
Вложения
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Capture+_2018-05-05-10-31-22.png
С уважением Максим.


Brigadiir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 01:21
Город: Ленинград
Авто: ASX 1.6 MT серый (декабрь 2014)
Пробег: 75000
Прошлый авто: ВАЗ 2114, ВАЗ 2109 (Hanseat). ВАЗ 2101 (1971)
Поблагодарили: 15 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#161

Сообщение Brigadiir » 19 июл 2021, 00:12

36VRN
Здравствуйте уважаемые форумчане. Огромное спасибо 36VRN за ваш отчет. Прочитав который и я решился пуститься в работу, так как давно задумал повторить установку и активацию данной опции. Но нужен был толчок, боевой пример, если угодно. И вот приобретя все необходимые для этой цели детали, я, наконец, реализовал свою задумку. Цена вопроса на 2018 год:
Кнопка – 1200р
Зеркала – 14500р
И конечно часа 4-5 работы по сборке ( просто не торопился), 2-3 часа подготовки зеркал дома и сутки примерно на покраску декоративных колпаков на зеркалах в цвет машины. Ах да, еще краска. Пару баллонов (для запаса) под заказ на 500р. Вот собственно и все основные затраты. Про запчасти, прошу администратора не считать рекламой данные мной ссылки, так как просто делюсь своим вариантом приобретения запчастей и не получаю ни какой коммерческой прибыли от этого. Запчасти можно купить, где кому удобно.
В целом опция стоящая, но не дешевая.
Прочитав самое важное, про детали необходимые для данного проекта, я приобрел зеркала, а только после этого прочитав весь форум подробно, я узнал о возможных тонкостях блока ETACS.
На форуме есть информация о том, что некоторые блоки не поддерживают функцию сворачивания зеркал. И конкретно указывался номер детали, а именно заканчивающийся на 9хх. К сожалению, у меня не было возможности держать в руках такой блок. Но хочу высказать свои размышления по этому вопросу, возможно ошибочные, проверить нет возможности. Еще раз, это только мои мысли в слух, проверить, данное предположение возможности у меня нет.
Предполагаю, что все автомобили, начиная с 14 года, а возможно и ранних годов выпуска, комплектуются одним и тем же блоком. Если быть точнее, то платы блока ETACS скорее всего полностью идентичные. Разницу между ними может составлять отсутствие в разных блоках некоторых элементов. А именно в данной опции это два реле.
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис0.jpg

Предположу, что физически они находятся или должны находиться под тем местом, где имеется выступ корпуса. Возможно, в тех блоках, где нет данной функции, просто не установлены эти два реле и опять же, возможно, их можно туда установить. Еще раз! Возможно я неверно представляю себе структуру блока, глядя на схему. Не судите строго.
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис1.jpg

Теперь я решил проверить свой блок, для понимания того, во что я влез.
Первым делом я при помощи смотрового зеркала высмотрел номер моего блока. Находится он на левой вертикальной стенке самого блока. У меня он оказался вот таким.
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис2.jpg

Специально не стал в редакторе разворачивать картинку, оставил оригинал. Сами смотрите.
Это меня немного успокоило. Далее, я решил собрать простенький пробник для 100% уверенности.
Хотя вполне можно было обойтись простым тестером. Но потратившись уже на зеркала решил идти до конца, тем более, что затраты на дальнейшую проверку просто мизерные по сравнению со стоимостью зеркал. Включаем режим прозвонки или измерения сопротивления. Одним концом тестера встаем на массу авто, а вторым по очереди на 13 и 14 PIN разъема С417. Активация режима “авто-складывания” в блоке при этом не обязательна. Также замок зажигания находиться в положении OFF. Если тестер подает на каждом PIN контакте звуковой сигнал или показывает малое сопротивление не более единиц Ом, то с вероятностью на 98%, ваш блок способен управлять зеркалами. Если нет показаний прибора, то есть сопротивление на данных контактах очень большое или стремится к бесконечности, то скорее всего этих реле в вашем блоке нет. Значит, опция складывания зеркал без замены или возможной доработки данного блока вам не грозит. Если все хорошо, активируем данную опцию. Снова устанавливаем щупы тестера на массу и на один из контактов в C417 (13 или 14) и нажимая поочередно кнопки LOCK- UNLOCK, с паузой между нажатием, на ключе, смотрим на показания тестера. А должны мы увидеть наличие бортового напряжения на контактах, а именно 12-14В.
Но как я уже говорил, решил для наглядности собрать простенький пробник вот по такой не хитрой схеме.
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис3.jpg

Для этого мне понадобились два светодиода и два резистора. Светодиоды взял самые простые и дешевые типа АЛ307 или им подобные кристальные, не супер яркие, а самые примитивные на рабочее напряжение 3В.
Резисторы я взял номиналом 3 кОм, мощность резисторов значения не имеет. Спаяв первоначально два одинаковых плеча,
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис4.jpg

а затем соединил их встречно параллельно.
В железе законченный вариант выглядит вот так.
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис5.jpg

Цвет светодиодов не важен, просто разного цвета диоды более наглядно демонстрируют режимы работы для управления зеркалами с блока ETACS. Провода для удобства я взял сечением около 0,75 мм кв.
На свободных концах проводов, зачистил жилу от изоляции примерно на 20-25мм и залудил их, а затем придал им несколько изогнутый вид как на картинке ниже.
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис6.jpg

Воткнул получившиеся кончики в 13 и 14 контакт разъема C417 со стороны проводов. Эти контакты соединяются через нормально-замкнутые контакты двух реле на массу. Таким же образом подключены моторы зеркал к этим контактам. Эта схема реверсивной подачи напряжения, где плюс и минус меняются местами на 13 и 14 контактах в зависимости от режима работы. А за счет легкого изгиба кончиков, они с хорошим уплотнением туда вошли. Далее, я активировал режим складывания.
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис7.jpg

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис8.jpg

Опустил стекло водительской двери, закрыл дверь и нажав кнопку на ключе LOCK, смотрю реакцию пробника. Засветился красный светодиод на 10-20 секунд. Ура! Подождал когда погаснет светодиод и нажав кнопку UNLOCK, увидел как засветился уже зеленый светодиод и тоже через 10-20 секунд погас. Все! Осталось только установить зеркала на место и заменить кнопку управления зеркалами. Так как провода от разъема C417 с 13 и14 контакта уже уходили в косу, начал разбирать дверь. В моем варианте дверная проводка была в максимальном исполнении. Мне думается, что у большинства она и есть такая. Хотяяяяя…. Как знать. Дальше идет не реклама. Зеркала я покупал здесь: www.dimparts.ru
а кнопку здесь:
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис9.jpg

Китайская кнопка оказалась ничуть не хуже родной. Я не фанат покупок в Китае, но в данном случае был очень удивлен качеством товара. В моем случае она даже больше подошла к остальному блоку, так как не имеет глянцевый вид как родная. А гармонично матовая со всеми остальными кнопками на дверной панели. (Хотя по фотке как раз все кажется наоборот. Но это особенности съемки.) Почему фото, а не ссылка? Да просто за это время магазина, в котором купил именно я, уже нет. Но подготавливая данный отчет, я проверил и убедился в том, что на данный момент подобных магазинов с данной кнопкой на Али аж четыре полных страницы. Купленная кнопка, уже почти три года пашет по чесноку и никаких проблем. Да и качество пластика не отличить от настоящего. Замечу, в первый раз такая качественная покупка в Китае. Больше конечно не рискую покупать запчасти там. Но именно этот блок очень качественным оказался. На фотках левая с Али, правая оригинал.
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис10.jpg

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис11.jpg

Далее разобрал двери.
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис12.jpg

Сдернул пищалку в сторону пальца, сдвинул, если быть точнее.
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис13.jpg

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис14.jpg

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис15.jpg

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис16.jpg

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис17.jpg

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис18.jpg

В колодке 9 пинов, что не могло не радовать. Нашел подходящие болты в гараже. Да можно было заморочиться с оригиналами, но ждать и искать уже не хотелось. Рассверлил в стойках под 6-ую резьбу отверстия. Аккуратно со смазкой нарезал резьбу и все установил.
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис19.jpg

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис20.jpg

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис21.jpg

Чего-то родные болтики мне показались слабоватыми. Не надо только иронизировать про резьбу скажем 10 или 12. Я вот решил так. Все равно это все скрыто.
Установил, проверил все функции перед сборкой двери. Далее собрал дверь в обратной последовательности и вуаля! Я стал счастливым обладателем еще одной полезной опции. Пользуюсь уже третий год, очень доволен.
Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX - Рис22.jpg

Хотел в финале выложить коротенький ролик с работой, но не разобрался пока как это сделать. Да вы все спецы, и без него сами знаете как все работает в живую.
Ну вот и весь мой отчет. Еще раз огромное всем спасибо за внимание, а главное за подробные разборы и обсуждения. Очень полезная информация. Может, кому пригодится что-то и из моей писанины. Еще раз спасибо.

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1639 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#162

Сообщение Ахмадеев Равиль » 19 июл 2021, 10:25

Brigadiir
Прочитал Ваш отчет и первым делом возник вопрос - а зачем надо было нарезать резьбу на зеркалах? Там вроде резьба есть, только нужны болты (с насечкой под шляпкой - для фиксации от отворачивания). В автомагазинах такие болты продаются.

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#163

Сообщение Янотт » 19 июл 2021, 12:30

Brigadiir писал(а):Источник цитаты Нашел подходящие болты в гараже. Да можно было заморочиться с оригиналами, но ждать и искать уже не хотелось. Рассверлил в стойках под 6-ую резьбу отверстия.

А со старых зеркал болты? :(
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1639 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#164

Сообщение Ахмадеев Равиль » 19 июл 2021, 12:43

Янотт
Андрей, крепеж от старых зеркал не подходит. Там гайки, а нужны болты.
Последний раз редактировалось Ахмадеев Равиль 19 июл 2021, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Янотт
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 01:08
Город: Ростов-на-Дону
Авто: ASX 1.6 белый комплектация "Теперь ХЗ"
Пробег: 130000
Прошлый авто: ГАЗ24, ВАЗ2106, Daewoo Espero, Huindai Elantra
:
За помощь одноклубникам Доброе сердце
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Отчет по установке зеркал с повторителями на ASX

#165

Сообщение Янотт » 19 июл 2021, 12:58

Ахмадеев Равиль писал(а):Янотт
Андрей, крепеж от старых зеркал не подходит. Там гайки.

Вот уже и забыл, оказывается! Я, Равиль, зеркала лет пять назад менял, вот и не помню, что там - болты или гайки. :)
Чем дальше в лес - тем ближе вылез!



Вернуться в «Салон и кузов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей