Подогрев сидений mitsubishi ASX

Интерьер и экстерьер машины. Вопросы по устройству, удобству, внешнему виду.
Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1639 раз

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#106

Сообщение Ахмадеев Равиль » 05 мар 2020, 20:56

virus
Ахмадеев Равиль писал(а):Источник цитаты Инструкцию и немного фото отправил. Если что то будет непонятно - пишите в личку или на e-mail.
Но самое главное - в первую очередь надо разобраться с электросхемами. В этой теме ссылка есть.

Oleg260487
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 14:49
Город: Подольск
Авто: ASX 1.6 2WD MT Синий
Пробег: 120000
Прошлый авто: Киа Спектра, мазда 323фbj
Благодарил (а): 6 раз

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#107

Сообщение Oleg260487 » 17 ноя 2021, 09:32

Подскажите пожалуйста что делать с подогревом ? Не греет сидушка а спинка греет. Возможно ли восстановить нить обогрева? Или проще поменять

serg81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 15:57
Город: Брянск
Авто: ASX Invait темно синий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#108

Сообщение serg81 » 17 ноя 2021, 19:41

Oleg260487 писал(а):Подскажите пожалуйста что делать с подогревом ? Не греет сидушка а спинка греет. Возможно ли восстановить нить обогрева? Или проще поменять

Тоже интересует этот же вопрос один раз так было, когда машина ещё была на гарантии, официалы меняли обогрев сидушек. Причём сидушки перестают греть сразу две и водительская и пассажиркая, а обогрев спинок работает. Пару лет назад опять произошло то же самое, так и езжу, не лазил туда. С учётом того, что перестают работать сразу две одновременно может всё-таки можно не менять нагреватель ные элементы, а проблема в чем-то другом?
serg81

Oleg260487
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 14:49
Город: Подольск
Авто: ASX 1.6 2WD MT Синий
Пробег: 120000
Прошлый авто: Киа Спектра, мазда 323фbj
Благодарил (а): 6 раз

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#109

Сообщение Oleg260487 » 18 ноя 2021, 11:26

serg81 писал(а):
Oleg260487 писал(а):Подскажите пожалуйста что делать с подогревом ? Не греет сидушка а спинка греет. Возможно ли восстановить нить обогрева? Или проще поменять

Тоже интересует этот же вопрос один раз так было, когда машина ещё была на гарантии, официалы меняли обогрев сидушек. Причём сидушки перестают греть сразу две и водительская и пассажиркая, а обогрев спинок работает. Пару лет назад опять произошло то же самое, так и езжу, не лазил туда. С учётом того, что перестают работать сразу две одновременно может всё-таки можно не менять нагреватель ные элементы, а проблема в чем-то другом?

У меня только низ левой не греет зато спинка греет аж спина горит. А правая нормально работает

Аватара пользователя
SSh
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:25
Город: Армения
Авто: Outlander Sport 2.0 SVT, X42
Пробег: 100000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer IX
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 216 раз

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#110

Сообщение SSh » 02 дек 2021, 11:00

Вчера выпал мокрый снег, еще чуть подтаял, а ночью подморозило, поэтому уплотнители дверей примерзли и утром двери открылись с трудом. Хорошо, что уплотнители не сорвало. В связи с этим подумалось, что если протянуть сквозь резинки нагревательный силиконовый кабель для теплых полов? Как раз на днях взяли для обогрева обсерватории бухту, и я успел протестировать 10-метровый отрезок. Кабель в силиконовой оболочке, диаметр всего 3 мм, гибкий, работает от и 12 В, допустимая мощность до 15...25 Вт на погонный метр.
На одну дверь пойдет (на глаз ;) ) 1,5...2 метра кабеля. Если взять 24К кабель сопротивлением 17 Ом, то мощность составит около 5 Вт, и потребляемый ток для всех 4-х дверей где-то полтора ампера. Для размораживания 1 кв.метра кровли требуется около 150 Вт энергии, у нас-же и площадь в десятки раз меньше, да и потерь тепла нет, т.к. имеем закрытое пространство.
Можно будет также после зимней мойки "досушить".
Насчет управления - нагрев включается после запуска двигателя (если есть дистанционный запуск) или при снятии с сигнализации. Выключается при открытии одной из дверей. С этим делом легко управится какой-нибуть самодельный контроллер.
P.S. Все расчеты очень и очень приблизительны.

Аватара пользователя
Alex_26_rus
Капитан
Капитан
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:28
Город: Ессентуки
Авто: ASX 1,6 S13 белый (w12)
Пробег: 275к+
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 198 раз

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#111

Сообщение Alex_26_rus » 02 дек 2021, 11:06

чтобы резиновый уплотнитель был эластичный и не примерзал к корпусу авто можно и нужно его (резиновый уплотнитель) обработать специальной смазкой, так делаю всегда в холодное время и когда мойка авто в мороз, уплотнитель никогда не примерзает и эластичный.

Аватара пользователя
Мехханик
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 12:42
Город: Выборг
Авто: ASX 1.6, 2WD МТ, 2020 г., Intense серебристый
Пробег: 80000
Прошлый авто: ВАЗ 9ка,Хундай Акцент, Субару Фористер (служ.), DFM H30cross
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 180 раз

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#112

Сообщение Мехханик » 02 дек 2021, 11:12

SSh писал(а):Вчера выпал мокрый снег, еще чуть подтаял, а ночью подморозило, поэтому уплотнители дверей примерзли и утром двери открылись с трудом. Хорошо, что уплотнители не сорвало. В связи с этим подумалось, что если протянуть сквозь резинки нагревательный силиконовый кабель для теплых полов? Как раз на днях взяли для обогрева обсерватории бухту, и я успел протестировать 10-метровый отрезок. Кабель в силиконовой оболочке, диаметр всего 3 мм, гибкий, работает от и 12 В, допустимая мощность до 15...25 Вт на погонный метр.
На одну дверь пойдет (на глаз ;) ) 1,5...2 метра кабеля. Если взять 24К кабель сопротивлением 17 Ом, то мощность составит около 5 Вт, и потребляемый ток для всех 4-х дверей где-то полтора ампера. Для размораживания 1 кв.метра кровли требуется около 150 Вт энергии, у нас-же и площадь в десятки раз меньше, да и потерь тепла нет, т.к. имеем закрытое пространство.
Можно будет также после зимней мойки "досушить".
Насчет управления - нагрев включается после запуска двигателя (если есть дистанционный запуск) или при снятии с сигнализации. Выключается при открытии одной из дверей. С этим делом легко управится какой-нибуть самодельный контроллер.
P.S. Все расчеты очень и очень приблизительны.

Как-то сильно заморочно. Еще надо придумать, как провод из дверей на кузов перекинуть. Проталкивать через гофру? Как закрепить провод в резинке, он там будет болтаться? Какой риск повреждения провода, к чему это может привести?
Чтобы резинки к утру примерзли к кузову должно создаться ряд условий: накануне была оттепель, сыро, а ночью приморозило. У меня за зиму один-два раза такое случается, не стоит заморочек это. Проще силиконом периодически их пробрызгать.

Аватара пользователя
AndreyKa633
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:08
Город: Казань
Авто: ASX S08, Kawasemi
Пробег: 120000
Прошлый авто: FFusiony
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 50 раз

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#113

Сообщение AndreyKa633 » 02 дек 2021, 11:59

А кто нибудь делал подогрев на задний ряд сидени?
*633** 116 RUS
РЕКОРД НАШ !!!

Dima72
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:26
Город: Омск
Авто: Outlander 2.4; S11, Синий
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX-2011;Toyota Premio-2003;Toyota Pr.-2000;Toyota Pr.-1996;
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#114

Сообщение Dima72 » 02 дек 2021, 12:17

Мехханик
Мехханик писал(а):Источник цитаты Как-то сильно заморочно. Еще надо придумать, как провод из дверей на кузов перекинуть.

Достаточно посмотреть(и взять за основу) уже существующий переход от корпуса к дверям,
а совсем ленивым можно и попробовать пропихнуть проводок в существующем переходе(резиновой трубке),
только вопрос(могу ошибаться):
- нужен ли этот подогрев,
- как себя поведёт силиконовая изоляция при отрицательных температурах,
- чё будет при обрыве(перетирании) этой силиконовой изоляции, и встречи на корпусе + и -,
При открывании дверей, после "сюрпризов" природы, уверен, достаточно будет аккуратно ладошкой простучать по периметру двери,
откроется без проблем(там всёж резиновые уплотнения), а остальные сами прогреются при движении и тряске.
:D
Клубные Карты. Омск.
viewtopic.php?t=7783

Аватара пользователя
SSh
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:25
Город: Армения
Авто: Outlander Sport 2.0 SVT, X42
Пробег: 100000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer IX
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 216 раз

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#115

Сообщение SSh » 02 дек 2021, 14:14

Мехханик писал(а):Источник цитаты должно создаться ряд условий: накануне была оттепель, сыро, а ночью приморозило

У нас так всю зиму практически каждый день :) Вот и сегодня, утром было -15, сейчас плюсовая, все тает, даже выключил дома отопление. Только что вернулся с прогулки с Райтом. Аллея, в тени еще лежит вчерашний снег, на солнце уже не только потаял, но и высох :) Климат такой...
Dima72 писал(а):Источник цитаты нужен ли этот подогрев

Мне нужен, на Лансере я так порвал 3 резинки ;)
Dima72 писал(а):Источник цитаты как себя поведёт силиконовая изоляция при отрицательных температурах

Хороший вопрос :class: , надо будет протестировать в морозилке, насколько я знаю она у нас морозит до -20...25, а больше мне и не надо
Dima72 писал(а):Источник цитаты чё будет при обрыве(перетирании) этой силиконовой изоляции

Думаю ничего, во-первых надо очень постараться, чтоб перетереть, во-вторых там-же дополнительно еще резина. Ну и предохранители никто не отменял ;)

Для подключения подойдет любой тоненький проводок, 2 метра провода сопротивлением 17 Ом/метр потребляют порядка 400 мА, т.е., с запасом, AWG28 (D=0,32 мм) и толще. У меня есть подходящий МГТФ, так, что протянуть не составит проблем. А как обстоят дела с уплотнителем на кузове? Хоть убей, не помню, завтра надо будет глянуть. Может воткнуть нагреватель туда и ничего протягивать не надо :)

AndreyKa633 писал(а):Источник цитаты А кто нибудь делал подогрев на задний ряд сидений

На али есть готовые маты под размеры задних сидений


Dima72
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:26
Город: Омск
Авто: Outlander 2.4; S11, Синий
Пробег: 23 000
Прошлый авто: ASX-2011;Toyota Premio-2003;Toyota Pr.-2000;Toyota Pr.-1996;
:
За взаимопомощь
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#116

Сообщение Dima72 » 02 дек 2021, 15:53

SSh
SSh писал(а):Источник цитаты Dima72 писал(а):
Источник цитаты как себя поведёт силиконовая изоляция при отрицательных температурах

Хороший вопрос , надо будет протестировать в морозилке, насколько я знаю она у нас морозит до -20...25, а больше мне и не надо

Думаю, это обязательно нада сделать.
:)
SSh писал(а):Источник цитаты Dima72 писал(а):
Источник цитаты чё будет при обрыве(перетирании) этой силиконовой изоляции

Думаю ничего, во-первых надо очень постараться, чтоб перетереть, во-вторых там-же дополнительно еще резина. Ну и предохранители никто не отменял

Ну, всёж, если вы, хотите, я бы подумал о доп.изоляции, есть силиконовые шланги для аквариумов, года два назад применял его на морозе, был удивлён его поведению на морозе. Можно в холодильнике так же протестить.
Клубные Карты. Омск.
viewtopic.php?t=7783

Ахмадеев Равиль
Маршал ASX
Маршал ASX
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:34
Город: Казань
Авто: ASX 1,6 MT MY2014 Серый Комплектация уже не понятно какая
Пробег: 100 000+
Прошлый авто: FORD MONDEO III 90000 км, ВАЗ-2114, Москвичи-Святогоры-2,0л
:
Золотые руки За помощь одноклубникам Золотая звезда I степени
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1639 раз

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#117

Сообщение Ахмадеев Равиль » 02 дек 2021, 16:47

AndreyKa633
AndreyKa633 писал(а):А кто нибудь делал подогрев на задний ряд сидени?

Я буду делать.
Но штатно подогрева задних сидений нет, по этому придется немного колхозить. В Китае заказана подушка на сиденье на 42Вт с регулятором и вилкой (разъемом) в прикуриватель. В багажнике установлена розетка на 12В, туда и буду подключаться. Розетка есть и под подлокотником. Можно и туда подключаться, но в этом случае питающий провод надо будет протаскивать под резиновыми ковриками, чтобы не мешался под ногами.

Аватара пользователя
SSh
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:25
Город: Армения
Авто: Outlander Sport 2.0 SVT, X42
Пробег: 100000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer IX
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 216 раз

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#118

Сообщение SSh » 02 дек 2021, 16:59

Dima72 писал(а):Источник цитаты я бы подумал о доп.изоляции

Изоляции никогда не бывает мало, согласен, но тут вопрос в том, позволит-ли утолщенный за счет доп. изоляции провод плотно закрываться дверям? Кстати, встречал на али провода на пол-миллиметра тоньше, но только 12K, на 33 Ома.
Сегодня получил сообщение, что и пленка прибыла, дождемся клемм, посмотрим, что это за зверь и как греет.

P.S. До НГ зарекся заказывать что-либо, посмотрим, выдержу-ли ;) Иногда внезапно натыкаешься на какую-нибуть штучку, которую не купить прямо невозможно :D В основном это касается инструментов и приборов. Одних мультиметров сейчас в наличии штук 10. И паяльников вагон :)

Аватара пользователя
SSh
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:25
Город: Армения
Авто: Outlander Sport 2.0 SVT, X42
Пробег: 100000
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer IX
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 216 раз

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#119

Сообщение SSh » 02 дек 2021, 18:39

SSh писал(а):Источник цитаты надо будет протестировать в морозилке

Возможно уже и не надо... Нашел характеристики силиконовой резины, которой заизолирован карбоновый нагреватель. В разных источниках указано от -50 до -60 градусов. Верхний предел составляет 200, а кратковременно и 250...300 градусов.

Аватара пользователя
Alex_l22
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 11:45
Город: Глазов
Авто: C4 Aircross
Пробег: 71111
Прошлый авто: Renault Megane 3 HB

Подогрев сидений mitsubishi ASX

#120

Сообщение Alex_l22 » 16 дек 2021, 14:43

Ахмадеев Равиль можно в личку схему переноса?



Вернуться в «Салон и кузов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 31 гость