Отзывы о чип-тюнинге

Обвесы, пластик, тюнинг двигателя и т.д.
Аватара пользователя
ТУНИС
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 21:06
Город: Нижний Новгород
Авто: Kia K3 1.6 CVT (2019)
Пробег: 44000
Прошлый авто: Mitsubishi ASX 1.6 MT, Dodge-Caliber 2.0 CVT
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 97 раз

Отзывы о чип-тюнинге

#1816

Сообщение ТУНИС » 19 ноя 2020, 16:20

causticnem писал(а):
ТУНИС писал(а):Аха... :D У старожилов форума наступает потихоньку прозрение о чиптюнинге. :D :D :D Интересно, но когда я однажды сказал, что не родился ещё ни один ёжик, который на коленке в гараже сделает лучше, чем специалисты Мицу, меня закидали гнилыми помидорами. Там же в Мицу дураки одни работают и только гаражные тюнингователи - спасителя народа, доводят машины до ума, что высокотехнологичные японцы не смогли :D :D :D
Я не прозрел, наверное, я - "старожил" не той системы, несите следующего :D

А никто и не ждал 100% результата. Всегда есть статистическая погрешность. Большинство просто боятся признаться перед самими собой, в первую очередь, не говоря уже про форум, что деньги и время выбросили зря, а овчинка не стоила выделки, цель не оправдала средства и тому подобное. Это я только про "улучшения", не говоря уже о копящемся ущербе, могущем "выстрелить" в любой момент.
Как я был убежденным противником колхозного тюнинга, так им и остаюсь. Кто-то считает иначе, что гаражные "мастера" после ПТУ на коленке сделают лучше, чем высококвалифицированные специалисты мировых автогигантов. Ага...

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Отзывы о чип-тюнинге

#1817

Сообщение causticnem » 19 ноя 2020, 16:33

ТУНИС писал(а):
causticnem писал(а):
ТУНИС писал(а):Аха... :D У старожилов форума наступает потихоньку прозрение о чиптюнинге. :D :D :D Интересно, но когда я однажды сказал, что не родился ещё ни один ёжик, который на коленке в гараже сделает лучше, чем специалисты Мицу, меня закидали гнилыми помидорами. Там же в Мицу дураки одни работают и только гаражные тюнингователи - спасителя народа, доводят машины до ума, что высокотехнологичные японцы не смогли :D :D :D
Я не прозрел, наверное, я - "старожил" не той системы, несите следующего :D

А никто и не ждал 100% результата. Всегда есть статистическая погрешность.
Мощно задвинули, статистической погрешностью меня ещё никто не называл :D Но, конечно, если из всей генеральной совокупности форумчан репрезентативная выборка - это вы, тогда - конечно, специалисты Мицу - корифеи, а "гаражный Ёжик" - так, "рядом постоять" с гигантами :D Кстати, при случае у него спрошу, где же его гараж, а то - бедолага, всё на стоянке работает, и в машине, наверное, живёт :cool2:

Аватара пользователя
ТУНИС
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 21:06
Город: Нижний Новгород
Авто: Kia K3 1.6 CVT (2019)
Пробег: 44000
Прошлый авто: Mitsubishi ASX 1.6 MT, Dodge-Caliber 2.0 CVT
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 97 раз

Отзывы о чип-тюнинге

#1818

Сообщение ТУНИС » 19 ноя 2020, 16:44

causticnem писал(а):Мощно задвинули, статистической погрешностью меня ещё никто не называл :D Но, конечно, если из всей генеральной совокупности форумчан репрезентативная выборка - это вы, тогда - конечно, специалисты Мицу - корифеи, а "гаражный Ёжик" - так, "рядом постоять" с гигантами :D Кстати, при случае у него спрошу, где же его гараж, а то - бедолага, всё на стоянке работает, и в машине, наверное, живёт :cool2:

Да живёт он за счёт убежденных ценителей чиповки, наверняка, в весьма благоустроенных условиях, ради которых даже без гаража, просто на стоянке на коленке под дождём не грех поработать. А по вечерам посмеивается довольно над этими ценителями, потягивая 18-летний виски и грея ноги у камина. :D :D :D

Аватара пользователя
Ustas-ls
Майор
Майор
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:16
Город: г.Сызрань Cамарская обл.
Авто: Outlander ||| 2,0 4 wd серебристый
Пробег: 6000
Прошлый авто: Chevrolet Lanos,ASX S08 МТ серебристый
:
Победитель в конкурсе клуба За фото отчеты Путешественник
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 689 раз

Отзывы о чип-тюнинге

#1819

Сообщение Ustas-ls » 19 ноя 2020, 16:46

Не буду конечной инстанцией, но после чипа Фыч стал значительно лучше. Бодрый стал, с низов хватает, на газ адекватно реагирует. Я доволен. Соседский Фыч по сравнению с моим -тупой.
Участник Рекорда России.

Аватара пользователя
ТУНИС
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 21:06
Город: Нижний Новгород
Авто: Kia K3 1.6 CVT (2019)
Пробег: 44000
Прошлый авто: Mitsubishi ASX 1.6 MT, Dodge-Caliber 2.0 CVT
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 97 раз

Отзывы о чип-тюнинге

#1820

Сообщение ТУНИС » 19 ноя 2020, 16:48

Ustas-ls писал(а):Не буду конечной инстанцией, но после чипа Фыч стал значительно лучше. Бодрый стал, с низов хватает, на газ адекватно реагирует. Я доволен. Соседский Фыч по сравнению с моим -тупой.

У меня после мойки или очередного ТО с заменой масла машина тоже значительно лучше едет, чем грязная, но чипованная, у соседа. :D

XO39IUH
Капитан
Капитан
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 16:55
Город: Москва Чертаново
Авто: ASX 1.6
Пробег: 173т
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Отзывы о чип-тюнинге

#1821

Сообщение XO39IUH » 19 ноя 2020, 17:33

ТУНИС писал(а):
Ustas-ls писал(а):Не буду конечной инстанцией, но после чипа Фыч стал значительно лучше. Бодрый стал, с низов хватает, на газ адекватно реагирует. Я доволен. Соседский Фыч по сравнению с моим -тупой.

У меня после мойки или очередного ТО с заменой масла машина тоже значительно лучше едет, чем грязная, но чипованная, у соседа. :D

кстать да , после смены масло лучше валит, как будто давление приходит в норму) на старой отработке давление уже не то

Аватара пользователя
Владислав Голуб
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:38
Город: Москва
Авто: ASX 2.0 AWD 2019
Пробег: 3000
Прошлый авто: Opel Corsa OPC, ASX S04, X-Trail 2.5 SE 4WD CVT
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Отзывы о чип-тюнинге

#1822

Сообщение Владислав Голуб » 19 ноя 2020, 17:42

Ustas-ls, ТУНИС, не спорьте. Чип делает подобие спорт-режима, только неотключаемый.

Тунис, возьмите на тестдрайв любое авто со спортрежимом, и прочувствуйте.
vk.com/fudithu

Аватара пользователя
ТУНИС
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 21:06
Город: Нижний Новгород
Авто: Kia K3 1.6 CVT (2019)
Пробег: 44000
Прошлый авто: Mitsubishi ASX 1.6 MT, Dodge-Caliber 2.0 CVT
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 97 раз

Отзывы о чип-тюнинге

#1823

Сообщение ТУНИС » 19 ноя 2020, 18:12

Владислав Голуб писал(а):Ustas-ls, ТУНИС, не спорьте. Чип делает подобие спорт-режима, только неотключаемый.

Тунис, возьмите на тестдрайв любое авто со спортрежимом, и прочувствуйте.

У моего отца аут-3 с cvt со спортрежимом. Я знаю, что это такое, и я знаю отличия от обычного режима работы коробки и двигателя. Вопрос только в том, что этот спортрежим сделан на заводе производителем после длительных и тщательных настроек, стендовых испытаний и тому подобное. А гаражные тюнингисты фапают эти чипы массово практически на все марки и модели авто. О каких исследованиях работы двигателя и трансмиссии может идти речь? Да об этом никто не думает. Никто не думает и возможных последствиях. Хотя, многим это и не надо. Кто-то делает чип на волне моды, не известно кем заданной, кто-то по привычке, пересев с какого-нибудь ВАЗа, кто-то просто "играется в машинки". Но это их дело, конечно. Они высказываются "за" чиповку, я - "против". Это не спор, а аргументированное обозначение позиций мнения. Чтобы люди пришли, почитали, и каждый сделал бы для себя правильный, на его взгляд, выбор.

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Отзывы о чип-тюнинге

#1824

Сообщение causticnem » 19 ноя 2020, 18:29

Владислав Голуб писал(а):Ustas-ls, ТУНИС, не спорьте. Чип делает подобие спорт-режима, только неотключаемый.

Тунис, возьмите на тестдрайв любое авто со спортрежимом, и прочувствуйте.
Абсолютно нет. Спорт-режим только поднимает/фиксирует обороты (от 3000). При старте с места результат одинаков, как при D, так и при Ds. Спорт-режим полезен при обгонах, когда резко нужно ускориться.

XO39IUH
Капитан
Капитан
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 16:55
Город: Москва Чертаново
Авто: ASX 1.6
Пробег: 173т
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Отзывы о чип-тюнинге

#1825

Сообщение XO39IUH » 19 ноя 2020, 18:35

.
Последний раз редактировалось XO39IUH 19 ноя 2020, 18:55, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Владислав Голуб
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:38
Город: Москва
Авто: ASX 2.0 AWD 2019
Пробег: 3000
Прошлый авто: Opel Corsa OPC, ASX S04, X-Trail 2.5 SE 4WD CVT
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Отзывы о чип-тюнинге

#1826

Сообщение Владислав Голуб » 19 ноя 2020, 18:51

causticnem, абсолютно нет что?
vk.com/fudithu

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Отзывы о чип-тюнинге

#1827

Сообщение causticnem » 19 ноя 2020, 19:03

ТУНИС писал(а):
Владислав Голуб писал(а):Ustas-ls, ТУНИС, не спорьте. Чип делает подобие спорт-режима, только неотключаемый.

Тунис, возьмите на тестдрайв любое авто со спортрежимом, и прочувствуйте.

...Вопрос только в том, что этот спортрежим сделан на заводе производителем после длительных и тщательных настроек, стендовых испытаний и тому подобное. А гаражные тюнингисты фапают эти чипы массово практически на все марки и модели авто.

В ASX 2010 г.в. изначально отсутствует спорт-режим во всех комплектациях, на всех рынках. Тем не менее, у меня он реализован "гаражным тюнингистом" Zygard по моей личной "хотелке" на "лепестках"
Изображение

ТУНИС писал(а): О каких исследованиях работы двигателя и трансмиссии может идти речь? Да об этом никто не думает. Никто не думает и возможных последствиях. Хотя, многим это и не надо. Кто-то делает чип на волне моды, не известно кем заданной, кто-то по привычке, пересев с какого-нибудь ВАЗа, кто-то просто "играется в машинки". Но это их дело, конечно. Они высказываются "за" чиповку, я - "против". Это не спор, а аргументированное обозначение позиций мнения. Чтобы люди пришли, почитали, и каждый сделал бы для себя правильный, на его взгляд, выбор.
Вы путаете "белое" с "круглым", изначально не вполне понимая как работает авторынок в целом и что такое тюнинг - в принципе. Любой авто - модульная платформа с набором решений для разных рынков. Производителю выгодно делать максимально широкий спектр комплектаций одного и того же авто, скрывая или добавляя разный функционал в зависимости от комплектаций, дабы обеспечить максимум продаж для разных категорий покупателей и подстраиваясь под различные требования (в основном, экологические) для разных рынков сбыта. Это что касается различных "попугаев" в л.с. и Н.м. для разных рынков. Если брать пример Mitsubishi, то уровень взаимозаменяемости различных узлов в рамках одной платформы Outlander-ASX-Lancer-Eclipse Cross довольно широк. Если брать конкретно мой случай, то у меня в ASX в рамках данной "платформы":
1. Приборная панель - от американского Lancer Ralliart
2. Двигатель 4B12 2,4 л от фиг знает какого Outlander XL
3. Впускной коллектор - от ещё какого-то американского Outlander XL 2,4 л
4. Дроссель - Outlander XL 3.0
5. Топливный насос - от Lancer Evolution X
6. Стабилизаторы - от Lancer Ralliart
7. Вариатор - сток, но с колоколом от Outlander XL с дыркой под полный привод.
8. И ещё куча "кастома" по выпускной системе, полному приводу и "мозгам".
О чём это говорит - лишь о том, что на заводе изначально заложили подобную взаимозаменяемость с точки зрения снижения издержек на производство более широкой номенклатуры компонентов. Это - от бедности Mitsubishi, ибо, например, у концерта VAG - всё совсем не так.
Теперь по поводу "ковыряния" в "мозгах" - или т.н. "чип-тюнинге. У меня уже на этом форуме рука устала писать о том, что Ёж ничего особенного не делает, он просто заливает СБАЛЛАНСИРОВАННУЮ И УСРЕДНЁННУЮ прошивку для платформы OUT-Lancer-ASX, корректируя углы опережения зажигания и смесь. Появилась она (вернее, они) у него не одномоментно, а путём бета-тестирования на пользователях в незапамятные времена. В мой ASX (на тот момент 1,8л) первая прошивка Ежа была залита почти ровно 10 ЛЕТ НАЗАД.
Это - вкратце. Какие имеются ещё вопросы, с удовольствием готов ответить (снова и снова :facepalm: ).

Аватара пользователя
causticnem
Майор
Майор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:02
Город: Москва
Авто: ASX Atmo2,4///Art 4wdSuperLock&Quife; Audi Q3 1,4T 2wd
:
Золотые руки
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 549 раз

Отзывы о чип-тюнинге

#1828

Сообщение causticnem » 19 ноя 2020, 19:08

Владислав Голуб писал(а):causticnem, абсолютно нет что?
Чип-тюнинг - не есть спорт режим. Прошивкой (чип-тюнингом) можно сдвинуть "полку крутящего момента" в сторону низких или высоких оборотов. Если "полку" сдвинуть в сторону низких оборотов у юзера создаётся ощущение того, что "тачка поехала", при этом крутящий момент в зоне высоких оборотов снизится. Спорт-режим же просто "сужает" зону оборотов при этом "полка момента" у вас остаётся без изменений. В спорт-режиме на холостом ходу у вас будет 2000+ оборотов вместо 576.

Аватара пользователя
Владислав Голуб
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:38
Город: Москва
Авто: ASX 2.0 AWD 2019
Пробег: 3000
Прошлый авто: Opel Corsa OPC, ASX S04, X-Trail 2.5 SE 4WD CVT
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Отзывы о чип-тюнинге

#1829

Сообщение Владислав Голуб » 19 ноя 2020, 19:16

ТУНИС, справедливо заметили. Вот только никто не мешает профессионалам скопировать заводские настройки с заводской модели.
vk.com/fudithu

Аватара пользователя
ТУНИС
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 21:06
Город: Нижний Новгород
Авто: Kia K3 1.6 CVT (2019)
Пробег: 44000
Прошлый авто: Mitsubishi ASX 1.6 MT, Dodge-Caliber 2.0 CVT
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 97 раз

Отзывы о чип-тюнинге

#1830

Сообщение ТУНИС » 19 ноя 2020, 19:29

causticnem писал(а):Теперь по поводу "ковыряния" в "мозгах" - или т.н. "чип-тюнинге. У меня уже на этом форуме рука устала писать о том, что Ёж ничего особенного не делает, он просто заливает СБАЛЛАНСИРОВАННУЮ И УСРЕДНЁННУЮ прошивку для платформы OUT-Lancer-ASX, корректируя углы опережения зажигания и смесь. Появилась она (вернее, они) у него не одномоментно, а путём бета-тестирования на пользователях в незапамятные времена. В мой ASX (на тот момент 1,8л) первая прошивка Ежа была залита почти ровно 10 ЛЕТ НАЗАД.
Это - вкратце. Какие имеются ещё вопросы, с удовольствием готов ответить (снова и снова :facepalm: ).

Начали за здравие, закончили за упокой. Я не настолько тупой, чтобы не понимать, как работает авторынок, и что такое тюнинг. Одно дело - активация функций, заложенных и предусмотренных производителем, но не активированных, а другое дело - "заливать сбалансированную усредненную прошивку с корректировой углов зажигания, полученную методом тыка и испытанную на людях" , которые за это ещё и деньги ему заплатили. Он, наверное, до сих пор на доверчивых тренируется, как на кошках. Так что не надо мне тут за советскую власть агитировать. :D



Вернуться в «Тюнинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей